Dopo il round 17 Gara · aggiornato il 13/10/2026, 19:18 (ora giapponese)
Round 4 · Circuito di Jerez-Ángel Nieto
2026 GP di Spagna
Giro 4.423 km · gara 25 giri (111 km)In questo weekend i 23 piloti della MotoGP hanno percorso in tutto 9978 km (sessioni con analisi dei giri).
✈ 8,195 km in linea d'aria dall'evento precedente (COTA), tempo di volo almeno 10.5 h. Ogni pilota percorre almeno questa distanza
Programma
Programma
Questo weekend: piste forti e deboli (primi 10 della classifica)
Tra i primi 10, qui va meglio Francesco Bagnaia (in media 1.8 posizioni meglio del solito), peggio Jorge Martin (5.5 posizioni peggio).
Ogni piazzamento qui confrontato con il piazzamento abituale del pilota in quella stagione (media senza questo circuito): di quante posizioni meglio o peggio in media. Solo lo stesso tracciato; i ritiri sono contati a parte
Carattere della pista: orarie, 5 curve a sinistra / 8 a destra, rettilineo più lungo 607 m, velocità media 163.8 km/h (lente)
1MARTIN In difficoltà 5.5 posizioni peggio del solito (3 arrivi · Ritirato 1 volte su 4 qui) Su piste orarie: -0.5 · Su piste lente: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | ritirato | 4 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 1 | caduta |
| 2023 | MotoGP | 3 | 4 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 22 | |
| 2020 | Moto2 | 6 | ||
| 2019 | Moto2 | caduta | ||
| 2018 | Moto3 | caduta | ||
| 2017 | Moto3 | 9 | ||
| 2016 | Moto3 | ritirato | ||
| 2015 | Moto3 | 14 |
2MARQUEZ Come al solito 0.4 posizioni peggio del solito (11 arrivi · Ritirato 2 volte su 13 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste lente: +0.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 1 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 2 | 1 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 6 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | 9 | |
| 2020 | MotoGP | 3 | caduta | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2016 | MotoGP | 3 | 3 | |
| 2015 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2013 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2012 | Moto2 | 2 | ||
| 2011 | Moto2 | caduta | ||
| 2010 | 125cc | caduta | ||
| 2009 | 125cc | 3 |
Sprint: 0.1 posizioni meglio del solito
3BEZZECCHI Come al solito 0.5 posizioni peggio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste orarie: +0.0 · Su piste lente: -0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | caduta | 2 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 8 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 2 | caduta | 3 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 9 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 8 | 9 | |
| 2021 | Moto2 | 2 | ||
| 2020 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | 22 | ||
| 2018 | Moto3 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | ritirato |
4OGURA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) (2 arrivi) · Riferimento: 0.7 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.0 · Su piste lente: +0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 15 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 15 | 12 | 8 |
| 2024 | Moto2 | 6 | ||
| 2023 | Moto2 | ritirato | ||
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto2 | 7 | ||
| 2020 | Moto3 | ritirato | ||
| 2019 | Moto3 | 9 | ||
| 2018 | Moto3 | 15 |
5ACOSTA In difficoltà 3.3 posizioni peggio del solito (3 arrivi) Su piste orarie: -0.8 · Su piste lente: -0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 12 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 10 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 2 | 10 |
| 2023 | Moto2 | 2 | ||
| 2022 | Moto2 | 20 | ||
| 2021 | Moto3 | 1 |
Sprint: 1.5 posizioni peggio del solito
