BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ホルヘ・ナバーロ Jorge Navarro

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
9
チーム (2026 Moto2)
REDS Fantic Racing
マシン
車体 Kalex / エンジン Triumph
生年月日
1996年2月3日(30歳)
出生地
La Puebla de Vallbona

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2012年、Moto3のアラゴンでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2012〜2016年に46戦出走し、優勝2回、表彰台9回。所属はBradol Larresport、MIR Racing、Marc VDS Racing Team、Estrella Galicia 0,0。Moto2には2017〜2026年に143戦出走し、優勝0回、表彰台11回。所属はFederal Oil Gresini Moto2、+Ego Speed Up、Beta Tools Speed Up、MB Conveyors Speed Up、Flexbox HP40、KLINT Forward Factory Team。

初めての表彰台は2015年アラゴン(Moto3)。初優勝は2016年カタルーニャ(Moto3)。

グランプリの決勝には通算189戦出走し、優勝2回、表彰台20回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2 ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

151015202530201220142016201820202022202420262014 Moto3: 23位 / 11 点 / 0勝2015 Moto3: 7位 / 157 点 / 0勝2016 Moto3: 3位 / 150 点 / 2勝Moto32017 Moto2: 14位 / 60 点 / 0勝2018 Moto2: 13位 / 58 点 / 0勝2019 Moto2: 4位 / 226 点 / 0勝2020 Moto2: 17位 / 58 点 / 0勝2021 Moto2: 9位 / 106 点 / 0勝2022 Moto2: 14位 / 83 点 / 0勝2024 Moto2: 23位 / 27 点 / 0勝2025 Moto2: 29位 / 3 点 / 0勝2026 Moto2: 31位 / 0 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2012〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32012–2016
優勝率4.3%
表彰台率19.6%
平均順位(完走時)平均7.6位

318 点 · ポール 1

Moto22017–2026
優勝率0.0%
表彰台率7.7%
平均順位(完走時)平均11.7位

621 点 · ポール 5

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2012〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2012年にGPデビュー。同じ年にデビューした31人のうち、2026年も決勝を走ったのは3人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 143戦 · 2017〜2026年

タイヤの時代別

ピレリになって、表彰台に上る確率が3分の1以下に

優勝率
ダンロップ105戦0%(0勝)
ピレリ38戦0%(0勝)
表彰台率
ダンロップ105戦10%(10回)
ピレリ38戦3%(1回)
平均順位(完走時)
ダンロップ105戦平均9.4位
ピレリ38戦平均18.6位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ8.1%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ135戦0%(0勝)
ウェット8戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ135戦8%(11回)
ウェット8戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ135戦平均11.4位
ウェット8戦平均16.8位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.4番手から平均10.0位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.8番手 → 平均3.8位(13戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.2番手 → 平均8.8位(18戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.9番手 → 平均8.6位(16戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.4番手 → 平均10.0位(35戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均22.1番手 → 平均17.0位(61戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.8 → 3.80勝 / 13戦
4–6番手5.2 → 8.80勝 / 18戦
7–9番手7.9 → 8.60勝 / 16戦
10–15番手12.4 → 10.00勝 / 35戦
16〜番手22.1 → 17.00勝 / 61戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはカタルーニャ(平均8.0位、9戦)

カタルーニャ9戦平均8.0位
ミサノ9戦平均8.2位
ムジェロ6戦平均9.3位
セパン4戦平均9.8位
シルバーストン6戦平均9.8位
バレンシア7戦平均10.0位
COTA7戦平均10.2位
ル・マン9戦平均10.3位
ブルノ5戦平均10.4位
ザクセンリンク7戦平均10.5位
レッドブル・リンク10戦平均10.7位
ルサイル8戦平均11.8位
アラゴン9戦平均12.0位
ヘレス10戦平均13.1位
ポルティマオ5戦平均13.5位
フィリップアイランド5戦平均14.0位
アッセン7戦平均14.4位
テルマス5戦平均14.7位
マンダリカ2戦平均16.5位
ブリーラム6戦平均17.2位
もてぎ5戦平均17.3位
バラトン1戦平均18.0位
ゴイアニア1戦—
Moto3 46戦 · 2012〜2016年

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット28.6%、ドライ17.9%)

優勝率
ドライ39戦5%(2勝)
ウェット7戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ39戦18%(7回)
ウェット7戦29%(2回)
平均順位(完走時)
ドライ39戦平均7.8位
ウェット7戦平均6.2位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均11.5番手から平均10.3位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.2番手 → 平均3.1位(12戦、2勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.9番手 → 平均5.3位(11戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均9.0位(2戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.5番手 → 平均10.3位(10戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均22.0番手 → 平均17.0位(11戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.2 → 3.12勝 / 12戦
4–6番手4.9 → 5.30勝 / 11戦
7–9番手8.0 → 9.00勝 / 2戦
10–15番手11.5 → 10.30勝 / 10戦
16〜番手22.0 → 17.00勝 / 11戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはアラゴン(平均1.5位、4戦)

アラゴン4戦平均1.5位
COTA2戦平均2.0位
テルマス2戦平均2.0位
もてぎ3戦平均3.0位
ル・マン2戦平均3.0位
カタルーニャ2戦平均3.5位
アッセン1戦平均4.0位
ヘレス3戦平均6.0位
ザクセンリンク2戦平均6.5位
ムジェロ2戦平均7.0位
ブルノ3戦平均7.5位
セパン3戦平均7.5位
フィリップアイランド3戦平均8.0位
ルサイル2戦平均9.5位
バレンシア4戦平均11.0位
インディアナポリス2戦平均11.5位
ミサノ2戦平均15.0位
シルバーストン3戦平均27.0位
レッドブル・リンク1戦—

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2012〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 14,704 km
地球0.4周 · 3,143周

バイクの上にいた時間:少なくとも499時間(20.8日分)
平均時速147.1km、最高時速300km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2012〜2026年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 797,359 km
地球19.9周 · 少なくとも45.3日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

92.4%出走率(170/184戦)
9一番長い連続欠場(戦)
89一番長い連続出走(戦)
23欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2014 Moto3 年間23位 11点
2015 Moto3 年間7位 157点
2016 Moto3 年間3位 150点
2017 Moto2 年間14位 60点
2018 Moto2 年間13位 58点
2019 Moto2 年間4位 226点
2020 Moto2 年間17位 58点
2021 Moto2 年間9位 106点
2022 Moto2 年間14位 83点

2023〜2024 GPの出走なし

2025 Moto2 年間29位 3点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2012〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。