BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

アロン・カネト Aron Canet

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
44
チーム (2026 Moto2)
ELF Marc VDS Racing Team
マシン
車体 Boscoscuro / エンジン Triumph
生年月日
1999年9月30日(27歳)
出生地
Corbera

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2016年、Moto3のルサイルでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2016〜2019年に72戦出走し、優勝6回、表彰台17回。所属はEstrella Galicia 0,0、Sterilgarda Max Racing Team。Moto2には2020〜2026年に126戦出走し、優勝5回、表彰台34回。所属はAspar Team、Inde Aspar Team、Flexbox HP40、Pons Wegow Los40、Fantic Racing、Fantic Racing LINO SONEGO。

初めての表彰台は2016年フィリップアイランド(Moto3)。初優勝は2017年ヘレス(Moto3)。

グランプリの決勝には通算198戦出走し、優勝11回、表彰台51回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2 ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

151015202016201820202022202420262016 Moto3: 15位 / 76 点 / 0勝2017 Moto3: 3位 / 199 点 / 3勝2018 Moto3: 6位 / 128 点 / 0勝2019 Moto3: 2位 / 200 点 / 3勝Moto32020 Moto2: 14位 / 67 点 / 0勝2021 Moto2: 6位 / 164 点 / 0勝2022 Moto2: 3位 / 200 点 / 0勝2023 Moto2: 5位 / 195 点 / 0勝2024 Moto2: 2位 / 234 点 / 4勝2025 Moto2: 4位 / 227 点 / 1勝2026 Moto2: 22位 / 17.5 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2016〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32016–2019
優勝率8.3%
表彰台率23.6%
平均順位(完走時)平均6.4位

603 点 · ポール 5

Moto22020–2026
優勝率4.0%
表彰台率27.0%
平均順位(完走時)平均6.7位

1104.5 点 · ポール 14

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2016〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2016年にGPデビュー。同じ年にデビューした19人のうち、2026年も決勝を走ったのは4人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 126戦 · 2020〜2026年

タイヤの時代別

表彰台率はピレリの時代24.1%、ダンロップの時代29.4%

優勝率
ダンロップ68戦0%(0勝)
ピレリ58戦9%(5勝)
表彰台率
ダンロップ68戦29%(20回)
ピレリ58戦24%(14回)
平均順位(完走時)
ダンロップ68戦平均5.7位
ピレリ58戦平均7.9位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ26.7%、ウェット33.3%

優勝率
ドライ120戦4%(5勝)
ウェット6戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ120戦27%(32回)
ウェット6戦33%(2回)
平均順位(完走時)
ドライ120戦平均6.7位
ウェット6戦平均7.0位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.1番手から平均8.0位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.8番手 → 平均3.7位(32戦、5勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.8番手 → 平均5.4位(31戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.8番手 → 平均7.1位(15戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.1番手 → 平均8.0位(24戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均20.2番手 → 平均12.4位(24戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.8 → 3.75勝 / 32戦
4–6番手4.8 → 5.40勝 / 31戦
7–9番手7.8 → 7.10勝 / 15戦
10–15番手12.1 → 8.00勝 / 24戦
16〜番手20.2 → 12.40勝 / 24戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはマンダリカ(平均2.3位、5戦)

マンダリカ5戦平均2.3位
シルバーストン6戦平均4.0位
テルマス3戦平均4.0位
ポルティマオ7戦平均4.7位
ル・マン5戦平均5.3位
カタルーニャ8戦平均5.4位
フィリップアイランド4戦平均5.5位
ブリーラム5戦平均5.6位
ヘレス7戦平均5.7位
ムジェロ6戦平均6.0位
ザクセンリンク6戦平均6.0位
バラトン2戦平均6.0位
ルサイル7戦平均6.2位
ミサノ10戦平均6.2位
レッドブル・リンク9戦平均7.4位
アッセン5戦平均7.7位
バレンシア6戦平均8.3位
COTA6戦平均9.0位
アラゴン5戦平均9.5位
ブルノ3戦平均10.0位
セパン4戦平均10.3位
もてぎ5戦平均14.0位
ゴイアニア1戦平均22.0位
ブッダ1戦—
Moto3 72戦 · 2016〜2019年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ23.8%、ウェット22.2%

優勝率
ドライ63戦10%(6勝)
ウェット9戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ63戦24%(15回)
ウェット9戦22%(2回)
平均順位(完走時)
ドライ63戦平均6.3位
ウェット9戦平均7.0位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.2番手から平均7.0位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.2番手 → 平均7.1位(18戦、2勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.1番手 → 平均6.8位(19戦、3勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.1番手 → 平均5.3位(12戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.2番手 → 平均7.0位(14戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均19.7番手 → 平均4.2位(9戦、1勝)16〜番手
1–3番手2.2 → 7.12勝 / 18戦
4–6番手5.1 → 6.83勝 / 19戦
7–9番手8.1 → 5.30勝 / 12戦
10–15番手12.2 → 7.00勝 / 14戦
16〜番手19.7 → 4.21勝 / 9戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはブルノ(平均2.0位、4戦)

ブルノ4戦平均2.0位
ヘレス4戦平均2.5位
ル・マン4戦平均4.3位
カタルーニャ4戦平均4.3位
アラゴン4戦平均4.3位
フィリップアイランド4戦平均4.5位
アッセン4戦平均5.0位
もてぎ4戦平均5.0位
COTA4戦平均5.3位
ルサイル4戦平均6.0位
ミサノ4戦平均7.0位
シルバーストン3戦平均7.3位
ムジェロ4戦平均7.7位
ザクセンリンク4戦平均7.7位
セパン4戦平均8.0位
テルマス4戦平均8.3位
バレンシア4戦平均11.3位
レッドブル・リンク4戦平均11.5位
ブリーラム1戦—

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2016〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 15,915 km
地球0.4周 · 3,417周

バイクの上にいた時間:少なくとも446時間(18.6日分)
平均時速144.8km、最高時速301km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2016〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 785,493 km
地球19.6周 · 少なくとも44.9日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

96.6%出走率(198/205戦)
3一番長い連続欠場(戦)
55一番長い連続出走(戦)
52.4欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2016 Moto3 年間15位 76点
2017 Moto3 年間3位 199点
2018 Moto3 年間6位 128点
2019 Moto3 年間2位 200点
2020 Moto2 年間14位 67点
2021 Moto2 年間6位 164点
2022 Moto2 年間3位 200点
2023 Moto2 年間5位 195点
2024 Moto2 年間2位 234点
2025 Moto2 年間4位 227点
2026 Moto2 年間22位 17.5点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2016〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。