第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第11戦 · ザクセンリンク
2026 ドイツGP Moto2
1周 3.671 km・決勝 25周(92 km)この週末、Moto2の27人で合わせて2,357 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(アッセン)から直線で488 km・飛行時間は少なくとも1時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはセナ・アギウス(いつもより平均1.4位上)、一番苦手にしているのはフィリップ・サラチュ(いつもより平均0.7位下)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:左回り・左10/右3コーナー・最長ストレート700m・平均速度165.3km/h(低速)
1ゴンサレス いつも通り いつもとほぼ同じ (完走5戦) 左回りのコースでは-1.3 · 低速のコースでは-1.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 2 | 6 | |
| 2025 | Moto2 | 16 | 4 | |
| 2024 | Moto2 | 5 | 12 | |
| 2023 | Moto2 | 12 | 6 | |
| 2022 | Moto2 | 17 | 12 |
2ゲバラ やや得意 いつもより平均0.9位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 左回りのコースでは+0.5 · 低速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 3 | 3 | |
| 2025 | Moto2 | 11 | 8 | |
| 2024 | Moto2 | 13 | 13 | |
| 2023 | Moto2 | 27 | 転倒 | |
| 2022 | Moto3 | 1 | ||
| 2021 | Moto3 | 10 |
3オルトラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.8位上 左回りのコースでは+1.1 · 低速のコースでは+1.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 1 | 1 | |
| 2025 | Moto2 | 9 | 13 | |
| 2024 | Moto3 | 3 | ||
| 2023 | Moto3 | 4 | ||
| 2022 | Moto3 | 10 |
4オルガド データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.8位上 左回りのコースでは-0.7 · 低速のコースでは-1.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 4 | 2 | |
| 2025 | Moto2 | 15 | 12 | |
| 2024 | Moto3 | 7 | ||
| 2023 | Moto3 | 3 | ||
| 2022 | Moto3 | 6 |
5アロンソ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走0戦 · このコースでのリタイア 2回/2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.3位上 左回りのコースでは+1.4 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 8 | 転倒 | |
| 2025 | Moto2 | 17 | 転倒 | |
| 2024 | Moto3 | 1 | ||
| 2023 | Moto3 | 5 |
6アギウス やや得意 いつもより平均1.4位上 (完走3戦) 左回りのコースでは+2.0 · 低速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 5 | 4 | |
| 2025 | Moto2 | 4 | 11 | |
| 2024 | Moto2 | 4 | 11 |
7サラチュ いつも通り いつもより平均0.7位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 左回りのコースでは-1.2 · 低速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 15 | 7 | |
| 2025 | Moto2 | 14 | 10 | |
| 2023 | Moto2 | 13 | 13 | |
| 2022 | Moto2 | 16 | リタイア | |
| 2021 | Moto3 | リタイア | ||
| 2019 | Moto3 | 13 |
8ヴィエッティ いつも通り いつもより平均0.3位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 2回/6戦) 左回りのコースでは-2.6 · 低速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 22 | 転倒 | |
| 2025 | Moto2 | 18 | 5 | |
| 2024 | Moto2 | 1 | 5 | |
| 2023 | Moto2 | 11 | 10 | |
| 2022 | Moto2 | 8 | 転倒 | |
| 2021 | Moto2 | 21 | 15 | |
| 2019 | Moto3 | 転倒 |
9ロペス いつも通り いつもより平均0.4位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 左回りのコースでは+2.7 · 低速のコースでは+2.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto2 | 8 | 転倒 | |
| 2024 | Moto2 | 10 | 10 | |
| 2023 | Moto2 | 5 | 5 | |
| 2022 | Moto2 | 12 | 7 | |
| 2021 | Moto2 | 22 | 12 | |
| 2019 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2018 | Moto3 | 転倒 |
10ムニョス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)では苦手 (完走1戦) 左回りのコースでは-2.5 · 低速のコースでは-3.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Moto2 | 20 | 19 |
全員を見る (24)
