BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

デニス・オンジュ(Wikimedia Commons の写真)
Sandrasaez · CC BY-SA 4.0 · 2018 · Wikimedia Commons

デニス・オンジュ Deniz Öncü

国籍
トルコ トルコ
ゼッケン
53
チーム (2026 Moto2)
ELF Marc VDS Racing Team
マシン
車体 Boscoscuro / エンジン Triumph
生年月日
2003年7月26日(23歳)
出生地
Alanya

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2019年、Moto3のブルノでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2019〜2023年に76戦出走し、優勝3回、表彰台13回。所属はRed Bull KTM Ajo、Red Bull KTM Tech 3。Moto2には2024〜2026年に46戦出走し、優勝2回、表彰台4回。所属はRed Bull KTM Ajo、ELF Marc VDS Racing Team。

初めての表彰台は2021年カタルーニャ(Moto3)。初優勝は2023年ザクセンリンク(Moto3)。

グランプリの決勝には通算122戦出走し、優勝5回、表彰台17回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2 ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

1102030201920202021202220232024202520262019 Moto3: 35位 / 0 点 / 0勝2020 Moto3: 17位 / 50 点 / 0勝2021 Moto3: 11位 / 95 点 / 0勝2022 Moto3: 5位 / 200 点 / 0勝2023 Moto3: 4位 / 223 点 / 3勝Moto32024 Moto2: 20位 / 49 点 / 0勝2025 Moto2: 12位 / 100 点 / 2勝2026 Moto2: 15位 / 47.5 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32019–2023
優勝率3.9%
表彰台率17.1%
平均順位(完走時)平均10.0位

568 点 · ポール 8

Moto22024–2026
優勝率4.3%
表彰台率8.7%
平均順位(完走時)平均13.4位

196.5 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2019年にGPデビュー。同じ年にデビューした22人のうち、2026年も決勝を走ったのは3人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 46戦 · 2024〜2026年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ9.1%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ44戦5%(2勝)
ウェット2戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ44戦9%(4回)
ウェット2戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ44戦平均13.3位
ウェット2戦平均17.0位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートの平均順位は12.8位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均3.0番手 → 平均1.0位(1戦、1勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.2番手 → 平均4.4位(5戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.0番手 → 平均2.0位(1戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.5番手 → 平均12.8位(13戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.0番手 → 平均16.5位(26戦、0勝)16〜番手
1–3番手3.0 → 1.01勝 / 1戦
4–6番手5.2 → 4.41勝 / 5戦
7–9番手7.0 → 2.00勝 / 1戦
10–15番手12.5 → 12.80勝 / 13戦
16〜番手21.0 → 16.50勝 / 26戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはアラゴン(平均4.0位、3戦)

アラゴン3戦平均4.0位
セパン1戦平均7.0位
ルサイル2戦平均8.5位
ザクセンリンク2戦平均9.0位
ムジェロ3戦平均9.7位
レッドブル・リンク2戦平均10.0位
ブリーラム3戦平均10.3位
ヘレス3戦平均10.7位
もてぎ2戦平均12.0位
シルバーストン2戦平均13.5位
テルマス1戦平均14.0位
ブルノ2戦平均15.5位
マンダリカ2戦平均15.5位
ル・マン3戦平均16.0位
バラトン1戦平均17.0位
ミサノ3戦平均19.5位
ゴイアニア1戦平均20.0位
ポルティマオ1戦平均20.0位
カタルーニャ3戦平均20.7位
COTA3戦平均21.0位
フィリップアイランド1戦平均21.0位
アッセン2戦—

Moto2はすべてピレリの時代。

Moto3 76戦 · 2019〜2023年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ17.1%、ウェット16.7%

優勝率
ドライ70戦3%(2勝)
ウェット6戦17%(1勝)
表彰台率
ドライ70戦17%(12回)
ウェット6戦17%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ70戦平均9.6位
ウェット6戦平均13.5位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.2番手から平均9.5位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.8番手 → 平均7.3位(17戦、2勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.0番手 → 平均4.0位(9戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.5番手 → 平均7.6位(11戦、1勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.2番手 → 平均9.5位(17戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均23.0番手 → 平均16.1位(22戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.8 → 7.32勝 / 17戦
4–6番手5.0 → 4.00勝 / 9戦
7–9番手8.5 → 7.61勝 / 11戦
10–15番手12.2 → 9.50勝 / 17戦
16〜番手23.0 → 16.10勝 / 22戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはCOTA(平均5.3位、3戦)

フィリップアイランド2戦平均1.5位
COTA3戦平均5.3位
カタルーニャ4戦平均6.3位
バレンシア5戦平均6.4位
マンダリカ2戦平均6.5位
シルバーストン3戦平均7.3位
ザクセンリンク3戦平均8.0位
ムジェロ3戦平均8.5位
レッドブル・リンク7戦平均8.8位
アッセン3戦平均9.0位
ポルティマオ4戦平均9.8位
アラゴン5戦平均10.4位
セパン2戦平均10.5位
ミサノ6戦平均11.2位
ルサイル5戦平均11.4位
ル・マン4戦平均11.5位
ブリーラム3戦平均13.7位
ブッダ1戦平均14.0位
ヘレス5戦平均14.5位
もてぎ2戦平均15.0位
ブルノ2戦平均16.5位
テルマス2戦平均19.0位

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 10,783 km
地球0.3周 · 2,326周

バイクの上にいた時間:少なくとも250時間(10.4日分)
平均時速144.9km、最高時速308.5km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2019〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 436,612 km
地球10.9周 · 少なくとも25.1日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

88.6%出走率(117/132戦)
10一番長い連続欠場(戦)
48一番長い連続出走(戦)
117欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2020 Moto3 年間17位 50点
2021 Moto3 年間11位 95点
2022 Moto3 年間5位 200点
2023 Moto3 年間4位 223点
2024 Moto2 年間20位 49点
2025 Moto2 年間12位 100点
2026 Moto2 年間15位 47.5点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。