6DI GIANNANTONIO Come al solito 0.4 posizioni meglio del solito (5 arrivi) Su piste orarie: -0.3 · Su piste lente: +0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 5 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 6 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 13 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 11 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 17 | 18 | |
| 2021 | Moto2 | 1 | ||
| 2020 | Moto2 | 18 | ||
| 2019 | Moto2 | 12 | ||
| 2018 | Moto3 | 7 | ||
| 2017 | Moto3 | 5 | ||
| 2016 | Moto3 | caduta |
Sprint: 0.9 posizioni peggio del solito
7FERNANDEZ Un po' in difficoltà 1.7 posizioni peggio del solito (4 arrivi) Su piste orarie: -0.4 · Su piste lente: +1.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 6 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 16 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 12 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 14 | 15 |
| 2021 | Moto2 | 5 | ||
| 2020 | Moto3 | 6 | ||
| 2019 | Moto3 | caduta | ||
| 2017 | Moto3 | 25 |
Sprint: 0.9 posizioni peggio del solito
8MARQUEZ Abbastanza forte 1.6 posizioni meglio del solito (7 arrivi · Ritirato 1 volte su 8 qui) Su piste orarie: +0.5 · Su piste lente: -0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | caduta | 1 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 2 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 6 | caduta | 4 |
| 2023 | MotoGP | 12 | caduta | 8 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 13 | |
| 2021 | MotoGP | 20 | caduta | |
| 2020 | MotoGP | 21 | 8 | |
| 2019 | Moto2 | 24 | ||
| 2018 | Moto2 | caduta | ||
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | caduta | ||
| 2015 | Moto2 | 9 | ||
| 2014 | Moto3 | 7 | ||
| 2013 | Moto3 | 23 | ||
| 2012 | Moto3 | 12 |
9BAGNAIA Abbastanza forte 1.8 posizioni meglio del solito (6 arrivi · Ritirato 3 volte su 9 qui) Su piste orarie: -0.0 · Su piste lente: -0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 2 | ritirato |
| 2025 | MotoGP | 3 | 3 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 7 | caduta | 1 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 2 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2020 | MotoGP | 3 | ritirato | |
| 2019 | MotoGP | 10 | caduta | |
| 2018 | Moto2 | 3 | ||
| 2017 | Moto2 | 2 | ||
| 2016 | Moto3 | 3 | ||
| 2015 | Moto3 | 7 | ||
| 2014 | Moto3 | 8 | ||
| 2013 | Moto3 | 26 |
Sprint: 4.3 posizioni meglio del solito
10ALDEGUER Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) (1 arrivi · Ritirato 1 volte su 2 qui) · Riferimento: 1.7 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.3 · Su piste lente: -0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 17 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 5 | ritirato |
| 2024 | Moto2 | 1 | ||
| 2023 | Moto2 | 10 | ||
| 2022 | Moto2 | ritirato |
Mostra tutti (22)
11BASTIANINI Come al solito 0.1 posizioni peggio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste orarie: -0.2 · Su piste lente: +0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 11 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 18 | 14 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 9 | caduta | 5 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | ritirato | |
| 2020 | Moto2 | 1 | ||
| 2019 | Moto2 | 11 | ||
| 2018 | Moto3 | caduta | ||
| 2017 | Moto3 | 8 | ||
| 2016 | Moto3 | 8 | ||
| 2015 | Moto3 | 9 | ||
| 2014 | Moto3 | 9 |
12MARINI Un po' in difficoltà 1.8 posizioni peggio del solito (6 arrivi) Su piste orarie: -0.4 · Su piste lente: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 9 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 13 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 22 | caduta | 17 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 10 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 19 | 16 | |
