第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第7戦 · ムジェロ・サーキット
2026 イタリアGP Moto2
1周 5.245 km・決勝 19周(100 km)この週末、Moto2の24人で合わせて2,219 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(カタルーニャ)から直線で790 km・飛行時間は少なくとも1.5時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはマヌエル・ゴンサレス(いつもより平均1.6位上)、一番苦手にしているのはセナ・アギウス(いつもより平均1.5位下)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左6/右9コーナー・最長ストレート1141m・平均速度180.7km/h(高速)
1ゴンサレス やや得意 いつもより平均1.6位上 (完走5戦) 右回りのコースでは+0.4 · 高速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 1 | 1 | |
| 2025 | Moto2 | 8 | 1 | |
| 2024 | Moto2 | 4 | 2 | |
| 2023 | Moto2 | 11 | 8 | |
| 2022 | Moto2 | 27 | 20 |
2ゲバラ やや得意 いつもより平均1.1位上 (完走4戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 8 | 7 | |
| 2025 | Moto2 | 13 | 7 | |
| 2024 | Moto2 | 13 | 8 | |
| 2023 | Moto2 | 24 | 18 | |
| 2022 | Moto3 | 2 | ||
| 2021 | Moto3 | 17 |
3オルトラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.3位上 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 10 | マシントラブル | |
| 2025 | Moto2 | 19 | 16 | |
| 2024 | Moto3 | 6 | ||
| 2023 | Moto3 | 11 | ||
| 2022 | Moto3 | 7 |
4オルガド データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.1位下 右回りのコースでは+0.2 · 高速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 4 | 3 | |
| 2025 | Moto2 | 9 | 15 | |
| 2024 | Moto3 | 14 | ||
| 2023 | Moto3 | 1 | ||
| 2022 | Moto3 | 転倒 |
5アロンソ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.9位上 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-2.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 9 | 18 | |
| 2025 | Moto2 | 11 | 8 | |
| 2024 | Moto3 | 1 | ||
| 2023 | Moto3 | 4 |
6アギウス やや苦手 いつもより平均1.5位下 (完走3戦) 右回りのコースでは-0.7 · 高速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 7 | 4 | |
| 2025 | Moto2 | 17 | 13 | |
| 2024 | Moto2 | 27 | 17 |
7サラチュ やや得意 いつもより平均1.1位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 2 | 5 | |
| 2025 | Moto2 | 16 | 12 | |
| 2024 | Moto2 | 19 | リタイア | |
| 2023 | Moto2 | 5 | 7 | |
| 2022 | Moto2 | 23 | 13 | |
| 2021 | Moto3 | 11 | ||
| 2019 | Moto3 | 20 |
8ヴィエッティ やや得意 いつもより平均1.5位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 右回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 16 | 2 | |
| 2025 | Moto2 | 6 | 5 | |
| 2024 | Moto2 | 10 | 7 | |
| 2023 | Moto2 | 7 | 5 | |
| 2022 | Moto2 | 4 | リタイア | |
| 2021 | Moto2 | 26 | 16 | |
| 2019 | Moto3 | 9 |
9ロペス やや得意 いつもより平均1.0位上 (完走5戦) 右回りのコースでは-0.7 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 6 | 6 | |
| 2025 | Moto2 | 12 | 14 | |
| 2024 | Moto2 | 3 | 3 | |
| 2023 | Moto2 | 9 | 6 | |
| 2022 | Moto2 | 19 | 8 | |
| 2019 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2018 | Moto3 | 18 |
10ムニョス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは+0.8 · 高速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 13 | 20 | |
| 2024 | Moto2 | 21 | 22 |
全員を見る (24)
11アルボリーノ いつも通り いつもより平均0.2位上 (完走6戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 12 | 11 | |
| 2025 | Moto2 | 10 | 18 | |
| 2024 | Moto2 | 16 | 16 | |
| 2023 | Moto2 | 10 | 2 | |
| 2022 | Moto2 | 8 | 4 | |
| 2021 | Moto2 | 6 | 7 | |
| 2019 | Moto3 | 1 | ||
| 2018 | Moto3 | 7 | ||
| 2017 | Moto3 | 21 |