11アルボリーノ やや苦手 いつもより平均1.6位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 左回りのコースでは+0.5 · 低速のコースでは+1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 16 | 16 | |
| 2025 | Moto2 | 3 | 転倒 | |
| 2024 | Moto2 | 6 | 9 | |
| 2023 | Moto2 | 2 | 2 | |
| 2022 | Moto2 | 7 | 10 | |
| 2021 | Moto2 | 20 | 16 | |
| 2019 | Moto3 | 15 | ||
| 2018 | Moto3 | 17 | ||
| 2017 | Moto3 | 転倒 |
12ベイヤー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均13.3位下 左回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは+0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 9 | 9 | |
| 2025 | Moto2 | 23 | 16 | |
| 2024 | Moto3 | 18 | ||
| 2023 | Moto3 | 転倒 |
13エスクリグ やや苦手 いつもより平均1.8位下 (完走3戦) 左回りのコースでは-0.7 · 低速のコースでは-1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 6 | 15 | |
| 2025 | Moto2 | 20 | 20 | |
| 2024 | Moto2 | 30 | 22 |
14バルタス やや得意 いつもより平均1.3位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 左回りのコースでは+1.0 · 低速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto2 | 2 | 2 | |
| 2024 | Moto2 | 27 | 20 | |
| 2023 | Moto2 | 14 | 12 | |
| 2022 | Moto2 | 19 | リタイア | |
| 2021 | Moto2 | 30 | 14 |
15オンジュ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.7位上 左回りのコースでは+1.4 · 低速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 14 | 17 | |
| 2025 | Moto2 | 6 | 1 | |
| 2023 | Moto3 | 1 | ||
| 2022 | Moto3 | 7 | ||
| 2021 | Moto3 | 16 |
16ロバーツ やや苦手 いつもより平均0.9位下 (完走6戦 · このコースでのリタイア 2回/8戦) 左回りのコースでは-1.4 · 低速のコースでは-1.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 13 | 12 | |
| 2025 | Moto2 | 10 | 6 | |
| 2024 | Moto2 | 11 | 8 | |
| 2023 | Moto2 | 16 | 転倒 | |
| 2022 | Moto2 | 9 | 13 | |
| 2021 | Moto2 | 12 | 転倒 | |
| 2019 | Moto2 | 25 | 25 | |
| 2018 | Moto2 | 29 | 22 |
17ルエダ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.8位下 低速のコースでは+1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 11 | 8 | |
| 2025 | Moto3 | 3 | ||
| 2024 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2023 | Moto3 | 13 |
18ウエルタス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走2戦) 左回りのコースでは+1.9 · 低速のコースでは+0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 20 | 11 | |
| 2025 | Moto2 | 28 | 18 |
19ルネッタ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走1戦) 低速のコースでは-1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 12 | 10 | |
| 2024 | Moto3 | 転倒 |
20佐々木歩夢 やや得意 いつもより平均1.1位上 (完走3戦) 左回りのコースでは+1.0 · 低速のコースでは-1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 19 | 13 | |
| 2025 | Moto2 | 13 | 9 | |
| 2024 | Moto2 | 21 | 24 | |
| 2023 | Moto3 | 2 | ||
| 2022 | Moto3 | 4 | ||
| 2019 | Moto3 | 9 | ||
| 2018 | Moto3 | 10 | ||
| 2017 | Moto3 | 17 |
21フェランデス データ少なめ(参考値) (完走1戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 17 | 22 |
22カネト いつも通り いつもより平均0.5位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 3回/6戦) 左回りのコースでは-1.2 · 低速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 21 | リタイア | |
| 2025 | Moto2 | 12 | 7 | |
| 2024 | Moto2 | 14 | リタイア | |
| 2023 | Moto2 | 4 | 転倒 | |
| 2022 | Moto2 | 6 | 9 | |
| 2021 | Moto2 | 10 | 2 | |
| 2019 | Moto3 | 3 | ||
| 2018 | Moto3 | 5 | ||
| 2017 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2016 | Moto3 | 15 |
