BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ペドロ・アコスタ Pedro Acosta

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
37
チーム (2026 MotoGP)
Red Bull KTM Factory Racing
マシン
KTM
生年月日
2004年5月25日(22歳)
出生地
Murcia

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2021年、Moto3のルサイルでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2021年に18戦出走し、優勝6回、表彰台8回。所属はRed Bull KTM Ajo。Moto2には2022〜2023年に38戦出走し、優勝10回、表彰台19回。所属はRed Bull KTM Ajo。MotoGPには2024〜2026年に58戦出走し、優勝1回、表彰台16回。所属はRed Bull GASGAS Tech3、Red Bull KTM Factory Racing。

初めての表彰台は2021年ルサイル(Moto3)。初優勝は2021年ルサイル(Moto3)。2021年Moto3、2023年Moto2でチャンピオンを獲得した。

グランプリの決勝には通算114戦出走し、優勝17回、表彰台43回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2MotoGP ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

12468102021202220232024202520262021 Moto3: 1位 / 259 点 / 6勝 ★Moto32022 Moto2: 5位 / 177 点 / 3勝2023 Moto2: 1位 / 332.5 点 / 7勝 ★Moto22024 MotoGP: 6位 / 215 点 / 0勝2025 MotoGP: 4位 / 307 点 / 0勝2026 MotoGP: 5位 / 258 点 / 1勝 (今季は17戦終了時点)MotoGP

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

公式データに結果がない年の所属:2020 Moto3 Red Bull KTM Ajo

集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32021–2021 ★ タイトル1回 (2021)
優勝率33.3%
表彰台率44.4%
平均順位(完走時)平均4.3位

259 点 · ポール 1

Moto22022–2023 ★ タイトル1回 (2023)
優勝率26.3%
表彰台率50.0%
平均順位(完走時)平均5.0位

509.5 点 · ポール 4

MotoGP2024–2026
優勝率1.7%
表彰台率27.6%
平均順位(完走時)平均6.0位

572 点 · ポール 2

スプリント

208 点 · 平均順位(完走時) 平均6.6位

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2026年(このライダーの出走年)

得意なサーキット・苦手なサーキット

左回りのコースで、右回りのコースより平均3.3位良い / 左コーナー多めのコースで、右コーナー多めのコースより平均3.3位良い

得意
  1. アラゴン いつもより平均3.1位上 (完走3戦)
  2. マンダリカ いつもより平均3.1位上 (完走3戦)
  3. レッドブル・リンク いつもより平均0.1位下 (完走3戦)
苦手
  1. ヘレス いつもより平均3.3位下 (完走3戦)
  2. カタルーニャ いつもより平均2.5位下 (完走3戦)
  3. ブリーラム いつもより平均2.1位下 (完走3戦)

このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます

名ライダーとの対戦と同期

2021年にGPデビュー。同じ年にデビューした21人のうち、2026年も決勝を走ったのは10人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoGP 58戦 · 2024〜2026年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ27.3%、ウェット33.3%

優勝率
ドライ55戦2%(1勝)
ウェット3戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ55戦27%(15回)
ウェット3戦33%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ55戦平均6.1位
ウェット3戦平均3.5位

グリッド位置別参考値

7–9番手スタートでは、平均7.9番手から平均4.9位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

15101–3番手スタート:平均2.1番手 → 平均2.9位(10戦、1勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.1番手 → 平均7.8位(19戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.9番手 → 平均4.9位(20戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.9番手 → 平均7.3位(9戦、0勝)10–15番手
1–3番手2.1 → 2.91勝 / 10戦
4–6番手5.1 → 7.80勝 / 19戦
7–9番手7.9 → 4.90勝 / 20戦
10–15番手11.9 → 7.30勝 / 9戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはCOTA(平均2.5位、3戦)

バラトン2戦平均2.0位
COTA3戦平均2.5位
アラゴン3戦平均3.0位
マンダリカ3戦平均3.0位
ブルノ2戦平均3.0位
ポルティマオ2戦平均3.0位
セパン2戦平均3.5位
アッセン3戦平均4.0位
バレンシア1戦平均4.0位
ル・マン3戦平均4.5位
フィリップアイランド1戦平均5.0位
ザクセンリンク3戦平均5.5位
レッドブル・リンク3戦平均6.0位
ムジェロ3戦平均6.3位
シルバーストン3戦平均6.7位
ゴイアニア1戦平均7.0位
ブリーラム3戦平均8.0位
テルマス1戦平均8.0位
ルサイル2戦平均8.5位
カタルーニャ4戦平均9.0位
ヘレス3戦平均9.0位
ミサノ4戦平均10.0位
もてぎ3戦平均12.0位

