BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

フェルミン・アルデゲル(Wikimedia Commons の写真)
Denkmit · CC BY-SA 4.0 · 2026 · Wikimedia Commons

フェルミン・アルデゲル Fermin Aldeguer

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
54
チーム (2026 MotoGP)
BK8 Gresini Racing MotoGP
マシン
Ducati
生年月日
2005年4月5日(21歳)
出生地
El Palmar

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2021年、MotoEのヘレスでグランプリにデビューした。

続きを読む

MotoEには2021年に2戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はOpenBank Aspar Team。Moto2には2021年に1戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はMB Conveyors Speed Up。MotoEには2021年に1戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はOpenBank Aspar Team。Moto2には2021年に1戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はMB Conveyors Speed Up。MotoEには2021年に2戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はOpenBank Aspar Team。Moto2には2021年に2戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はMB Conveyors Speed Up。MotoEには2021年に2戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はOpenBank Aspar Team。Moto2には2021〜2024年に63戦出走し、優勝8回、表彰台12回。所属はMB Conveyors Speed Up、CAG SpeedUp、Sync SpeedUp。MotoGPには2025〜2026年に35戦出走し、優勝1回、表彰台4回。所属はBK8 Gresini Racing MotoGP。

初めての表彰台は2023年シルバーストン(Moto2)。初優勝は2023年シルバーストン(Moto2)。

グランプリの決勝には通算109戦出走し、優勝9回、表彰台16回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto2MotoEMotoGP ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

15101520252021202220232024202520262021 Moto2: 25位 / 13 点 / 0勝2022 Moto2: 15位 / 80 点 / 0勝2023 Moto2: 3位 / 212 点 / 5勝2024 Moto2: 5位 / 182 点 / 3勝Moto22021 MotoE: 9位 / 51 点 / 0勝MotoE2025 MotoGP: 8位 / 214 点 / 1勝2026 MotoGP: 10位 / 125 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)MotoGP

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto22021–2024
優勝率11.9%
表彰台率17.9%
平均順位(完走時)平均8.7位

487 点 · ポール 8

MotoGP2025–2026
優勝率2.9%
表彰台率11.4%
平均順位(完走時)平均8.0位

259 点 · ポール 0

スプリント

80 点 · 平均順位(完走時) 平均8.7位

MotoE2021–2021
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均7.7位

51 点 · ポール 1

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2021年にGPデビュー。同じ年にデビューした21人のうち、2026年も決勝を走ったのは10人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoGP 35戦 · 2025〜2026年

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット50.0%、ドライ9.1%)

優勝率
ドライ33戦3%(1勝)
ウェット2戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ33戦9%(3回)
ウェット2戦50%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ33戦平均8.2位
ウェット2戦平均3.0位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.4番手から平均8.6位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均2.7番手 → 平均2.5位(3戦、1勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.3番手 → 平均5.3位(6戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.7番手 → 平均9.3位(9戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.4番手 → 平均8.6位(14戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均18.3番手 → 平均9.7位(3戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.7 → 2.51勝 / 3戦
4–6番手5.3 → 5.30勝 / 6戦
7–9番手7.7 → 9.30勝 / 9戦
10–15番手12.4 → 8.60勝 / 14戦
16〜番手18.3 → 9.70勝 / 3戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはマンダリカ(平均1.0位、2戦)

マンダリカ2戦平均1.0位
ポルティマオ1戦平均4.0位
ミサノ2戦平均5.0位
レッドブル・リンク2戦平均5.0位
ザクセンリンク1戦平均5.0位
ルサイル1戦平均5.0位
バレンシア1戦平均5.0位
ル・マン2戦平均6.0位
アラゴン2戦平均6.0位
ゴイアニア1戦平均8.0位
シルバーストン1戦平均8.0位
カタルーニャ2戦平均8.5位
ブルノ2戦平均8.5位
ヘレス2戦平均9.0位
もてぎ2戦平均9.5位
ムジェロ2戦平均10.0位
COTA2戦平均11.0位
ブリーラム1戦平均13.0位
フィリップアイランド1戦平均14.0位
バラトン2戦平均16.0位
テルマス1戦平均16.0位
アッセン1戦—
セパン1戦—

