BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

マルコス・ラミレス(Wikimedia Commons の写真)
Jadial · CC BY-SA 4.0 · 2016 · Wikimedia Commons

マルコス・ラミレス Marcos Ramirez

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
24
チーム (2026 Moto2)
KLINT Racing Team
マシン
車体 Forward / エンジン Triumph
生年月日
1997年12月16日(28歳)
出生地
Conil de la Frontera

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2014年、Moto3のヘレスでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2014〜2019年に65戦出走し、優勝2回、表彰台8回。所属はCalvo Team Laglisse、Platinum Bay Real Estate、Bester Capital Dubai、Leopard Racing。Moto2には2020〜2026年に118戦出走し、優勝0回、表彰台2回。所属はAmerican Racing、MV Agusta Forward Racing、Forward Team、OnlyFans American Racing Team、QJMOTOR - PONT GRUP - MSI、KLINT Racing Team。

初めての表彰台は2017年ザクセンリンク(Moto3)。初優勝は2019年カタルーニャ(Moto3)。

グランプリの決勝には通算183戦出走し、優勝2回、表彰台10回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2 ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

15101520253020142016201820202022202420262016 Moto3: 26位 / 19 点 / 0勝2017 Moto3: 8位 / 123 点 / 0勝2018 Moto3: 10位 / 102 点 / 0勝2019 Moto3: 3位 / 183 点 / 2勝Moto32020 Moto2: 19位 / 37 点 / 0勝2021 Moto2: 17位 / 39 点 / 0勝2022 Moto2: 30位 / 5 点 / 0勝2023 Moto2: 16位 / 65 点 / 0勝2024 Moto2: 11位 / 116 点 / 0勝2025 Moto2: 13位 / 100 点 / 0勝2026 Moto2: 28位 / 0 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2014〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32014–2019
優勝率3.1%
表彰台率12.3%
平均順位(完走時)平均9.9位

427 点 · ポール 2

Moto22020–2026
優勝率0.0%
表彰台率1.7%
平均順位(完走時)平均13.4位

362 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2014〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2014年にGPデビュー。同じ年にデビューした29人のうち、2026年も決勝を走ったのは2人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 118戦 · 2020〜2026年

タイヤの時代別

表彰台率はピレリの時代2.1%、ダンロップの時代1.4%

優勝率
ダンロップ71戦0%(0勝)
ピレリ47戦0%(0勝)
表彰台率
ダンロップ71戦1%(1回)
ピレリ47戦2%(1回)
平均順位(完走時)
ダンロップ71戦平均14.9位
ピレリ47戦平均11.3位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ1.8%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ111戦0%(0勝)
ウェット7戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ111戦2%(2回)
ウェット7戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ111戦平均13.1位
ウェット7戦平均16.7位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.2番手から平均10.8位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.8番手 → 平均5.5位(4戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.4番手 → 平均7.3位(14戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均10.6位(9戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.2番手 → 平均10.8位(27戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.4番手 → 平均16.9位(64戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.8 → 5.50勝 / 4戦
4–6番手5.4 → 7.30勝 / 14戦
7–9番手8.0 → 10.60勝 / 9戦
10–15番手12.2 → 10.80勝 / 27戦
16〜番手21.4 → 16.90勝 / 64戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはCOTA(平均9.3位、5戦)

ブッダ1戦平均9.0位
COTA5戦平均9.3位
ブリーラム4戦平均9.3位
ムジェロ5戦平均10.0位
セパン4戦平均10.5位
ルサイル6戦平均11.0位
バラトン1戦平均11.0位
アラゴン7戦平均11.4位
フィリップアイランド4戦平均12.3位
アッセン4戦平均12.5位
ブルノ2戦平均13.0位
バレンシア6戦平均13.2位
ポルティマオ7戦平均14.0位
ミサノ10戦平均14.1位
マンダリカ4戦平均14.3位
もてぎ4戦平均14.5位
カタルーニャ7戦平均14.6位
テルマス3戦平均14.7位
ル・マン7戦平均15.3位
レッドブル・リンク9戦平均15.6位
ザクセンリンク5戦平均15.7位
シルバーストン5戦平均15.8位
ヘレス8戦平均16.2位
Moto3 65戦 · 2014〜2019年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ13.8%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ58戦3%(2勝)
ウェット7戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ58戦14%(8回)
ウェット7戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ58戦平均9.7位
ウェット7戦平均11.0位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均11.7番手から平均9.2位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.0番手 → 平均4.6位(7戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.2番手 → 平均4.2位(6戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.8番手 → 平均9.0位(14戦、1勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.7番手 → 平均9.2位(11戦、1勝)10–15番手16〜番手スタート:平均23.3番手 → 平均13.9位(27戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.0 → 4.60勝 / 7戦
4–6番手5.2 → 4.20勝 / 6戦
7–9番手7.8 → 9.01勝 / 14戦
10–15番手11.7 → 9.21勝 / 11戦
16〜番手23.3 → 13.90勝 / 27戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはシルバーストン(平均1.0位、3戦)

シルバーストン3戦平均1.0位
ザクセンリンク3戦平均3.0位
ル・マン3戦平均3.5位
カタルーニャ3戦平均3.5位
ブリーラム2戦平均6.0位
バレンシア4戦平均6.3位
アッセン3戦平均7.7位
ルサイル3戦平均9.3位
フィリップアイランド4戦平均10.0位
セパン4戦平均10.0位
テルマス3戦平均11.3位
ミサノ4戦平均11.7位
ブルノ4戦平均12.0位
ムジェロ3戦平均12.0位
ヘレス4戦平均12.8位
もてぎ4戦平均12.8位
アラゴン4戦平均13.0位
COTA3戦平均14.0位
レッドブル・リンク4戦平均14.5位

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2014〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 15,755 km
地球0.4周 · 3,395周

バイクの上にいた時間:少なくとも451時間(18.8日分)
平均時速146.1km、最高時速300.8km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2014〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 698,170 km
地球17.4周 · 少なくとも40.0日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

94.1%出走率(177/188戦)
9一番長い連続欠場(戦)
80一番長い連続出走(戦)
0欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2016 Moto3 年間26位 19点
2017 Moto3 年間8位 123点
2018 Moto3 年間10位 102点
2019 Moto3 年間3位 183点
2020 Moto2 年間19位 37点
2021 Moto2 年間17位 39点
2022 Moto2 年間30位 5点
2023 Moto2 年間16位 65点
2024 Moto2 年間11位 116点
2025 Moto2 年間13位 100点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2014〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。