12ベイヤー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均3.4位上 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは-1.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 5 | 9 | |
| 2025 | Moto2 | 22 | 20 | |
| 2024 | Moto3 | 2 | ||
| 2023 | Moto3 | 6 |
13エスクリグ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは+0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 3 | 転倒 | |
| 2025 | Moto2 | 25 | 24 | |
| 2024 | Moto2 | 30 | 24 |
14バルタス やや苦手 いつもより平均1.5位下 (完走6戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 19 | 8 | |
| 2025 | Moto2 | 7 | 11 | |
| 2024 | Moto2 | 20 | 18 | |
| 2023 | Moto2 | 19 | 16 | |
| 2022 | Moto2 | 10 | 16 | |
| 2021 | Moto2 | 27 | 17 |
15オンジュ 得意 いつもより平均3.4位上 (完走3戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 17 | 10 | |
| 2025 | Moto2 | 5 | 6 | |
| 2024 | Moto2 | 14 | 13 | |
| 2023 | Moto3 | 2 | ||
| 2022 | Moto3 | 15 | ||
| 2021 | Moto3 | 転倒 |
16ロバーツ 得意 いつもより平均4.3位上 (完走7戦 · このコースでのリタイア 1回/8戦) 右回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 15 | 14 | |
| 2025 | Moto2 | 18 | 9 | |
| 2024 | Moto2 | 1 | 1 | |
| 2023 | Moto2 | 4 | 12 | |
| 2022 | Moto2 | 7 | 2 | |
| 2021 | Moto2 | 10 | 4 | |
| 2019 | Moto2 | 26 | リタイア | |
| 2018 | Moto2 | 28 | 14 |
17ルエダ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均4.7位下 右回りのコースでは-0.6 · 高速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 21 | 13 | |
| 2025 | Moto3 | 4 | ||
| 2024 | Moto3 | 15 | ||
| 2023 | Moto3 | 14 |
18ウエルタス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは-0.7 · 高速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 25 | 12 | |
| 2025 | Moto2 | 20 | 22 |
19ルネッタ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや得意 (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均4.1位上 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは+2.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 20 | 16 | |
| 2025 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2024 | Moto3 | 7 | ||
| 2023 | Moto3 | 19 |
20佐々木歩夢 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 2回/3戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.2位上 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 11 | 転倒 | |
| 2025 | Moto2 | 15 | 19 | |
| 2024 | Moto2 | 26 | 転倒 | |
| 2023 | Moto3 | 3 | ||
| 2021 | Moto3 | 4 | ||
| 2019 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2018 | Moto3 | 16 | ||
| 2017 | Moto3 | 8 |
21フェランデス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや得意 (完走1戦) 右回りのコースでは+0.2 · 高速のコースでは+1.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 23 | 19 |
22カネト いつも通り いつもより平均0.7位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 2回/6戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 22 | 転倒 | |
| 2025 | Moto2 | 2 | 3 | |
| 2024 | Moto2 | 9 | 6 | |
| 2023 | Moto2 | 1 | 4 | |
| 2022 | Moto2 | 1 | 転倒 | |
| 2021 | Moto2 | 17 | 11 | |
| 2019 | Moto3 | 7 | ||
| 2018 | Moto3 | 11 | ||
| 2017 | Moto3 | 5 | ||
| 2016 | Moto3 | 転倒 |
23古里太陽 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.6位上 右回りのコースでは-1.3 · 高速のコースでは-1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 27 | 転倒 | |
| 2025 | Moto3 | 6 | ||
| 2024 | Moto3 | 4 | ||
| 2023 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2022 | Moto3 | 18 |
