第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第9戦 · ブルノ・サーキット
2026 チェコGP Moto3
1周 5.403 km・決勝 16周(86 km)この週末、Moto3の26人で合わせて2,032 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(バラトン)から直線で277 km・飛行時間は少なくとも1時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左6/右8コーナー・最長ストレート636m・平均速度169.6km/h(中速)
1キレス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 2 | 3 | |
| 2025 | Moto3 | 4 | 2 |
2アルマンサ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは-0.0 · 中速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 1 | 4 | |
| 2025 | Moto3 | 3 | 7 |
3B.ウリアルテ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや得意 (完走1戦) 右回りのコースでは+0.1 · 中速のコースでは+3.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 4 | 2 |
4カルペ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走2戦) 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは-2.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 3 | 6 | |
| 2025 | Moto3 | 13 | 12 |
5モレッリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや得意 (完走2戦) 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは+1.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 17 | 7 | |
| 2025 | Moto3 | 8 | 13 |
6ペローネ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは+0.3 · 中速のコースでは-0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 11 | 10 | |
| 2025 | Moto3 | 6 | 8 |
7プラタマ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや得意 (完走1戦) 右回りのコースでは+1.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 20 | 5 |
8ベルテッレ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.0 · 中速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 9 | 11 |
9ハキム・ダニッシュ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 14 | 1 |
10サルメラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 26 | 転倒 |
全員を見る (22)
11クルセス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 18 | 12 |
12ピーニ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走2戦) 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは-2.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 24 | 16 | |
| 2025 | Moto3 | 1 | 10 |
13エステバン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは-0.1 · 中速のコースでは-1.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 15 | 転倒 |
14フェルナンデス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは-0.5 · 中速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 10 | 14 | |
| 2025 | Moto3 | 7 | 6 |
15オゴーマン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 8 | 転倒 |
16ケルソ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.1 · 中速のコースでは+1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 7 | 8 |
17オシェイ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 右回りのコースでは+0.3 · 中速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 5 | 転倒 | |
| 2025 | Moto3 | 20 | 18 |
18ムニョス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは-1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 23 | 3 |
19リオス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 12 | 17 |
20山中琉聖 いつも通り いつもとほぼ同じ (完走3戦) 右回りのコースでは+0.5 · 中速のコースでは-1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 16 | 15 | |
| 2025 | Moto3 | 16 | 9 | |
| 2020 | Moto3 | 17 | 17 |
21オグデン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 6 | 9 | |
| 2025 | Moto3 | 11 | 15 |
22D.ゴンサレス MotoGP・500ccでここを初めて走る
23M.ウリアルテ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走2戦) 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは-2.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 13 | 13 | |
| 2025 | Moto3 | 10 | 11 |
24ブキャナン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-1.3 · 中速のコースでは-1.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 22 | 18 |
