BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ゾンタ・ファン・デン・ホールベルフ Zonta Van Den Goorbergh

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
オランダ オランダ
ゼッケン
84
チーム (2026 Moto2)
Momoven Idrofoglia RW Racing Team
マシン
車体 Kalex / エンジン Triumph
生年月日
2005年12月1日(20歳)
出生地
Breda

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2022年、Moto2のルサイルでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto2には2022〜2026年に97戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はRW Racing GP、Fieten Olie Racing GP、RW-Idrofoglia Racing GP、Momoven Idrofoglia RW Racing Team。

グランプリの決勝には通算97戦出走し、優勝0回、表彰台0回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto2 ★ チャンピオン 今季は17戦終了時点

1102030202220232024202520262022 Moto2: 34位 / 0 点 / 0勝2023 Moto2: 23位 / 17 点 / 0勝2024 Moto2: 22位 / 31 点 / 0勝2025 Moto2: 25位 / 19 点 / 0勝2026 Moto2: 24位 / 14 点 / 0勝 (今季は17戦終了時点)Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto22022–2026
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均17.4位

81 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2022年にGPデビュー。同じ年にデビューした28人のうち、2026年も決勝を走ったのは13人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 97戦 · 2022〜2026年

タイヤの時代別

表彰台率はピレリの時代0.0%、ダンロップの時代0.0%

優勝率
ダンロップ38戦0%(0勝)
ピレリ59戦0%(0勝)
表彰台率
ダンロップ38戦0%(0回)
ピレリ59戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ダンロップ38戦平均18.4位
ピレリ59戦平均16.9位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ92戦0%(0勝)
ウェット5戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ92戦0%(0回)
ウェット5戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ92戦平均17.6位
ウェット5戦平均13.3位

グリッド位置別

10–15番手スタートの平均順位は15.8位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.5番手 → 平均12.7位(4戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.7番手 → 平均10.3位(3戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.5番手 → 平均14.5位(4戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均13.6番手 → 平均15.8位(25戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.5番手 → 平均18.9位(61戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.5 → 12.70勝 / 4戦
4–6番手4.7 → 10.30勝 / 3戦
7–9番手8.5 → 14.50勝 / 4戦
10–15番手13.6 → 15.80勝 / 25戦
16〜番手21.5 → 18.90勝 / 61戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはもてぎ(平均11.3位、5戦)

ブッダ1戦平均6.0位
もてぎ5戦平均11.3位
バラトン2戦平均13.0位
アッセン5戦平均15.8位
カタルーニャ6戦平均16.6位
ムジェロ5戦平均16.7位
シルバーストン5戦平均17.0位
ルサイル4戦平均17.0位
COTA5戦平均17.3位
マンダリカ5戦平均17.5位
ポルティマオ4戦平均17.5位
テルマス3戦平均17.5位
ブルノ2戦平均17.5位
アラゴン4戦平均17.7位
ザクセンリンク5戦平均18.3位
バレンシア3戦平均18.3位
ヘレス5戦平均18.4位
ル・マン5戦平均18.6位
セパン3戦平均19.5位
ミサノ6戦平均19.7位
レッドブル・リンク5戦平均19.8位
ブリーラム5戦平均20.0位
フィリップアイランド3戦平均22.0位
ゴイアニア1戦平均24.0位

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 7,485 km
地球0.2周 · 1,622周

バイクの上にいた時間:少なくとも215時間(9.0日分)
平均時速151.2km、最高時速301.8km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2022〜2026年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 395,339 km
地球9.9周 · 少なくとも22.6日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

98%出走率(97/99戦)
2一番長い連続欠場(戦)
80一番長い連続出走(戦)
0欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2022 Moto2 年間34位 0点
2023 Moto2 年間23位 17点
2024 Moto2 年間22位 31点
2025 Moto2 年間25位 19点
2026 Moto2 年間24位 14点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2026年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。