BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ブラッドリー・スミス(Wikimedia Commons の写真)
Mark from Coventry, West Midlands · CC BY 2.0 · 2009 · Wikimedia Commons

ブラッドリー・スミス Bradley Smith

国籍
イギリス イギリス
ゼッケン
38
チーム (2022 MotoE)
WithU GRT RNF MotoE Team
マシン
Energica
生年月日
1990年11月28日(35歳)
出生地
Oxford

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2006年、125ccのヘレスでグランプリにデビューした。

続きを読む

125ccには2006〜2010年に80戦出走し、優勝3回、表彰台20回。所属はRepsol Honda、Repsol Honda 125cc、Polaris World、Bancaja Aspar Team 125cc、Bancaja Aspar Team。Moto2には2011〜2012年に33戦出走し、優勝0回、表彰台3回。所属はTech 3 Racing。MotoGPには2013〜2019年に107戦出走し、優勝0回、表彰台2回。所属はMonster Yamaha Tech 3、Red Bull KTM Factory Racing、Aprilia Factory Racing、Aprilia Racing Team。MotoEには2019年に2戦出走し、優勝0回、表彰台2回。所属はOne Energy Racing。Moto2には2019年に1戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はPetronas Sprinta Racing。MotoEには2019年に2戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はOne Energy Racing。MotoGPには2019年に1戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はAprilia Racing Team。MotoEには2019年に2戦出走し、優勝0回、表彰台2回。所属はOne Energy Racing。MotoGPには2020年に11戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はAprilia Racing Team Gresini。MotoEには2022年に5戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はWithU GRT RNF MotoE Team。

初めての表彰台は2007年ル・マン(125cc)。初優勝は2009年ヘレス(125cc)。

グランプリの決勝には通算244戦出走し、優勝3回、表彰台29回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

125ccMoto2MotoGPMotoE ★ チャンピオン

15101520252006200820102012201420162018202020222006 125cc: 19位 / 20 点 / 0勝2007 125cc: 10位 / 101 点 / 0勝2008 125cc: 6位 / 150 点 / 0勝2009 125cc: 2位 / 223.5 点 / 2勝2010 125cc: 4位 / 223 点 / 1勝125cc2011 Moto2: 7位 / 121 点 / 0勝2012 Moto2: 9位 / 112 点 / 0勝Moto22013 MotoGP: 10位 / 116 点 / 0勝2014 MotoGP: 8位 / 121 点 / 0勝2015 MotoGP: 6位 / 181 点 / 0勝2016 MotoGP: 17位 / 62 点 / 0勝2017 MotoGP: 21位 / 29 点 / 0勝2018 MotoGP: 18位 / 38 点 / 0勝2019 MotoGP: 27位 / 0 点 / 0勝2020 MotoGP: 21位 / 12 点 / 0勝MotoGP2019 MotoE: 2位 / 88 点 / 0勝2022 MotoE: 18位 / 12 点 / 0勝MotoE

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

公式データに結果がない年の所属:2021 MotoGP Aprilia Factory Racing

集計範囲:公式リザルトDB 2006〜2022年(このライダーの出走年)

通算成績

125cc2006–2010
優勝率3.8%
表彰台率25.0%
平均順位(完走時)平均8.1位

717.5 点 · ポール 9

Moto22011–2019
優勝率0.0%
表彰台率8.8%
平均順位(完走時)平均9.6位

233 点 · ポール 0

MotoGP2013–2020
優勝率0.0%
表彰台率1.7%
平均順位(完走時)平均11.1位

559 点 · ポール 0

MotoE2019–2022
優勝率0.0%
表彰台率36.4%
平均順位(完走時)平均8.2位

100 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2006〜2022年(このライダーの出走年)

得意なサーキット・苦手なサーキット

得意
  1. フィリップアイランド いつもより平均2.9位上 (完走6戦)
  2. バレンシア いつもより平均1.5位上 (完走6戦)
  3. テルマス いつもより平均1.4位上 (完走4戦)
苦手
  1. シルバーストン いつもより平均4.4位下 (完走4戦)
  2. COTA いつもより平均1.6位下 (完走6戦)
  3. ルサイル いつもより平均1.4位下 (完走4戦)

このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます

名ライダーとの対戦と同期

2006年にGPデビュー。同じ年にデビューした46人のうち、2026年も決勝を走ったのは1人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoE 11戦 · 2019〜2022年

タイヤの時代別参考値

優勝率
表彰台率
平均順位(完走時)

ドライ/ウェット別参考値

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット66.7%、ドライ25.0%)

優勝率
ドライ8戦0%(0勝)
ウェット3戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ8戦25%(2回)
ウェット3戦67%(2回)
平均順位(完走時)
ドライ8戦平均8.6位
ウェット3戦平均7.3位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均3.0番手 → 平均3.0位(1戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均6.0番手 → 平均2.0位(2戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.4番手 → 平均9.4位(5戦、0勝)7–9番手16〜番手スタート:平均16.3番手 → 平均14.0位(3戦、0勝)16〜番手
1–3番手3.0 → 3.00勝 / 1戦
4–6番手6.0 → 2.00勝 / 2戦
7–9番手7.4 → 9.40勝 / 5戦
16〜番手16.3 → 14.00勝 / 3戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはミサノ(平均12.0位、4戦)

バレンシア2戦平均2.0位
ザクセンリンク1戦平均2.0位
レッドブル・リンク2戦平均3.0位
ミサノ4戦平均12.0位
アッセン2戦平均12.5位
MotoGP 119戦 · 2013〜2020年

タイヤの時代別

ミシュランの時代はまだ表彰台なし

優勝率
ブリヂストン54戦0%(0勝)
ミシュラン65戦0%(0勝)
表彰台率
ブリヂストン54戦4%(2回)
ミシュラン65戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ブリヂストン54戦平均7.9位
ミシュラン65戦平均13.9位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ1.9%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ103戦0%(0勝)
ウェット15戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ103戦2%(2回)
ウェット15戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ103戦平均11.0位
ウェット15戦平均10.6位

路面状態の記録がない1戦は含まない

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.2番手から平均10.3位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015204–6番手スタート:平均5.6番手 → 平均6.4位(13戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.1番手 → 平均8.8位(27戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.2番手 → 平均10.3位(38戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均19.4番手 → 平均15.1位(40戦、0勝)16〜番手
4–6番手5.6 → 6.40勝 / 13戦
7–9番手8.1 → 8.80勝 / 27戦
10–15番手12.2 → 10.30勝 / 38戦
16〜番手19.4 → 15.10勝 / 40戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはインディアナポリス(平均6.7位、3戦)

インディアナポリス3戦平均6.7位
フィリップアイランド6戦平均7.8位
テルマス5戦平均9.0位
バレンシア6戦平均9.2位
カタルーニャ7戦平均9.3位
セパン6戦平均9.5位
ル・マン7戦平均10.4位
アッセン6戦平均10.8位
ブルノ7戦平均11.0位
ムジェロ6戦平均11.0位
もてぎ6戦平均11.0位
ミサノ7戦平均11.1位
ザクセンリンク6戦平均11.3位
COTA6戦平均12.0位
ヘレス9戦平均12.1位
ルサイル7戦平均12.8位
アラゴン8戦平均13.1位
シルバーストン4戦平均13.8位
レッドブル・リンク5戦平均14.6位
ブリーラム1戦平均15.0位
ラグナ・セカ1戦—
Moto2 34戦 · 2011〜2019年

ドライ/ウェット別参考値

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット33.3%、ドライ3.6%)

