第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第9戦 · ブルノ・サーキット
2026 チェコGP
1周 5.403 km・決勝 21周(114 km)この週末、MotoGPの21人で合わせて3,096 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(バラトン)から直線で277 km・飛行時間は少なくとも1時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはフランチェスコ・バニャイア(いつもより平均1.2位上)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左6/右8コーナー・最長ストレート636m・平均速度169.6km/h(中速)
1マルティン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.8位下 右回りのコースでは-0.5 · 中速のコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 5 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 11 | 7 |
| 2020 | Moto2 | 8 | ||
| 2019 | Moto2 | 13 | ||
| 2016 | Moto3 | 2 | ||
| 2015 | Moto3 | 11 |
2マルケス いつも通り いつもより平均0.7位上 (完走9戦) 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 3 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2019 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 3 | 3 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2016 | MotoGP | 1 | 3 | |
| 2015 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 4 | |
| 2013 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2012 | Moto2 | 1 | ||
| 2011 | Moto2 | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 7 | ||
| 2009 | 125cc | 8 | ||
| 2008 | 125cc | 転倒 |
3ベッツェッキ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.4位上 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 転倒 | |
| 2025 | MotoGP | 4 | 4 | 2 |
| 2020 | Moto2 | 6 | ||
| 2019 | Moto2 | 12 | ||
| 2018 | Moto3 | 6 | ||
| 2017 | Moto3 | 22 |
4小椋藍 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均3.3位上 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 2 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 16 | 14 |
| 2020 | Moto3 | 3 | ||
| 2019 | Moto3 | 6 |
5アコスタ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 右回りのコースでは-0.8 · 中速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 転倒 | マシントラブル |
| 2025 | MotoGP | 7 | 2 | 3 |
6ジャンナントニオ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.6位上 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは-1.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 4 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 転倒 | 16 |
| 2020 | Moto2 | 16 | ||
| 2019 | Moto2 | 2 | ||
| 2018 | Moto3 | 1 | ||
| 2017 | Moto3 | 21 | ||
| 2016 | Moto3 | 3 |
7フェルナンデス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.3位上 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 6 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 6 | 5 |
| 2020 | Moto3 | 6 | ||
| 2019 | Moto3 | 12 |
8マルケス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや得意 (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均5.8位上 右回りのコースでは+0.5 · 中速のコースでは+1.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 8 | 17 | 転倒 |
| 2020 | MotoGP | 21 | 15 | |
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2017 | Moto2 | 2 | ||
| 2016 | Moto2 | 5 | ||
| 2015 | Moto2 | 4 | ||