24ファン・デン・ホールベルフ やや得意 いつもより平均1.0位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 2回/5戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 14 | 15 | |
| 2025 | Moto2 | 27 | リタイア | |
| 2024 | Moto2 | 17 | 14 | |
| 2023 | Moto2 | 22 | 転倒 | |
| 2022 | Moto2 | 26 | 21 |
25ガルシア やや得意 いつもより平均1.9位上 (完走3戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 18 | 17 | |
| 2024 | Moto2 | 2 | 4 | |
| 2023 | Moto2 | 16 | 10 | |
| 2022 | Moto3 | 1 | ||
| 2021 | Moto3 | 9 | ||
| 2019 | Moto3 | 13 |
26ピケラス MotoGP・500ccでここを初めて走る · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均3.3位下
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 7 | ||
| 2024 | Moto3 | 11 |
27アジ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均4.2位上 右回りのコースでは-0.6 · 高速のコースでは+1.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Moto2 | 22 | 15 | |
| 2023 | Moto3 | 20 | ||
| 2022 | Moto3 | 13 |
28ラミレス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 3回/5戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.5位下 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto2 | 4 | 10 | |
| 2024 | Moto2 | 6 | 10 | |
| 2023 | Moto2 | 27 | 転倒 | |
| 2022 | Moto2 | 16 | 転倒 | |
| 2021 | Moto2 | 14 | 転倒 | |
| 2019 | Moto3 | リタイア | ||
| 2018 | Moto3 | 15 | ||
| 2017 | Moto3 | 9 |
29スルトゥサ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 24 | 転倒 | |
| 2024 | Moto3 | リタイア |
30オラドレ データ少なめ(参考値) (完走0戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 26 | 21 |
31ナバーロ いつも通り いつもより平均0.3位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 3回/6戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは-1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto2 | 24 | 転倒 | |
| 2022 | Moto2 | 12 | 12 | |
| 2021 | Moto2 | 3 | 転倒 | |
| 2019 | Moto2 | 5 | 7 | |
| 2018 | Moto2 | 10 | 転倒 | |
| 2017 | Moto2 | 7 | 9 | |
| 2016 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2015 | Moto3 | 7 |
32フォッジア データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均6.8位上 右回りのコースでは-0.8 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 3 | ||
| 2024 | Moto2 | 25 | 20 | |
| 2023 | Moto2 | 21 | 13 | |
| 2022 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2021 | Moto3 | 1 | ||
| 2019 | Moto3 | 5 | ||
| 2018 | Moto3 | リタイア |
33ロールストン MotoGP・500ccでここを初めて走る · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.6位上
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 13 | ||
| 2024 | Moto3 | 9 |
34パヴェレツ MotoGP・500ccでここを初めて走る
地元のライダー(イタリア)
- MotoGPマルコ・ベッツェッキ3位 309点
- MotoGPファビオ・ディ・ジャンナントニオ6位 245点
- MotoGPフランチェスコ・バニャイア9位 166点
- MotoGPエネア・バスティアニーニ11位 122点
- MotoGPルカ・マリーニ12位 108点
- MotoGPフランコ・モルビデリ16位 59点
- MotoGPロレンツォ・サヴァドーリ30位 0点
- MotoGPミケーレ・ピロ31位 0点
- Moto2チェレスティーノ・ヴィエッティ8位 133点
- Moto2トニー・アルボリーノ11位 82.5点
- Moto2ルカ・ルネッタ19位 27点
- Moto2デニス・フォッジア32位 0点
- Moto3マッテオ・ベルテッレ8位 109点
- Moto3グイド・ピーニ12位 78点
- Moto3ニコラ・カッラーロ29位 0点
- Moto3レオナルド・アブルッツォ31位 0点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2025 | ファビオ・ディ・ジャンナントニオ | MotoGP | 3位 |
| 2025 | デニス・フォッジア | Moto3 | 3位 |
| 2025 | フランチェスコ・バニャイア | MotoGP | 4位 |
| 2025 | マルコ・ベッツェッキ | MotoGP | 5位 |
| 2025 | チェレスティーノ・ヴィエッティ | Moto2 | 5位 |
| 2025 | フランコ・モルビデリ | MotoGP | 6位 |
| 2024 | フランチェスコ・バニャイア | MotoGP | 1位 |
| 2024 | ケヴィン・ザンノーニ | MotoE | 1位 |
| 2024 | マッティア・カサデイ | MotoE | 1位 |
