BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

トーマス・ルティ(Wikimedia Commons の写真)
Mark from Coventry, West Midlands · CC BY 2.0 · 2009 · Wikimedia Commons

トーマス・ルティ Thomas Lüthi

国籍
スイス スイス
ゼッケン
12
チーム (2021 Moto2)
Pertamina Mandalika SAG Team
マシン
車体 Kalex / エンジン Triumph
生年月日
1986年9月6日(40歳)
出生地
Oberdiessbach

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2002年、125ccのザクセンリンクでグランプリにデビューした。

続きを読む

125ccには2002〜2006年に63戦出走し、優勝5回、表彰台10回。所属はElit Grand Prix、Elit - Caffe Latte。250ccには2007〜2009年に47戦出走し、優勝0回、表彰台2回。所属はEmmi - Caffe Latte Aprilia、Emmi - Caffe Latte。Moto2には2010〜2017年に135戦出走し、優勝11回、表彰台45回。所属はInterwetten Moriwaki Moto2、Interwetten Paddock Moto2、Interwetten-Paddock、Derendinger Racing Interwetten、Garage Plus Interwetten、CarXpert Interwetten。MotoGPには2018年に18戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はEG 0,0 Marc VDS。Moto2には2019〜2021年に51戦出走し、優勝1回、表彰台8回。所属はDynavolt Intact GP、Liqui Moly Intact GP、Pertamina Mandalika SAG Team。

初めての表彰台は2003年カタルーニャ(125cc)。初優勝は2005年ル・マン(125cc)。2005年125ccでチャンピオンを獲得した。

グランプリの決勝には通算314戦出走し、優勝17回、表彰台65回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

注意:この集計には欠けがあります。公式のデータに結果がない決勝が 4 戦あり(このライダーが走った年・クラス)、その分は数えていません:2002 125cc (RIO, PAC) / 2003 125cc (RIO, PAC)

年ごとの推移

125cc250ccMoto2MotoGP ★ チャンピオン

151015202520052010201520202002 125cc: 27位 / 7 点 / 0勝2003 125cc: 15位 / 68 点 / 0勝2004 125cc: 24位 / 14 点 / 0勝2005 125cc: 1位 / 242 点 / 4勝 ★2006 125cc: 8位 / 113 点 / 1勝125cc2007 250cc: 8位 / 133 点 / 0勝2008 250cc: 11位 / 108 点 / 0勝2009 250cc: 7位 / 120 点 / 0勝250cc2010 Moto2: 4位 / 156 点 / 0勝2011 Moto2: 5位 / 151 点 / 1勝2012 Moto2: 4位 / 191 点 / 1勝2013 Moto2: 6位 / 155 点 / 0勝2014 Moto2: 4位 / 194 点 / 2勝2015 Moto2: 5位 / 179 点 / 1勝2016 Moto2: 2位 / 234 点 / 4勝2017 Moto2: 2位 / 243 点 / 2勝2019 Moto2: 3位 / 250 点 / 1勝2020 Moto2: 11位 / 72 点 / 0勝2021 Moto2: 22位 / 27 点 / 0勝Moto22018 MotoGP: 29位 / 0 点 / 0勝MotoGP

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2002〜2021年(このライダーの出走年)。公式データに結果がない決勝4戦を除く

通算成績

125cc2002–2006 ★ タイトル1回 (2005)
優勝率7.9%
表彰台率15.9%
平均順位(完走時)平均9.7位

437 点 · ポール 4

250cc2007–2009
優勝率0.0%
表彰台率4.3%
平均順位(完走時)平均6.7位

361 点 · ポール 0

Moto22010–2021
優勝率6.5%
表彰台率28.5%
平均順位(完走時)平均6.6位

1852 点 · ポール 7

MotoGP2018–2018
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均18.1位

0 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2002〜2021年(このライダーの出走年)。公式データに結果がない決勝4戦を除く

名ライダーとの対戦と同期

2002年にGPデビュー。同じ年にデビューした45人のうち、2026年も決勝を走ったのは0人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 186戦 · 2010〜2021年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ29.0%、ウェット23.5%

優勝率
ドライ169戦5%(9勝)
ウェット17戦18%(3勝)
表彰台率
ドライ169戦29%(49回)
ウェット17戦24%(4回)
平均順位(完走時)
ドライ169戦平均6.7位
ウェット17戦平均6.0位

グリッド位置別

7–9番手スタートでは、平均8.0番手から平均4.9位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.1番手 → 平均2.9位(34戦、5勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.8番手 → 平均5.5位(52戦、3勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均4.9位(32戦、2勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.8番手 → 平均8.7位(38戦、2勝)10–15番手16〜番手スタート:平均20.5番手 → 平均12.8位(30戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.1 → 2.95勝 / 34戦
4–6番手4.8 → 5.53勝 / 52戦
7–9番手8.0 → 4.92勝 / 32戦
10–15番手11.8 → 8.72勝 / 38戦
16〜番手20.5 → 12.80勝 / 30戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはセパン(平均3.8位、8戦)

セパン8戦平均3.8位
もてぎ9戦平均4.3位
ムジェロ9戦平均4.4位
ルサイル11戦平均5.1位
カタルーニャ11戦平均5.3位
COTA6戦平均5.6位
ル・マン11戦平均5.7位
アッセン10戦平均6.3位
ブルノ9戦平均6.3位
シルバーストン10戦平均6.6位
フィリップアイランド9戦平均6.9位
アラゴン12戦平均6.9位
ミサノ13戦平均6.9位
ヘレス12戦平均7.0位
ブリーラム1戦平均7.0位
レッドブル・リンク7戦平均7.1位
ザクセンリンク10戦平均7.9位
バレンシア11戦平均7.9位
テルマス5戦平均8.8位
エストリル3戦平均9.5位
インディアナポリス6戦平均9.6位
ポルティマオ3戦平均17.3位