| 2014 | Moto3 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | 5 | ||
| 2012 | Moto3 | 21 |
9バニャイア やや得意 いつもより平均1.2位上 (完走3戦) 右回りのコースでは-0.0 · 中速のコースでは+1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 1 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 7 | 4 |
| 2019 | MotoGP | 14 | 12 | |
| 2018 | Moto2 | 3 | ||
| 2017 | Moto2 | 7 | ||
| 2016 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2015 | Moto3 | 12 | ||
| 2014 | Moto3 | 17 | ||
| 2013 | Moto3 | 28 |
10アルデゲル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや得意 (完走2戦) 右回りのコースでは+0.3 · 中速のコースでは+1.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 8 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 18 | 14 | 11 |
全員を見る (22)
11バスティアニーニ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均6.3位上 右回りのコースでは-0.2 · 中速のコースでは+1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 7 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 3 | 転倒 |
| 2020 | Moto2 | 1 | ||
| 2019 | Moto2 | 3 | ||
| 2018 | Moto3 | 4 | ||
| 2017 | Moto3 | 17 | ||
| 2016 | Moto3 | 4 | ||
| 2015 | Moto3 | 2 | ||
| 2014 | Moto3 | 2 |
12マリーニ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均4.2位上 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 転倒 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 15 | 12 |
| 2020 | Moto2 | 4 | ||
| 2019 | Moto2 | 5 | ||
| 2018 | Moto2 | 2 | ||
| 2017 | Moto2 | 4 | ||
| 2016 | Moto2 | 転倒 |
13ビンダー 得意 いつもより平均2.2位上 (完走3戦) 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 9 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 10 | 8 |
| 2020 | MotoGP | 7 | 1 | |
| 2019 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2018 | Moto2 | 6 | ||
| 2017 | Moto2 | 12 | ||
| 2016 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2015 | Moto3 | 3 | ||
| 2014 | Moto3 | 6 | ||
| 2013 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2012 | Moto3 | 20 |
14クアルタラロ やや得意 いつもより平均0.9位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは+0.2 · 中速のコースでは+0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 13 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 5 | 6 |
| 2020 | MotoGP | 2 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 7 | |
| 2018 | Moto2 | 11 | ||
| 2017 | Moto2 | 20 | ||
| 2016 | Moto3 | 21 | ||
| 2015 | Moto3 | リタイア |
15モレイラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 転倒 | 11 |
| 2025 | Moto2 | リタイア |
16モルビデリ やや得意 いつもより平均1.3位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは+0.3 · 中速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 12 | 13 |
| 2020 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | 転倒 | |
| 2018 | MotoGP | 13 | 13 | |
| 2017 | Moto2 | 8 | ||
| 2016 | Moto2 | 8 | ||
| 2015 | Moto2 | 10 | ||
| 2014 | Moto2 | 8 |
17ザルコ いつも通り いつもより平均0.6位下 (完走5戦) 右回りのコースでは+0.1 · 中速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 9 | 8 | 13 |
| 2020 | MotoGP | 1 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 14 | |
