BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ジョナス・フォルガー(Wikimedia Commons の写真)
Rhysgedwards23 · CC BY-SA 4.0 · 2017 · Wikimedia Commons

ジョナス・フォルガー Jonas Folger 雨で勝つライダー

国籍
ドイツ ドイツ
ゼッケン
94
チーム (2026 MotoGP)
Red Bull KTM Tech3
マシン
KTM
生年月日
1993年8月13日(33歳)
出生地
Mühldorf

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2008年、125ccのブルノでグランプリにデビューした。

続きを読む

125ccには2008〜2011年に52戦出走し、優勝1回、表彰台4回。所属はRed Bull MotoGP Academy、Red Bull KTM 125、Ongetta Team I.S.P.A.、Ongetta Team、Red Bull Ajo MotorSport。Moto3には2012〜2013年に31戦出走し、優勝1回、表彰台8回。所属はIodaRacing Project、Bankia Aspar Team、Mapfre Aspar Team Moto3。Moto2には2014〜2016年に54戦出走し、優勝3回、表彰台11回。所属はAGR Team、Dynavolt Intact GP。MotoGPには2017年に13戦出走し、優勝0回、表彰台1回。所属はMonster Yamaha Tech 3。Moto2には2019年に5戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はPetronas Sprinta Racing。MotoGPには2023〜2026年に7戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はGASGAS Factory Racing Tech3、Red Bull KTM Tech3。

初めての表彰台は2009年ル・マン(125cc)。初優勝は2011年シルバーストン(125cc)。

グランプリの決勝には通算162戦出走し、優勝5回、表彰台24回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

125ccMoto3Moto2MotoGP ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

110203020102015202020252008 125cc: 34位 / 1 点 / 0勝2009 125cc: 12位 / 73 点 / 0勝2010 125cc: 14位 / 69 点 / 0勝2011 125cc: 6位 / 161 点 / 1勝125cc2012 Moto3: 9位 / 93 点 / 1勝2013 Moto3: 5位 / 183 点 / 0勝Moto32014 Moto2: 15位 / 63 点 / 0勝2015 Moto2: 6位 / 163 点 / 2勝2016 Moto2: 7位 / 167 点 / 1勝2019 Moto2: 32位 / 0 点 / 0勝Moto22017 MotoGP: 10位 / 84 点 / 0勝2023 MotoGP: 25位 / 9 点 / 0勝2026 MotoGP: 29位 / 0 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)MotoGP

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2008〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

125cc2008–2011
優勝率1.9%
表彰台率7.7%
平均順位(完走時)平均9.6位

304 点 · ポール 0

Moto32012–2013
優勝率3.2%
表彰台率25.8%
平均順位(完走時)平均5.1位

276 点 · ポール 4

Moto22014–2019
優勝率5.1%
表彰台率18.6%
平均順位(完走時)平均10.1位

393 点 · ポール 2

MotoGP2017–2026
優勝率0.0%
表彰台率5.0%
平均順位(完走時)平均11.4位

93 点 · ポール 0

スプリント

0 点 · 平均順位(完走時) 平均20.3位

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2008〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2008年にGPデビュー。同じ年にデビューした42人のうち、2026年も決勝を走ったのは3人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoGP 20戦 · 2017〜2026年

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ5.9%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ17戦0%(0勝)
ウェット3戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ17戦6%(1回)
ウェット3戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ17戦平均11.7位
ウェット3戦平均9.5位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015204–6番手スタート:平均5.5番手 → 平均2.0位(2戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.2番手 → 平均8.8位(4戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均13.6番手 → 平均9.0位(5戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均20.2番手 → 平均14.8位(9戦、0勝)16〜番手
4–6番手5.5 → 2.00勝 / 2戦
7–9番手8.2 → 8.80勝 / 4戦
10–15番手13.6 → 9.00勝 / 5戦
16〜番手20.2 → 14.80勝 / 9戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはル・マン(平均12.0位、3戦)

カタルーニャ1戦平均6.0位
テルマス1戦平均6.0位
ミサノ1戦平均9.0位
ザクセンリンク2戦平均9.5位
ブルノ1戦平均10.0位
ルサイル1戦平均10.0位
COTA2戦平均11.5位
ル・マン3戦平均12.0位
ヘレス2戦平均12.5位
アッセン2戦平均14.0位
ムジェロ2戦平均16.0位
アラゴン1戦平均16.0位
レッドブル・リンク1戦—

MotoGPはすべてミシュランの時代。

Moto2 59戦 · 2014〜2019年

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット57.1%、ドライ13.5%)

優勝率
ドライ52戦4%(2勝)
ウェット7戦14%(1勝)
表彰台率
ドライ52戦13%(7回)
ウェット7戦57%(4回)
平均順位(完走時)
ドライ52戦平均10.6位
ウェット7戦平均6.9位

グリッド位置別参考値

4–6番手スタートの平均順位は7.0位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.2番手 → 平均3.7位(8戦、1勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.8番手 → 平均7.0位(12戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.8番手 → 平均7.6位(13戦、1勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.6番手 → 平均12.2位(15戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均20.7番手 → 平均17.6位(11戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.2 → 3.71勝 / 8戦
4–6番手4.8 → 7.01勝 / 12戦
7–9番手7.8 → 7.61勝 / 13戦
10–15番手12.6 → 12.20勝 / 15戦
16〜番手20.7 → 17.60勝 / 11戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはヘレス(平均2.0位、3戦)

