BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

スコット・レディング(Wikimedia Commons の写真)
HubertduMaine · CC BY-SA 3.0 · 2013 · Wikimedia Commons

スコット・レディング Scott Redding

国籍
イギリス イギリス
ゼッケン
45
チーム (2018 MotoGP)
Aprilia Racing Team Gresini
マシン
Aprilia
生年月日
1993年1月4日(33歳)
出生地
Quedgeley

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2008年、125ccのルサイルでグランプリにデビューした。

続きを読む

125ccには2008〜2009年に33戦出走し、優勝1回、表彰台2回。所属はBlusens Aprilia Junior、Blusens Aprilia。Moto2には2010〜2013年に66戦出走し、優勝3回、表彰台14回。所属はMarc VDS Racing Team。MotoGPには2014〜2018年に90戦出走し、優勝0回、表彰台2回。所属はGO&FUN Honda Gresini、Estrella Galicia 0,0 Marc VDS、OCTO Pramac Yakhnich、OCTO Pramac Racing、Aprilia Racing Team Gresini。

初めての表彰台は2008年ドニントン(125cc)。初優勝は2008年ドニントン(125cc)。

グランプリの決勝には通算189戦出走し、優勝4回、表彰台18回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

125ccMoto2MotoGP ★ チャンピオン

151015202008201020122014201620182008 125cc: 11位 / 105 点 / 1勝2009 125cc: 15位 / 50.5 点 / 0勝125cc2010 Moto2: 8位 / 102 点 / 0勝2011 Moto2: 15位 / 63 点 / 0勝2012 Moto2: 5位 / 165 点 / 0勝2013 Moto2: 2位 / 225 点 / 3勝Moto22014 MotoGP: 12位 / 81 点 / 0勝2015 MotoGP: 13位 / 84 点 / 0勝2016 MotoGP: 15位 / 74 点 / 0勝2017 MotoGP: 14位 / 64 点 / 0勝2018 MotoGP: 21位 / 20 点 / 0勝MotoGP

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2008〜2018年(このライダーの出走年)

通算成績

125cc2008–2009
優勝率3.0%
表彰台率6.1%
平均順位(完走時)平均9.2位

155.5 点 · ポール 0

Moto22010–2013
優勝率4.5%
表彰台率21.2%
平均順位(完走時)平均9.9位

555 点 · ポール 3

MotoGP2014–2018
優勝率0.0%
表彰台率2.2%
平均順位(完走時)平均12.3位

323 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2008〜2018年(このライダーの出走年)

得意なサーキット・苦手なサーキット

高速のコースで、低速のコースより平均1.8位良い

得意
  1. フィリップアイランド いつもより平均2.7位上 (完走5戦)
  2. アッセン いつもより平均2.0位上 (完走4戦)
  3. テルマス いつもより平均1.8位上 (完走4戦)
苦手
  1. ブルノ いつもより平均2.2位下 (完走4戦)
  2. アラゴン いつもより平均2.0位下 (完走5戦)
  3. ヘレス いつもより平均2.0位下 (完走5戦)

このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます

名ライダーとの対戦と同期

2008年にGPデビュー。同じ年にデビューした42人のうち、2026年も決勝を走ったのは3人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoGP 90戦 · 2014〜2018年

タイヤの時代別

表彰台率はミシュランの時代1.9%、ブリヂストンの時代2.8%

優勝率
ブリヂストン36戦0%(0勝)
ミシュラン54戦0%(0勝)
表彰台率
ブリヂストン36戦3%(1回)
ミシュラン54戦2%(1回)
平均順位(完走時)
ブリヂストン36戦平均10.9位
ミシュラン54戦平均13.3位

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット7.7%、ドライ1.3%)

優勝率
ドライ76戦0%(0勝)
ウェット13戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ76戦1%(1回)
ウェット13戦8%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ76戦平均12.6位
ウェット13戦平均10.6位

路面状態の記録がない1戦は含まない

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.9番手から平均11.2位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均3.0番手 → 平均3.0位(1戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.7番手 → 平均7.0位(3戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.2番手 → 平均10.3位(4戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.9番手 → 平均11.2位(46戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均19.9番手 → 平均14.3位(36戦、0勝)16〜番手
1–3番手3.0 → 3.00勝 / 1戦
4–6番手5.7 → 7.00勝 / 3戦
7–9番手7.2 → 10.30勝 / 4戦
10–15番手12.9 → 11.20勝 / 46戦
16〜番手19.9 → 14.30勝 / 36戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはフィリップアイランド(平均9.8位、5戦)