| 2024 | エネア・バスティアニーニ | MotoGP | 2位 |
| 2024 | マッティア・カサデイ | MotoE | 2位 |
| 2024 | アレッサンドロ・ザッコーネ | MotoE | 2位 |
Moto2 決勝 確定結果
ドライ · 気温 27°C · 路面 46°C · 湿度 52%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 18 | 35:12.315 | 1'49.713 L2 | 291.1 | |
| 2+20 | 13 | +5.327 | 1'50.288 L2 | 299.1 | |
| 3+16 | 96 | +5.462 | 1'49.697 L2 | 298.3 | |
| 4+13 | 81 | +5.479 | 1'50.268 L4 | 297.5 | |
| 5+11 | 12 | +7.568 | 1'49.694 L2 | 298.3 | |
| 6+10 | 21 | +9.987 | 1'50.273 L4 | 296.7 | |
| 7+9 | 28 | +10.952 | 1'50.343 L2 | 299.1 | |
| 8+8 | 7 | +15.463 | 1'50.319 L3 | 299.1 | |
| 9+7 | 95 | +16.428 | 1'50.343 L2 | 296.7 | |
| 10+6 | 53 | +19.587 | 1'50.370 L2 | 301.6 | |
| 11+5 | 14 | +19.603 | 1'50.720 L3 | 297.5 | |
| 12+4 | 99 | +20.302 | 1'50.724 L2 | 296.7 | |
| 13+3 | 98 | +22.233 | 1'50.771 L2 | 297.5 | |
| 14+2 | 16 | +22.253 | 1'50.585 L2 | 294.2 | |
| 15+1 | 84 | +22.874 | 1'50.554 L2 | 296.7 | |
| 16 | 32 | +25.332 | 1'50.753 L3 | 300.0 | |
| 17 | 3 | +25.372 | 1'51.150 L2 | 299.1 | |
| 18 | 80 | +25.944 | 1'50.730 L3 | 300.0 | |
| 19 | 54 | +28.843 | 1'51.047 L3 | 292.6 | |
| 20 | 17 | +28.862 | 1'50.449 L5 | 298.3 | |
| 21 | 10 | +35.661 | 1'50.817 L4 | 297.5 | |
| — | 4 | 技術的な問題 | 1'49.497 L2 | 300.8 | |
| — | 71 | 転倒 | 1'50.316 L3 | 299.1 | |
| — | 11 | 転倒 | 1'57.512 L1 | 216.8 | |
| — | 44 | 転倒 | |||
| — | 72 | 転倒 | |||
| — | 85 | 転倒 |
出典:公式リザルトDB | 2026 イタリアGP Moto2 Moto2 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図Moto2
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、24人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者Moto2
このコースで最多勝はマヌエル・ゴンサレス(2勝)。メーカーではKalexが12勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Kalex | ヴィエッティ | オルガド | ゴンサレス | ドライ | |||
| 2025 | Kalex | アレナス | カネト | モレイラ | ドライ | |||
| 2024 | Kalex | ゴンサレス | ロペス | ロバーツ | ドライ | |||
| ▲ 2024: タイヤ:Pirelli | ||||||||
| 2023 | Kalex | アルボリーノ | ディクソン | カネト | ドライ | |||
| 2022 | Kalex | ロバーツ | 小椋藍 | カネト | ドライ | |||
| 2021 | Kalex | フェルナンデス | ベッツェッキ | フェルナンデス | ドライ | |||
| 2019 | Kalex | マリーニ | ルティ | シュロッター | ドライ | |||
| 2018 | KTM | バルダッサーリ | ミル | パシーニ | ドライ | |||
| 2017 | Kalex | ルティ | マルケス | モルビデリ | ドライ | |||
| 2016 | Kalex | バルダッサーリ | ロウズ | ロウズ | ドライ | |||
| 2015 | Kalex | ザルコ | エガーター | ロウズ | ドライ | |||
| 2014 | Kalex | サロム | フォルガー | ラバト | ドライ | |||
| 2013 | Kalex | テロル | ザルコ | レディング | ドライ | |||
| 2012 | Speed Up | エスパルガロ | ルティ | エスパルガロ | ドライ | |||
| ▲ 2012: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 2011 | Suter | ブラドル | スミス | マルケス | ドライ | |||
| 2010 | Speed Up | ガデア | コルシ | イアンノーネ | ドライ | |||
| ▲ 2010: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 2009250cc | Aprilia | シモンチェリ | バウティスタ | バウティスタ | ウェット | |||
| 2008250cc | Gilera | デボン | ルティ | バルベラ | ドライ | |||
| 2007250cc | Aprilia | アンジェリス | バルベラ | バウティスタ | ドライ | |||
| 2006250cc | Aprilia | アンジェリス | ドヴィツィオーゾ | ロレンソ | ドライ | |||
| 2005250cc | Honda | ロレンソ | アンジェリス | ドライ | ||||
| 2004250cc | Aprilia* | ペドロサ | ポジャーリ | ポルト | ||||
| 2003250cc | Aprilia | ニエト | バッタイーニ | |||||
| 2002250cc | Aprilia | ロカテリ | ニエト | バッタイーニ | ||||
| 2001250cc | Aprilia | ロルフォ | メランドリ | 原田哲也 | ||||
| 2000250cc | Yamaha* | ジャック | 加藤大治郎 | ルッキ | ||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 1999250cc | Aprilia | ウォルドマン | 宇川徹 | ルッキ | ||||
