BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ブラッド・ビンダー Brad Binder

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
南アフリカ 南アフリカ
ゼッケン
33
チーム (2026 MotoGP)
Red Bull KTM Factory Racing
マシン
KTM
生年月日
1995年8月11日(31歳)
出生地
Potchefstroom

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2011年、125ccのインディアナポリスでグランプリにデビューした。

続きを読む

125ccには2011年に5戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はRW Racing GP、Andalucia Banca Civica。Moto3には2012〜2016年に88戦出走し、優勝7回、表彰台20回。所属はRW Racing GP、Ambrogio Racing、Red Bull KTM Ajo。Moto2には2017〜2019年に52戦出走し、優勝8回、表彰台15回。所属はRed Bull KTM Ajo。MotoGPには2020〜2026年に130戦出走し、優勝2回、表彰台11回。所属はRed Bull KTM Factory Racing。

初めての表彰台は2014年ザクセンリンク(Moto3)。初優勝は2016年ヘレス(Moto3)。2016年Moto3でチャンピオンを獲得した。

グランプリの決勝には通算275戦出走し、優勝17回、表彰台46回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

125ccMoto3Moto2MotoGP ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

15101520201220142016201820202022202420262012 Moto3: 21位 / 24 点 / 0勝2013 Moto3: 13位 / 66 点 / 0勝2014 Moto3: 11位 / 109 点 / 0勝2015 Moto3: 6位 / 159 点 / 0勝2016 Moto3: 1位 / 319 点 / 7勝 ★Moto32017 Moto2: 8位 / 125 点 / 0勝2018 Moto2: 3位 / 201 点 / 3勝2019 Moto2: 2位 / 259 点 / 5勝Moto22020 MotoGP: 11位 / 87 点 / 1勝2021 MotoGP: 6位 / 151 点 / 1勝2022 MotoGP: 6位 / 188 点 / 0勝2023 MotoGP: 4位 / 293 点 / 0勝2024 MotoGP: 5位 / 217 点 / 0勝2025 MotoGP: 11位 / 155 点 / 0勝2026 MotoGP: 13位 / 104 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)MotoGP

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2011〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

125cc2011–2011
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均19.3位

0 点 · ポール 0

Moto32012–2016 ★ タイトル1回 (2016)
優勝率8.0%
表彰台率22.7%
平均順位(完走時)平均8.7位

676 点 · ポール 6

Moto22017–2019
優勝率15.4%
表彰台率28.8%
平均順位(完走時)平均6.2位

585 点 · ポール 1

MotoGP2020–2026
優勝率1.5%
表彰台率8.5%
平均順位(完走時)平均7.8位

1011 点 · ポール 0

スプリント

184 点 · 平均順位(完走時) 平均8.8位

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2011〜2026年(このライダーの出走年)

得意なサーキット・苦手なサーキット

得意
  1. レッドブル・リンク いつもより平均4.5位上 (完走4戦)
  2. バレンシア いつもより平均2.7位上 (完走6戦)
  3. レッドブル・リンク いつもより平均2.5位上 (完走5戦)
苦手
  1. COTA いつもより平均3.6位下 (完走5戦)
  2. ミサノ いつもより平均3.5位下 (完走9戦)
  3. テルマス いつもより平均3.0位下 (完走3戦)

このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます

名ライダーとの対戦と同期

2011年にGPデビュー。同じ年にデビューした38人のうち、2026年も決勝を走ったのは4人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoGP 130戦 · 2020〜2026年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ8.9%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ123戦2%(2勝)
ウェット7戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ123戦9%(11回)
ウェット7戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ123戦平均7.6位
ウェット7戦平均10.6位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.4番手から平均7.6位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均2.7番手 → 平均2.7位(3戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.9番手 → 平均5.9位(17戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.8番手 → 平均5.7位(15戦、1勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.4番手 → 平均7.6位(58戦、1勝)10–15番手16〜番手スタート:平均17.9番手 → 平均9.9位(37戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.7 → 2.70勝 / 3戦
4–6番手4.9 → 5.90勝 / 17戦
7–9番手7.8 → 5.71勝 / 15戦
10–15番手12.4 → 7.61勝 / 58戦
16〜番手17.9 → 9.90勝 / 37戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはレッドブル・リンク(平均4.9位、9戦)

ブッダ1戦平均4.0位
レッドブル・リンク9戦平均4.9位
バレンシア6戦平均5.3位
ポルティマオ7戦平均6.0位
ブリーラム5戦平均6.8位
ブルノ3戦平均7.0位
アラゴン7戦平均7.2位
フィリップアイランド4戦平均7.3位
ルサイル6戦平均7.3位
ザクセンリンク6戦平均7.4位
マンダリカ5戦平均7.4位
もてぎ5戦平均7.8位
ムジェロ6戦平均7.8位
ヘレス8戦平均8.0位
カタルーニャ8戦平均8.0位
アッセン6戦平均8.2位
シルバーストン6戦平均8.4位
セパン3戦平均8.5位
バラトン2戦平均8.5位
ル・マン7戦平均9.4位
テルマス3戦平均10.0位
ミサノ10戦平均10.9位
COTA6戦平均11.0位
ゴイアニア1戦—