| 2021 | MotoGP | 18 | 15 | |
| 2020 | Moto2 | 2 | ||
| 2019 | Moto2 | 8 | ||
| 2018 | Moto2 | caduta | ||
| 2017 | Moto2 | 5 | ||
| 2016 | Moto2 | 16 |
Sprint: 1.0 posizioni peggio del solito
13BINDER Come al solito 0.2 posizioni peggio del solito (6 arrivi · Ritirato 2 volte su 8 qui) Su piste orarie: -0.3 · Su piste lente: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 4 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 11 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 4 | caduta | 6 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 1 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 11 | caduta | |
| 2020 | MotoGP | 9 | caduta | |
| 2019 | Moto2 | 5 | ||
| 2018 | Moto2 | 6 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | 3 | ||
| 2014 | Moto3 | ritirato | ||
| 2013 | Moto3 | 4 | ||
| 2012 | Moto3 | caduta |
Sprint: 4.2 posizioni meglio del solito
14QUARTARARO Abbastanza forte 1.3 posizioni meglio del solito (8 arrivi · Ritirato 1 volte su 9 qui) Su piste orarie: +0.2 · Su piste lente: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 7 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 1 | caduta | 2 |
| 2024 | MotoGP | 23 | 5 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 12 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 13 | |
| 2020 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | ritirato | |
| 2018 | Moto2 | 10 | ||
| 2017 | Moto2 | 16 | ||
| 2016 | Moto3 | ritirato | ||
| 2015 | Moto3 | 4 |
Sprint: 3.4 posizioni meglio del solito
15MOREIRA Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (orarie, lente) (1 arrivi) · Riferimento: 0.8 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.9
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 23 | 14 | 17 |
| 2025 | Moto2 | 4 | ||
| 2024 | Moto2 | ritirato | ||
| 2023 | Moto3 | 10 | ||
| 2022 | Moto3 | 10 |
16MORBIDELLI Forte 2.3 posizioni meglio del solito (7 arrivi · Ritirato 3 volte su 10 qui) Su piste orarie: +0.3 · Su piste lente: +0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 3 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 4 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 8 | 4 | caduta |
| 2023 | MotoGP | 14 | 16 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 15 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 3 | |
| 2020 | MotoGP | 6 | ritirato | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 7 | |
| 2018 | MotoGP | 15 | 9 | |
| 2017 | Moto2 | ritirato | ||
| 2016 | Moto2 | 4 | ||
| 2015 | Moto2 | 6 | ||
| 2014 | Moto2 | 20 |
Sprint: 4.0 posizioni meglio del solito
17ZARCO Abbastanza forte 1.0 posizioni meglio del solito (8 arrivi · Ritirato 3 volte su 11 qui) Su piste orarie: +0.1 · Su piste lente: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 8 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 10 | caduta | 11 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 11 | caduta |
| 2023 | MotoGP | 8 | 8 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 6 | caduta | |
| 2021 | MotoGP | 6 | 8 | |
| 2020 | MotoGP | 15 | 9 | |
| 2019 | MotoGP | 18 | 14 | |
| 2018 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2017 | MotoGP | 6 | 4 | |
| 2016 | Moto2 | 5 | ||
| 2015 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto2 | 8 | ||
| 2013 | Moto2 | 12 | ||
| 2012 | Moto2 | 10 | ||
| 2011 | 125cc | 3 | ||
| 2010 | 125cc | 7 | ||
| 2009 | 125cc | 13 |
Sprint: 1.5 posizioni meglio del solito
18MIR Come al solito 0.3 posizioni peggio del solito (5 arrivi · Ritirato 4 volte su 9 qui) Su piste orarie: +0.2 · Su piste lente: -0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | caduta | 15 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 9 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 20 | 9 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 20 | ritirato | caduta |