| 2018 | MotoGP | 7 | 7 | |
| 2017 | MotoGP | 10 | 12 | |
| 2016 | Moto2 | 11 | ||
| 2015 | Moto2 | 1 | ||
| 2014 | Moto2 | 9 | ||
| 2013 | Moto2 | 5 | ||
| 2012 | Moto2 | 7 | ||
| 2011 | 125cc | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 19 | ||
| 2009 | 125cc | 11 |
18ミル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 3回/4戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.2位上 右回りのコースでは+0.2 · 中速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 10 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 19 | 転倒 |
| 2020 | MotoGP | 9 | 転倒 | |
| 2019 | MotoGP | 19 | 転倒 | |
| 2018 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2017 | Moto3 | 1 | ||
| 2016 | Moto3 | 8 |
19ミラー やや苦手 いつもより平均1.5位下 (完走7戦) 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 14 | 16 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 12 | 10 |
| 2020 | MotoGP | 14 | 9 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 3 | |
| 2018 | MotoGP | 17 | 12 | |
| 2017 | MotoGP | 15 | 14 | |
| 2015 | MotoGP | 22 | 19 | |
| 2014 | Moto3 | 5 | ||
| 2013 | Moto3 | 7 |
20リンス やや苦手 いつもより平均1.1位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 右回りのコースでは-0.5 · 中速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 15 | リタイア |
| 2025 | MotoGP | 15 | 18 | 15 |
| 2020 | MotoGP | 11 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 6 | 4 | |
| 2018 | MotoGP | 9 | 11 | |
| 2017 | MotoGP | 13 | 11 | |
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2015 | Moto2 | 3 | ||
| 2014 | Moto3 | 9 | ||
| 2013 | Moto3 | 4 | ||
| 2012 | Moto3 | 5 |
21ラズガットリオーグル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 11 | 14 |
22ビニャーレス 苦手 いつもより平均2.9位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 2回/7戦) 右回りのコースでは+0.5 · 中速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 転倒 | 15 |
| 2020 | MotoGP | 5 | 14 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 10 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 転倒 | |
| 2017 | MotoGP | 7 | 3 | |
| 2016 | MotoGP | 8 | 9 | |
| 2015 | MotoGP | 7 | 転倒 | |
| 2014 | Moto2 | 6 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2012 | Moto3 | 4 | ||
| 2011 | 125cc | 6 |
23レクオナ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.6位下 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2020 | MotoGP | 16 | 転倒 | |
| 2019 | Moto2 | 10 | ||
| 2018 | Moto2 | 13 | ||
| 2017 | Moto2 | 19 |
24フェルナンデス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.5位下 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 21 | 転倒 | 18 |
| 2020 | Moto2 | 5 | ||
| 2019 | Moto2 | 8 | ||
| 2018 | Moto2 | 12 | ||
| 2017 | Moto2 | 27 |
25エスパルガロ やや苦手 いつもより平均0.8位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 2回/7戦) 右回りのコースでは+0.1 · 中速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 14 | 9 | 9 |
| 2020 | MotoGP | 6 | 転倒 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 11 | |
