第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第4戦 · ヘレス・サーキット
2026 スペインGP Moto2
1周 4.423 km・決勝 21周(93 km)この週末、Moto2の27人で合わせて2,181 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(COTA)から直線で8,195 km・飛行時間は少なくとも10.5時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはマヌエル・ゴンサレス(いつもより平均1.2位上)、一番苦手にしているのはフィリップ・サラチュ(いつもより平均2.7位下)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左5/右8コーナー・最長ストレート607m・平均速度163.8km/h(低速)
1ゴンサレス やや得意 いつもより平均1.2位上 (完走5戦) 右回りのコースでは+0.4 · 低速のコースでは-1.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 3 | 2 | |
| 2025 | Moto2 | 1 | 1 | |
| 2024 | Moto2 | 4 | 3 | |
| 2023 | Moto2 | 16 | 12 | |
| 2022 | Moto2 | 20 | 16 |
2ゲバラ 苦手 いつもより平均2.3位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは-0.1 · 低速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 12 | 7 | |
| 2025 | Moto2 | 14 | 転倒 | |
| 2024 | Moto2 | 15 | 12 | |
| 2023 | Moto2 | 26 | 22 | |
| 2022 | Moto3 | 1 | ||
| 2021 | Moto3 | 11 |
3オルトラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.8位上 右回りのコースでは-0.4 · 低速のコースでは+1.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 15 | 10 | |
| 2025 | Moto2 | 18 | 18 | |
| 2024 | Moto3 | 3 | ||
| 2023 | Moto3 | 1 | ||
| 2022 | Moto3 | 13 |
4オルガド データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.3位下 右回りのコースでは+0.2 · 低速のコースでは-1.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 7 | 11 | |
| 2025 | Moto2 | 11 | 転倒 | |
| 2024 | Moto3 | 7 | ||
| 2023 | Moto3 | 6 | ||
| 2022 | Moto3 | 9 |
5アロンソ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.3位下 右回りのコースでは-0.4 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 6 | 4 | |
| 2025 | Moto2 | 8 | 転倒 | |
| 2024 | Moto3 | 11 | ||
| 2023 | Moto3 | 2 |
6アギウス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは-0.7 · 低速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 4 | 1 | |
| 2025 | Moto2 | 3 | 3 | |
| 2024 | Moto2 | 19 | 転倒 | |
| 2023 | Moto2 | 28 | 21 |
7サラチュ 苦手 いつもより平均2.7位下 (完走5戦) 右回りのコースでは+0.3 · 低速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 23 | 14 | |
| 2025 | Moto2 | 10 | 10 | |
| 2024 | Moto2 | 14 | 11 | |
| 2023 | Moto2 | 13 | 9 | |
| 2022 | Moto2 | 22 | 21 | |
| 2021 | Moto3 | 12 | ||
| 2020 | Moto3 | リタイア | ||
| 2019 | Moto3 | リタイア |
8ヴィエッティ やや苦手 いつもより平均1.4位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 右回りのコースでは+0.5 · 低速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 13 | 5 | |
| 2025 | Moto2 | 12 | 7 | |
| 2024 | Moto2 | 7 | 9 | |
| 2023 | Moto2 | 7 | リタイア | |
| 2022 | Moto2 | 6 | 6 | |
| 2021 | Moto2 | 28 | 18 | |
| 2020 | Moto3 | 3 | ||
| 2019 | Moto3 | 3 |
9ロペス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではやや得意 (完走1戦 · このコースでのリタイア 3回/4戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均3.0位上 右回りのコースでは-0.7 · 低速のコースでは+2.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 5 | 転倒 | |
| 2025 | Moto2 | 13 | リタイア | |
| 2024 | Moto2 | 16 | 転倒 | |
| 2023 | Moto2 | 4 | 3 | |
| 2020 | Moto3 | 14 | ||