| 2022 | MotoGP | 9 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2020 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | ritirato | |
| 2018 | Moto2 | 11 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 6 |
19MILLER Come al solito 0.3 posizioni meglio del solito (8 arrivi · Ritirato 5 volte su 13 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste lente: +1.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 16 | 18 |
| 2025 | MotoGP | 14 | caduta | ritirato |
| 2024 | MotoGP | 15 | 14 | caduta |
| 2023 | MotoGP | 2 | 3 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2020 | MotoGP | 7 | caduta | |
| 2019 | MotoGP | 15 | caduta | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 6 | |
| 2017 | MotoGP | 10 | caduta | |
| 2016 | MotoGP | 19 | 17 | |
| 2015 | MotoGP | 22 | 20 | |
| 2014 | Moto3 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | caduta | ||
| 2012 | Moto3 | caduta |
Sprint: 0.1 posizioni meglio del solito
20RINS In difficoltà 3.8 posizioni peggio del solito (7 arrivi · Ritirato 2 volte su 9 qui) Su piste orarie: -0.5 · Su piste lente: +0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 10 | 16 |
| 2025 | MotoGP | 23 | 15 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 25 | 15 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 13 | ritirato |
| 2022 | MotoGP | 14 | 19 | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 20 | |
| 2020 | MotoGP | 20 | 10 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 2 | |
| 2018 | MotoGP | 6 | caduta | |
| 2016 | Moto2 | 3 | ||
| 2015 | Moto2 | 18 | ||
| 2014 | Moto3 | 3 | ||
| 2013 | Moto3 | caduta | ||
| 2012 | Moto3 | 4 |
Sprint: 1.4 posizioni meglio del solito
21RAZGATLIOGLU Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) (1 arrivi) Su piste orarie: -0.5 · Su piste lente: +0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | caduta | 19 |
22VIÑALES Abbastanza forte 1.6 posizioni meglio del solito (11 arrivi · Ritirato 1 volte su 12 qui) Su piste orarie: +0.5 · Su piste lente: -0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 6 | 7 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 11 | caduta | 9 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 7 | problema tecnico |
| 2022 | MotoGP | 12 | 14 | |
| 2021 | MotoGP | 7 | 7 | |
| 2020 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 3 | |
| 2018 | MotoGP | 11 | 7 | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 6 | |
| 2016 | MotoGP | 5 | 6 | |
| 2015 | MotoGP | 14 | 11 | |
| 2014 | Moto2 | 5 | ||
| 2013 | Moto3 | 1 | ||
| 2012 | Moto3 | 6 | ||
| 2011 | 125cc | ritirato |
23LECUONA Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (orarie, lente) (2 arrivi · Ritirato 2 volte su 4 qui) · Riferimento: 0.7 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3 · Su piste lente: -1.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 23 | 18 | 16 |
| 2021 | MotoGP | 21 | 17 | |
| 2020 | MotoGP | 17 | ritirato | |
| 2019 | Moto2 | 10 | ||
| 2018 | Moto2 | 9 | ||
| 2017 | Moto2 | ritirato |
24FERNANDEZ In difficoltà 2.6 posizioni peggio del solito (3 arrivi · Ritirato 1 volte su 4 qui) Su piste orarie: -0.3 · Su piste lente: +1.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 13 | 20 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 17 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 7 | ritirato |
| 2023 | MotoGP | 21 | 17 | 13 |
| 2022 | Moto2 | 4 | ||
| 2021 | Moto2 | caduta | ||
| 2020 | Moto2 | 13 | ||
| 2019 | Moto2 | 3 |
Sprint: 3.1 posizioni meglio del solito