| 2017 | MotoGP | 18 | 9 | |
| 2016 | MotoGP | 12 | 13 | |
| 2015 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2014 | MotoGP | 9 | 転倒 | |
| 2013 | Moto2 | 4 | ||
| 2012 | Moto2 | 3 | ||
| 2011 | Moto2 | 16 | ||
| 2010 | 125cc | 2 | ||
| 2009 | 125cc | 5 | ||
| 2008 | 125cc | 8 | ||
| 2007 | 125cc | 6 | ||
| 2006 | 125cc | 転倒 |
26チャントラ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.3位下 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2020 | Moto2 | 23 | ||
| 2019 | Moto2 | 15 |
27中上貴晶 いつも通り いつもより平均0.7位下 (完走3戦) 右回りのコースでは-0.1 · 中速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 転倒 | |
| 2020 | MotoGP | 17 | 8 | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 9 | |
| 2018 | MotoGP | 19 | 17 | |
| 2017 | Moto2 | 24 | ||
| 2016 | Moto2 | リタイア | ||
| 2015 | Moto2 | 12 | ||
| 2014 | Moto2 | 19 | ||
| 2013 | Moto2 | 2 | ||
| 2012 | Moto2 | 17 | ||
| 2009 | 125cc | 19 | ||
| 2008 | 125cc | 転倒 |
28クラッチロー いつも通り いつもより平均0.3位上 (完走7戦 · このコースでのリタイア 3回/11戦) 右回りのコースでは-0.0 · 中速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 転倒 | 17 |
| 2020 | MotoGP | 12 | 13 | |
| 2019 | MotoGP | 11 | 5 | |
| 2018 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2017 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2016 | MotoGP | 10 | 1 | |
| 2015 | MotoGP | 10 | 転倒 | |
| 2014 | MotoGP | 11 | リタイア | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 17 | |
| 2012 | MotoGP | 2 | 3 | |
| 2011 | MotoGP | 11 | 転倒 |
29フォルガー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.2位上 右回りのコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2019 | Moto2 | 19 | ||
| 2017 | MotoGP | 14 | 10 | |
| 2016 | Moto2 | 1 | ||
| 2015 | Moto2 | 6 | ||
| 2014 | Moto2 | 15 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2012 | Moto3 | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 4 | ||
| 2009 | 125cc | 12 | ||
| 2008 | 125cc | リタイア |
30サヴァドーリ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り 右回りのコースでは-0.2 · 中速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 125cc | リタイア | ||
| 2009 | 125cc | 転倒 |
31ピロ やや苦手 いつもより平均0.9位下 (完走3戦) 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2014 | MotoGP | 13 | 12 | |
| 2013 | MotoGP | 14 | 12 | |
| 2012 | MotoGP | 14 | 14 | |
| 2011 | Moto2 | 18 | ||
| 2006 | 125cc | 19 | ||
| 2005 | 125cc | リタイア |
32エスパルガロ やや苦手 いつもより平均0.8位下 (完走9戦 · このコースでのリタイア 1回/10戦) 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2020 | MotoGP | 4 | 10 | |
| 2019 | MotoGP | 18 | 18 | |
| 2018 | MotoGP | 23 | 15 | |
| 2017 | MotoGP | 11 | 8 | |
| 2016 | MotoGP | 4 | リタイア | |
| 2015 | MotoGP | 15 | 9 | |
| 2014 | MotoGP | 10 | 8 | |
| 2013 | MotoGP | 13 | 10 | |
| 2012 | MotoGP | 11 | 10 | |
| 2011 | Moto2 | 6 | ||
| 2010 | MotoGP | 16 | 12 | |
| 2008 | 250cc | 10 | ||
| 2007 | 250cc | 13 | ||
| 2006 | 250cc | 転倒 | ||
| 2005 | 125cc | 13 |
地元のライダー(チェコ)