23古里太陽 データ少なめ(参考値) (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均4.7位上
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 7 | 5 | |
| 2025 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2024 | Moto3 | 2 | ||
| 2023 | Moto3 | 10 | ||
| 2022 | Moto3 | 17 |
24ファン・デン・ホールベルフ いつも通り いつもより平均0.3位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 左回りのコースでは-0.1 · 低速のコースでは+0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 24 | 20 | |
| 2025 | Moto2 | 22 | 17 | |
| 2024 | Moto2 | 28 | リタイア | |
| 2023 | Moto2 | 23 | 18 | |
| 2022 | Moto2 | 24 | 18 |
25ガルシア やや苦手 いつもより平均1.0位下 (完走3戦) 左回りのコースでは-0.5 · 低速のコースでは+1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 18 | 21 | |
| 2024 | Moto2 | 12 | 7 | |
| 2023 | Moto2 | 10 | 11 | |
| 2022 | Moto3 | 3 | ||
| 2021 | Moto3 | 7 | ||
| 2019 | Moto3 | 11 |
26ピケラス データ少なめ(参考値) (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.5位上
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 23 | 14 | |
| 2025 | Moto3 | 4 | ||
| 2024 | Moto3 | 5 |
27アジ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)では得意 (完走0戦 · このコースでのリタイア 2回/2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.6位下 左回りのコースでは+2.7 · 低速のコースでは+2.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 10 | リタイア | |
| 2024 | Moto2 | 25 | 転倒 | |
| 2023 | Moto3 | 19 | ||
| 2022 | Moto3 | 23 |
28ラミレス 苦手 いつもより平均3.3位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 2回/5戦) 左回りのコースでは+1.6 · 低速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto2 | 7 | 転倒 | |
| 2024 | Moto2 | 9 | 18 | |
| 2023 | Moto2 | 24 | 20 | |
| 2022 | Moto2 | 22 | リタイア | |
| 2021 | Moto2 | 16 | 9 | |
| 2019 | Moto3 | 2 | ||
| 2018 | Moto3 | 4 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 |
29スルトゥサ データ少なめ(参考値) (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.2位上
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 25 | 19 | |
| 2024 | Moto3 | 16 |
30オラドレ MotoGP・500ccでここを初めて走る
31ナバーロ 得意 いつもより平均2.8位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 左回りのコースでは+0.5 · 低速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 26 | 18 | |
| 2025 | Moto2 | 24 | 14 | |
| 2022 | Moto2 | 20 | 転倒 | |
| 2021 | Moto2 | 6 | 7 | |
| 2019 | Moto2 | 11 | 8 | |
| 2018 | Moto2 | 16 | 10 | |
| 2017 | Moto2 | 16 | 6 | |
| 2016 | Moto3 | 7 | ||
| 2015 | Moto3 | 6 |
32フォッジア データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)では得意 (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.4位上 左回りのコースでは+3.5 · 低速のコースでは+1.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 11 | ||
| 2024 | Moto2 | 18 | 16 | |
| 2023 | Moto2 | 22 | 15 | |
| 2022 | Moto3 | 2 | ||
| 2021 | Moto3 | 3 | ||
| 2019 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2018 | Moto3 | 19 |
33ロールストン MotoGP・500ccでここを初めて走る · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均4.2位上
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 8 | ||
| 2024 | Moto3 | 転倒 |
34パヴェレツ データ少なめ(参考値) (完走1戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 27 | 23 |
コースの版が変わる前の2版の結果は含めていません
地元のライダー(ドイツ)
- MotoGPジョナス・フォルガー29位 0点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2024 | ルーカス・トゥロビッチ | MotoE | 7位 |
| 2024 | ルーカス・トゥロビッチ | MotoE | 10位 |