| 2019 | Moto3 | 14 | ||
| 2018 | Moto3 | 4 |
10ムニョス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは+0.8 · 低速のコースでは-3.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 9 | 6 |
全員を見る (24)
11アルボリーノ いつも通り いつもより平均0.1位上 (完走6戦) 右回りのコースでは-0.1 · 低速のコースでは+1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 14 | 8 | |
| 2025 | Moto2 | 24 | 15 | |
| 2024 | Moto2 | 8 | 7 | |
| 2023 | Moto2 | 10 | 4 | |
| 2022 | Moto2 | 2 | 3 | |
| 2021 | Moto2 | 23 | 21 | |
| 2020 | Moto3 | 10 | ||
| 2019 | Moto3 | 17 | ||
| 2018 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2017 | Moto3 | 23 |
12ベイヤー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均5.1位下 右回りのコースでは-0.0 · 低速のコースでは+0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 1 | 3 | |
| 2025 | Moto2 | 17 | 14 | |
| 2024 | Moto3 | 1 | ||
| 2023 | Moto3 | 23 |
13エスクリグ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) 右回りのコースでは+0.3 · 低速のコースでは-1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 2 | 9 | |
| 2025 | Moto2 | 19 | 17 | |
| 2024 | Moto2 | 28 | 転倒 |
14バルタス やや得意 いつもより平均1.1位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 2回/5戦) 右回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 8 | 転倒 | |
| 2025 | Moto2 | 4 | 2 | |
| 2024 | Moto2 | 13 | 転倒 | |
| 2023 | Moto2 | 6 | 13 | |
| 2022 | Moto2 | 17 | 14 | |
| 2020 | Moto3 | 17 |
15オンジュ 得意 いつもより平均2.4位上 (完走3戦) 右回りのコースでは-0.4 · 低速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 19 | 13 | |
| 2025 | Moto2 | 6 | 5 | |
| 2024 | Moto2 | 22 | 14 | |
| 2023 | Moto3 | 9 | ||
| 2022 | Moto3 | 4 | ||
| 2021 | Moto3 | 20 | ||
| 2020 | Moto3 | 転倒 |
16ロバーツ やや苦手 いつもより平均1.3位下 (完走9戦 · このコースでのリタイア 1回/10戦) 右回りのコースでは+0.5 · 低速のコースでは-1.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 20 | 15 | |
| 2025 | Moto2 | 16 | 11 | |
| 2024 | Moto2 | 11 | 2 | |
| 2023 | Moto2 | 8 | 14 | |
| 2022 | Moto2 | 14 | 8 | |
| 2021 | Moto2 | 8 | 8 | |
| 2020 | Moto2 | 26 | 17 | |
| 2019 | Moto2 | 27 | 20 | |
| 2018 | Moto2 | 27 | 転倒 |
17ルエダ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均3.5位上 右回りのコースでは-0.6 · 低速のコースでは+1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 25 | 20 | |
| 2025 | Moto3 | 1 | ||
| 2023 | Moto3 | 5 |
18ウエルタス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 右回りのコースでは-0.7 · 低速のコースでは+0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 16 | マシントラブル | |
| 2025 | Moto2 | 23 | 13 |
19ルネッタ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均6.6位下 右回りのコースでは-0.1 · 低速のコースでは-1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 26 | 18 | |
| 2025 | Moto3 | 11 | ||
| 2024 | Moto3 | 20 |
20佐々木歩夢 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.2位下 右回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは-1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 11 | 12 | |
| 2025 | Moto2 | 27 | 転倒 | |
| 2023 | Moto3 | 4 | ||
| 2022 | Moto3 | 6 | ||
| 2021 | Moto3 | 5 | ||
| 2020 | Moto3 | リタイア | ||