25ランマーストルファー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 21 | 転倒 |
26三谷 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 23 | 19 |
27ムードリー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.1 · 中速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 19 | 20 |
28シンハポン MotoGP・500ccでここを初めて走る
29カッラーロ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 2回/2戦) 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 25 | リタイア | |
| 2025 | Moto3 | 12 | 転倒 |
30荻原 MotoGP・500ccでここを初めて走る
31アブルッツォ データ少なめ(参考値) (完走0戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 21 | 20 |
32グティエレス MotoGP・500ccでここを初めて走る
地元のライダー(チェコ)
- Moto2フィリップ・サラチュ7位 153点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2025 | フィリップ・サラチュ | Moto2 | 8位 |
| 2019 | ヤコブ・コーンフェール | Moto3 | 9位 |
| 2018 | ヤコブ・コーンフェール | Moto3 | 3位 |
| 2016 | ヤコブ・コーンフェール | Moto3 | 6位 |
| 2015 | ヤコブ・コーンフェール | Moto3 | 9位 |
| 2013 | ヤコブ・コーンフェール | Moto3 | 8位 |
| 2012 | ヤコブ・コーンフェール | Moto3 | 6位 |
| 2012 | カレル・アブラハム | MotoGP | 9位 |
| 2011 | ヤコブ・コーンフェール | 125cc | 7位 |
| 2010 | ヤコブ・コーンフェール | 125cc | 5位 |
| 2007 | ルカーシュ・ペシェク | 125cc | 3位 |
| 2006 | ヤクブ・スムルツ | 250cc | 10位 |
Moto3 決勝 確定結果
ドライ · 気温 29°C · 路面 43°C · 湿度 44%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 13 | 33:34.264 | 2'05.146 L11 | 228.8 | |
| 2+20 | 51 | +0.466 | 2'05.095 L3 | 228.8 | |
| 3+16 | 28 | +0.629 | 2'05.070 L4 | 226.4 | |
| 4+13 | 22 | +0.741 | 2'05.072 L4 | 229.7 | |
| 5+11 | 9 | +0.900 | 2'04.524 L4 | 226.8 | |
| 6+10 | 83 | +0.906 | 2'05.135 L4 | 230.7 | |
| 7+9 | 97 | +10.724 | 2'05.626 L7 | 231.2 | |
| 8+8 | 66 | +10.925 | 2'05.172 L4 | 228.8 | |
| 9+7 | 19 | +11.080 | 2'05.512 L4 | 231.7 | |
| 10+6 | 73 | +11.394 | 2'05.731 L4 | 230.2 | |
| 11+5 | 18 | +11.573 | 2'05.512 L6 | 231.2 | |
| 12+4 | 11 | +11.635 | 2'05.348 L4 | 231.2 | |
| 13+3 | 88 | +11.735 | 2'05.671 L8 | 231.7 | |
| 14+2 | 31 | +12.026 | 2'05.648 L3 | 227.3 | |
| 15+1 | 6 | +12.187 | 2'05.671 L4 | 231.7 | |
| 16 | 94 | +13.811 | 2'05.812 L4 | 228.8 | |
| 17 | 54 | +15.031 | 2'05.685 L2 | 228.3 | |
| 18 | 14 | +26.587 | 2'06.412 L2 | 229.2 | |
| 19 | 32 | +26.617 | 2'06.467 L7 | 230.2 | |
| 20 | 21 | +26.814 | 2'06.515 L2 | 229.7 | |
| — | 8 | 転倒 | 2'05.482 L3 | 229.2 | |
| — | 27 | 転倒 | 2'05.564 L4 | 231.2 | |
| — | 10 | リタイア | 2'06.981 L6 | 224.5 | |
| — | 5 | 転倒 | 2'06.262 L2 | 229.2 | |
| — | 67 | 転倒 | 2'04.906 L2 | 226.4 | |
| — | 78 | 転倒 | 2'06.052 L2 | 229.2 |
出典:公式リザルトDB | 2026 チェコGP Moto3 Moto3 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図Moto3
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、26人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者Moto3
このコースで最多勝はニコラス・テロル(2勝)。メーカーではHondaが11勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | KTM | B.ウリアルテ | キレス | アルマンサ | ドライ | |||
| 2025 | KTM | キレス | ムニョス | ピーニ | ドライ | |||
| ▲ 2024: タイヤ:Pirelli | ||||||||
| 2020 | Honda | アレナス | 小椋藍 | フェルナンデス | ドライ | |||
| 2019 | KTM | ポルタ | アルボリーノ | アルボリーノ | ドライ | |||
| 2018 | Honda | カネト | コーンフェール | コーンフェール | ドライ | |||
| 2017 | Honda | フェナティ | カネト | ロドリゴ | ウェット | |||
| 2016 | Peugeot | マルティン | ジャンナントニオ | ビンダー | ウェット | |||
| 2015 | Honda | バスティアニーニ | ビンダー | アントネッリ | ドライ | |||
| 2014 | Honda | バスティアニーニ | ケント | マルケス | ドライ | |||
| 2013 | KTM | ビニャーレス | フォルガー | リンス | ドライ | |||
| 2012 | Kalex KTM | サロム | コルテセ | ビニャーレス | ウェット | |||
| ▲ 2012: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 2011125cc | Aprilia | ザルコ | モンカヨ | テロル | ドライ | |||
| 2010125cc | Aprilia | エスパルガロ | ラバト | スミス | ウェット | |||
| ▲ 2010: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 2009125cc | Aprilia | シモン | イアンノーネ | イアンノーネ | ドライ | |||