Moto2はすべてダンロップの時代。

MotoGP 18戦 · 2018年

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ16戦0%(0勝)
ウェット2戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ16戦0%(0回)
ウェット2戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ16戦平均18.2位
ウェット2戦平均17.0位

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはル・マン(平均16.0位、1戦)

ル・マン1戦平均16.0位
ブルノ1戦平均16.0位
フィリップアイランド1戦平均16.0位
セパン1戦平均16.0位
ルサイル1戦平均16.0位
ザクセンリンク1戦平均17.0位
アラゴン1戦平均17.0位
テルマス1戦平均17.0位
COTA1戦平均18.0位
ブリーラム1戦平均20.0位
アッセン1戦平均20.0位
もてぎ1戦平均20.0位
ミサノ1戦平均22.0位
レッドブル・リンク1戦平均22.0位
ヘレス1戦—
カタルーニャ1戦—
ムジェロ1戦—
バレンシア1戦—

MotoGPはすべてミシュランの時代、グリッドはすべて16〜番手。

250cc 47戦 · 2007〜2009年

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット10.0%、ドライ2.8%)

優勝率
ドライ36戦0%(0勝)
ウェット10戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ36戦3%(1回)
ウェット10戦10%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ36戦平均6.5位
ウェット10戦平均7.3位

路面状態の記録がない1戦は含まない

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.7番手から平均8.3位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

15104–6番手スタート:平均5.0番手 → 平均5.2位(18戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.1番手 → 平均6.0位(11戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.7番手 → 平均8.3位(18戦、0勝)10–15番手
4–6番手5.0 → 5.20勝 / 18戦
7–9番手8.1 → 6.00勝 / 11戦
10–15番手12.7 → 8.30勝 / 18戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはアッセン(平均2.0位、3戦)

アッセン3戦平均2.0位
ムジェロ3戦平均4.0位
ヘレス3戦平均5.0位
カタルーニャ3戦平均5.0位
エストリル3戦平均5.0位
イスタンブール1戦平均5.0位
セパン3戦平均6.0位
ブルノ3戦平均7.0位
ミサノ3戦平均7.0位
ドニントン3戦平均7.0位
バレンシア3戦平均7.7位
ザクセンリンク3戦平均8.0位
フィリップアイランド2戦平均8.0位
上海2戦平均8.0位
ルサイル3戦平均8.3位
もてぎ2戦平均9.0位
インディアナポリス1戦平均9.0位
ル・マン3戦平均11.0位

250ccはすべて複数メーカー競争の時代。

125cc 63戦 · 2002〜2006年

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ28.6%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ28戦14%(4勝)
ウェット2戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ28戦29%(8回)
ウェット2戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ28戦平均5.7位
ウェット2戦平均5.0位

路面状態の記録がない33戦は含まない

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.9番手から平均9.2位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.0番手 → 平均2.0位(4戦、3勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.8番手 → 平均6.0位(4戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均3.5位(5戦、1勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.9番手 → 平均9.2位(15戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.6番手 → 平均14.4位(20戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.0 → 2.03勝 / 4戦
4–6番手4.8 → 6.00勝 / 4戦
7–9番手8.0 → 3.51勝 / 5戦
10–15番手12.9 → 9.20勝 / 15戦
16〜番手21.6 → 14.40勝 / 20戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはル・マン(平均3.7位、4戦)

ル・マン4戦平均3.7位
上海2戦平均4.0位
カタルーニャ3戦平均5.0位
もてぎ3戦平均7.0位
フィリップアイランド4戦平均8.0位
アッセン3戦平均8.3位
イスタンブール2戦平均8.5位
ムジェロ4戦平均8.7位
ルサイル3戦平均9.0位
鈴鹿1戦平均9.0位
エストリル5戦平均9.3位
セパン5戦平均10.0位
ブルノ5戦平均10.8位
ヘレス4戦平均12.0位
ザクセンリンク5戦平均13.0位
ドニントン4戦平均13.5位
バレンシア4戦平均14.3位
ウェルコム2戦平均17.0位

125ccはすべて複数メーカー競争の時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2002〜2021年(このライダーの出走年)。公式データに結果がない決勝4戦を除く

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 28,972 km
地球0.7周 · 6,261周

バイクの上にいた時間:少なくとも865時間(36.0日分)
平均時速146.2km、最高時速339.7km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2005〜2021年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 1,357,641 km
地球33.9周 · 少なくとも77.1日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

96%出走率(308/321戦)
3一番長い連続欠場(戦)
70一番長い連続出走(戦)
41欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2003 125cc 年間15位 68点
2004 125cc 年間24位 14点
2005 125cc 年間1位 242点
2006 125cc 年間8位 113点
2007 250cc 年間8位 133点
2008 250cc 年間11位 108点
2009 250cc 年間7位 120点
2010 Moto2 年間4位 156点
2011 Moto2 年間5位 151点
2012 Moto2 年間4位 191点
2013 Moto2 年間6位 155点
2014 Moto2 年間4位 194点
2015 Moto2 年間5位 179点
2016 Moto2 年間2位 234点
2017 Moto2 年間2位 243点
2018 MotoGP 年間29位 0点
2019 Moto2 年間3位 250点
2020 Moto2 年間11位 72点
2021 Moto2 年間22位 27点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2002〜2021年(このライダーの出走年)。公式データに結果がない決勝4戦を除く

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。