MotoGPはすべてミシュランの時代。

Moto2 52戦 · 2017〜2019年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ31.3%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ48戦17%(8勝)
ウェット4戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ48戦31%(15回)
ウェット4戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ48戦平均6.1位
ウェット4戦平均8.0位

グリッド位置別参考値

7–9番手スタートでは、平均7.8番手から平均6.1位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均2.2番手 → 平均1.2位(6戦、5勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.0番手 → 平均4.6位(8戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.8番手 → 平均6.1位(11戦、1勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.0番手 → 平均3.8位(6戦、1勝)10–15番手16〜番手スタート:平均19.0番手 → 平均9.2位(21戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.2 → 1.25勝 / 6戦
4–6番手5.0 → 4.61勝 / 8戦
7–9番手7.8 → 6.11勝 / 11戦
10–15番手11.0 → 3.81勝 / 6戦
16〜番手19.0 → 9.20勝 / 21戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはフィリップアイランド(平均1.3位、3戦)

フィリップアイランド3戦平均1.3位
バレンシア3戦平均2.0位
アラゴン3戦平均2.3位
ブリーラム2戦平均3.0位
ザクセンリンク3戦平均3.3位
セパン3戦平均3.7位
レッドブル・リンク3戦平均4.7位
ヘレス2戦平均5.5位
ミサノ3戦平均6.0位
COTA2戦平均6.0位
シルバーストン2戦平均6.0位
ル・マン2戦平均6.5位
アッセン3戦平均7.3位
テルマス3戦平均7.5位
もてぎ3戦平均8.5位
ブルノ3戦平均9.0位
ムジェロ3戦平均10.3位
カタルーニャ3戦平均11.3位
ルサイル3戦平均12.7位

Moto2はすべてダンロップの時代。

Moto3 88戦 · 2012〜2016年

ドライ/ウェット別

ドライの方が表彰台に上りやすい(ドライ24.7%、ウェット9.1%)

優勝率
ドライ77戦9%(7勝)
ウェット11戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ77戦25%(19回)
ウェット11戦9%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ77戦平均8.5位
ウェット11戦平均9.7位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.8番手から平均9.1位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.5番手 → 平均3.5位(11戦、4勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.1番手 → 平均5.2位(14戦、2勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.4番手 → 平均7.9位(7戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.8番手 → 平均9.1位(28戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.4番手 → 平均13.7位(28戦、1勝)16〜番手
1–3番手1.5 → 3.54勝 / 11戦
4–6番手5.1 → 5.22勝 / 14戦
7–9番手8.4 → 7.90勝 / 7戦
10–15番手12.8 → 9.10勝 / 28戦
16〜番手21.4 → 13.71勝 / 28戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはヘレス(平均2.7位、5戦)

レッドブル・リンク1戦平均2.0位
ヘレス5戦平均2.7位
バレンシア5戦平均6.0位
COTA4戦平均6.0位
ザクセンリンク5戦平均6.5位
カタルーニャ5戦平均7.3位
テルマス3戦平均7.3位
ル・マン5戦平均7.7位
もてぎ5戦平均8.0位
インディアナポリス4戦平均8.5位
ミサノ5戦平均9.2位
アラゴン5戦平均9.5位
フィリップアイランド5戦平均9.6位
ブルノ5戦平均9.7位
ルサイル5戦平均9.8位
セパン5戦平均10.5位
シルバーストン5戦平均11.0位
エストリル1戦平均11.0位
ムジェロ5戦平均11.6位
アッセン5戦平均12.6位

Moto3はすべてダンロップの時代。

125cc 5戦 · 2011年

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはインディアナポリス(平均17.0位、1戦)

インディアナポリス1戦平均17.0位
もてぎ1戦平均20.0位
フィリップアイランド1戦平均21.0位
セパン1戦—
バレンシア1戦—

125ccはすべて複数メーカー競争の時代、ドライのレースのみ、グリッドはすべて16〜番手。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2011〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 30,577 km
地球0.8周 · 6,587周

バイクの上にいた時間:少なくとも790時間(32.9日分)
平均時速148.8km、最高時速366.1km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2011〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 1,163,844 km
地球29.0周 · 少なくとも66.2日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

98.5%出走率(270/274戦)
3一番長い連続欠場(戦)
140一番長い連続出走(戦)
20.2欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場 25上:スプリント 下:決勝
2012 Moto3 年間21位 24点
2013 Moto3 年間13位 66点
2014 Moto3 年間11位 109点
2015 Moto3 年間6位 159点
2016 Moto3 年間1位 319点
2017 Moto2 年間8位 125点
2018 Moto2 年間3位 201点
2019 Moto2 年間2位 259点
2020 MotoGP 年間11位 87点
2021 MotoGP 年間6位 151点
2022 MotoGP 年間6位 188点
2023 MotoGP 年間4位 293点
2024 MotoGP 年間5位 217点
2025 MotoGP 年間11位 155点
2026 MotoGP 年間13位 104点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2011〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。