| 1998250cc | Aprilia | ロッシ | 原田哲也 | 原田哲也 | ||||
| 1996250cc | Aprilia | ルッキ | ウォルドマン | ビアッジ | ||||
| 1995250cc | Aprilia | 原田哲也 | ルッキ | ビアッジ | ||||
| 1994250cc | Honda | 原田哲也 | カピロッシ | ビアッジ | ||||
| 1993250cc | Honda | レジアーニ | 原田哲也 | レジアーニ | ||||
| 1992250cc | Honda | レジアーニ | ビアッジ | キリ | ||||
| 1991250cc | Honda | カルダス | レジアーニ | ブラドル | ||||
| 1984250cc | Real | ラバード | コルヌー | ラバード | ||||
| 1976250cc | Harley Davidson | 片山敬済 | コルホネン | ヴィラ | ||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · *はそのレースの公式結果にマシンの記録がなく、同じ年・同じクラスの本人の他のレースの公式結果(1社のみ)から補ったもの · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(Moto2)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Kalex | 12 | 36 | 1 | 300 |
| Aprilia | 11 | 34 | — | — |
| Honda | 5 | 13 | — | — |
| Speed Up | 2 | 2 | — | — |
| Yamaha | 1 | 9 | — | — |
| Suter | 1 | 4 | — | — |
| Gilera | 1 | 2 | — | — |
| KTM | 1 | 1 | — | — |
| Real | 1 | 1 | — | — |
| Harley Davidson | 1 | 1 | — | — |
| Boscoscuro | 0 | 2 | 2 | 300.8 |
| Tech 3 | 0 | 1 | — | — |
| Motobi | 0 | 1 | — | — |
| Pons Kalex | 0 | 1 | — | — |
| Forward | 0 | 0 | 20 | 294.2 |
ムジェロでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年Moto2に出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| ピレリ | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| ジョー・ロバーツ | 7 | 1 | 2 | 7 | 14 | R | 4 | 2 | 12 | 1 | 9 | |||
| マヌエル・ゴンサレス | 4 | 1 | 2 | 7.8 | 20 | 8 | 2 | 1 | ||||||
| アロン・カネト | 5 | 1 | 6 | R | 5 | 11 | 7 | 11 | R | 4 | 6 | 3 | ||
| アロンソ・ロペス | 4 | 1 | 7.8 | 18 | R | 8 | 6 | 3 | 14 | |||||
| トニー・アルボリーノ | 5 | 1 | 9.4 | 21 | 7 | 1 | 7 | 4 | 2 | 16 | 18 | |||
| セルジオ・ガルシア | 2 | 7 | 13 | 9 | 1 | 10 | 4 | |||||||
| ダビド・アロンソ | 1 | 8 | 4 | 1 | 8 | |||||||||
| チェレスティーノ・ヴィエッティ | 5 | 8.2 | 9 | 16 | R | 5 | 7 | 5 | ||||||
| ホルヘ・ナバーロ | 6 | 9.3 | 7 | R | 9 | R | 7 | R | 12 | R | ||||
| デニス・オンジュ | 2 | 9.5 | R | 15 | 2 | 13 | 6 | |||||||
| マルコス・ラミレス | 5 | 10 | 9 | 15 | R | R | R | R | 10 | 10 | ||||
| フィリップ・サラチュ | 4 | 10.7 | 20 | 11 | 13 | 7 | R | 12 | ||||||
| イサン・ゲバラ | 3 | 11 | 17 | 2 | 18 | 8 | 7 | |||||||
| ダニエル・オルガド | 1 | 15 | R | 1 | 14 | 15 | ||||||||
| マリオ・アジ | 1 | 15 | 13 | 20 | 15 | |||||||||
| セナ・アギウス | 2 | 15 | 17 | 13 | ||||||||||
| バリー・バルタス | 5 | 15.6 | 17 | 16 | 16 | 18 | 11 | |||||||
| イバン・オルトラ | 1 | 16 | 7 | 11 | 6 | 16 | ||||||||
| デニス・フォッジア | 2 | 16.5 | R | 5 | 1 | R | 13 | 20 | 3 | |||||
| ゾンタ・ファン・デン・ホールベルフ | 4 | 17.5 | 21 | R | 14 | R | ||||||||
| 佐々木歩夢 | 2 | 19 | 8 | 16 | R | 4 | 3 | R | 19 | |||||
| コリン・ベイヤー | 1 | 20 | 6 | 2 | 20 | |||||||||
| ダニエル・ムニョス | 1 | 22 | 22 | |||||||||||
| エイドリアン・ウエルタス | 1 | 22 | 22 | |||||||||||
| アレックス・エスクリグ | 2 | 24 | 14 | 24 | 24 | |||||||||
| 古里太陽 | — | 18 | R | 4 | 6 | |||||||||
| ルカ・ルネッタ | — | 19 | 7 | R | ||||||||||
| ホセ・アントニオ・ルエダ | — | 14 | 15 | 4 | ||||||||||
| アンヘル・ピケラス | — | 11 | 7 | |||||||||||
| ジェイコブ・ロールストン | — | 9 | 13 | |||||||||||
| シャビ・スルトゥサ | — | R | ||||||||||||
| アルベルト・フェランデス | — | |||||||||||||
| ウナイ・オラドレ | — | |||||||||||||
| ミラン・パヴェレツ | — | |||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2025年、このサーキットの同クラス決勝35戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える