- Moto2フィリップ・サラチュ7位 153点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2025 | フィリップ・サラチュ | Moto2 | 8位 |
| 2019 | ヤコブ・コーンフェール | Moto3 | 9位 |
| 2018 | ヤコブ・コーンフェール | Moto3 | 3位 |
| 2016 | ヤコブ・コーンフェール | Moto3 | 6位 |
| 2015 | ヤコブ・コーンフェール | Moto3 | 9位 |
| 2013 | ヤコブ・コーンフェール | Moto3 | 8位 |
| 2012 | ヤコブ・コーンフェール | Moto3 | 6位 |
| 2012 | カレル・アブラハム | MotoGP | 9位 |
| 2011 | ヤコブ・コーンフェール | 125cc | 7位 |
| 2010 | ヤコブ・コーンフェール | 125cc | 5位 |
| 2007 | ルカーシュ・ペシェク | 125cc | 3位 |
| 2006 | ヤクブ・スムルツ | 250cc | 10位 |
MotoGP 決勝 確定結果
ドライ · 気温 31°C · 路面 47°C · 湿度 43%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 93 | 39:51.297 | 1'53.223 L14 | 322.3 | |
| 2+20 | 79 | +0.421 | 1'53.291 L19 | 322.3 | |
| 3+16 | 63 | +2.255 | 1'53.461 L19 | 322.3 | |
| 4+13 | 49 | +2.424 | 1'53.122 L21 | 322.3 | |
| 5+11 | 36 | +12.810 | 1'53.874 L10 | 318.5 | |
| 6+10 | 54 | +14.874 | 1'53.802 L13 | 323.3 | |
| 7+9 | 25 | +18.657 | 1'53.919 L14 | 320.4 | |
| 8+8 | 10 | +21.265 | 1'54.188 L13 | 319.5 | |
| 9+7 | 89 | +21.401 | 1'53.934 L12 | 321.4 | |
| 10+6 | 23 | +22.273 | 1'53.938 L19 | 322.3 | |
| 11+5 | 11 | +22.881 | 1'54.147 L14 | 318.5 | |
| 12+4 | 33 | +22.942 | 1'54.178 L18 | 322.3 | |
| 13+3 | 21 | +25.003 | 1'54.444 L21 | 319.5 | |
| 14+2 | 7 | +25.806 | 1'54.304 L17 | 318.5 | |
| 15+1 | 12 | +26.360 | 1'54.500 L15 | 319.5 | |
| 16 | 43 | +33.121 | 1'54.772 L14 | 314.8 | |
| 17 | 35 | +44.784 | 1'54.910 L5 | 316.7 | |
| — | 37 | 技術的な問題 | 1'53.539 L5 | 320.4 | |
| — | 42 | リタイア | 1'54.786 L14 | 317.6 | |
| — | 20 | 転倒 | 2'01.824 L1 | 249.4 |
出典:公式リザルトDB | 2026 チェコGP MotoGP 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
MotoGP スプリント 確定結果
ドライ · 気温 33°C · 路面 49°C · 湿度 36%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 63 | 18:55.527 | 1'52.542 L3 | 324.3 | |
| 2+9 | 79 | +0.241 | 1'52.885 L5 | 325.3 | |
| 3+7 | 93 | +0.794 | 1'52.815 L5 | 327.2 | |
| 4+6 | 49 | +2.905 | 1'53.103 L6 | 325.3 | |
| 5+5 | 89 | +6.404 | 1'53.015 L3 | 326.2 | |
| 6+4 | 25 | +7.440 | 1'53.532 L8 | 321.4 | |
| 7+3 | 23 | +8.110 | 1'53.473 L5 | 324.3 | |
| 8+2 | 54 | +10.195 | 1'53.451 L7 | 321.4 | |
| 9+1 | 33 | +10.984 | 1'53.716 L2 | 324.3 | |
| 10 | 36 | +11.103 | 1'53.827 L2 | 324.3 | |
| 11 | 7 | +13.497 | 1'54.032 L10 | 319.5 | |
| 12 | 21 | +14.942 | 1'54.129 L3 | 321.4 | |
| 13 | 20 | +15.038 | 1'54.019 L4 | 320.4 | |
| 14 | 43 | +16.151 | 1'54.162 L4 | 320.4 | |
| 15 | 42 | +23.535 | 1'54.183 L3 | 321.4 | |
| — | 35 | 転倒 | 1'54.811 L8 | 318.5 | |
| — | 72 | 転倒 | 1'53.198 L3 | 327.2 | |
| — | 10 | 転倒 | 1'53.879 L3 | 322.3 | |
| — | 37 | 転倒 | 1'53.022 L3 | 325.3 | |
| — | 11 | 転倒 | |||
| — | 12 | 転倒 |
出典:公式リザルトDB | 2026 チェコGP MotoGP スプリント | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図MotoGP
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、20人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · スプリントの各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、19人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者MotoGP