| 2019 | Moto3 | 15 | ||
| 2018 | Moto3 | 12 | ||
| 2017 | Moto3 | 15 |
21フェランデス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 28 | 21 |
22カネト やや得意 いつもより平均1.3位上 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 右回りのコースでは+0.3 · 低速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 10 | 転倒 | |
| 2025 | Moto2 | 7 | 8 | |
| 2023 | Moto2 | 12 | 5 | |
| 2022 | Moto2 | 4 | 2 | |
| 2021 | Moto2 | 10 | 9 | |
| 2020 | Moto2 | 7 | 5 | |
| 2019 | Moto3 | 4 | ||
| 2018 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2017 | Moto3 | 1 | ||
| 2016 | Moto3 | 転倒 |
23古里太陽 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではやや苦手 (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均3.0位下 右回りのコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 24 | 転倒 | |
| 2025 | Moto3 | 6 | ||
| 2024 | Moto3 | 17 | ||
| 2023 | Moto3 | 16 | ||
| 2022 | Moto3 | 21 |
24ファン・デン・ホールベルフ やや苦手 いつもより平均1.0位下 (完走5戦) 右回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは+0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 22 | 17 | |
| 2025 | Moto2 | 15 | 20 | |
| 2024 | Moto2 | 18 | 13 | |
| 2023 | Moto2 | 17 | 23 | |
| 2022 | Moto2 | 24 | 19 |
25ガルシア いつも通り いつもより平均0.6位下 (完走4戦) 右回りのコースでは+0.1 · 低速のコースでは+1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 18 | 19 | |
| 2025 | Moto2 | 26 | 22 | |
| 2024 | Moto2 | 6 | 4 | |
| 2023 | Moto2 | 18 | 11 | |
| 2022 | Moto3 | 2 | ||
| 2021 | Moto3 | 13 | ||
| 2020 | Moto3 | 8 | ||
| 2019 | Moto3 | 転倒 |
26ピケラス MotoGP・500ccでここを初めて走る · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.1位下
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 2 | ||
| 2024 | Moto3 | 10 |
27アジ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではやや得意 (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.6位上 右回りのコースでは-0.6 · 低速のコースでは+2.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 17 | 転倒 | |
| 2024 | Moto2 | 27 | 16 | |
| 2023 | Moto3 | 19 | ||
| 2022 | Moto3 | 17 |
28ラミレス 苦手 いつもより平均2.3位下 (完走6戦 · このコースでのリタイア 2回/8戦) 右回りのコースでは-0.4 · 低速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 21 | 16 | |
| 2025 | Moto2 | 21 | 12 | |
| 2024 | Moto2 | 10 | 転倒 | |
| 2023 | Moto2 | 23 | 20 | |
| 2022 | Moto2 | 19 | 転倒 | |
| 2021 | Moto2 | 13 | 11 | |
| 2020 | Moto2 | 18 | 15 | |
| 2019 | Moto3 | 23 | ||
| 2018 | Moto3 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | 4 | ||
| 2014 | Moto3 | 21 |
29スルトゥサ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均5.2位下 右回りのコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Moto3 | 22 |
30オラドレ MotoGP・500ccでここを初めて走る
31ナバーロ やや苦手 いつもより平均1.4位下 (完走7戦 · このコースでのリタイア 3回/10戦) 右回りのコースでは-0.5 · 低速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 27 | 転倒 | |
| 2025 | Moto2 | 25 | 21 | |
| 2024 | Moto2 | 24 | 18 | |
| 2022 | Moto2 | 13 | 10 | |
| 2021 | Moto2 | 11 | 12 | |
| 2020 | Moto2 | 4 | 転倒 | |
| 2019 | Moto2 | 1 | 2 | |
| 2018 | Moto2 | 4 | 17 | |
| 2017 | Moto2 | 21 | 12 | |
