BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ミゲル・オリベイラ(Wikimedia Commons の写真)
Agência Lusa · CC BY 3.0 · 2022 · Wikimedia Commons

ミゲル・オリベイラ Miguel Oliveira

国籍
ポルトガル ポルトガル
ゼッケン
88
チーム (2025 MotoGP)
Prima Pramac Yamaha MotoGP
マシン
Yamaha
生年月日
1995年1月4日(31歳)
出生地
Pragal

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2011年、125ccのルサイルでグランプリにデビューした。

続きを読む

125ccには2011年に11戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はAndalucia Banca Civica。Moto3には2012〜2015年に68戦出走し、優勝6回、表彰台13回。所属はEstrella Galicia 0'0、Mahindra Racing、Red Bull KTM Ajo。Moto2には2016〜2018年に50戦出走し、優勝6回、表彰台21回。所属はLeopard Racing、Red Bull KTM Ajo。MotoGPには2019〜2025年に117戦出走し、優勝5回、表彰台7回。所属はRed Bull KTM Tech 3、Red Bull KTM Factory Racing、CryptoDATA RNF MotoGP Team、Trackhouse Racing、Prima Pramac Yamaha MotoGP。

初めての表彰台は2012年カタルーニャ(Moto3)。初優勝は2015年ムジェロ(Moto3)。

グランプリの決勝には通算246戦出走し、優勝17回、表彰台41回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

125ccMoto3Moto2MotoGP ★ チャンピオン

1510152020122014201620182020202220242011 125cc: 14位 / 44 点 / 0勝125cc2012 Moto3: 8位 / 114 点 / 0勝2013 Moto3: 6位 / 150 点 / 0勝2014 Moto3: 10位 / 110 点 / 0勝2015 Moto3: 2位 / 254 点 / 6勝Moto32016 Moto2: 21位 / 36 点 / 0勝2017 Moto2: 3位 / 241 点 / 3勝2018 Moto2: 2位 / 297 点 / 3勝Moto22019 MotoGP: 17位 / 33 点 / 0勝2020 MotoGP: 9位 / 125 点 / 2勝2021 MotoGP: 14位 / 94 点 / 1勝2022 MotoGP: 10位 / 149 点 / 2勝2023 MotoGP: 16位 / 76 点 / 0勝2024 MotoGP: 15位 / 75 点 / 0勝2025 MotoGP: 20位 / 43 点 / 0勝MotoGP

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2011〜2025年(このライダーの出走年)

通算成績

125cc2011–2011
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均10.7位

44 点 · ポール 0

Moto32012–2015
優勝率8.8%
表彰台率19.1%
平均順位(完走時)平均7.3位

624 点 · ポール 2

Moto22016–2018
優勝率12.0%
表彰台率42.0%
平均順位(完走時)平均6.0位

574 点 · ポール 2

MotoGP2019–2025
優勝率4.3%
表彰台率6.0%
平均順位(完走時)平均10.8位

564 点 · ポール 1

スプリント

31 点 · 平均順位(完走時) 平均12.6位

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2011〜2025年(このライダーの出走年)

得意なサーキット・苦手なサーキット

得意
  1. カタルーニャ いつもより平均3.4位上 (完走6戦)
  2. マンダリカ いつもより平均2.8位上 (完走3戦)
  3. ザクセンリンク いつもより平均2.0位上 (完走5戦)
苦手
  1. ルサイル いつもより平均3.8位下 (完走4戦)
  2. アラゴン いつもより平均2.9位下 (完走6戦)
  3. レッドブル・リンク いつもより平均2.6位下 (完走3戦)

このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます

名ライダーとの対戦と同期

2011年にGPデビュー。同じ年にデビューした38人のうち、2026年も決勝を走ったのは4人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoGP 117戦 · 2019〜2025年

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット40.0%、ドライ4.5%)

優勝率
ドライ112戦3%(3勝)
ウェット5戦40%(2勝)
表彰台率
ドライ112戦4%(5回)
ウェット5戦40%(2回)
平均順位(完走時)
ドライ112戦平均11.1位
ウェット5戦平均5.3位

グリッド位置別

7–9番手スタートでは、平均7.7番手から平均4.1位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均2.0番手 → 平均4.0位(3戦、1勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.0番手 → 平均2.7位(6戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.7番手 → 平均4.1位(10戦、2勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.9番手 → 平均9.7位(47戦、1勝)10–15番手16〜番手スタート:平均18.2番手 → 平均13.9位(51戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.0 → 4.01勝 / 3戦
4–6番手5.0 → 2.71勝 / 6戦
7–9番手7.7 → 4.12勝 / 10戦
10–15番手12.9 → 9.71勝 / 47戦
16〜番手18.2 → 13.90勝 / 51戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはマンダリカ(平均8.0位、3戦)

マンダリカ3戦平均8.0位
バレンシア5戦平均8.2位
カタルーニャ8戦平均8.3位
ポルティマオ7戦平均9.0位
ザクセンリンク6戦平均9.0位
レッドブル・リンク9戦平均10.0位
ブリーラム4戦平均10.3位
ル・マン6戦平均10.5位
アッセン6戦平均10.5位
シルバーストン6戦平均10.5位
ムジェロ6戦平均10.8位
ミサノ10戦平均11.0位
ヘレス7戦平均11.4位
COTA5戦平均11.8位
ブルノ3戦平均12.0位
テルマス2戦平均12.0位
バラトン1戦平均12.0位
ブッダ1戦平均12.0位
もてぎ4戦平均12.3位
フィリップアイランド3戦平均12.3位
アラゴン7戦平均12.5位
ルサイル5戦平均15.0位
セパン3戦平均16.0位