このコースで最多勝はマルク・マルケス(5勝)。メーカーではHondaが19勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | 小椋藍 | バニャイア | 小椋藍 | ドライ | |||
| 2026SPR | Ducati | 小椋藍 | マルケス | ドライ | ||||
| 2025 | Ducati | ベッツェッキ | アコスタ | バニャイア | ドライ | |||
| 2025SPR | Ducati | アコスタ | バスティアニーニ | ドライ | ||||
| 2020 | KTM | モルビデリ | ザルコ | ザルコ | ドライ | |||
| 2019 | Honda | ドヴィツィオーゾ | ミラー | マルケス | ウェット | |||
| 2018 | Ducati | ロレンソ | マルケス | ドヴィツィオーゾ | ドライ | |||
| 2017 | Honda | ペドロサ | ビニャーレス | マルケス | ウェット | |||
| 2016 | Honda | ロッシ | マルケス | マルケス | ウェット | |||
| ▲ 2016: タイヤ:Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | マルケス | ロッシ | ロレンソ | ドライ | |||
| 2014 | Honda | ロレンソ | ロッシ | マルケス | ドライ | |||
| 2013 | Honda | ペドロサ | ロレンソ | クラッチロー | ドライ | |||
| 2012 | Honda | ロレンソ | クラッチロー | ロレンソ | ドライ | |||
| ▲ 2012: 排気量:1000cc | ||||||||
| 2011 | Honda | ドヴィツィオーゾ | シモンチェリ | ペドロサ | ドライ | |||
| 2010 | Yamaha | ペドロサ | ストーナー | ペドロサ | ドライ | |||
| 2009 | Yamaha | ペドロサ | エリアス | ロッシ | ドライ | |||
| ▲ 2009: タイヤ:Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Yamaha | エリアス | カピロッシ | ストーナー | ドライ | |||
| 2007 | Ducati | ホプキンズ | ヘイデン | ストーナー | ドライ | |||
| ▲ 2007: 排気量:800cc | ||||||||
| 2006 | Ducati | ロッシ | ペドロサ | ロッシ | ドライ | |||
| 2005 | Yamaha* | カピロッシ | ビアッジ | ジベルナウ | ||||
| 2004 | Honda | ロッシ | ビアッジ | ジベルナウ | ||||
| 2003 | Honda | ジベルナウ | ベイリス | ロッシ | ||||
| 2002 | Yamaha | 加藤大治郎 | 宇川徹 | ビアッジ | ||||
| ▲ 2002: 排気量:990cc | ||||||||
| 2001500cc | Honda | クリビーレ | カピロッシ | |||||
| 2000500cc | Yamaha | ロッシ | マッコイ | ビアッジ | ||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 1999500cc | Honda* | クリビーレ | ジュニア | グールベルク | ||||
| 1998500cc | Honda* | クリビーレ | バホス | ドゥーハン | ||||
| 1997500cc | Honda | カダローラ | 青木宣篤 | ドゥーハン | ||||
| 1996500cc | Honda | ドゥーハン | ラッセル | バイル | ||||
| 1994500cc | Honda | 伊藤真一 | カダローラ | カダローラ | ||||
| 1990500cc | Yamaha | ガードナー | ローソン | シュワンツ | ||||
| 1989500cc | Suzuki | ローソン | レイニー | シュワンツ | ||||
| 1988500cc | Honda | ローソン | レイニー | ガードナー | ||||
| 1987500cc | Honda | ローソン | 平忠彦 | ガードナー | ||||
| 1974500cc | MV Agusta | ボネーラ | ランシボリ | リード | ||||
| 1973500cc | MV Agusta | リード | クノイビューラー | |||||
| 1972500cc | MV Agusta | フィンドレイ | クノイビューラー | |||||
| 1969500cc | MV Agusta | マルショフスキ | シュタサ | |||||
| 1968500cc | MV Agusta | フィンドレイ | マルショフスキ | |||||
| 1967500cc | Honda | アゴスチーニ | クーパー | |||||
| 1966500cc | Honda | アゴスチーニ | マルショフスキ | |||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · *はそのレースの公式結果にマシンの記録がなく、同じ年・同じクラスの本人の他のレースの公式結果(1社のみ)から補ったもの · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(MotoGP)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 19 | 47 | 1 | 315.7 |
| Yamaha | 8 | 31 | 2 | 318.5 |
| Ducati | 5 | 14 | 1 | 321.4 |
| MV Agusta | 5 | 9 | — | — |
| Suzuki | 1 | 5 | 4 | — |
| KTM | 1 | 2 | 1 | 321.4 |
| Matchless | 0 | 3 | — | — |
| Aprilia | 0 | 2 | 2 | 320.4 |
| Librenti | 0 | 1 | — | — |