| 2022 | マルセル・シュロッター | Moto2 | 4位 |
| 2021 | マルセル・シュロッター | Moto2 | 6位 |
| 2019 | マルセル・シュロッター | Moto2 | 3位 |
| 2019 | ステファン・ブラドル | MotoGP | 10位 |
| 2018 | マルセル・シュロッター | Moto2 | 6位 |
| 2018 | フィリップ・エッテル | Moto3 | 8位 |
| 2017 | ジョナス・フォルガー | MotoGP | 2位 |
| 2017 | フィリップ・エッテル | Moto3 | 5位 |
| 2017 | サンドロ・コルテセ | Moto2 | 8位 |
| 2017 | マルセル・シュロッター | Moto2 | 9位 |
Moto2 決勝 確定結果
ドライ · 気温 26°C · 路面 41°C · 湿度 47%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 4 | 35:00.119 | 1'22.602 L2 | 251.7 | |
| 2+20 | 96 | +0.614 | 1'22.248 L2 | 254.1 | |
| 3+16 | 28 | +3.229 | 1'22.513 L2 | 255.9 | |
| 4+13 | 81 | +7.430 | 1'22.566 L2 | 253.5 | |
| 5+11 | 72 | +7.489 | 1'23.145 L3 | 253.5 | |
| 6+10 | 18 | +9.460 | 1'23.022 L3 | 254.7 | |
| 7+9 | 12 | +9.725 | 1'23.287 L3 | 256.5 | |
| 8+8 | 98 | +10.205 | 1'23.252 L3 | 256.5 | |
| 9+7 | 95 | +11.237 | 1'23.076 L2 | 257.1 | |
| 10+6 | 32 | +12.741 | 1'23.385 L2 | 255.3 | |
| 11+5 | 99 | +13.246 | 1'23.308 L3 | 254.7 | |
| 12+4 | 16 | +14.290 | 1'23.270 L3 | 255.9 | |
| 13+3 | 71 | +14.525 | 1'23.350 L3 | 255.9 | |
| 14+2 | 36 | +21.335 | 1'23.511 L3 | 256.5 | |
| 15+1 | 11 | +21.783 | 1'22.997 L3 | 256.5 | |
| 16 | 14 | +22.186 | 1'23.381 L3 | 255.3 | |
| 17 | 53 | +22.252 | 1'22.869 L2 | 256.5 | |
| 18 | 9 | +24.577 | 1'23.578 L3 | 255.9 | |
| 19 | 85 | +24.719 | 1'23.983 L5 | 257.7 | |
| 20 | 84 | +25.371 | 1'24.062 L5 | 253.5 | |
| 21 | 3 | +27.938 | 1'23.911 L4 | 257.1 | |
| 22 | 54 | +28.080 | 1'23.485 L2 | 254.7 | |
| 23 | 40 | +48.793 | 1'24.224 L2 | 254.7 | |
| — | 44 | リタイア | 1'23.669 L3 | 253.5 | |
| — | 80 | 転倒 | 1'22.604 L2 | 256.5 | |
| — | 64 | 周回不足 | 1'23.791 L4 | 252.9 | |
| — | 13 | 転倒 | 1'23.727 L3 | 258.3 |
出典:公式リザルトDB | 2026 ドイツGP Moto2 Moto2 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図Moto2
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、27人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者Moto2
このコースで最多勝はマイク・ヘイルウッド(3勝)。メーカーではKalexが9勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Kalex | オルガド | ゲバラ | オルトラ | ドライ | |||
| 2025 | Kalex | バルタス | ディクソン | ディクソン | ドライ | |||
| 2024 | Boscoscuro | ディクソン | 小椋藍 | ヴィエッティ | ドライ | |||
| ▲ 2024: タイヤ:Pirelli | ||||||||
| 2023 | Kalex | アルボリーノ | ディクソン | アコスタ | ドライ | |||
| 2022 | Kalex | アコスタ | ロウズ | ロウズ | ドライ | |||
| 2021 | Kalex | カネト | ベッツェッキ | フェルナンデス | ドライ | |||
| 2019 | Kalex | ビンダー | シュロッター | マルケス | ドライ | |||
| 2018 | KTM | ミル | マリーニ | パシーニ | ドライ | |||
| 2017 | Kalex | オリベイラ | バニャイア | モルビデリ | ドライ | |||
| 2016 | Kalex | フォルガー | シモン | 中上貴晶 | ウェット | |||
| 2015 | Kalex | ザルコ | リンス | ザルコ | ドライ | |||
| 2014 | Suter | カリオ | コルシ | エガーター | ドライ | |||
| 2013 | Suter | コルシ | エスパルガロ | シメオン | ドライ | |||
| 2012 | Suter | カリオ | アンジェリス | マルケス | ドライ | |||
| ▲ 2012: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 2011 | Suter | ブラドル | アンジェリス | マルケス | ドライ | |||
| 2010 | Moriwaki | イアンノーネ | ロルフォ | イアンノーネ | ドライ | |||
| ▲ 2010: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 2009250cc | Gilera | デボン | バウティスタ | シモンチェリ | ウェット | |||
| 2008250cc | Gilera | バルベラ | バウティスタ | シモンチェリ | ウェット | |||
| 2007250cc | KTM | カリオ | アンジェリス | カリオ | ドライ | |||