| 2016 | Moto3 | 4 | ||
| 2015 | Moto3 | 8 | ||
| 2013 | Moto3 | 転倒 |
32フォッジア データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均7.0位下 右回りのコースでは-0.8 · 低速のコースでは+1.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 13 | ||
| 2024 | Moto2 | 23 | 転倒 | |
| 2023 | Moto2 | 24 | 18 | |
| 2022 | Moto3 | 18 | ||
| 2021 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2020 | Moto3 | リタイア | ||
| 2019 | Moto3 | 16 | ||
| 2018 | Moto3 | 転倒 |
33ロールストン MotoGP・500ccでここを初めて走る · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.2位上
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 9 | ||
| 2024 | Moto3 | 12 |
34パヴェレツ MotoGP・500ccでここを初めて走る
地元のライダー(スペイン)
- MotoGPホルヘ・マルティン1位 355点
- MotoGPマルク・マルケス2位 353点
- MotoGPペドロ・アコスタ5位 258点
- MotoGPラウル・フェルナンデス7位 236点
- MotoGPアレックス・マルケス8位 172点
- MotoGPフェルミン・アルデゲル10位 125点
- MotoGPジョアン・ミル18位 33点
- MotoGPアレックス・リンス20位 25点
- MotoGPマーベリック・ビニャーレス22位 12点
- MotoGPイケル・レクオナ23位 9点
- MotoGPアウグスト・フェルナンデス24位 6点
- MotoGPポル・エスパルガロ25位 5点
- Moto2マヌエル・ゴンサレス1位 265.5点
- Moto2イサン・ゲバラ2位 260点
- Moto2イバン・オルトラ3位 191.5点
- Moto2ダニエル・オルガド4位 170点
- Moto2アロンソ・ロペス9位 125.5点
- Moto2ダニエル・ムニョス10位 83点
- Moto2アレックス・エスクリグ13位 63点
- Moto2ホセ・アントニオ・ルエダ17位 43点
- Moto2エイドリアン・ウエルタス18位 42点
- Moto2アルベルト・フェランデス21位 17.5点
- Moto2アロン・カネト22位 17.5点
- Moto2セルジオ・ガルシア25位 11点
- Moto2アンヘル・ピケラス26位 4点
- Moto2マルコス・ラミレス28位 0点
- Moto2シャビ・スルトゥサ29位 0点
- Moto2ウナイ・オラドレ30位 0点
- Moto2ホルヘ・ナバーロ31位 0点
- Moto3マキシモ・キレス1位 351点
- Moto3ダビド・アルマンサ2位 219点
- Moto3ブライアン・ウリアルテ3位 203点
- Moto3アルバロ・カルペ4位 191点
- Moto3アドリアン・クルセス11位 83点
- Moto3ジョエル・エステバン13位 73点
- Moto3エイドリアン・フェルナンデス14位 71点
- Moto3ダビド・ムニョス18位 61点
- Moto3ヘスス・リオス19位 50点
- Moto3ダビド・ゴンサレス22位 7点
- Moto3マルコス・ウリアルテ23位 6点
- Moto3エドゥアルド・グティエレス32位 0点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2025 | アレックス・マルケス | MotoGP | 1位 |
| 2025 | マヌエル・ゴンサレス | Moto2 | 1位 |
| 2025 | ホセ・アントニオ・ルエダ | Moto3 | 1位 |
| 2025 | アンヘル・ピケラス | Moto3 | 2位 |
| 2025 | マーベリック・ビニャーレス | MotoGP | 4位 |
| 2025 | エイドリアン・フェルナンデス | Moto3 | 4位 |
| 2025 | アルベルト・アレナス | Moto2 | 6位 |
| 2025 | ペドロ・アコスタ | MotoGP | 7位 |
| 2025 | アロン・カネト | Moto2 | 8位 |
| 2025 | アルバロ・カルペ | Moto3 | 8位 |
| 2024 | フェルミン・アルデゲル | Moto2 | 1位 |
| 2024 | マルク・マルケス | MotoGP | 2位 |
Moto2 決勝 確定結果
ドライ · 気温 23°C · 路面 31°C · 湿度 48%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 81 | 35:17.948 | 1'39.642 L3 | 250.5 | |
| 2+20 | 18 | +0.885 | 1'39.731 L3 | 253.5 | |
| 3+16 | 95 | +1.107 | 1'39.862 L4 | 252.3 | |
| 4+13 | 80 | +2.032 | 1'40.119 L14 | 254.7 | |
| 5+11 | 13 | +4.212 | 1'40.053 L4 | 252.9 | |
| 6+10 | 17 | +10.013 | 1'40.549 L2 | 252.9 | |
| 7+9 | 28 | +10.660 | 1'40.516 L3 | 254.7 | |
| 8+8 | 14 | +11.649 | 1'40.626 L5 | 254.7 | |
| 9+7 | 11 | +12.289 | 1'40.470 L4 | 252.3 | |
| 10+6 | 4 | +12.564 | 1'40.604 L8 | 255.9 | |
| 11+5 | 96 | +12.934 | 1'40.356 L4 | 253.5 | |
| 12+4 | 71 | +14.893 | 1'40.161 L4 | 254.7 | |
| 13+3 | 53 | +15.386 | 1'40.872 L9 | 252.9 | |
| 14+2 | 12 | +15.539 | 1'40.767 L9 | 251.1 | |
