BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

アンヘル・ピケラス Angel Piqueras

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
36
チーム (2026 Moto2)
QJMOTOR - PONT GRUP - MSI
マシン
車体 Kalex / エンジン Triumph
生年月日
2006年12月1日(19歳)
出生地
Ayora

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2024年、Moto3のルサイルでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2024〜2025年に42戦出走し、優勝5回、表彰台11回。所属はLeopard Racing、FRINSA - MT Helmets - MSI。Moto2には2026年に9戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はQJMOTOR - PONT GRUP - MSI。

初めての表彰台は2024年COTA(Moto3)。初優勝は2024年ミサノ(Moto3)。

グランプリの決勝には通算51戦出走し、優勝5回、表彰台11回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2 ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

15101520252024202520262024 Moto3: 8位 / 153 点 / 1勝2025 Moto3: 2位 / 281 点 / 4勝Moto32026 Moto2: 26位 / 4 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2024〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32024–2025
優勝率11.9%
表彰台率26.2%
平均順位(完走時)平均5.8位

434 点 · ポール 1

Moto22026–2026
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均17.0位

4 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2024〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2024年にGPデビュー。同じ年にデビューした11人のうち、2026年も決勝を走ったのは7人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 9戦 · 2026年

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはアッセン(平均14.0位、1戦)

アッセン1戦平均14.0位
ザクセンリンク1戦平均14.0位
シルバーストン1戦平均17.0位
マンダリカ1戦平均17.0位
ブルノ1戦平均23.0位
ブリーラム1戦—
ゴイアニア1戦—
アラゴン1戦—
ミサノ1戦—

Moto2はすべてピレリの時代、ドライのレースのみ、グリッドはすべて16〜番手。

Moto3 42戦 · 2024〜2025年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ26.8%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ41戦12%(5勝)
ウェット1戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ41戦27%(11回)
ウェット1戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ41戦平均5.8位
ウェット1戦—

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均11.8番手から平均8.2位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均2.5番手 → 平均2.6位(10戦、3勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.3番手 → 平均5.5位(9戦、2勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.1番手 → 平均5.7位(7戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.8番手 → 平均8.2位(12戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均18.0番手 → 平均6.3位(4戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.5 → 2.63勝 / 10戦
4–6番手4.3 → 5.52勝 / 9戦
7–9番手8.1 → 5.70勝 / 7戦
10–15番手11.8 → 8.20勝 / 12戦
16〜番手18.0 → 6.30勝 / 4戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはミサノ(平均2.7位、3戦)

テルマス1戦平均1.0位
セパン2戦平均2.0位
ポルティマオ2戦平均2.0位
レッドブル・リンク2戦平均2.5位
ミサノ3戦平均2.7位
COTA2戦平均3.5位
バラトン1戦平均4.0位
ブルノ1戦平均4.0位
ザクセンリンク2戦平均4.5位
カタルーニャ3戦平均5.3位
マンダリカ2戦平均5.5位
ヘレス2戦平均6.0位
アラゴン2戦平均6.0位
バレンシア1戦平均6.0位
アッセン2戦平均6.5位
ルサイル2戦平均6.5位
ムジェロ2戦平均9.0位
ル・マン2戦平均10.0位
もてぎ2戦平均11.0位
ブリーラム2戦平均12.0位
フィリップアイランド2戦平均13.5位
シルバーストン2戦—

Moto3はすべてピレリの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2024〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 3,688 km
地球0.1周 · 799周

バイクの上にいた時間:少なくとも81時間(3.4日分)
平均時速144.7km、最高時速292.5km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2024〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 230,220 km
地球5.7周 · 少なくとも13.0日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

86.4%出走率(51/59戦)
6一番長い連続欠場(戦)
44一番長い連続出走(戦)
0欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2024 Moto3 年間8位 153点
2025 Moto3 年間2位 281点
2026 Moto2 年間26位 4点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2024〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。