25ESPARGARO Come al solito 0.6 posizioni peggio del solito (9 arrivi · Ritirato 1 volte su 10 qui) Su piste orarie: +0.1 · Su piste lente: +0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2022 | MotoGP | 13 | 11 | |
| 2021 | MotoGP | 13 | 10 | |
| 2020 | MotoGP | 12 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 17 | 13 | |
| 2018 | MotoGP | 16 | 11 | |
| 2017 | MotoGP | 15 | caduta | |
| 2016 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2015 | MotoGP | 4 | 5 | |
| 2014 | MotoGP | 8 | 9 | |
| 2013 | Moto2 | 3 | ||
| 2012 | Moto2 | 1 | ||
| 2011 | Moto2 | 20 | ||
| 2010 | 125cc | 1 | ||
| 2009 | 125cc | 7 | ||
| 2008 | 125cc | 14 | ||
| 2007 | 125cc | 4 |
26CHANTRA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) (0 arrivi · Ritirato 1 volte su 1 qui) · Riferimento: 0.9 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 21 | 20 | ritirato |
| 2024 | Moto2 | 10 | ||
| 2023 | Moto2 | 7 | ||
| 2022 | Moto2 | ritirato | ||
| 2021 | Moto2 | caduta | ||
| 2020 | Moto2 | caduta | ||
| 2019 | Moto2 | 17 |
27NAKAGAMI Forte 2.9 posizioni meglio del solito (8 arrivi) Su piste orarie: -0.1 · Su piste lente: +1.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 24 | 10 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 11 | caduta | 9 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 4 | |
| 2020 | MotoGP | 8 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 8 | 9 | |
| 2018 | MotoGP | 14 | 12 | |
| 2017 | Moto2 | 21 | ||
| 2016 | Moto2 | 7 | ||
| 2015 | Moto2 | 17 | ||
| 2014 | Moto2 | caduta | ||
| 2013 | Moto2 | 4 | ||
| 2012 | Moto2 | 5 | ||
| 2009 | 125cc | 16 | ||
| 2008 | 125cc | 15 |
28CRUTCHLOW Come al solito più o meno come al solito (7 arrivi · Ritirato 3 volte su 10 qui) Su piste orarie: -0.0 · Su piste lente: -0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2020 | MotoGP | 13 | 13 | |
| 2019 | MotoGP | 6 | 8 | |
| 2018 | MotoGP | 1 | caduta | |
| 2017 | MotoGP | 3 | caduta | |
| 2016 | MotoGP | 10 | 11 | |
| 2015 | MotoGP | 7 | 4 | |
| 2014 | MotoGP | 14 | ritirato | |
| 2013 | MotoGP | 4 | 5 | |
| 2012 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2011 | MotoGP | 9 | 8 |
29FOLGER Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) (2 arrivi) · Riferimento: 7.8 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3 · Su piste lente: +1.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 22 | 19 | 17 |
| 2017 | MotoGP | 9 | 8 | |
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2015 | Moto2 | 1 | ||
| 2014 | Moto2 | 3 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2011 | 125cc | 2 | ||
| 2010 | 125cc | caduta | ||
| 2009 | 125cc | caduta |
30SAVADORI Un po' in difficoltà 1.7 posizioni peggio del solito (3 arrivi · Ritirato 2 volte su 5 qui) Su piste orarie: -0.2 · Su piste lente: +1.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | caduta | ritirato |
| 2025 | MotoGP | 22 | 19 | 18 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 16 | ritirato |
| 2022 | MotoGP | 24 | 21 | |
| 2021 | MotoGP | 22 | 19 | |
| 2010 | 125cc | caduta | ||
| 2009 | 125cc | 21 |
31PIRRO Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) (2 arrivi · Ritirato 2 volte su 4 qui) · Riferimento: 3.4 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3 · Su piste lente: +0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2016 | MotoGP | 20 | 16 | |
| 2014 | MotoGP | 17 | caduta | |
| 2013 | MotoGP | 14 | 11 | |
| 2012 | MotoGP | 15 | ritirato | |
| 2011 | Moto2 | 9 | ||
| 2005 | 125cc | caduta |
32ESPARGARO Abbastanza forte 1.0 posizioni meglio del solito (11 arrivi · Ritirato 4 volte su 16 qui) Su piste orarie: +0.0 · Su piste lente: -0.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 19 | 18 | 17 |
| 2024 | MotoGP | 12 | caduta | caduta |
