BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

レミー・ガードナー Remy Gardner

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
オーストラリア オーストラリア
ゼッケン
87
チーム (2024 MotoGP)
Yamaha Factory Racing Team
マシン
Yamaha
生年月日
1998年2月24日(28歳)
出生地
Sydney

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2014年、Moto3のミサノでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2014〜2015年に21戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はKiefer Racing、Team Laglisse Calvo、Calvo Team、CIP。Moto2には2016〜2021年に93戦出走し、優勝6回、表彰台17回。所属はTasca Racing Scuderia Moto2、Tech 3 Racing、ONEXOX TKKR SAG Team、Red Bull KTM Ajo。MotoGPには2022〜2024年に23戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はTech3 KTM Factory Racing、Monster Energy Yamaha MotoGP Team、Yamaha Factory Racing Team。

初めての表彰台は2019年テルマス(Moto2)。初優勝は2020年ポルティマオ(Moto2)。2021年Moto2でチャンピオンを獲得した。

グランプリの決勝には通算137戦出走し、優勝6回、表彰台17回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2MotoGP ★ チャンピオン

11020302014201620182020202220242014 Moto3: 32位 / 1 点 / 0勝2015 Moto3: 30位 / 6 点 / 0勝Moto32016 Moto2: 26位 / 8 点 / 0勝2017 Moto2: 21位 / 23 点 / 0勝2018 Moto2: 19位 / 40 点 / 0勝2019 Moto2: 15位 / 77 点 / 0勝2020 Moto2: 6位 / 135 点 / 1勝2021 Moto2: 1位 / 311 点 / 5勝 ★Moto22022 MotoGP: 23位 / 13 点 / 0勝2024 MotoGP: 26位 / 0 点 / 0勝MotoGP

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2014〜2024年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32014–2015
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均20.6位

7 点 · ポール 0

Moto22016–2021 ★ タイトル1回 (2021)
優勝率6.5%
表彰台率18.3%
平均順位(完走時)平均10.7位

594 点 · ポール 6

MotoGP2022–2024
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均17.3位

13 点 · ポール 0

スプリント

0 点 · 平均順位(完走時) 平均18.7位

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2014〜2024年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2014年にGPデビュー。同じ年にデビューした29人のうち、2026年も決勝を走ったのは2人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoGP 23戦 · 2022〜2024年

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ21戦0%(0勝)
ウェット2戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ21戦0%(0回)
ウェット2戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ21戦平均17.1位
ウェット2戦平均21.0位

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはカタルーニャ(平均11.0位、1戦)

カタルーニャ1戦平均11.0位
バレンシア1戦平均13.0位
ポルティマオ1戦平均14.0位
フィリップアイランド1戦平均15.0位
ルサイル1戦平均15.0位
アラゴン1戦平均16.0位
ザクセンリンク2戦平均17.0位
テルマス1戦平均17.0位
シルバーストン2戦平均18.0位
もてぎ2戦平均18.0位
セパン1戦平均18.0位
ムジェロ1戦平均19.0位
アッセン1戦平均19.0位
ミサノ1戦平均19.0位
COTA1戦平均20.0位
ヘレス1戦平均20.0位
レッドブル・リンク1戦平均20.0位
マンダリカ1戦平均21.0位
ブリーラム1戦—
ル・マン1戦—

MotoGPはすべてミシュランの時代、グリッドはすべて16〜番手。

Moto2 93戦 · 2016〜2021年

ドライ/ウェット別

ドライの方が表彰台に上りやすい(ドライ18.8%、ウェット12.5%)

優勝率
ドライ85戦7%(6勝)
ウェット8戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ85戦19%(16回)
ウェット8戦13%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ85戦平均10.6位
ウェット8戦平均10.8位

グリッド位置別

1–3番手スタートの平均順位は2.3位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.8番手 → 平均2.3位(15戦、4勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.7番手 → 平均4.0位(13戦、2勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.4番手 → 平均8.6位(8戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.4番手 → 平均11.5位(18戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.4番手 → 平均15.9位(39戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.8 → 2.34勝 / 15戦
4–6番手4.7 → 4.02勝 / 13戦
7–9番手8.4 → 8.60勝 / 8戦
10–15番手12.4 → 11.50勝 / 18戦
16〜番手21.4 → 15.90勝 / 39戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはポルティマオ(平均1.7位、3戦)

ポルティマオ3戦平均1.7位
テルマス3戦平均4.0位
ルサイル6戦平均5.0位
ル・マン4戦平均8.0位
ムジェロ3戦平均9.3位
レッドブル・リンク8戦平均9.6位
ザクセンリンク5戦平均9.8位
ミサノ6戦平均10.4位
フィリップアイランド4戦平均10.5位
シルバーストン4戦平均11.3位
バレンシア7戦平均11.4位
アラゴン7戦平均11.7位
ヘレス4戦平均11.8位
ブリーラム2戦平均12.0位
カタルーニャ6戦平均13.2位
セパン4戦平均13.5位
アッセン5戦平均14.0位
COTA3戦平均14.0位
ブルノ5戦平均14.8位
もてぎ4戦平均15.3位

Moto2はすべてダンロップの時代。

Moto3 21戦 · 2014〜2015年

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ18戦0%(0勝)
ウェット3戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ18戦0%(0回)
ウェット3戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ18戦平均21.1位
ウェット3戦平均17.0位

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはブルノ(平均17.0位、1戦)

ブルノ1戦平均17.0位
シルバーストン1戦平均17.0位
インディアナポリス1戦平均17.0位
フィリップアイランド2戦平均18.0位
COTA1戦平均18.0位
セパン2戦平均18.5位
アラゴン1戦平均19.0位
テルマス1戦平均19.0位
ムジェロ1戦平均23.0位
ザクセンリンク1戦平均23.0位
ヘレス1戦平均25.0位
カタルーニャ1戦平均25.0位
アッセン1戦平均26.0位
ミサノ2戦平均27.0位
ル・マン1戦—
もてぎ1戦—
ルサイル1戦—
バレンシア1戦—

Moto3はすべてダンロップの時代、グリッドはすべて16〜番手。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2014〜2024年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 12,811 km
地球0.3周 · 2,752周

バイクの上にいた時間:少なくとも412時間(17.2日分)
平均時速148.4km、最高時速348.3km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2014〜2024年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 557,435 km
地球13.9周 · 少なくとも31.7日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

91%出走率(131/144戦)
6一番長い連続欠場(戦)
45一番長い連続出走(戦)
39.4欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2015 Moto3 年間30位 6点
2016 Moto2 年間26位 8点
2017 Moto2 年間21位 23点
2018 Moto2 年間19位 40点
2019 Moto2 年間15位 77点
2020 Moto2 年間6位 135点
2021 Moto2 年間1位 311点
2022 MotoGP 年間23位 13点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2014〜2024年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。