BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

イバン・オルトラ Ivan Ortola

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
4
チーム (2026 Moto2)
QJMOTOR - PONT GRUP - MSI
マシン
車体 Kalex / エンジン Triumph
生年月日
2004年8月4日(22歳)
出生地
Valencia

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2022年、Moto3のルサイルでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2022〜2024年に60戦出走し、優勝4回、表彰台10回。所属はAngeluss MTA Team、MT Helmets - MSI。Moto2には2025〜2026年に39戦出走し、優勝2回、表彰台5回。所属はQJMOTOR - FRINSA - MSI、QJMOTOR - PONT GRUP - MSI。

初めての表彰台は2023年COTA(Moto3)。初優勝は2023年COTA(Moto3)。

グランプリの決勝には通算99戦出走し、優勝6回、表彰台15回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2 ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

151015202220232024202520262022 Moto3: 17位 / 73 点 / 0勝2023 Moto3: 6位 / 187 点 / 2勝2024 Moto3: 4位 / 224 点 / 2勝Moto32025 Moto2: 16位 / 88 点 / 0勝2026 Moto2: 3位 / 191.5 点 / 2勝 (今季は17戦終了時点)Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32022–2024
優勝率6.7%
表彰台率16.7%
平均順位(完走時)平均8.2位

484 点 · ポール 6

Moto22025–2026
優勝率5.1%
表彰台率12.8%
平均順位(完走時)平均9.3位

279.5 点 · ポール 1

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2022年にGPデビュー。同じ年にデビューした28人のうち、2026年も決勝を走ったのは13人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 39戦 · 2025〜2026年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ13.2%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ38戦5%(2勝)
ウェット1戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ38戦13%(5回)
ウェット1戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ38戦平均9.4位
ウェット1戦平均6.0位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.4番手から平均6.8位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.0番手 → 平均1.5位(3戦、1勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.6番手 → 平均4.0位(5戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均8.5位(2戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.4番手 → 平均6.8位(14戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均19.7番手 → 平均14.5位(15戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.0 → 1.51勝 / 3戦
4–6番手4.6 → 4.01勝 / 5戦
7–9番手8.0 → 8.50勝 / 2戦
10–15番手12.4 → 6.80勝 / 14戦
16〜番手19.7 → 14.50勝 / 15戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはシルバーストン(平均2.0位、2戦)

シルバーストン2戦平均2.0位
バレンシア1戦平均3.0位
アッセン2戦平均5.0位
レッドブル・リンク2戦平均5.5位
ル・マン2戦平均6.0位
もてぎ2戦平均6.0位
ブルノ2戦平均6.5位
マンダリカ2戦平均6.5位
ザクセンリンク2戦平均7.0位
カタルーニャ2戦平均7.5位
COTA2戦平均8.5位
ミサノ2戦平均8.5位
アラゴン2戦平均9.5位
バラトン2戦平均10.0位
ゴイアニア1戦平均10.0位
ブリーラム2戦平均13.0位
セパン1戦平均13.0位
ヘレス2戦平均14.0位
ポルティマオ1戦平均14.0位
ムジェロ2戦平均16.0位
フィリップアイランド1戦平均18.0位
ルサイル1戦平均18.0位
テルマス1戦平均19.0位

Moto2はすべてピレリの時代。

Moto3 60戦 · 2022〜2024年

タイヤの時代別

ピレリになって、表彰台に上る確率が4倍以上に

優勝率
ダンロップ40戦5%(2勝)
ピレリ20戦10%(2勝)
表彰台率
ダンロップ40戦8%(3回)
ピレリ20戦35%(7回)
平均順位(完走時)
ダンロップ40戦平均9.5位
ピレリ20戦平均5.8位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ17.9%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ56戦7%(4勝)
ウェット4戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ56戦18%(10回)
ウェット4戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ56戦平均7.9位
ウェット4戦平均13.7位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.7番手から平均9.6位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.9番手 → 平均6.2位(16戦、3勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.0番手 → 平均6.4位(10戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.7番手 → 平均6.6位(7戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.7番手 → 平均9.6位(11戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.9番手 → 平均11.4位(16戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.9 → 6.23勝 / 16戦
4–6番手5.0 → 6.41勝 / 10戦
7–9番手7.7 → 6.60勝 / 7戦
10–15番手12.7 → 9.60勝 / 11戦
16〜番手21.9 → 11.40勝 / 16戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはシルバーストン(平均2.5位、3戦)

シルバーストン3戦平均2.5位
ポルティマオ3戦平均3.0位
ヘレス3戦平均5.7位
アッセン3戦平均5.7位
ザクセンリンク3戦平均5.7位
セパン3戦平均5.7位
ミサノ4戦平均6.0位
COTA3戦平均6.0位
バレンシア2戦平均7.5位
ムジェロ3戦平均8.0位
ブッダ1戦平均8.0位
レッドブル・リンク3戦平均8.3位
ル・マン3戦平均9.0位
マンダリカ3戦平均9.0位
アラゴン2戦平均9.0位
カタルーニャ4戦平均9.7位
もてぎ3戦平均11.3位
ブリーラム3戦平均11.7位
ルサイル3戦平均11.7位
フィリップアイランド3戦平均13.0位
テルマス2戦平均17.0位

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 8,354 km
地球0.2周 · 1,802周

バイクの上にいた時間:少なくとも179時間(7.5日分)
平均時速145.1km、最高時速306.1km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2022〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 409,893 km
地球10.2周 · 少なくとも23.4日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

100%出走率(99/99戦)
0一番長い連続欠場(戦)
99一番長い連続出走(戦)
0欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2022 Moto3 年間17位 73点
2023 Moto3 年間6位 187点
2024 Moto3 年間4位 224点
2025 Moto2 年間16位 88点
2026 Moto2 年間3位 191.5点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。