ヘレス3戦平均2.0位
シルバーストン3戦平均5.0位
セパン3戦平均5.0位
ル・マン3戦平均6.0位
ルサイル3戦平均6.0位
もてぎ3戦平均7.0位
ムジェロ3戦平均9.0位
テルマス3戦平均9.3位
ブルノ4戦平均10.3位
COTA3戦平均10.5位
フィリップアイランド3戦平均10.5位
カタルーニャ4戦平均11.0位
ザクセンリンク4戦平均11.0位
ミサノ3戦平均11.0位
バレンシア3戦平均11.7位
アラゴン3戦平均12.3位
アッセン4戦平均14.3位
インディアナポリス2戦平均15.0位
レッドブル・リンク2戦平均22.0位

Moto2はすべてダンロップの時代。

Moto3 31戦 · 2012〜2013年

ドライ/ウェット別参考値

優勝1回はすべて雨のレース

優勝率
ドライ27戦0%(0勝)
ウェット4戦25%(1勝)
表彰台率
ドライ27戦26%(7回)
ウェット4戦25%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ27戦平均5.1位
ウェット4戦平均6.0位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

15101–3番手スタート:平均1.6番手 → 平均5.5位(8戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.9番手 → 平均5.5位(8戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.5番手 → 平均3.3位(6戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.5番手 → 平均5.8位(4戦、1勝)10–15番手
1–3番手1.6 → 5.50勝 / 8戦
4–6番手4.9 → 5.50勝 / 8戦
7–9番手7.5 → 3.30勝 / 6戦
10–15番手11.5 → 5.81勝 / 4戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはブルノ(平均2.0位、2戦)

ブルノ2戦平均2.0位
バレンシア2戦平均2.0位
もてぎ2戦平均3.0位
ヘレス1戦平均3.0位
インディアナポリス2戦平均3.5位
COTA1戦平均4.0位
アラゴン2戦平均5.0位
ルサイル2戦平均5.0位
セパン2戦平均5.5位
ムジェロ2戦平均6.0位
アッセン2戦平均6.0位
シルバーストン2戦平均6.0位
ミサノ2戦平均6.0位
ル・マン2戦平均7.5位
ザクセンリンク2戦平均8.0位
フィリップアイランド2戦平均8.5位
カタルーニャ1戦—

Moto3はすべてダンロップの時代。

125cc 52戦 · 2008〜2011年

ドライ/ウェット別

優勝1回はすべて雨のレース

優勝率
ドライ44戦0%(0勝)
ウェット7戦14%(1勝)
表彰台率
ドライ44戦2%(1回)
ウェット7戦43%(3回)
平均順位(完走時)
ドライ44戦平均10.4位
ウェット7戦平均4.8位

路面状態の記録がない1戦は含まない

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均11.7番手から平均9.1位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均3.0番手 → 平均6.0位(1戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.7番手 → 平均5.7位(3戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.8番手 → 平均5.8位(10戦、1勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.7番手 → 平均9.1位(14戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均23.7番手 → 平均12.7位(24戦、0勝)16〜番手
1–3番手3.0 → 6.00勝 / 1戦
4–6番手5.7 → 5.70勝 / 3戦
7–9番手7.8 → 5.81勝 / 10戦
10–15番手11.7 → 9.10勝 / 14戦
16〜番手23.7 → 12.70勝 / 24戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはヘレス(平均2.0位、3戦)

ヘレス3戦平均2.0位
カタルーニャ3戦平均6.0位
ル・マン3戦平均7.0位
エストリル3戦平均7.7位
ブルノ3戦平均8.0位
シルバーストン2戦平均8.0位
アッセン3戦平均8.3位
ルサイル3戦平均8.7位
アラゴン2戦平均9.0位
もてぎ4戦平均10.0位
ミサノ4戦平均11.0位
バレンシア4戦平均11.5位
ザクセンリンク3戦平均11.5位
セパン3戦平均11.5位
ムジェロ3戦平均12.5位
インディアナポリス4戦平均13.5位
フィリップアイランド1戦平均14.0位
ドニントン1戦—

125ccはすべて複数メーカー競争の時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2008〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 14,690 km
地球0.4周 · 3,165周

バイクの上にいた時間:少なくとも462時間(19.2日分)
平均時速142.4km、最高時速350.6km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2008〜2023年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 723,178 km
地球18.0周 · 少なくとも41.0日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

92.3%出走率(144/156戦)
4一番長い連続欠場(戦)
76一番長い連続出走(戦)
53欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2009 125cc 年間12位 73点
2010 125cc 年間14位 69点
2011 125cc 年間6位 161点
2012 Moto3 年間9位 93点
2013 Moto3 年間5位 183点
2014 Moto2 年間15位 63点
2015 Moto2 年間6位 163点
2016 Moto2 年間7位 167点
2017 MotoGP 年間10位 84点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2008〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。