第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
ライダー
- 国籍
スペイン - ゼッケン
- 27
- チーム (2026 MotoGP)
- BK8 Gresini Racing MotoGP
- マシン
- Ducati
- 生年月日
- 2000年1月6日(26歳)
- 出生地
- Valencia
生年月日・出生地は公式のライダー情報による
経歴
2016年、Moto2のシルバーストンでグランプリにデビューした。
続きを読む
Moto2には2016〜2019年に55戦出走し、優勝0回、表彰台2回。所属はCarXpert Interwetten、Garage Plus Interwetten、Swiss Innovative Investors、American Racing KTM。MotoGPには2019〜2026年に39戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はRed Bull KTM Tech 3、Tech 3 KTM Factory Racing、Repsol Honda Team、LCR Honda CASTROL、BK8 Gresini Racing MotoGP。
初めての表彰台は2018年バレンシア(Moto2)。
グランプリの決勝には通算94戦出走し、優勝0回、表彰台2回(公式リザルトDBの範囲)。
この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)
年ごとの推移
Moto2MotoGP ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点
下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン
集計範囲:公式リザルトDB 2016〜2026年(このライダーの出走年)
通算成績
優勝率0.0%
表彰台率3.6%
平均順位(完走時)平均13.8位
172 点 · ポール 0
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均13.3位
75 点 · ポール 0
スプリント
0 点 · 平均順位(完走時) 平均18.8位
ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2016〜2026年(このライダーの出走年)
得意なサーキット・苦手なサーキット
高速のコースで、低速のコースより平均4.1位良い
得意- レッドブル・リンク いつもより平均3.4位上 (完走4戦)
- アラゴン いつもより平均1.3位上 (完走3戦)
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
名ライダーとの対戦と同期
2016年にGPデビュー。同じ年にデビューした19人のうち、2026年も決勝を走ったのは4人。
- バレンティーノ・ロッシ 世界タイトル9回
同じ決勝を28回走り、前でゴール7回・後ろ17回・ともに完走せず4回 - マルク・マルケス 世界タイトル9回
同じ決勝を23回走り、前でゴール5回・後ろ16回・ともに完走せず2回 - フランチェスコ・バニャイア 世界タイトル3回
同じ決勝を65回走り、前でゴール5回・後ろ56回・ともに完走せず4回 - ホルヘ・マルティン 世界タイトル3回
同じ決勝を41回走り、前でゴール11回・後ろ27回・ともに完走せず3回
名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。
条件別の成績(決勝)
MotoGP 39戦 · 2019〜2026年
ドライ/ウェット別
表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%
グリッド位置別参考値
平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)
| 10–15番手 | 12.4 → 11.8 | 0勝 / 9戦 |
|---|
| 16〜番手 | 19.1 → 13.7 | 0勝 / 29戦 |
|---|
サーキット別(平均順位の良い順)参考値
一番得意なのはアラゴン(平均11.3位、3戦)
バラトン1戦平均7.0位
ムジェロ1戦平均11.0位
アラゴン3戦平均11.3位
レッドブル・リンク5戦平均12.0位
シルバーストン3戦平均12.0位
ル・マン2戦平均12.0位
ミサノ4戦平均14.0位
カタルーニャ3戦平均15.0位
ポルティマオ2戦平均15.0位
バレンシア2戦平均15.0位
COTA1戦平均16.0位
セパン1戦平均16.0位
ヘレス4戦平均16.5位
ルサイル3戦平均17.0位
ザクセンリンク1戦平均17.0位
アッセン2戦—
ブルノ1戦—
バラトン1戦0%(0勝)
ムジェロ1戦0%(0勝)
アラゴン3戦0%(0勝)
レッドブル・リンク5戦0%(0勝)
シルバーストン3戦0%(0勝)
ル・マン2戦0%(0勝)
ミサノ4戦0%(0勝)
カタルーニャ3戦0%(0勝)
ポルティマオ2戦0%(0勝)
バレンシア2戦0%(0勝)
COTA1戦0%(0勝)