MotoGPはすべてミシュランの時代。

Moto2 50戦 · 2016〜2018年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ43.2%、ウェット33.3%

優勝率
ドライ44戦11%(5勝)
ウェット6戦17%(1勝)
表彰台率
ドライ44戦43%(19回)
ウェット6戦33%(2回)
平均順位(完走時)
ドライ44戦平均6.1位
ウェット6戦平均5.0位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均13.0番手から平均6.2位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均1.8番手 → 平均2.0位(6戦、2勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.6番手 → 平均3.4位(9戦、2勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.1番手 → 平均4.6位(11戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均13.0番手 → 平均6.2位(12戦、2勝)10–15番手16〜番手スタート:平均18.7番手 → 平均11.9位(12戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.8 → 2.02勝 / 6戦
4–6番手4.6 → 3.42勝 / 9戦
7–9番手8.1 → 4.60勝 / 11戦
10–15番手13.0 → 6.22勝 / 12戦
16〜番手18.7 → 11.90勝 / 12戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはヘレス(平均2.5位、3戦)

セパン2戦平均1.5位
ヘレス3戦平均2.5位
ザクセンリンク3戦平均3.0位
ブリーラム1戦平均3.0位
カタルーニャ3戦平均4.3位
ブルノ3戦平均4.3位
COTA3戦平均4.5位
バレンシア3戦平均5.0位
アラゴン2戦平均5.0位
もてぎ2戦平均5.0位
フィリップアイランド2戦平均6.0位
ムジェロ3戦平均6.3位
ルサイル3戦平均6.7位
レッドブル・リンク3戦平均8.0位
シルバーストン2戦平均8.0位
アッセン3戦平均8.7位
テルマス3戦平均8.7位
ミサノ3戦平均9.5位
ル・マン3戦平均10.7位

Moto2はすべてダンロップの時代。

Moto3 68戦 · 2012〜2015年

ドライ/ウェット別

ドライの方が表彰台に上りやすい(ドライ20.0%、ウェット12.5%)

優勝率
ドライ60戦10%(6勝)
ウェット8戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ60戦20%(12回)
ウェット8戦13%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ60戦平均6.9位
ウェット8戦平均10.8位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.2番手から平均7.9位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.3番手 → 平均4.2位(15戦、3勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.1番手 → 平均5.1位(15戦、2勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.1番手 → 平均9.9位(15戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.2番手 → 平均7.9位(12戦、1勝)10–15番手16〜番手スタート:平均19.5番手 → 平均9.2位(11戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.3 → 4.23勝 / 15戦
4–6番手5.1 → 5.12勝 / 15戦
7–9番手8.1 → 9.90勝 / 15戦
10–15番手12.2 → 7.91勝 / 12戦
16〜番手19.5 → 9.20勝 / 11戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはムジェロ(平均3.0位、4戦)

ムジェロ4戦平均3.0位
セパン4戦平均3.0位
テルマス1戦平均4.0位
もてぎ4戦平均4.3位
アッセン4戦平均4.5位
アラゴン4戦平均5.3位
バレンシア4戦平均6.3位
カタルーニャ4戦平均6.5位
シルバーストン4戦平均8.0位
ルサイル4戦平均8.0位
ブルノ4戦平均8.3位
インディアナポリス4戦平均8.5位
フィリップアイランド4戦平均9.0位
ル・マン4戦平均10.0位
ミサノ4戦平均10.0位
ヘレス4戦平均10.7位
ザクセンリンク3戦平均11.5位
COTA3戦平均12.0位
エストリル1戦—

Moto3はすべてダンロップの時代。

125cc 11戦 · 2011年

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ10戦0%(0勝)
ウェット1戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ10戦0%(0回)
ウェット1戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ10戦平均10.7位
ウェット1戦—

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均3.0番手 → 平均7.0位(1戦、0勝)1–3番手7–9番手スタート:平均8.5番手 → 平均10.0位(2戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.4番手 → 平均8.8位(5戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均16.0番手 → 平均23.0位(3戦、0勝)16〜番手
1–3番手3.0 → 7.00勝 / 1戦
7–9番手8.5 → 10.00勝 / 2戦
10–15番手11.4 → 8.80勝 / 5戦
16〜番手16.0 → 23.00勝 / 3戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはエストリル(平均7.0位、1戦)

エストリル1戦平均7.0位
ムジェロ1戦平均8.0位
インディアナポリス1戦平均8.0位
ル・マン1戦平均9.0位
ミサノ1戦平均10.0位
ルサイル1戦平均10.0位
ブルノ1戦平均23.0位
ヘレス1戦—
カタルーニャ1戦—
ザクセンリンク1戦—
アラゴン1戦—

125ccはすべて複数メーカー競争の時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2011〜2025年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 25,973 km
地球0.6周 · 5,580周

バイクの上にいた時間:少なくとも764時間(31.8日分)
平均時速150km、最高時速361.2km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2011〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 953,757 km
地球23.8周 · 少なくとも54.6日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

89.8%出走率(246/274戦)
5一番長い連続欠場(戦)
53一番長い連続出走(戦)
104.9欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場 25上:スプリント 下:決勝
2011 125cc 年間14位 44点
2012 Moto3 年間8位 114点
2013 Moto3 年間6位 150点
2014 Moto3 年間10位 110点
2015 Moto3 年間2位 254点
2016 Moto2 年間21位 36点
2017 Moto2 年間3位 241点
2018 Moto2 年間2位 297点
2019 MotoGP 年間17位 33点
2020 MotoGP 年間9位 125点
2021 MotoGP 年間14位 94点
2022 MotoGP 年間10位 149点
2023 MotoGP 年間16位 76点
2024 MotoGP 年間15位 75点
2025 MotoGP 年間20位 43点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2011〜2025年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。