優勝率
ドライ28戦0%(0勝)
ウェット6戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ28戦4%(1回)
ウェット6戦33%(2回)
平均順位(完走時)
ドライ28戦平均10.3位
ウェット6戦平均6.8位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートの平均順位は12.2位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均3.0番手 → 平均3.0位(1戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.1番手 → 平均7.3位(8戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.9番手 → 平均9.0位(7戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均13.1番手 → 平均12.2位(11戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.1番手 → 平均9.4位(7戦、0勝)16〜番手
1–3番手3.0 → 3.00勝 / 1戦
4–6番手5.1 → 7.30勝 / 8戦
7–9番手7.9 → 9.00勝 / 7戦
10–15番手13.1 → 12.20勝 / 11戦
16〜番手21.1 → 9.40勝 / 7戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはシルバーストン(平均4.5位、3戦)

ムジェロ2戦平均3.5位
シルバーストン3戦平均4.5位
アッセン2戦平均4.5位
アラゴン2戦平均5.5位
ザクセンリンク2戦平均7.0位
ミサノ2戦平均7.0位
もてぎ2戦平均7.0位
セパン1戦平均7.0位
ヘレス2戦平均7.5位
ブルノ2戦平均8.0位
ル・マン2戦平均9.0位
ルサイル2戦平均9.0位
インディアナポリス2戦平均9.5位
フィリップアイランド2戦平均14.5位
カタルーニャ2戦平均15.5位
バレンシア2戦平均19.5位
エストリル2戦平均19.5位

Moto2はすべてダンロップの時代。

125cc 80戦 · 2006〜2010年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ24.6%、ウェット22.2%

優勝率
ドライ69戦4%(3勝)
ウェット9戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ69戦25%(17回)
ウェット9戦22%(2回)
平均順位(完走時)
ドライ69戦平均8.3位
ウェット9戦平均6.4位

路面状態の記録がない2戦は含まない

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.8番手から平均11.1位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.0番手 → 平均4.3位(30戦、3勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.9番手 → 平均4.6位(14戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.1番手 → 平均8.4位(10戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.8番手 → 平均11.1位(15戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均23.8番手 → 平均19.2位(11戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.0 → 4.33勝 / 30戦
4–6番手4.9 → 4.60勝 / 14戦
7–9番手8.1 → 8.40勝 / 10戦
10–15番手12.8 → 11.10勝 / 15戦
16〜番手23.8 → 19.20勝 / 11戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはミサノ(平均4.3位、4戦)

シルバーストン1戦平均3.0位
アラゴン1戦平均3.0位
ミサノ4戦平均4.3位
セパン4戦平均4.5位
インディアナポリス3戦平均5.0位
バレンシア5戦平均5.4位
エストリル5戦平均6.0位
ル・マン5戦平均7.0位
もてぎ5戦平均7.0位
アッセン4戦平均7.0位
ザクセンリンク5戦平均7.3位
ブルノ4戦平均7.3位
ムジェロ5戦平均7.4位
イスタンブール2戦平均8.0位
カタルーニャ5戦平均9.2位
ヘレス5戦平均10.2位
ドニントン4戦平均12.3位
ルサイル5戦平均12.6位
フィリップアイランド5戦平均12.8位
上海3戦平均15.0位

125ccはすべて複数メーカー競争の時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2006〜2022年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 23,431 km
地球0.6周 · 5,068周

バイクの上にいた時間:少なくとも731時間(30.4日分)
平均時速147.2km、最高時速349.5km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2006〜2022年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 1,060,516 km
地球26.5周 · 少なくとも60.1日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

94.4%出走率(235/249戦)
6一番長い連続欠場(戦)
83一番長い連続出走(戦)
33.3欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2006 125cc 年間19位 20点
2007 125cc 年間10位 101点
2008 125cc 年間6位 150点
2009 125cc 年間2位 223.5点
2010 125cc 年間4位 223点
2011 Moto2 年間7位 121点
2012 Moto2 年間9位 112点
2013 MotoGP 年間10位 116点
2014 MotoGP 年間8位 121点
2015 MotoGP 年間6位 181点
2016 MotoGP 年間17位 62点
2017 MotoGP 年間21位 29点
2018 MotoGP 年間18位 38点
2019 MotoE 年間2位 88点
2020 MotoGP 年間21位 12点

2021 GPの出走なし

2022 MotoE 年間18位 12点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2006〜2022年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。