| 15+1 | 16 | +16.239 | 1'40.659 L12 | 252.3 | |
| 16 | 24 | +17.444 | 1'40.957 L9 | 253.5 | |
| 17 | 84 | +20.838 | 1'41.045 L4 | 251.7 | |
| 18 | 32 | +27.305 | 1'41.278 L5 | 253.5 | |
| 19 | 3 | +28.559 | 1'41.011 L2 | 252.9 | |
| 20 | 98 | +29.672 | 1'41.148 L3 | 254.1 | |
| 21 | 54 | +36.244 | 1'41.502 L3 | 248.8 | |
| — | 64 | 転倒 | 1'40.632 L2 | 251.1 | |
| — | 9 | 転倒 | 1'41.445 L3 | 252.3 | |
| — | 72 | 転倒 | 1'41.128 L3 | 254.7 | |
| — | 7 | 転倒 | 1'39.781 L2 | 251.7 | |
| — | 21 | 転倒 | 1'40.102 L2 | 250.0 | |
| — | 44 | 転倒 | 1'40.975 L5 | 251.1 | |
| — | 99 | 技術的な問題 |
出典:公式リザルトDB | 2026 スペインGP Moto2 Moto2 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図Moto2
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、27人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者Moto2
このコースで最多勝はサム・ロウズ(2勝)。メーカーではKalexが15勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Kalex | ゴンサレス | ベイヤー | ベイヤー | ドライ | |||
| 2025 | Kalex | バルタス | アギウス | ゴンサレス | ドライ | |||
| 2024 | Boscoscuro | ロバーツ | ゴンサレス | アルデゲル | ドライ | |||
| ▲ 2024: タイヤ:Pirelli | ||||||||
| 2023 | Kalex | アコスタ | ロペス | ロウズ | ドライ | |||
| 2022 | Kalex | カネト | アルボリーノ | 小椋藍 | ドライ | |||
| 2021 | Kalex | ベッツェッキ | ロウズ | ガードナー | ドライ | |||
| 2020 | Kalex | マリーニ | ベッツェッキ | ベッツェッキ | ドライ | |||
| 2020 | Kalex | 長島哲太 | マルティン | マルティン | ドライ | |||
| 2019 | Kalex | ナバーロ | フェルナンデス | ナバーロ | ドライ | |||
| 2018 | Kalex | オリベイラ | バニャイア | バルダッサーリ | ドライ | |||
| 2017 | Kalex | バニャイア | オリベイラ | マルケス | ドライ | |||
| 2016 | Kalex | フォルガー | リンス | ロウズ | ドライ | |||
| 2015 | Kalex | ザルコ | ラバト | ラバト | ドライ | |||
| 2014 | Kalex | エガーター | フォルガー | カリオ | ドライ | |||
| 2013 | Kalex | レディング | エスパルガロ | ラバト | ドライ | |||
| 2012 | Kalex | マルケス | ルティ | マルケス | ドライ | |||
| ▲ 2012: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 2011 | Suter | ルティ | コルシ | ブラドル | ウェット | |||
| 2010 | Moriwaki | 富沢祥也 | ルティ | 富沢祥也 | ドライ | |||
| ▲ 2010: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 2009250cc | Honda | バウティスタ | シモンチェリ | デボン | ドライ | |||
| 2008250cc | KTM | パシーニ | 高橋裕紀 | バウティスタ | ドライ | |||
| 2007250cc | Aprilia | バウティスタ | ドヴィツィオーゾ | ロレンソ | ドライ | |||
| 2006250cc | Aprilia | アンジェリス | ドヴィツィオーゾ | ロレンソ | ドライ | |||
| 2005250cc | Honda | ポルト | アンジェリス | ドライ | ||||
| 2004250cc | Honda | プニエ | ニエト | ポルト | ||||
| 2003250cc | Aprilia | ロルフォ | プニエ | プニエ | ||||
| 2002250cc | Aprilia | ロルフォ | アルサモラ | バッタイーニ | ||||
| 2001250cc | Honda | 原田哲也 | メランドリ | 加藤大治郎 | ||||
| 2000250cc | Aprilia* | 加藤大治郎 | 宇川徹 | ウォルドマン | ||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 1999250cc | Aprilia* | 宇川徹 | カピロッシ | 中野真矢 | ||||
| 1998250cc | Aprilia | ロッシ | ジャック | カピロッシ | ||||
| 1997250cc | Honda | 原田哲也 | ビアッジ | ウォルドマン | ||||
| 1995250cc | Yamaha | ビアッジ | ダンティーン | 原田哲也 | ||||
| 1993250cc | Yamaha | ビアッジ | ルジア | 原田哲也 | ||||
| 1992250cc | Aprilia | ブラドル | 清水雅広 | カダローラ | ||||
| 1991250cc | Honda | カダローラ | レジアーニ | ブラドル | ||||
