BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

イサン・ゲバラ Izan Guevara

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
28
チーム (2026 Moto2)
BLU CRU Pramac Yamaha Moto2
マシン
車体 Boscoscuro / エンジン Triumph
生年月日
2004年6月28日(22歳)
出生地
Palma de Mallorca

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2021年、Moto3のルサイルでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2021〜2022年に38戦出走し、優勝8回、表彰台13回。所属はGasGas Gaviota Aspar、Gaviota GASGAS Aspar Team。Moto2には2023〜2026年に77戦出走し、優勝5回、表彰台12回。所属はInde GASGAS Aspar M2、CFMOTO Aspar Team、BLU CRU Pramac Yamaha Moto2。

初めての表彰台は2021年COTA(Moto3)。初優勝は2021年COTA(Moto3)。2022年Moto3でチャンピオンを獲得した。

グランプリの決勝には通算115戦出走し、優勝13回、表彰台25回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2 ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

151015202021202220232024202520262021 Moto3: 8位 / 125 点 / 1勝2022 Moto3: 1位 / 319 点 / 7勝 ★Moto32023 Moto2: 22位 / 20 点 / 0勝2024 Moto2: 17位 / 69 点 / 0勝2025 Moto2: 11位 / 134 点 / 1勝2026 Moto2: 2位 / 260 点 / 4勝 (今季は17戦終了時点)Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

公式データに結果がない年の所属:2020 Moto3 GASGAS Gaviota Aspar

集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32021–2022 ★ タイトル1回 (2022)
優勝率21.1%
表彰台率34.2%
平均順位(完走時)平均6.6位

444 点 · ポール 5

Moto22023–2026
優勝率6.5%
表彰台率15.6%
平均順位(完走時)平均10.5位

483 点 · ポール 5

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2021年にGPデビュー。同じ年にデビューした21人のうち、2026年も決勝を走ったのは10人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 77戦 · 2023〜2026年

タイヤの時代別

表彰台に上ったのはピレリの時代になってから

優勝率
ダンロップ18戦0%(0勝)
ピレリ59戦8%(5勝)
表彰台率
ダンロップ18戦0%(0回)
ピレリ59戦20%(12回)
平均順位(完走時)
ダンロップ18戦平均17.5位
ピレリ59戦平均8.7位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ16.2%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ74戦7%(5勝)
ウェット3戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ74戦16%(12回)
ウェット3戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ74戦平均10.7位
ウェット3戦平均7.0位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.8番手から平均8.8位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.8番手 → 平均2.6位(11戦、4勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.3番手 → 平均5.7位(3戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.6番手 → 平均6.3位(5戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.8番手 → 平均8.8位(23戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均22.1番手 → 平均15.9位(35戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.8 → 2.64勝 / 11戦
4–6番手5.3 → 5.71勝 / 3戦
7–9番手7.6 → 6.30勝 / 5戦
10–15番手12.8 → 8.80勝 / 23戦
16〜番手22.1 → 15.90勝 / 35戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはアラゴン(平均6.5位、3戦)

バレンシア2戦平均1.0位
バラトン2戦平均6.0位
ブルノ2戦平均6.0位
ゴイアニア1戦平均6.0位
アラゴン3戦平均6.5位
セパン3戦平均7.5位
ザクセンリンク4戦平均8.0位
マンダリカ4戦平均8.0位
ブリーラム4戦平均8.3位
もてぎ4戦平均8.3位
レッドブル・リンク4戦平均8.8位
カタルーニャ5戦平均10.0位
ムジェロ4戦平均10.0位
ル・マン4戦平均11.0位
アッセン4戦平均11.5位
COTA4戦平均12.3位
ミサノ5戦平均12.5位
フィリップアイランド3戦平均12.7位
シルバーストン4戦平均12.8位
ブッダ1戦平均13.0位
ヘレス4戦平均13.7位
テルマス1戦平均15.0位
ポルティマオ2戦平均16.0位
ルサイル3戦平均22.5位
Moto3 38戦 · 2021〜2022年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ34.3%、ウェット33.3%

優勝率
ドライ35戦23%(8勝)
ウェット3戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ35戦34%(12回)
ウェット3戦33%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ35戦平均6.3位
ウェット3戦平均10.3位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均11.4番手から平均9.0位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.0番手 → 平均3.7位(11戦、5勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.7番手 → 平均6.4位(6戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.1番手 → 平均3.6位(7戦、2勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.4番手 → 平均9.0位(10戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均23.8番手 → 平均12.8位(4戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.0 → 3.75勝 / 11戦
4–6番手4.7 → 6.41勝 / 6戦
7–9番手8.1 → 3.62勝 / 7戦
10–15番手11.4 → 9.00勝 / 10戦
16〜番手23.8 → 12.80勝 / 4戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはルサイル(平均7.0位、3戦)

カタルーニャ2戦平均1.0位
もてぎ1戦平均1.0位
フィリップアイランド1戦平均1.0位
マンダリカ1戦平均2.0位
アラゴン2戦平均2.5位
COTA2戦平均4.0位
シルバーストン2戦平均4.0位
バレンシア2戦平均4.0位
ブリーラム1戦平均5.0位
ザクセンリンク2戦平均5.5位
ヘレス2戦平均6.0位
ルサイル3戦平均7.0位
アッセン2戦平均7.0位
ル・マン2戦平均8.5位
ミサノ3戦平均9.0位
ムジェロ2戦平均9.5位
レッドブル・リンク3戦平均9.7位
ポルティマオ3戦平均11.3位
セパン1戦平均12.0位
テルマス1戦—

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 9,754 km
地球0.2周 · 2,104周

バイクの上にいた時間:少なくとも225時間(9.4日分)
平均時速147.5km、最高時速306.9km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2021〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 442,447 km
地球11.0周 · 少なくとも25.4日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

98.3%出走率(115/117戦)
2一番長い連続欠場(戦)
77一番長い連続出走(戦)
0欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2021 Moto3 年間8位 125点
2022 Moto3 年間1位 319点
2023 Moto2 年間22位 20点
2024 Moto2 年間17位 69点
2025 Moto2 年間11位 134点
2026 Moto2 年間2位 260点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。