BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

アウグスト・フェルナンデス Augusto Fernandez

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
47
チーム (2026 MotoGP)
Yamaha Factory Racing
マシン
Yamaha
生年月日
1997年9月23日(29歳)
出生地
Madrid

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2017年、Moto2のムジェロでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto2には2017〜2022年に94戦出走し、優勝7回、表彰台20回。所属はSpeed Up Racing、Pons HP40、Flexbox HP 40、EG 0,0 Marc VDS、Elf Marc VDS Racing Team、Red Bull KTM Ajo。MotoGPには2023〜2026年に52戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はGASGAS Factory Racing Tech3、Red Bull GASGAS Tech3、Prima Pramac Yamaha MotoGP、Yamaha Factory Racing。

初めての表彰台は2019年ヘレス(Moto2)。初優勝は2019年アッセン(Moto2)。2022年Moto2でチャンピオンを獲得した。

グランプリの決勝には通算146戦出走し、優勝7回、表彰台20回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto2MotoGP ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

151015202530201820202022202420262017 Moto2: 31位 / 6 点 / 0勝2018 Moto2: 18位 / 45 点 / 0勝2019 Moto2: 5位 / 207 点 / 3勝2020 Moto2: 13位 / 71 点 / 0勝2021 Moto2: 5位 / 174 点 / 0勝2022 Moto2: 1位 / 271.5 点 / 4勝 ★Moto22023 MotoGP: 17位 / 71 点 / 0勝2024 MotoGP: 20位 / 27 点 / 0勝2025 MotoGP: 25位 / 8 点 / 0勝2026 MotoGP: 24位 / 6 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)MotoGP

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2017〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto22017–2022 ★ タイトル1回 (2022)
優勝率7.4%
表彰台率21.3%
平均順位(完走時)平均8.4位

774.5 点 · ポール 3

MotoGP2023–2026
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均13.8位

105 点 · ポール 0

スプリント

7 点 · 平均順位(完走時) 平均15.4位

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2017〜2026年(このライダーの出走年)

得意なサーキット・苦手なサーキット

左回りのコースで、右回りのコースより平均1.1位良い / 低速のコースで、高速のコースより平均1.8位良い / 左コーナー多めのコースで、右コーナー多めのコースより平均1.1位良い

得意
  1. COTA いつもより平均1.9位上 (完走3戦)
  2. アッセン いつもより平均1.2位上 (完走3戦)
  3. カタルーニャ いつもより平均1.1位上 (完走3戦)
苦手
  1. ヘレス いつもより平均2.6位下 (完走3戦)
  2. ミサノ いつもより平均2.1位下 (完走3戦)
  3. セパン いつもより平均0.0位下 (完走3戦)

このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます

名ライダーとの対戦と同期

2017年にGPデビュー。同じ年にデビューした27人のうち、2026年も決勝を走ったのは4人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoGP 52戦 · 2023〜2026年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ49戦0%(0勝)
ウェット3戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ49戦0%(0回)
ウェット3戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ49戦平均13.9位
ウェット3戦平均12.0位

グリッド位置別

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015204–6番手スタート:平均5.0番手 → 平均11.0位(1戦、0勝)4–6番手10–15番手スタート:平均13.0番手 → 平均12.0位(8戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均19.1番手 → 平均14.3位(43戦、0勝)16〜番手
4–6番手5.0 → 11.00勝 / 1戦
10–15番手13.0 → 12.00勝 / 8戦
16〜番手19.1 → 14.30勝 / 43戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはCOTA(平均12.3位、3戦)

もてぎ2戦平均7.0位
ル・マン2戦平均8.5位
テルマス1戦平均11.0位
ポルティマオ2戦平均12.0位
COTA3戦平均12.3位
アラゴン2戦平均12.5位
アッセン3戦平均13.0位
カタルーニャ4戦平均13.3位
ザクセンリンク2戦平均13.5位
シルバーストン3戦平均14.0位
セパン3戦平均14.0位
レッドブル・リンク2戦平均14.5位
ムジェロ2戦平均15.0位
ミサノ4戦平均16.0位
ルサイル3戦平均16.0位
バレンシア2戦平均16.0位
ヘレス4戦平均16.3位
ブリーラム2戦平均17.0位
フィリップアイランド2戦平均17.0位
ブルノ1戦平均18.0位
マンダリカ2戦—
ブッダ1戦—

MotoGPはすべてミシュランの時代。

Moto2 94戦 · 2017〜2022年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ23.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ87戦8%(7勝)
ウェット7戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ87戦23%(20回)
ウェット7戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ87戦平均7.9位
ウェット7戦平均13.3位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.2番手から平均7.4位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.4番手 → 平均4.3位(18戦、5勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.3番手 → 平均4.7位(14戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.2番手 → 平均5.6位(16戦、1勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.2番手 → 平均7.4位(25戦、1勝)10–15番手16〜番手スタート:平均22.2番手 → 平均16.8位(21戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.4 → 4.35勝 / 18戦
4–6番手5.3 → 4.70勝 / 14戦
7–9番手8.2 → 5.61勝 / 16戦
10–15番手12.2 → 7.41勝 / 25戦
16〜番手22.2 → 16.80勝 / 21戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはル・マン(平均2.7位、4戦)

ル・マン4戦平均2.7位
マンダリカ1戦平均5.0位
ブリーラム3戦平均5.5位
ミサノ8戦平均5.8位
COTA2戦平均6.5位
レッドブル・リンク8戦平均6.7位
アッセン5戦平均7.2位
ルサイル5戦平均7.3位
ザクセンリンク5戦平均7.3位
ポルティマオ4戦平均7.3位
バレンシア6戦平均8.0位
もてぎ4戦平均8.0位
ヘレス5戦平均8.3位
シルバーストン4戦平均8.5位
セパン4戦平均9.0位
カタルーニャ6戦平均9.4位
ムジェロ4戦平均11.7位
アラゴン7戦平均11.7位
ブルノ4戦平均13.0位
フィリップアイランド4戦平均13.3位
テルマス1戦—

Moto2はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2017〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 16,122 km
地球0.4周 · 3,451周

バイクの上にいた時間:少なくとも423時間(17.6日分)
平均時速153.2km、最高時速360km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2017〜2026年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 507,587 km
地球12.7周 · 少なくとも29.3日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

90.5%出走率(134/148戦)
6一番長い連続欠場(戦)
80一番長い連続出走(戦)
30.7欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場 25上:スプリント 下:決勝
2017 Moto2 年間31位 6点
2018 Moto2 年間18位 45点
2019 Moto2 年間5位 207点
2020 Moto2 年間13位 71点
2021 Moto2 年間5位 174点
2022 Moto2 年間1位 271.5点
2023 MotoGP 年間17位 71点
2024 MotoGP 年間20位 27点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2017〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。