MotoGPはすべてミシュランの時代。

Moto2 38戦 · 2022〜2023年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ54.3%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ35戦29%(10勝)
ウェット3戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ35戦54%(19回)
ウェット3戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ35戦平均4.3位
ウェット3戦平均12.3位

グリッド位置別参考値

1–3番手スタートの平均順位は1.4位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均1.8番手 → 平均1.4位(13戦、8勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.2番手 → 平均6.3位(11戦、2勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均5.3位(4戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均10.9番手 → 平均9.2位(7戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均18.3番手 → 平均7.0位(3戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.8 → 1.48勝 / 13戦
4–6番手5.2 → 6.32勝 / 11戦
7–9番手8.0 → 5.30勝 / 4戦
10–15番手10.9 → 9.20勝 / 7戦
16〜番手18.3 → 7.00勝 / 3戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはCOTA(平均1.0位、2戦)

COTA2戦平均1.0位
ムジェロ2戦平均1.0位
ポルティマオ2戦平均1.0位
アラゴン1戦平均1.0位
ブッダ1戦平均1.0位
ザクセンリンク2戦平均1.5位
セパン2戦平均2.0位
レッドブル・リンク2戦平均3.0位
アッセン1戦平均3.0位
シルバーストン1戦平均3.0位
ミサノ2戦平均3.5位
もてぎ2戦平均5.0位
マンダリカ2戦平均5.0位
フィリップアイランド2戦平均5.5位
カタルーニャ2戦平均6.0位
バレンシア2戦平均6.5位
ブリーラム2戦平均9.0位
テルマス2戦平均9.5位
ルサイル2戦平均10.0位
ヘレス2戦平均11.0位
ル・マン2戦—

Moto2はすべてダンロップの時代。

Moto3 18戦 · 2021年

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ43.8%、ウェット50.0%

優勝率
ドライ16戦31%(5勝)
ウェット2戦50%(1勝)
表彰台率
ドライ16戦44%(7回)
ウェット2戦50%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ16戦平均4.2位
ウェット2戦平均4.5位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.5番手 → 平均8.0位(2戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.5番手 → 平均2.0位(2戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.2番手 → 平均4.0位(4戦、1勝)7–9番手10–15番手スタート:平均13.2番手 → 平均2.6位(5戦、3勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.8番手 → 平均6.2位(5戦、1勝)16〜番手
1–3番手1.5 → 8.00勝 / 2戦
4–6番手4.5 → 2.01勝 / 2戦
7–9番手8.2 → 4.01勝 / 4戦
10–15番手13.2 → 2.63勝 / 5戦
16〜番手21.8 → 6.21勝 / 5戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはポルティマオ(平均1.0位、2戦)

ポルティマオ2戦平均1.0位
ヘレス1戦平均1.0位
ザクセンリンク1戦平均1.0位
ルサイル2戦平均1.5位
レッドブル・リンク2戦平均2.5位
アッセン1戦平均4.0位
ミサノ2戦平均5.0位
カタルーニャ1戦平均7.0位
COTA1戦平均8.0位
ル・マン1戦平均8.0位
ムジェロ1戦平均8.0位
シルバーストン1戦平均11.0位
アラゴン1戦—
バレンシア1戦—

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 14,001 km
地球0.3周 · 3,021周

バイクの上にいた時間:少なくとも254時間(10.6日分)
平均時速153.8km、最高時速364.8km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2021〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 449,454 km
地球11.2周 · 少なくとも25.7日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

97.4%出走率(114/117戦)
2一番長い連続欠場(戦)
44一番長い連続出走(戦)
43.4欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場 25上:スプリント 下:決勝
2021 Moto3 年間1位 259点
2022 Moto2 年間5位 177点
2023 Moto2 年間1位 332.5点
2024 MotoGP 年間6位 215点
2025 MotoGP 年間4位 307点
2026 MotoGP 年間5位 258点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。