BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ジョー・ロバーツ Joe Roberts

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ゼッケン
16
チーム (2026 Moto2)
OnlyFans American Racing Team
マシン
車体 Kalex / エンジン Triumph
生年月日
1997年6月16日(29歳)
出生地
Malibu

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2017年、Moto2のブルノでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto2には2017〜2026年に162戦出走し、優勝3回、表彰台9回。所属はAGR Team、NTS RW Racing GP、American Racing KTM、American Racing、Italtrans Racing Team、OnlyFans American Racing Team。

初めての表彰台は2020年ブルノ(Moto2)。初優勝は2022年ポルティマオ(Moto2)。

グランプリの決勝には通算162戦出走し、優勝3回、表彰台9回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto2 ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

151015202530201820202022202420262017 Moto2: 30位 / 6 点 / 0勝2018 Moto2: 27位 / 5 点 / 0勝2019 Moto2: 28位 / 4 点 / 0勝2020 Moto2: 7位 / 94 点 / 0勝2021 Moto2: 13位 / 59 点 / 0勝2022 Moto2: 9位 / 131 点 / 1勝2023 Moto2: 13位 / 93.5 点 / 0勝2024 Moto2: 9位 / 153 点 / 1勝2025 Moto2: 14位 / 97 点 / 1勝2026 Moto2: 16位 / 44 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2017〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto22017–2026
優勝率1.9%
表彰台率5.6%
平均順位(完走時)平均12.9位

686.5 点 · ポール 5

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2017〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2017年にGPデビュー。同じ年にデビューした27人のうち、2026年も決勝を走ったのは4人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 162戦 · 2017〜2026年

タイヤの時代別

ピレリになって、表彰台に上る確率が2倍以上に

優勝率
ダンロップ112戦1%(1勝)
ピレリ50戦4%(2勝)
表彰台率
ダンロップ112戦4%(4回)
ピレリ50戦10%(5回)
平均順位(完走時)
ダンロップ112戦平均13.7位
ピレリ50戦平均11.0位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ5.9%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ152戦2%(3勝)
ウェット10戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ152戦6%(9回)
ウェット10戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ152戦平均12.8位
ウェット10戦平均13.6位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.3番手から平均10.7位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.8番手 → 平均4.8位(12戦、2勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.9番手 → 平均9.6位(8戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均8.1位(23戦、1勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.3番手 → 平均10.7位(38戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均22.7番手 → 平均16.8位(81戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.8 → 4.82勝 / 12戦
4–6番手4.9 → 9.60勝 / 8戦
7–9番手8.0 → 8.11勝 / 23戦
10–15番手12.3 → 10.70勝 / 38戦
16〜番手22.7 → 16.80勝 / 81戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはムジェロ(平均8.0位、8戦)

ブッダ1戦平均3.0位
ムジェロ8戦平均8.0位
ブルノ5戦平均8.0位
マンダリカ4戦平均8.0位
ポルティマオ6戦平均8.7位
ル・マン9戦平均10.3位
シルバーストン8戦平均12.0位
ルサイル9戦平均12.3位
ヘレス10戦平均12.4位
カタルーニャ9戦平均12.6位
ブリーラム6戦平均13.0位
バレンシア6戦平均13.0位
フィリップアイランド5戦平均13.0位
ミサノ12戦平均13.4位
アッセン7戦平均13.5位
ザクセンリンク8戦平均14.3位
COTA8戦平均14.4位
レッドブル・リンク12戦平均15.0位
セパン4戦平均15.0位
アラゴン10戦平均15.4位
バラトン2戦平均17.0位
もてぎ7戦平均17.8位
テルマス5戦平均18.0位
ゴイアニア1戦平均18.0位

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2017〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 14,247 km
地球0.4周 · 3,061周

バイクの上にいた時間:少なくとも429時間(17.9日分)
平均時速150.7km、最高時速305.2km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2017〜2026年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 578,261 km
地球14.4周 · 少なくとも33.3日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

92.9%出走率(157/169戦)
4一番長い連続欠場(戦)
47一番長い連続出走(戦)
58欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2018 Moto2 年間27位 5点
2019 Moto2 年間28位 4点
2020 Moto2 年間7位 94点
2021 Moto2 年間13位 59点
2022 Moto2 年間9位 131点
2023 Moto2 年間13位 93.5点
2024 Moto2 年間9位 153点
2025 Moto2 年間14位 97点
2026 Moto2 年間16位 44点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2017〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。