BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ソムキアット・チャントラ(Wikimedia Commons の写真)
Makemyday121 · CC BY-SA 4.0 · 2025 · Wikimedia Commons

ソムキアット・チャントラ Somkiat Chantra

国籍
タイ タイ
ゼッケン
15
チーム (2026 MotoGP)
Honda HRC Castrol
マシン
Honda
生年月日
1998年12月15日(27歳)
出生地
Chon Buri

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2018年、Moto3のブリーラムでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2018年に1戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はAP Honda Racing Thailand。Moto2には2019〜2024年に106戦出走し、優勝2回、表彰台6回。所属はIDEMITSU Honda Team Asia。MotoGPには2025〜2026年に18戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はIDEMITSU Honda LCR、Honda HRC Castrol。

初めての表彰台は2022年マンダリカ(Moto2)。初優勝は2022年マンダリカ(Moto2)。

グランプリの決勝には通算125戦出走し、優勝2回、表彰台6回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2MotoGP ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

11020302018201920202021202220232024202520262018 Moto3: 33位 / 7 点 / 0勝Moto32019 Moto2: 21位 / 23 点 / 0勝2020 Moto2: 25位 / 10 点 / 0勝2021 Moto2: 18位 / 37 点 / 0勝2022 Moto2: 10位 / 128 点 / 1勝2023 Moto2: 6位 / 173.5 点 / 1勝2024 Moto2: 12位 / 104 点 / 0勝Moto22025 MotoGP: 26位 / 7 点 / 0勝2026 MotoGP: 26位 / 3 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)MotoGP

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32018–2018
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均9.0位

7 点 · ポール 0

Moto22019–2024
優勝率1.9%
表彰台率5.7%
平均順位(完走時)平均11.3位

475.5 点 · ポール 2

MotoGP2025–2026
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均16.2位

10 点 · ポール 0

スプリント

0 点 · 平均順位(完走時) 平均18.6位

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2018年にGPデビュー。同じ年にデビューした22人のうち、2026年も決勝を走ったのは5人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoGP 18戦 · 2025〜2026年

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ17戦0%(0勝)
ウェット1戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ17戦0%(0回)
ウェット1戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ17戦平均16.3位
ウェット1戦平均16.0位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510152010–15番手スタート:平均15.0番手 → 平均13.0位(1戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.4番手 → 平均16.4位(17戦、0勝)16〜番手
10–15番手15.0 → 13.00勝 / 1戦
16〜番手21.4 → 16.40勝 / 17戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはマンダリカ(平均13.0位、1戦)

マンダリカ1戦平均13.0位
もてぎ2戦平均14.0位
アッセン1戦平均15.0位
ミサノ1戦平均15.0位
セパン1戦平均15.0位
COTA1戦平均16.0位
カタルーニャ1戦平均16.0位
アラゴン1戦平均16.0位
フィリップアイランド1戦平均17.0位
ポルティマオ1戦平均17.0位
バレンシア1戦平均17.0位
ブリーラム1戦平均18.0位
ムジェロ1戦平均18.0位
ルサイル1戦平均18.0位
テルマス1戦平均18.0位
シルバーストン1戦平均19.0位
ヘレス1戦—

MotoGPはすべてミシュランの時代。

Moto2 106戦 · 2019〜2024年

タイヤの時代別

ピレリの時代はまだ表彰台なし

優勝率
ダンロップ88戦2%(2勝)
ピレリ18戦0%(0勝)
表彰台率
ダンロップ88戦7%(6回)
ピレリ18戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ダンロップ88戦平均11.8位
ピレリ18戦平均9.5位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ5.9%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ101戦2%(2勝)
ウェット5戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ101戦6%(6回)
ウェット5戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ101戦平均11.3位
ウェット5戦平均11.3位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.6番手から平均9.3位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.0番手 → 平均7.0位(4戦、1勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.1番手 → 平均5.1位(7戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均6.7位(17戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.6番手 → 平均9.3位(23戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均20.9番手 → 平均15.2位(55戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.0 → 7.01勝 / 4戦
4–6番手5.1 → 5.11勝 / 7戦
7–9番手8.0 → 6.70勝 / 17戦
10–15番手12.6 → 9.30勝 / 23戦
16〜番手20.9 → 15.20勝 / 55戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはマンダリカ(平均4.0位、3戦)

マンダリカ3戦平均4.0位
ブリーラム4戦平均5.3位
もてぎ3戦平均6.3位
テルマス3戦平均6.7位
ル・マン6戦平均7.0位
セパン4戦平均7.5位
フィリップアイランド3戦平均7.5位
レッドブル・リンク8戦平均7.6位
アッセン4戦平均9.7位
ザクセンリンク4戦平均10.8位
ヘレス7戦平均11.3位
ムジェロ4戦平均12.0位
カタルーニャ7戦平均12.4位
ミサノ9戦平均13.6位
シルバーストン5戦平均13.8位
アラゴン6戦平均14.2位
ポルティマオ6戦平均14.5位
ルサイル6戦平均15.5位
バレンシア6戦平均16.3位
COTA5戦平均16.5位
ブルノ2戦平均19.0位
ブッダ1戦—
Moto3 1戦 · 2018年

Moto3はすべてダンロップの時代、ドライのレースのみ、グリッドはすべて16〜番手、サーキットは1か所のみ。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 11,491 km
地球0.3周 · 2,458周

バイクの上にいた時間:少なくとも318時間(13.3日分)
平均時速152.4km、最高時速352.9km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2018〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 480,441 km
地球12.0周 · 少なくとも27.4日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

91.8%出走率(123/134戦)
4一番長い連続欠場(戦)
54一番長い連続出走(戦)
4欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場 25上:スプリント 下:決勝
2019 Moto2 年間21位 23点
2020 Moto2 年間25位 10点
2021 Moto2 年間18位 37点
2022 Moto2 年間10位 128点
2023 Moto2 年間6位 173.5点
2024 Moto2 年間12位 104点
2025 MotoGP 年間26位 7点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。