| Jada | 0 | 1 | — | — |
| CZ | 0 | 1 | — | — |
| Norton | 0 | 1 | — | — |
空港からのアクセス(目安)
ライダーや観戦者が使う空港の目安と、ブルノまでの道のり・車での所要時間
- BRQBrno-Tuřany Airport26 km車で約0時間32分
- VIEVienna International Airport157 km車で約2時間02分
- PRGVáclav Havel Airport Prague212 km車で約2時間18分
代表的な空港からの目安です。実際にどの空港を使い、どう移動するかはライダーやチームによって異なります。道のりと所要時間は道路状況により変わる目安(OpenStreetMapのデータから一度だけ計算)。
ブルノでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年MotoGPに出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| 800cc | ブリヂストン | 1000cc | ミシュラン | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 25 |
| マルク・マルケス | 8 | 4 | 7 | 2 | R | 8 | 7 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | 3 | 1 | 3 | 1 | 1 | ||||
| カル・クラッチロー | 10 | 1 | 2 | 7 | R | 3 | 17 | R | R | 1 | 5 | 5 | 5 | 13 | |||||||
| ブラッド・ビンダー | 2 | 1 | 1 | 4.5 | 20 | R | 6 | 3 | R | 12 | 6 | R | 1 | 8 | |||||||
| マルコ・ベッツェッキ | 1 | 1 | 2 | 22 | 6 | 12 | 6 | 2 | |||||||||||||
| ペドロ・アコスタ | 1 | 1 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
| フランコ・モルビデリ | 3 | 1 | 7.5 | 8 | 10 | 8 | 8 | 13 | R | 2 | |||||||||||
| マーベリック・ビニャーレス | 6 | 1 | 9 | 6 | 4 | 2 | 6 | R | 9 | 3 | R | 10 | 14 | ||||||||
| ヨハン・ザルコ | 5 | 1 | 9.8 | 11 | 19 | 2 | 7 | 5 | 9 | 1 | 11 | 12 | 7 | 14 | 3 | 13 | |||||
| ジャック・ミラー | 6 | 1 | 11.2 | 7 | 5 | 19 | 14 | 12 | 3 | 9 | 10 | ||||||||||
| ラウル・フェルナンデス | 1 | 5 | 12 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
| ファビオ・クアルタラロ | 3 | 6.7 | R | 21 | 20 | 11 | 7 | 7 | 6 | ||||||||||||
| ホルヘ・マルティン | 1 | 7 | 11 | 2 | 13 | 8 | 7 | ||||||||||||||
| フランチェスコ・バニャイア | 2 | 8 | 28 | 17 | 12 | R | 7 | 3 | 12 | 4 | |||||||||||
| アレックス・リンス | 5 | 9 | 5 | 4 | 9 | 3 | 2 | 11 | 11 | 4 | 4 | 15 | |||||||||
| ポル・エスパルガロ | 7 | 10 | R | 6 | 8 | 5 | 2 | 16 | 3 | 4 | R | 8 | 13 | 9 | 11 | R | 9 | ||||
| ジョナス・フォルガー | 1 | 10 | R | 12 | 4 | 1 | 3 | 15 | 6 | 1 | 10 | 19 | |||||||||
| フェルミン・アルデゲル | 1 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||
| 中上貴晶 | 3 | 11.3 | R | 19 | 17 | 2 | 19 | 12 | R | 24 | 17 | 9 | 8 | ||||||||
| ルカ・マリーニ | 1 | 12 | R | 4 | 2 | 5 | 4 | 12 | |||||||||||||
| ミケーレ・ピロ | 3 | 12.7 | R | 19 | 18 | 14 | 12 | 12 | |||||||||||||
| 小椋藍 | 1 | 14 | 6 | 3 | 14 | ||||||||||||||||
| アレックス・マルケス | 2 | 15 | 21 | 5 | 4 | 4 | 5 | 2 | R | 1 | 15 | R | |||||||||
| ファビオ・ディ・ジャンナントニオ | 1 | 16 | 3 | 21 | 1 | 2 | 16 | 16 | |||||||||||||
| アウグスト・フェルナンデス | 1 | 18 | 27 | 12 | 8 | 5 | 18 | ||||||||||||||
| エネア・バスティアニーニ | 1 | 2 | 2 | 4 | 17 | 4 | 3 | 1 | R | ||||||||||||
| ジョアン・ミル | 3 | 8 | 1 | R | R | R | R | ||||||||||||||
| イケル・レクオナ | 1 | 19 | 13 | 10 | R | ||||||||||||||||
| ロレンツォ・サヴァドーリ | — | R | R | ||||||||||||||||||
| ソムキアット・チャントラ | — | 15 | 23 | ||||||||||||||||||
| ディオゴ・モレイラ | — | R | |||||||||||||||||||
| トプラク・ラズガットリオーグル | — | ||||||||||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2005〜2025年、このサーキットの同クラス決勝38戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える