BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

セナ・アギウス Senna Agius

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
オーストラリア オーストラリア
ゼッケン
81
チーム (2026 Moto2)
LIQUI MOLY Dynavolt Intact GP
マシン
車体 Kalex / エンジン Triumph
生年月日
2005年6月9日(21歳)
出生地
Liverpool NSW

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2022年、Moto2のレッドブル・リンクでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto2には2022〜2026年に67戦出走し、優勝4回、表彰台9回。所属はElf Marc VDS Racing Team、Liqui Moly Husqvarna Intact GP、Liqui Moly Dynavolt Intact GP。

初めての表彰台は2024年フィリップアイランド(Moto2)。初優勝は2025年シルバーストン(Moto2)。

グランプリの決勝には通算67戦出走し、優勝4回、表彰台9回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto2 ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

1102030202220232024202520262022 Moto2: 26位 / 7 点 / 0勝2023 Moto2: 36位 / 0 点 / 0勝2024 Moto2: 18位 / 67 点 / 0勝2025 Moto2: 10位 / 149 点 / 2勝2026 Moto2: 6位 / 165 点 / 2勝 (今季は17戦終了時点)Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto22022–2026
優勝率6.0%
表彰台率13.4%
平均順位(完走時)平均10.8位

388 点 · ポール 2

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2022年にGPデビュー。同じ年にデビューした28人のうち、2026年も決勝を走ったのは13人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 67戦 · 2022〜2026年

タイヤの時代別

表彰台に上ったのはピレリの時代になってから

優勝率
ダンロップ9戦0%(0勝)
ピレリ58戦7%(4勝)
表彰台率
ダンロップ9戦0%(0回)
ピレリ58戦16%(9回)
平均順位(完走時)
ダンロップ9戦平均17.2位
ピレリ58戦平均10.0位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ13.8%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ65戦6%(4勝)
ウェット2戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ65戦14%(9回)
ウェット2戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ65戦平均10.4位
ウェット2戦平均21.5位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.2番手から平均10.2位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.2番手 → 平均6.4位(6戦、1勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.9番手 → 平均6.6位(12戦、3勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.2番手 → 平均7.8位(4戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.2番手 → 平均10.2位(18戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.4番手 → 平均15.7位(27戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.2 → 6.41勝 / 6戦
4–6番手4.9 → 6.63勝 / 12戦
7–9番手7.2 → 7.80勝 / 4戦
10–15番手12.2 → 10.20勝 / 18戦
16〜番手21.4 → 15.70勝 / 27戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはミサノ(平均7.7位、6戦)

フィリップアイランド2戦平均2.0位
バラトン1戦平均3.0位
ミサノ6戦平均7.7位
アッセン3戦平均7.7位
マンダリカ3戦平均8.0位
バレンシア2戦平均8.0位
ヘレス4戦平均8.3位
ザクセンリンク3戦平均8.7位
ブルノ2戦平均9.5位
アラゴン4戦平均10.0位
シルバーストン3戦平均10.3位
ブリーラム3戦平均10.5位
カタルーニャ5戦平均11.3位
ムジェロ3戦平均11.3位
ポルティマオ2戦平均11.5位
テルマス1戦平均13.0位
ル・マン4戦平均13.3位
COTA3戦平均13.7位
ルサイル2戦平均15.5位
レッドブル・リンク4戦平均16.0位
もてぎ4戦平均18.0位
ゴイアニア1戦平均19.0位
セパン2戦—

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 5,164 km
地球0.1周 · 1,117周

バイクの上にいた時間:少なくとも107時間(4.5日分)
平均時速153.2km、最高時速302.5km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2022〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 265,880 km
地球6.6周 · 少なくとも15.2日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

98.3%出走率(58/59戦)
1一番長い連続欠場(戦)
33一番長い連続出走(戦)
2欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2024 Moto2 年間18位 67点
2025 Moto2 年間10位 149点
2026 Moto2 年間6位 165点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。