BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ディオゴ・モレイラ Diogo Moreira

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
ブラジル ブラジル
ゼッケン
11
チーム (2026 MotoGP)
Pro Honda LCR
マシン
Honda
生年月日
2004年4月23日(22歳)
出生地
São Paulo

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2022年、Moto3のルサイルでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2022〜2023年に39戦出走し、優勝1回、表彰台3回。所属はMT Helmets - MSI。Moto2には2024〜2025年に40戦出走し、優勝4回、表彰台10回。所属はItaltrans Racing Team。MotoGPには2026年に17戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はPro Honda LCR。

初めての表彰台は2023年ポルティマオ(Moto3)。初優勝は2023年マンダリカ(Moto3)。2025年Moto2でチャンピオンを獲得した。

グランプリの決勝には通算96戦出走し、優勝5回、表彰台13回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2MotoGP ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

151015202220232024202520262022 Moto3: 8位 / 112 点 / 0勝2023 Moto3: 8位 / 131 点 / 1勝Moto32024 Moto2: 13位 / 80 点 / 0勝2025 Moto2: 1位 / 287 点 / 4勝 ★Moto22026 MotoGP: 15位 / 74 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)MotoGP

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32022–2023
優勝率2.6%
表彰台率7.7%
平均順位(完走時)平均9.3位

243 点 · ポール 2

Moto22024–2025 ★ タイトル1回 (2025)
優勝率10.0%
表彰台率25.0%
平均順位(完走時)平均8.1位

367 点 · ポール 7

MotoGP2026–2026
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均11.9位

58 点 · ポール 0

スプリント

16 点 · 平均順位(完走時) 平均10.7位

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2022年にGPデビュー。同じ年にデビューした28人のうち、2026年も決勝を走ったのは13人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoGP 17戦 · 2026年

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510154–6番手スタート:平均5.0番手 → 平均11.0位(1戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.5番手 → 平均10.0位(2戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均13.2番手 → 平均11.1位(8戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均19.0番手 → 平均13.6位(6戦、0勝)16〜番手
4–6番手5.0 → 11.00勝 / 1戦
7–9番手8.5 → 10.00勝 / 2戦
10–15番手13.2 → 11.10勝 / 8戦
16〜番手19.0 → 13.60勝 / 6戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはバラトン(平均6.0位、1戦)

バラトン1戦平均6.0位
カタルーニャ1戦平均9.0位
アラゴン1戦平均9.0位
ムジェロ1戦平均10.0位
シルバーストン1戦平均10.0位
ブルノ1戦平均11.0位
ザクセンリンク1戦平均11.0位
ブリーラム1戦平均13.0位
ゴイアニア1戦平均13.0位
COTA1戦平均13.0位
アッセン1戦平均14.0位
レッドブル・リンク1戦平均15.0位
マンダリカ1戦平均16.0位
ヘレス1戦平均17.0位
ル・マン1戦—
ミサノ1戦—
もてぎ1戦—

MotoGPはすべてミシュランの時代、ドライのレースのみ。

Moto2 40戦 · 2024〜2025年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ26.3%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ38戦11%(4勝)
ウェット2戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ38戦26%(10回)
ウェット2戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ38戦平均7.7位
ウェット2戦平均14.5位

グリッド位置別参考値

1–3番手スタートの平均順位は3.6位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.8番手 → 平均3.6位(13戦、4勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.4番手 → 平均5.0位(8戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.2番手 → 平均9.0位(5戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.0番手 → 平均7.7位(3戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均22.7番手 → 平均16.6位(11戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.8 → 3.64勝 / 13戦
4–6番手5.4 → 5.00勝 / 8戦
7–9番手8.2 → 9.00勝 / 5戦
10–15番手11.0 → 7.70勝 / 3戦
16〜番手22.7 → 16.60勝 / 11戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはカタルーニャ(平均8.5位、3戦)

マンダリカ1戦平均1.0位
シルバーストン2戦平均2.0位
バラトン1戦平均2.0位
ヘレス2戦平均4.0位
ザクセンリンク2戦平均4.0位
フィリップアイランド2戦平均4.0位
ブリーラム2戦平均4.5位
もてぎ2戦平均5.5位
ミサノ2戦平均6.0位
ムジェロ2戦平均7.5位
セパン2戦平均7.5位
カタルーニャ3戦平均8.5位
アッセン2戦平均8.5位
レッドブル・リンク2戦平均8.5位
アラゴン2戦平均9.5位
ポルティマオ2戦平均9.5位
バレンシア1戦平均10.0位
ルサイル2戦平均13.5位
ル・マン2戦平均15.0位
COTA2戦平均17.5位
ブルノ1戦—
テルマス1戦—

Moto2はすべてピレリの時代。

Moto3 39戦 · 2022〜2023年

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット33.3%、ドライ5.6%)

優勝率
ドライ36戦3%(1勝)
ウェット3戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ36戦6%(2回)
ウェット3戦33%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ36戦平均9.4位
ウェット3戦平均8.0位

グリッド位置別参考値

4–6番手スタートの平均順位は8.8位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均2.0番手 → 平均9.2位(8戦、1勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.8番手 → 平均8.8位(10戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.7番手 → 平均8.5位(3戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.4番手 → 平均8.5位(7戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均18.5番手 → 平均10.6位(11戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.0 → 9.21勝 / 8戦
4–6番手4.8 → 8.80勝 / 10戦
7–9番手7.7 → 8.50勝 / 3戦
10–15番手12.4 → 8.50勝 / 7戦
16〜番手18.5 → 10.60勝 / 11戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはマンダリカ(平均1.0位、2戦)

マンダリカ2戦平均1.0位
COTA2戦平均4.0位
テルマス2戦平均4.0位
セパン2戦平均5.0位
シルバーストン2戦平均6.5位
ポルティマオ2戦平均6.5位
ムジェロ2戦平均7.0位
レッドブル・リンク2戦平均7.0位
フィリップアイランド2戦平均7.0位
バレンシア2戦平均8.0位
ブリーラム2戦平均9.5位
ミサノ2戦平均9.5位
ヘレス2戦平均10.0位
もてぎ2戦平均10.0位
ザクセンリンク2戦平均11.5位
ブッダ1戦平均13.0位
ル・マン2戦平均14.0位
アッセン2戦平均14.0位
アラゴン1戦平均15.0位
ルサイル2戦平均16.0位
カタルーニャ1戦平均16.0位

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 9,065 km
地球0.2周 · 1,957周

バイクの上にいた時間:少なくとも167時間(7.0日分)
平均時速147.6km、最高時速367.3km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2022〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 400,767 km
地球10.0周 · 少なくとも22.9日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

97%出走率(96/99戦)
2一番長い連続欠場(戦)
44一番長い連続出走(戦)
8欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場 25上:スプリント 下:決勝
2022 Moto3 年間8位 112点
2023 Moto3 年間8位 131点
2024 Moto2 年間13位 80点
2025 Moto2 年間1位 287点
2026 MotoGP 年間15位 74点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。