| 2008125cc | Aprilia | メッリオ | オリベ | タルマクシ | ドライ | |||
| 2007125cc | Aprilia | パシーニ | ペシェク | タルマクシ | ドライ | |||
| 2006125cc | Aprilia | カリオ | タルマクシ | カリオ | ドライ | |||
| 2005125cc | Honda* | カリオ | シモンチェリ | ルティ | ||||
| 2004125cc | Derbi* | ドヴィツィオーゾ | ロカテリ | シモンチェリ | ||||
| 2003125cc | ペルジーニ | アンジェリス | アンジェリス | |||||
| 2002125cc | ペドロサ | ヴァンサン | ||||||
| 2001125cc | チェッキネロ | イェンクナー | エリアス | |||||
| 2000125cc | Aprilia | 宇井陽一 | アルサモラ | ロカテリ | ||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 1999125cc | Honda | 上田昇 | チェッキネロ | ロカテリ | ||||
| 1998125cc | Honda | 坂田和人 | チェッキネロ | 坂田和人 | ||||
| 1997125cc | Honda | 眞子智実 | ロッシ | 宇井陽一 | ||||
| 1995125cc | Aprilia | 青木治親 | 斉藤明 | 坂田和人 | ||||
| 1993125cc | Honda | ラウディス | 辻村猛 | 坂田和人 | ||||
| 1991125cc | Aprilia | カピロッシ | デッビア | カピロッシ | ||||
| 1989125cc | JJ Cobas | スパーン | プライン | クリビーレ | ||||
| 1988125cc | Derbi | ミラジェス | スパーン | スパーン | ||||
| 1987125cc | Garelli | カサノーヴァ | サンチェス | グレシーニ | ||||
| 1980125cc | Motobecane | マッシミアーニ | ミュラー | ニエト | ||||
| 1979125cc | Motobecane | バルトル | マッシミアーニ | ベルタン | ||||
| 1975125cc | Yamaha | アンダーソン | ラッツァリーニ | ピレリ | ||||
| 1974125cc | Yamaha | ピレリ | ブスケリーニ | ピレリ | ||||
| 1973125cc | Malanca | モーティマー | スフルヘルス | |||||
| 1972125cc | Maico | モーティマー | アンダーソン | |||||
| 1970125cc | Morbidelli | ブラウン | シモンズ | |||||
| 1969125cc | Kawasaki | ブラウン | ファン・ドンヘン | |||||
| 1968125cc | Yamaha | サボー | バルトゥッシュ | |||||
| 1966125cc | Honda | ブライアンズ | アイビー | |||||
| 1965125cc | Suzuki | ウッドマン | ロスナー | |||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · *はそのレースの公式結果にマシンの記録がなく、同じ年・同じクラスの本人の他のレースの公式結果(1社のみ)から補ったもの · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(Moto3)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 11 | 36 | 1 | 232.2 |
| Aprilia | 9 | 19 | — | — |
| KTM | 4 | 16 | 1 | 234.2 |
| Yamaha | 3 | 8 | — | — |
| Derbi | 2 | 8 | — | — |
| Motobecane | 2 | 2 | — | — |
| Suzuki | 1 | 4 | — | — |
| Kalex KTM | 1 | 3 | — | — |
| Morbidelli | 1 | 3 | — | — |
| Garelli | 1 | 2 | — | — |
| Malanca | 1 | 2 | — | — |
| Kawasaki | 1 | 2 | — | — |
| Peugeot | 1 | 1 | — | — |
| JJ Cobas | 1 | 1 | — | — |
| Maico | 1 | 1 | — | — |
| MZ | 0 | 4 | — | — |
| MBA | 0 | 2 | — | — |
| Husqvarna | 0 | 1 | 9 | — |
| Mahindra | 0 | 1 | — | — |
| Ducados | 0 | 1 | — | — |
| Minarelli | 0 | 1 | — | — |
| Piovaticci | 0 | 1 | — | — |
| Bridgestone | 0 | 1 | — | — |
ブルノでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年Moto3に出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 20 | 25 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| マキシモ・キレス | 1 | 1 | 2 | 2 | ||
| ダビド・ムニョス | 1 | 1 | 3 | 3 | ||
| エイドリアン・フェルナンデス | 1 | 6 | 6 | |||
| ダビド・アルマンサ | 1 | 7 | 7 | |||
| バレンティン・ペローネ | 1 | 8 | 8 | |||
| グイド・ピーニ | 1 | 10 | 10 | |||
| マルコス・ウリアルテ | 1 | 11 | 11 | |||
| アルバロ・カルペ | 1 | 12 | 12 | |||
| 山中琉聖 | 2 | 13 | 17 | 9 | ||
| マルコ・モレッリ | 1 | 13 | 13 | |||
| スコット・オグデン | 1 | 15 | 15 | |||
| エディ・オシェイ | 1 | 18 | 18 | |||
| レオナルド・アブルッツォ | 1 | 20 | 20 | |||
| ニコラ・カッラーロ | 1 | R | ||||
| ジョエル・ケルソ | — | |||||
| ヴェダ・プラタマ | — | |||||
| ジョエル・エステバン | — | |||||
| ケイシー・オゴーマン | — | |||||
| リコ・サルメラ | — | |||||
| アドリアン・クルセス | — | |||||
| ハキム・ダニッシュ | — | |||||
| ブライアン・ウリアルテ | — | |||||
| ヘスス・リオス | — | |||||
| コーマック・ブキャナン | — | |||||
| マッテオ・ベルテッレ | — | |||||
| ルーシェ・ムードリー | — | |||||
| 三谷然 | — | |||||
| レオ・ランマーストルファー | — | |||||
| エドゥアルド・グティエレス | — | |||||
| キアッティサック・シンハポン | — | |||||
| ダビド・ゴンサレス | — | |||||
| 荻原羚大 | — | |||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2020〜2025年、このサーキットの同クラス決勝42戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える