BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

フィリップ・サラチュ Filip Salac

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
チェコ チェコ
ゼッケン
12
チーム (2026 Moto2)
OnlyFans American Racing Team
マシン
車体 Kalex / エンジン Triumph
生年月日
2001年12月12日(24歳)
出生地
Mlada Boleslav

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2018年、Moto3のブルノでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2018〜2021年に50戦出走し、優勝0回、表彰台1回。所属はCuna de Campeones Czech Talent、Redox PruestelGP、Rivacold Snipers Team、CarXpert PruestelGP。Moto2には2022〜2026年に94戦出走し、優勝1回、表彰台8回。所属はGresini Racing Moto2、QJMOTOR Gresini Moto2、Elf Marc VDS Racing Team、OnlyFans American Racing Team。

初めての表彰台は2021年ル・マン(Moto3)。初優勝は2026年シルバーストン(Moto2)。

グランプリの決勝には通算144戦出走し、優勝1回、表彰台9回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2 ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

1102030402018201920202021202220232024202520262018 Moto3: 45位 / 0 点 / 0勝2019 Moto3: 23位 / 32 点 / 0勝2020 Moto3: 21位 / 30 点 / 0勝2021 Moto3: 16位 / 71 点 / 0勝Moto32022 Moto2: 20位 / 45 点 / 0勝2023 Moto2: 11位 / 110 点 / 0勝2024 Moto2: 16位 / 73 点 / 0勝2025 Moto2: 17位 / 85 点 / 0勝2026 Moto2: 7位 / 153 点 / 1勝 (今季は17戦終了時点)Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32018–2021
優勝率0.0%
表彰台率2.0%
平均順位(完走時)平均14.2位

133 点 · ポール 1

Moto22022–2026
優勝率1.1%
表彰台率8.5%
平均順位(完走時)平均10.5位

466 点 · ポール 2

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2018年にGPデビュー。同じ年にデビューした22人のうち、2026年も決勝を走ったのは5人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 94戦 · 2022〜2026年

タイヤの時代別

ピレリになって、表彰台に上る確率が2倍以上に

優勝率
ダンロップ39戦0%(0勝)
ピレリ55戦2%(1勝)
表彰台率
ダンロップ39戦5%(2回)
ピレリ55戦11%(6回)
平均順位(完走時)
ダンロップ39戦平均11.0位
ピレリ55戦平均10.1位

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット40.0%、ドライ6.7%)

優勝率
ドライ89戦1%(1勝)
ウェット5戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ89戦7%(6回)
ウェット5戦40%(2回)
平均順位(完走時)
ドライ89戦平均10.7位
ウェット5戦平均4.0位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.1番手から平均10.2位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均2.1番手 → 平均4.1位(9戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.1番手 → 平均6.5位(9戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均10.0位(12戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.1番手 → 平均10.2位(28戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均18.8番手 → 平均13.3位(36戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.1 → 4.10勝 / 9戦
4–6番手5.1 → 6.51勝 / 9戦
7–9番手8.0 → 10.00勝 / 12戦
10–15番手12.1 → 10.20勝 / 28戦
16〜番手18.8 → 13.30勝 / 36戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはもてぎ(平均6.8位、5戦)

バラトン2戦平均5.0位
ブルノ2戦平均5.5位
もてぎ5戦平均6.8位
テルマス3戦平均7.0位
シルバーストン5戦平均7.5位
レッドブル・リンク5戦平均7.5位
カタルーニャ6戦平均8.0位
ル・マン5戦平均9.0位
アッセン4戦平均9.0位
ムジェロ5戦平均9.3位
ザクセンリンク4戦平均10.0位
ブッダ1戦平均10.0位
ミサノ6戦平均11.0位
アラゴン4戦平均11.0位
ポルティマオ3戦平均11.0位
ブリーラム5戦平均12.2位
ヘレス5戦平均13.0位
セパン4戦平均13.3位
COTA5戦平均13.8位
フィリップアイランド3戦平均14.0位
マンダリカ5戦平均14.3位
バレンシア3戦平均14.7位
ゴイアニア1戦平均15.0位
ルサイル3戦平均15.5位
Moto3 50戦 · 2018〜2021年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ0.0%、ウェット33.3%

優勝率
ドライ47戦0%(0勝)
ウェット3戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ47戦0%(0回)
ウェット3戦33%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ47戦平均14.5位
ウェット3戦平均10.7位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートの平均順位は13.0位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.5番手 → 平均10.0位(2戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.7番手 → 平均7.7位(3戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.5番手 → 平均8.0位(4戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均13.0番手 → 平均13.0位(15戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均22.8番手 → 平均16.7位(26戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.5 → 10.00勝 / 2戦
4–6番手5.7 → 7.70勝 / 3戦
7–9番手7.5 → 8.00勝 / 4戦
10–15番手13.0 → 13.00勝 / 15戦
16〜番手22.8 → 16.70勝 / 26戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはバレンシア(平均6.0位、3戦)

バレンシア3戦平均6.0位
ル・マン3戦平均9.7位
ブリーラム1戦平均11.0位
ポルティマオ2戦平均11.5位
ヘレス4戦平均12.0位
カタルーニャ3戦平均12.0位
ザクセンリンク2戦平均13.0位
セパン1戦平均13.0位
レッドブル・リンク5戦平均13.5位
ミサノ5戦平均13.8位
ルサイル4戦平均14.0位
アッセン1戦平均14.0位
ムジェロ2戦平均15.5位
アラゴン4戦平均15.7位
シルバーストン2戦平均17.5位
COTA2戦平均20.0位
もてぎ1戦平均22.0位
ブルノ3戦平均24.5位
テルマス1戦平均25.0位
フィリップアイランド1戦—

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 11,600 km
地球0.3周 · 2,498周

バイクの上にいた時間:少なくとも294時間(12.3日分)
平均時速145.4km、最高時速303.3km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2018〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 543,173 km
地球13.6周 · 少なくとも31.1日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

94.7%出走率(143/151戦)
2一番長い連続欠場(戦)
47一番長い連続出走(戦)
15.4欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2019 Moto3 年間23位 32点
2020 Moto3 年間21位 30点
2021 Moto3 年間16位 71点
2022 Moto2 年間20位 45点
2023 Moto2 年間11位 110点
2024 Moto2 年間16位 73点
2025 Moto2 年間17位 85点
2026 Moto2 年間7位 153点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。