BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

古里太陽 Taiyo Furusato

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
日本 日本
ゼッケン
72
チーム (2026 Moto2)
Idemitsu Honda Team Asia
マシン
車体 Kalex / エンジン Triumph
生年月日
2005年7月12日(21歳)
出生地
Kagoshima

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2022年、Moto3のテルマスでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2022〜2025年に79戦出走し、優勝1回、表彰台9回。所属はHonda Team Asia。Moto2には2026年に17戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はIdemitsu Honda Team Asia。

初めての表彰台は2023年ブリーラム(Moto3)。初優勝は2025年セパン(Moto3)。

グランプリの決勝には通算96戦出走し、優勝1回、表彰台9回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2 ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

1510152025202220232024202520262022 Moto3: 27位 / 2 点 / 0勝2023 Moto3: 16位 / 63 点 / 0勝2024 Moto3: 10位 / 137 点 / 0勝2025 Moto3: 8位 / 172 点 / 1勝Moto32026 Moto2: 23位 / 17 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

公式データに結果がない年の所属:2021 Moto3 Honda Team Asia

集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32022–2025
優勝率1.3%
表彰台率11.4%
平均順位(完走時)平均12.0位

374 点 · ポール 1

Moto22026–2026
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均16.8位

17 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2022年にGPデビュー。同じ年にデビューした28人のうち、2026年も決勝を走ったのは13人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 17戦 · 2026年

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015207–9番手スタート:平均7.0番手 → 平均5.0位(1戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.7番手 → 平均15.3位(3戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均22.9番手 → 平均18.6位(13戦、0勝)16〜番手
7–9番手7.0 → 5.00勝 / 1戦
10–15番手12.7 → 15.30勝 / 3戦
16〜番手22.9 → 18.60勝 / 13戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはザクセンリンク(平均5.0位、1戦)

ザクセンリンク1戦平均5.0位
バラトン1戦平均14.0位
ブルノ1戦平均14.0位
マンダリカ1戦平均14.0位
ブリーラム1戦平均16.0位
ミサノ1戦平均17.0位
COTA1戦平均18.0位
アッセン1戦平均18.0位
レッドブル・リンク1戦平均18.0位
アラゴン1戦平均19.0位
カタルーニャ1戦平均20.0位
ル・マン1戦平均22.0位
シルバーストン1戦平均23.0位
ゴイアニア1戦—
ヘレス1戦—
ムジェロ1戦—
もてぎ1戦—

Moto2はすべてピレリの時代、ドライのレースのみ。

Moto3 79戦 · 2022〜2025年

タイヤの時代別

ピレリになって、表彰台に上る確率が7倍以上に

優勝率
ダンロップ38戦0%(0勝)
ピレリ41戦2%(1勝)
表彰台率
ダンロップ38戦3%(1回)
ピレリ41戦20%(8回)
平均順位(完走時)
ダンロップ38戦平均16.5位
ピレリ41戦平均7.7位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ12.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ75戦1%(1勝)
ウェット4戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ75戦12%(9回)
ウェット4戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ75戦平均11.9位
ウェット4戦平均13.8位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.6番手から平均8.9位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.0番手 → 平均9.0位(4戦、1勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.8番手 → 平均6.6位(9戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.3番手 → 平均5.6位(12戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.6番手 → 平均8.9位(18戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均20.6番手 → 平均16.3位(36戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.0 → 9.01勝 / 4戦
4–6番手4.8 → 6.60勝 / 9戦
7–9番手8.3 → 5.60勝 / 12戦
10–15番手12.6 → 8.90勝 / 18戦
16〜番手20.6 → 16.30勝 / 36戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはセパン(平均1.5位、4戦)

セパン4戦平均1.5位
ルサイル3戦平均6.3位
マンダリカ3戦平均7.0位
バレンシア3戦平均7.0位
フィリップアイランド4戦平均7.3位
カタルーニャ5戦平均7.7位
ムジェロ4戦平均9.3位
ザクセンリンク4戦平均9.7位
ブリーラム4戦平均10.7位
アラゴン3戦平均11.3位
もてぎ4戦平均11.7位
ミサノ5戦平均12.2位
テルマス3戦平均13.3位
COTA4戦平均15.0位
ヘレス4戦平均15.0位
ル・マン4戦平均15.0位
レッドブル・リンク4戦平均16.0位
ブルノ1戦平均16.0位
ポルティマオ4戦平均16.3位
シルバーストン3戦平均16.7位
アッセン4戦平均17.0位
バラトン1戦—
ブッダ1戦—

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 7,473 km
地球0.2周 · 1,621周

バイクの上にいた時間:少なくとも171時間(7.1日分)
平均時速143.3km、最高時速300.8km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2022〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 384,155 km
地球9.6周 · 少なくとも22.0日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

97%出走率(96/99戦)
2一番長い連続欠場(戦)
49一番長い連続出走(戦)
12欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2022 Moto3 年間27位 2点
2023 Moto3 年間16位 63点
2024 Moto3 年間10位 137点
2025 Moto3 年間8位 172点
2026 Moto2 年間23位 17点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。