| 1990250cc | Yamaha | カダローラ | ブラドル | ブラドル | ||||
| 1988250cc | Yamaha | 清水雅広 | コルヌー | ラバード | ||||
| 1987250cc | Yamaha | カダローラ | ガリガ | カダローラ | ||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · *はそのレースの公式結果にマシンの記録がなく、同じ年・同じクラスの本人の他のレースの公式結果(1社のみ)から補ったもの · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(Moto2)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Kalex | 15 | 40 | 1 | 252.3 |
| Aprilia | 8 | 24 | — | — |
| Honda | 6 | 26 | — | — |
| Yamaha | 5 | 8 | — | — |
| Suter | 1 | 6 | — | — |
| KTM | 1 | 3 | — | — |
| Boscoscuro | 1 | 2 | 1 | 253.5 |
| Moriwaki | 1 | 2 | — | — |
| Speed Up | 0 | 1 | — | — |
| FTR | 0 | 1 | — | — |
| Gilera | 0 | 1 | — | — |
| Forward | 0 | 0 | 9 | 250 |
| MV Agusta | 0 | 0 | 18 | — |
ヘレスでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年Moto2に出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| ピレリ | |||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| マヌエル・ゴンサレス | 4 | 1 | 2 | 8 | 16 | 12 | 3 | 1 | |||||||||
| アロンソ・ロペス | 3 | 1 | 3 | 4 | 14 | 14 | 3 | R | DQ | ||||||||
| アロン・カネト | 6 | 1 | 5.7 | R | 1 | R | 4 | 5 | 9 | 2 | 5 | 8 | |||||
| バリー・バルタス | 4 | 1 | 9.7 | 24 | 14 | 13 | R | 2 | |||||||||
| トニー・アルボリーノ | 5 | 1 | 10 | 23 | R | 17 | 3 | 21 | 3 | 4 | 7 | 15 | |||||
| セナ・アギウス | 3 | 1 | 12 | 21 | R | 3 | |||||||||||
| ジョー・ロバーツ | 9 | 1 | 12.1 | R | 20 | 17 | 8 | 8 | 14 | 2 | 11 | ||||||
| ホルヘ・ナバーロ | 9 | 1 | 13.1 | R | 8 | 4 | 12 | 17 | 2 | R | 12 | 10 | 18 | 21 | |||
| デニス・オンジュ | 2 | 9.5 | 25 | 20 | 4 | 9 | 14 | 5 | |||||||||
| チェレスティーノ・ヴィエッティ | 5 | 10 | 3 | 5 | 18 | 6 | R | 9 | 7 | ||||||||
| セルジオ・ガルシア | 3 | 12.3 | R | 17 | 13 | 2 | 11 | 4 | 22 | ||||||||
| フィリップ・サラチュ | 4 | 12.8 | R | R | 12 | 21 | 9 | 11 | 10 | ||||||||
| エイドリアン・ウエルタス | 1 | 13 | 13 | ||||||||||||||
| コリン・ベイヤー | 1 | 14 | 23 | 1 | 14 | ||||||||||||
| マリオ・アジ | 1 | 16 | 17 | 19 | 16 | ||||||||||||
| マルコス・ラミレス | 7 | 16.2 | 21 | 4 | 3 | 23 | 23 | 11 | R | 20 | R | 12 | |||||
| イサン・ゲバラ | 3 | 17 | 11 | 1 | 22 | 12 | R | ||||||||||
| アレックス・エスクリグ | 2 | 17 | 7 | R | 17 | ||||||||||||
| デニス・フォッジア | 2 | 18 | R | 16 | R | R | 18 | 18 | R | 13 | |||||||
| イバン・オルトラ | 1 | 18 | 13 | 1 | 3 | 18 | |||||||||||
| ゾンタ・ファン・デン・ホールベルフ | 4 | 18.8 | 19 | 23 | 13 | 20 | |||||||||||
| 佐々木歩夢 | 1 | 15 | 12 | 15 | 11 | 5 | 6 | 4 | R | ||||||||
| ダニエル・オルガド | 1 | 9 | 6 | 7 | R | ||||||||||||
| 古里太陽 | — | 21 | 16 | 17 | 6 | ||||||||||||
| ダビド・アロンソ | 1 | 2 | 11 | R | |||||||||||||
| アンヘル・ピケラス | — | 10 | 2 | ||||||||||||||
| ルカ・ルネッタ | — | 20 | 11 | ||||||||||||||
| ホセ・アントニオ・ルエダ | — | 5 | 1 | ||||||||||||||
| ジェイコブ・ロールストン | — | 12 | 9 | ||||||||||||||
| シャビ・スルトゥサ | — | 22 | |||||||||||||||
| ダニエル・ムニョス | — | ||||||||||||||||
| アルベルト・フェランデス | — | ||||||||||||||||
| ウナイ・オラドレ | — | ||||||||||||||||
| ミラン・パヴェレツ | — | ||||||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2013〜2025年、このサーキットの同クラス決勝37戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える