| 2023 | MotoGP | 1 | caduta | 5 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2020 | MotoGP | 16 | caduta | |
| 2019 | MotoGP | 16 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 13 | ritirato | |
| 2017 | MotoGP | 12 | 9 | |
| 2016 | MotoGP | 6 | 5 | |
| 2015 | MotoGP | 6 | 7 | |
| 2014 | MotoGP | 5 | 7 | |
| 2013 | MotoGP | 13 | 9 | |
| 2012 | MotoGP | 14 | 12 | |
| 2011 | Moto2 | 24 | ||
| 2010 | MotoGP | 15 | 15 | |
| 2008 | 250cc | 9 | ||
| 2007 | 250cc | ritirato | ||
| 2006 | 125cc | ritirato | ||
| 2005 | 125cc | 14 |
Piloti di casa (Spagna)
- MotoGPJorge Martin1º · 355 pt
- MotoGPMarc Marquez2º · 353 pt
- MotoGPPedro Acosta5º · 258 pt
- MotoGPRaul Fernandez7º · 236 pt
- MotoGPAlex Marquez8º · 172 pt
- MotoGPFermin Aldeguer10º · 125 pt
- MotoGPJoan Mir18º · 33 pt
- MotoGPAlex Rins20º · 25 pt
- MotoGPMaverick Viñales22º · 12 pt
- MotoGPIker Lecuona23º · 9 pt
- MotoGPAugusto Fernandez24º · 6 pt
- MotoGPPol Espargaro25º · 5 pt
- Moto2Manuel Gonzalez1º · 265.5 pt
- Moto2Izan Guevara2º · 260 pt
- Moto2Ivan Ortola3º · 191.5 pt
- Moto2Daniel Holgado4º · 170 pt
- Moto2Alonso Lopez9º · 125.5 pt
- Moto2Daniel Muñoz10º · 83 pt
- Moto2Alex Escrig13º · 63 pt
- Moto2Jose Antonio Rueda17º · 43 pt
- Moto2Adrian Huertas18º · 42 pt
- Moto2Alberto Ferrandez21º · 17.5 pt
- Moto2Aron Canet22º · 17.5 pt
- Moto2Sergio Garcia25º · 11 pt
- Moto2Angel Piqueras26º · 4 pt
- Moto2Marcos Ramirez28º · 0 pt
- Moto2Xabi Zurutuza29º · 0 pt
- Moto2Unai Orradre30º · 0 pt
- Moto2Jorge Navarro31º · 0 pt
- Moto3Maximo Quiles1º · 351 pt
- Moto3David Almansa2º · 219 pt
- Moto3Brian Uriarte3º · 203 pt
- Moto3Alvaro Carpe4º · 191 pt
- Moto3Adrian Cruces11º · 83 pt
- Moto3Joel Esteban13º · 73 pt
- Moto3Adrian Fernandez14º · 71 pt
- Moto3David Muñoz18º · 61 pt
- Moto3Jesus Rios19º · 50 pt
- Moto3David Gonzalez22º · 7 pt
- Moto3Marcos Uriarte23º · 6 pt
- Moto3Eduardo Gutierrez32º · 0 pt
Risultati precedenti in questo Gran Premio (primi 10)
| 2025 | Alex Marquez | MotoGP | 1º |
| 2025 | Manuel Gonzalez | Moto2 | 1º |
| 2025 | Jose Antonio Rueda | Moto3 | 1º |
| 2025 | Angel Piqueras | Moto3 | 2º |
| 2025 | Maverick Viñales | MotoGP | 4º |
| 2025 | Adrian Fernandez | Moto3 | 4º |
| 2025 | Albert Arenas | Moto2 | 6º |
| 2025 | Pedro Acosta | MotoGP | 7º |
| 2025 | Aron Canet | Moto2 | 8º |
| 2025 | Alvaro Carpe | Moto3 | 8º |
| 2024 | Fermin Aldeguer | Moto2 | 1º |
| 2024 | Marc Marquez | MotoGP | 2º |
MotoGP Gara Definitivo
Asciutto · Aria 23°C · Asfalto 36°C · Umidità 44%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di Spagna MotoGP Gara | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 23 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 73 | 40:48.861 | 1'37.081 L2 | 295.8 | |
| 2+20 | 72 | +1.903 | 1'37.270 L4 | 300.0 | |
| 3+16 | 49 | +5.796 | 1'37.323 L3 | 300.8 | |
| 4+13 | 89 | +9.229 | 1'37.282 L2 | 296.7 | |
| 5+11 | 79 | +9.891 | 1'37.699 L4 | 297.5 | |
| 6+10 | 25 | +10.614 | 1'37.655 L7 | 297.5 | |
| 7+9 | 5 | +13.039 | 1'37.352 L3 | 298.3 | |
| 8+8 | 23 | +14.411 | 1'37.510 L3 | 299.1 | |
| 9+7 | 54 | +19.778 | 1'38.019 L14 | 296.7 | |
| 10+6 | 37 | +22.431 | 1'37.712 L2 | 300.0 | |
| 11+5 | 33 | +22.799 | 1'38.143 L4 | 298.3 | |
| 12+4 | 21 | +24.867 | 1'38.207 L23 | 298.3 | |
| 13+3 | 10 | +26.871 | 1'38.421 L5 | 299.1 | |
| 14+2 | 20 | +29.532 | 1'38.380 L3 | 297.5 | |
| 15+1 | 36 | +29.899 | 1'38.026 L3 | 296.7 | |
| 16 | 42 | +32.921 | 1'38.408 L5 | 297.5 | |
| 17 | 11 | +36.656 | 1'38.254 L4 | 299.1 | |
| 18 | 43 | +37.577 | 1'38.389 L4 | 295.8 | |
| 19 | 7 | +44.557 | 1'39.050 L22 | 293.4 | |
| 20 | 47 | +1:05.023 | 1'39.846 L16 | 292.6 | |
| — | 63 | Ritirato | 1'37.739 L3 | 300.0 | |
| — | 32 | Ritirato | 1'38.502 L4 | 296.7 | |