セパン1戦0%(0勝)
ヘレス4戦0%(0勝)
ルサイル3戦0%(0勝)
ザクセンリンク1戦0%(0勝)
アッセン2戦0%(0勝)
ブルノ1戦0%(0勝)
バラトン1戦0%(0回)
ムジェロ1戦0%(0回)
アラゴン3戦0%(0回)
レッドブル・リンク5戦0%(0回)
シルバーストン3戦0%(0回)
ル・マン2戦0%(0回)
ミサノ4戦0%(0回)
カタルーニャ3戦0%(0回)
ポルティマオ2戦0%(0回)
バレンシア2戦0%(0回)
COTA1戦0%(0回)
セパン1戦0%(0回)
ヘレス4戦0%(0回)
ルサイル3戦0%(0回)
ザクセンリンク1戦0%(0回)
アッセン2戦0%(0回)
ブルノ1戦0%(0回)
MotoGPはすべてミシュランの時代。
Moto2 55戦 · 2016〜2019年
ドライ/ウェット別
雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット20.0%、ドライ2.0%)
グリッド位置別
10–15番手スタートでは、平均13.1番手から平均8.2位まで上げている
平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)
| 1–3番手 | 3.0 → 8.0 | 0勝 / 1戦 |
|---|
| 7–9番手 | 8.5 → 7.0 | 0勝 / 2戦 |
|---|
| 10–15番手 | 13.1 → 8.2 | 0勝 / 16戦 |
|---|
| 16〜番手 | 22.1 → 16.9 | 0勝 / 35戦 |
|---|
サーキット別(平均順位の良い順)参考値
一番得意なのはヘレス(平均9.5位、3戦)
ブリーラム2戦平均5.0位
COTA2戦平均5.0位
テルマス2戦平均7.5位
ル・マン2戦平均9.0位
ヘレス3戦平均9.5位
もてぎ4戦平均12.5位
レッドブル・リンク3戦平均13.0位
ムジェロ2戦平均13.0位
フィリップアイランド4戦平均13.5位
セパン4戦平均14.0位
ブルノ3戦平均14.0位
アラゴン3戦平均14.0位
バレンシア3戦平均14.7位
シルバーストン3戦平均15.0位
カタルーニャ3戦平均17.0位
アッセン3戦平均18.0位
ザクセンリンク3戦平均20.0位
ミサノ4戦平均20.3位
ルサイル2戦—
ブリーラム2戦0%(0勝)
COTA2戦0%(0勝)
テルマス2戦0%(0勝)
ル・マン2戦0%(0勝)
ヘレス3戦0%(0勝)
もてぎ4戦0%(0勝)
レッドブル・リンク3戦0%(0勝)
ムジェロ2戦0%(0勝)
フィリップアイランド4戦0%(0勝)
セパン4戦0%(0勝)
ブルノ3戦0%(0勝)
アラゴン3戦0%(0勝)
バレンシア3戦0%(0勝)
シルバーストン3戦0%(0勝)
カタルーニャ3戦0%(0勝)
アッセン3戦0%(0勝)
ザクセンリンク3戦0%(0勝)
ミサノ4戦0%(0勝)
ルサイル2戦0%(0勝)
ブリーラム2戦50%(1回)
COTA2戦0%(0回)
テルマス2戦0%(0回)
ル・マン2戦0%(0回)
ヘレス3戦0%(0回)
もてぎ4戦0%(0回)
レッドブル・リンク3戦0%(0回)
ムジェロ2戦0%(0回)
フィリップアイランド4戦0%(0回)
セパン4戦0%(0回)
ブルノ3戦0%(0回)
アラゴン3戦0%(0回)
バレンシア3戦33%(1回)
シルバーストン3戦0%(0回)
カタルーニャ3戦0%(0回)
アッセン3戦0%(0回)
ザクセンリンク3戦0%(0回)
ミサノ4戦0%(0回)
ルサイル2戦0%(0回)
Moto2はすべてダンロップの時代。
30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2016〜2026年(このライダーの出走年)
バイクで走った距離と、移動した距離
1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)
バイクで走った距離
少なくとも 8,782 km
地球0.2周 · 1,896周
少なくとも 43,969 km
地球1.1周 · 9,423周
バイクの上にいた時間:少なくとも291時間(12.1日分)
平均時速151.3km、最高時速352.9km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2016〜2026年の分だけ
飛行機で移動した距離(サーキット間)
少なくとも 319,580 km
地球8.0周 · 少なくとも18.5日
1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。
全レースの成績
89.7%出走率(78/87戦)
3一番長い連続欠場(戦)
48一番長い連続出走(戦)
16.3欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント
? 推定ポイントの計算方法
推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す
その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2016〜2026年(このライダーの出走年)