MotoGPはすべてミシュランの時代。

Moto2 67戦 · 2021〜2024年

タイヤの時代別

表彰台率はピレリの時代26.3%、ダンロップの時代14.6%

優勝率
ダンロップ48戦10%(5勝)
ピレリ19戦16%(3勝)
表彰台率
ダンロップ48戦15%(7回)
ピレリ19戦26%(5回)
平均順位(完走時)
ダンロップ48戦平均9.5位
ピレリ19戦平均6.9位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ17.5%、ウェット25.0%

優勝率
ドライ63戦13%(8勝)
ウェット4戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ63戦17%(11回)
ウェット4戦25%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ63戦平均8.6位
ウェット4戦平均10.0位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.4番手から平均9.6位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.5番手 → 平均1.9位(15戦、7勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.1番手 → 平均5.6位(8戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均12.5位(8戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.4番手 → 平均9.6位(17戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均19.5番手 → 平均14.1位(19戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.5 → 1.97勝 / 15戦
4–6番手5.1 → 5.61勝 / 8戦
7–9番手8.0 → 12.50勝 / 8戦
10–15番手12.4 → 9.60勝 / 17戦
16〜番手19.5 → 14.10勝 / 19戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはブリーラム(平均1.0位、3戦)

ブリーラム3戦平均1.0位
フィリップアイランド3戦平均2.7位
ザクセンリンク4戦平均4.7位
マンダリカ3戦平均4.7位
ヘレス3戦平均5.5位
セパン2戦平均5.5位
アッセン3戦平均5.7位
アラゴン3戦平均6.5位
バレンシア3戦平均7.3位
ル・マン3戦平均7.5位
ミサノ5戦平均9.0位
COTA4戦平均10.0位
ポルティマオ4戦平均10.0位
シルバーストン4戦平均11.0位
ルサイル3戦平均11.0位
ブッダ1戦平均12.0位
カタルーニャ4戦平均12.3位
ムジェロ4戦平均13.0位
レッドブル・リンク3戦平均14.5位
テルマス2戦平均15.0位
もてぎ3戦平均17.0位
MotoE 7戦 · 2021年

タイヤの時代別参考値

優勝率
表彰台率
平均順位(完走時)

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ6戦0%(0勝)
ウェット1戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ6戦0%(0回)
ウェット1戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ6戦平均8.4位
ウェット1戦平均4.0位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

15101–3番手スタート:平均2.0番手 → 平均4.0位(2戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均6.0番手 → 平均7.0位(2戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.3番手 → 平均9.3位(3戦、0勝)7–9番手
1–3番手2.0 → 4.00勝 / 2戦
4–6番手6.0 → 7.00勝 / 2戦
7–9番手7.3 → 9.30勝 / 3戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはレッドブル・リンク(平均4.0位、1戦)

レッドブル・リンク1戦平均4.0位
カタルーニャ1戦平均6.0位
ミサノ2戦平均7.0位
アッセン1戦平均7.0位
ル・マン1戦平均15.0位
ヘレス1戦—

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 10,979 km
地球0.3周 · 2,365周

バイクの上にいた時間:少なくとも222時間(9.3日分)
平均時速153.4km、最高時速360km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2021〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 422,120 km
地球10.5周 · 少なくとも24.2日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

95.2%出走率(100/105戦)
3一番長い連続欠場(戦)
64一番長い連続出走(戦)
27.7欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場 25上:スプリント 下:決勝
2021 MotoE 年間9位 51点
2022 Moto2 年間15位 80点
2023 Moto2 年間3位 212点
2024 Moto2 年間5位 182点
2025 MotoGP 年間8位 214点
2026 MotoGP 年間10位 125点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。