| — | 93 | Caduta | 1'41.857 L1 | 293.4 |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di Spagna MotoGP Gara | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
MotoGP Sprint Definitivo
Asciutto · Aria 19°C · Asfalto 23°C · Umidità 77%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di Spagna MotoGP Sprint | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 23 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 93 | 21:25.651 | 1'37.225 L2 | 295.8 | |
| 2+9 | 63 | +3.050 | 1'38.264 L2 | 300.8 | |
| 3+7 | 21 | +7.493 | 1'38.858 L5 | 295.8 | |
| 4+6 | 33 | +8.752 | 1'38.017 L2 | 300.0 | |
| 5+5 | 49 | +9.237 | 1'37.634 L2 | 299.1 | |
| 6+4 | 25 | +11.958 | 1'37.893 L2 | 296.7 | |
| 7+3 | 20 | +13.525 | 1'38.436 L2 | 298.3 | |
| 8+2 | 5 | +14.522 | 1'37.925 L2 | 297.5 | |
| 9+1 | 10 | +15.769 | 1'38.206 L2 | 300.0 | |
| 10 | 42 | +15.821 | 1'39.061 L2 | 295.8 | |
| 11 | 23 | +16.190 | 1'37.876 L2 | 300.0 | |
| 12 | 37 | +17.985 | 1'37.845 L2 | 299.1 | |
| 13 | 47 | +19.777 | 1'39.519 L5 | 295.8 | |
| 14 | 11 | +21.583 | 1'38.239 L2 | 299.1 | |
| 15 | 79 | +31.079 | 1'38.087 L2 | 300.0 | |
| 16 | 43 | +44.686 | 1'38.706 L3 | 294.2 | |
| 17 | 54 | +58.756 | 1'38.017 L3 | 298.3 | |
| — | 36 | Caduta | 1'38.098 L2 | 298.3 | |
| — | 72 | Caduta | 1'38.727 L6 | 299.1 | |
| — | 73 | Caduta | 1'37.156 L2 | 299.1 | |
| — | 7 | Caduta | 1'39.259 L6 | 296.7 | |
| — | 32 | Caduta | 1'38.729 L3 | 295.8 | |
| — | 89 | Ritirato | 1'42.726 L1 | 299.1 |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di Spagna MotoGP Sprint | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Da tenere aperta davanti alla TV: mappa dei settoriMotoGP
Tocca un settore per disegnarlo dall'inizio alla fine con i cinque più veloci. Scegli un pilota per disegnare tutti i settori uno dopo l'altro con le sue posizioni (dati a sessione conclusa).
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 23 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 23 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Pre-qualifiche: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 23 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 13 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 12 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Gara: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 23 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Sprint: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 23 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Warm Up: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 23 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
Vincitori su questo circuitoMotoGP
Più vittorie qui: Valentino Rossi (7). Costruttore: Honda (22)
| Anno | Vincitore | Moto | 2º | 3º | Pole | Giro veloce | Pista | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | BEZZECCHI | DI GIANNANTONIO | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2026SPR | Ducati | BAGNAIA | MORBIDELLI | Asciutto | ||||
| 2025 | Ducati | QUARTARARO | BAGNAIA | QUARTARARO | Asciutto | |||
| 2025SPR | Ducati | MARQUEZ | BAGNAIA | Asciutto | ||||
| 2024 | Ducati | MARQUEZ | BEZZECCHI | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2024SPR | Ducati | ACOSTA | PEDROSA | Asciutto | ||||
| 2023 | Ducati | BINDER | MILLER | ESPARGARO | Asciutto | |||
| 2023SPR | KTM | BAGNAIA | MILLER | Asciutto | ||||
| 2022 | Ducati | QUARTARARO | ESPARGARO | BAGNAIA | Asciutto | |||
| 2021 | Ducati | BAGNAIA | MORBIDELLI | QUARTARARO | Asciutto | |||
| 2020 | Yamaha | VIÑALES | ROSSI | QUARTARARO | Asciutto | |||
| 2020 | Yamaha | VIÑALES | DOVIZIOSO | QUARTARARO | Asciutto | |||
| 2019 | Honda | RINS | VIÑALES | QUARTARARO | Asciutto | |||
| 2018 | Honda | ZARCO | IANNONE | CRUTCHLOW | Asciutto | |||
| 2017 | Honda | MARQUEZ | LORENZO | PEDROSA | Asciutto | |||