フィリップアイランド5戦平均9.8位
シルバーストン4戦平均10.3位
アッセン5戦平均10.5位
テルマス5戦平均10.8位
インディアナポリス2戦平均11.0位
ルサイル5戦平均11.4位
COTA5戦平均11.7位
ミサノ5戦平均11.8位
ル・マン5戦平均12.0位
ムジェロ5戦平均12.0位
カタルーニャ5戦平均12.2位
ザクセンリンク5戦平均12.5位
バレンシア5戦平均12.5位
レッドブル・リンク3戦平均13.3位
ブルノ5戦平均13.5位
セパン5戦平均13.6位
もてぎ5戦平均14.0位
ヘレス5戦平均14.2位
アラゴン5戦平均14.2位
ブリーラム1戦平均16.0位
Moto2 66戦 · 2010〜2013年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ21.7%、ウェット16.7%

優勝率
ドライ60戦5%(3勝)
ウェット6戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ60戦22%(13回)
ウェット6戦17%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ60戦平均9.3位
ウェット6戦平均14.7位

グリッド位置別参考値

1–3番手スタートの平均順位は4.8位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.2番手 → 平均4.8位(21戦、3勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.4番手 → 平均6.0位(9戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.8番手 → 平均10.6位(9戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.4番手 → 平均14.3位(16戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均22.6番手 → 平均16.1位(11戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.2 → 4.83勝 / 21戦
4–6番手4.4 → 6.00勝 / 9戦
7–9番手7.8 → 10.60勝 / 9戦
10–15番手12.4 → 14.30勝 / 16戦
16〜番手22.6 → 16.10勝 / 11戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはシルバーストン(平均3.0位、4戦)

シルバーストン4戦平均3.0位
フィリップアイランド3戦平均4.0位
インディアナポリス4戦平均4.3位
COTA1戦平均5.0位
ミサノ4戦平均6.0位
ザクセンリンク4戦平均7.0位
アラゴン4戦平均7.5位
ル・マン4戦平均7.8位
カタルーニャ4戦平均8.3位
セパン4戦平均9.3位
もてぎ3戦平均9.7位
アッセン4戦平均10.0位
ヘレス4戦平均11.3位
エストリル3戦平均13.3位
ムジェロ4戦平均13.8位
ルサイル4戦平均15.5位
バレンシア4戦平均18.0位
ブルノ4戦平均18.7位

Moto2はすべてダンロップの時代。

125cc 33戦 · 2008〜2009年

ドライ/ウェット別参考値

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット20.0%、ドライ3.7%)

優勝率
ドライ27戦4%(1勝)
ウェット5戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ27戦4%(1回)
ウェット5戦20%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ27戦平均9.5位
ウェット5戦平均3.0位

路面状態の記録がない1戦は含まない

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.0番手 → 平均7.0位(2戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.7番手 → 平均5.0位(6戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.2番手 → 平均5.0位(4戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.2番手 → 平均11.6位(8戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均19.9番手 → 平均11.9位(13戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.0 → 7.00勝 / 2戦
4–6番手4.7 → 5.01勝 / 6戦
7–9番手8.2 → 5.00勝 / 4戦
10–15番手11.2 → 11.60勝 / 8戦
16〜番手19.9 → 11.90勝 / 13戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはドニントン(平均2.0位、2戦)

ドニントン2戦平均2.0位
インディアナポリス2戦平均4.0位
ヘレス2戦平均5.5位
ザクセンリンク2戦平均8.0位
もてぎ2戦平均8.0位
バレンシア2戦平均8.0位
カタルーニャ2戦平均8.5位
ルサイル2戦平均9.0位
ムジェロ2戦平均10.5位
フィリップアイランド2戦平均10.5位
ブルノ2戦平均13.0位
エストリル2戦平均18.5位
ル・マン2戦—
アッセン2戦—
ミサノ2戦—
セパン2戦—
上海1戦—

125ccはすべて複数メーカー競争の時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2008〜2018年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 18,267 km
地球0.5周 · 3,905周

バイクの上にいた時間:少なくとも572時間(23.8日分)
平均時速146.9km、最高時速350.1km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2008〜2018年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 875,443 km
地球21.8周 · 少なくとも49.5日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

99%出走率(189/191戦)
2一番長い連続欠場(戦)
98一番長い連続出走(戦)
21.3欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2008 125cc 年間11位 105点
2009 125cc 年間15位 50.5点
2010 Moto2 年間8位 102点
2011 Moto2 年間15位 63点
2012 Moto2 年間5位 165点
2013 Moto2 年間2位 225点
2014 MotoGP 年間12位 81点
2015 MotoGP 年間13位 84点
2016 MotoGP 年間15位 74点
2017 MotoGP 年間14位 64点
2018 MotoGP 年間21位 20点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2008〜2018年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。