| 2016 | Yamaha | LORENZO | MARQUEZ | ROSSI | Asciutto | |||
| ▲ 2016: Gomme: Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | MARQUEZ | ROSSI | LORENZO | Asciutto | |||
| 2014 | Honda | ROSSI | PEDROSA | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2013 | Honda | MARQUEZ | LORENZO | LORENZO | Asciutto | |||
| 2012 | Honda | LORENZO | PEDROSA | LORENZO | Asciutto | |||
| ▲ 2012: Cilindrata: 1000cc | ||||||||
| 2011 | Yamaha | PEDROSA | HAYDEN | STONER | Bagnato | |||
| 2010 | Yamaha | PEDROSA | ROSSI | PEDROSA | Asciutto | |||
| 2009 | Yamaha | PEDROSA | STONER | LORENZO | Asciutto | |||
| ▲ 2009: Gomme: Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Honda | ROSSI | LORENZO | LORENZO | Asciutto | |||
| 2007 | Yamaha | PEDROSA | EDWARDS | PEDROSA | Asciutto | |||
| ▲ 2007: Cilindrata: 800cc | ||||||||
| 2006 | Ducati | PEDROSA | HAYDEN | CAPIROSSI | Asciutto | |||
| 2005 | Yamaha | GIBERNAU | MELANDRI | ROSSI | Asciutto | |||
| 2004 | Honda | BIAGGI | BARROS | ROSSI | ||||
| 2003 | Honda | BIAGGI | BAYLISS | CAPIROSSI | ||||
| 2002 | Honda | KATO | UKAWA | ROSSI | ||||
| ▲ 2002: Cilindrata: 990cc | ||||||||
| 2001500cc | Honda | ABE | CRIVILLE | |||||
| 2000500cc | Suzuki | CHECA | ROSSI | BIAGGI | ||||
| — Tracciato cambiato da qui — | ||||||||
| 1999500cc | Honda | BIAGGI | GIBERNAU | CRIVILLE | ||||
| 1998500cc | Honda* | DOOHAN | BIAGGI | CHECA | ||||
| 1997500cc | Honda | DOOHAN | OKADA | OKADA | ||||
| 1996500cc | Honda | CADALORA | OKADA | DOOHAN | ||||
| 1995500cc | Honda | CADALORA | CRIVILLE | DOOHAN | ||||
| 1994500cc | Honda | SCHWANTZ | KOCINSKI | SCHWANTZ | ||||
| 1993500cc | Suzuki | RAINEY | CRIVILLE | SCHWANTZ | ||||
| 1992500cc | Honda | RAINEY | MACKENZIE | DOOHAN | ||||
| 1991500cc | Honda | KOCINSKI | RAINEY | RAINEY | ||||
| 1990500cc | Honda | RAINEY | SCHWANTZ | DOOHAN | ||||
| 1989500cc | Honda | RAINEY | MACKENZIE | RAINEY | ||||
| 1988500cc | Yamaha | RAINEY | MAGEE | LAWSON | ||||
| 1987500cc | Honda | LAWSON | HASLAM | LAWSON | ||||
Righe evidenziate: gare vinte da un pilota iscritto quest'anno · Moto e team come registrati nel risultato ufficiale di quella gara · * il risultato ufficiale della gara non riporta la moto; ricavata dagli altri risultati ufficiali del pilota in quella stagione e classe (una sola marca) · Costruttori →
Costruttori su questo circuito (MotoGP)
| Vittorie | Podi | Migliore negli ultimi 5 anni | Velocità massima in gara 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 22 | 52 | 4 | 296.7 |
| Yamaha | 10 | 42 | 2 | 295.8 |
| Ducati | 7 | 17 | 1 | 300 |
| Suzuki | 2 | 6 | 6 | — |
| Aprilia | 0 | 2 | 2 | 297.5 |
| KTM | 0 | 2 | 2 | 299.1 |
| Cagiva | 0 | 1 | — | — |
| Elf-Honda | 0 | 1 | — | — |
Come arrivare dall'aeroporto (stima)
Aeroporti usati di solito da piloti e spettatori, con distanza stradale e tempo in auto fino a Jerez
- XRYJerez Airport10 kmcirca 0 h 24 min in auto
- SVQSeville Airport100 kmcirca 1 h 15 min in auto
Stima da aeroporti rappresentativi. Quale aeroporto usino davvero piloti e team, e come si spostino, varia.Distanza e tempo su strada sono stime che variano con il traffico (calcolati una volta dai dati di OpenStreetMap).
Guida per lo spettatore (come arrivare) →
Risultati passati a Jerez (tutti i piloti di quest'anno)
Piazzamenti in gara su questo circuito (tutte le classi) di ogni pilota che ha corso in MotoGP quest'anno. Il numero è la posizione, il colore la classe; le linee verticali segnano i cambi di era (gomme, cilindrata) e di versione del tracciato
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Ritirato · DQ = Squalificato
Periodo: database ufficiale dei risultati 2005–2025, 40 gare di questo livello di classe su questo circuito. Partenze, vittorie, podi e media contano solo questo livello di classe