| 2006250cc | Honda | アンジェリス | ロレンソ | ロレンソ | ドライ | |||
| 2005250cc | Honda | アンジェリス | 青山博一 | ドライ | ||||
| 2004250cc | Honda | ポルト | アンジェリス | ポルト | ||||
| 2003250cc | Honda | ニエト | プニエ | |||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 2002250cc | Aprilia | ロルフォ | ポルト | ニエト | ||||
| 2001250cc | Aprilia | 加藤大治郎 | 原田哲也 | 原田哲也 | ||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 2000250cc | Yamaha | 宇川徹 | 中野真矢 | ジャック | ||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 1999250cc | Aprilia* | カピロッシ | ウォルドマン | ロッシ | ||||
| 1998250cc | Aprilia* | マクウィリアムス | ロッシ | 原田哲也 | ||||
| 1972250cc | Yamaha | パゾリーニ | ゴウルド | |||||
| 1970250cc | Yamaha | グラッセッティ | アンダーソン | |||||
| 1968250cc | Yamaha | リード | ロスナー | |||||
| 1967250cc | Yamaha | アイビー | ブライアンズ | |||||
| 1966250cc | Honda | リード | ダフ | |||||
| 1963250cc | MZ | シェパード | レッドマン | |||||
| 1962250cc | RHレッドマン | Honda | ヘイルウッド | ムジオル | ||||
| 1961250cc | Honda | レッドマン | 高橋国光 | |||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · *はそのレースの公式結果にマシンの記録がなく、同じ年・同じクラスの本人の他のレースの公式結果(1社のみ)から補ったもの · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(Moto2)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Kalex | 9 | 29 | 1 | 257.1 |
| Honda | 7 | 16 | — | — |
| Yamaha | 5 | 13 | — | — |
| Aprilia | 4 | 19 | — | — |
| Suter | 4 | 5 | — | — |
| KTM | 2 | 5 | — | — |
| Gilera | 2 | 2 | — | — |
| MZ | 1 | 6 | — | — |
| Boscoscuro | 1 | 5 | 1 | 256.5 |
| Moriwaki | 1 | 1 | — | — |
| Speed Up | 0 | 3 | — | — |
| TSR | 0 | 1 | — | — |
| Motobi | 0 | 1 | — | — |
| FTR | 0 | 1 | — | — |
| Aermacchi | 0 | 1 | — | — |
| Forward | 0 | 0 | 14 | 252.9 |
ザクセンリンクでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年Moto2に出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| ピレリ | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| デニス・オンジュ | 1 | 1 | 1 | 1 | 16 | 7 | 1 | 1 | ||||||
| アロン・カネト | 5 | 1 | 6 | 15 | R | 5 | 3 | 2 | 9 | R | R | 7 | ||
| トニー・アルボリーノ | 5 | 1 | 9.2 | R | 17 | 15 | 16 | 10 | 2 | 9 | R | |||
| バリー・バルタス | 5 | 1 | 12 | 14 | R | 12 | 20 | 2 | ||||||
| アロンソ・ロペス | 5 | 8.5 | R | R | 12 | 7 | 5 | 10 | R | |||||
| マヌエル・ゴンサレス | 4 | 8.5 | 12 | 6 | 12 | 4 | ||||||||
| チェレスティーノ・ヴィエッティ | 5 | 8.8 | R | 15 | R | 10 | 5 | 5 | ||||||
| ホルヘ・ナバーロ | 6 | 9 | 6 | 7 | 6 | 10 | 8 | 7 | R | 14 | ||||
| セルジオ・ガルシア | 2 | 9 | 11 | 7 | 3 | 11 | 7 | |||||||
| イサン・ゲバラ | 3 | 10.5 | 10 | 1 | R | 13 | 8 | |||||||
| セナ・アギウス | 2 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||
| フィリップ・サラチュ | 3 | 11.5 | 13 | R | R | 13 | 10 | |||||||
| ダニエル・オルガド | 1 | 12 | 6 | 3 | 7 | 12 | ||||||||
| イバン・オルトラ | 1 | 13 | 10 | 4 | 3 | 13 | ||||||||
| ジョー・ロバーツ | 7 | 14.8 | 22 | 25 | R | 13 | R | 8 | 6 | |||||
| デニス・フォッジア | 2 | 15.5 | 19 | R | 3 | 2 | 15 | 16 | 11 | |||||
| マルコス・ラミレス | 5 | 15.7 | 3 | 4 | 2 | 9 | R | 20 | 18 | R | ||||
| コリン・ベイヤー | 1 | 16 | R | 18 | 16 | |||||||||
| 佐々木歩夢 | 2 | 16.5 | 17 | 10 | 9 | 4 | 2 | 24 | 9 | |||||
| ゾンタ・ファン・デン・ホールベルフ | 4 | 17.7 | 18 | 18 | R | 17 | ||||||||
| エイドリアン・ウエルタス | 1 | 18 | 18 | |||||||||||
| ダニエル・ムニョス | 1 | 19 | 19 | |||||||||||
| アレックス・エスクリグ | 2 | 21 | 22 | 20 | ||||||||||
| 古里太陽 | — | 17 | 10 | 2 | R | |||||||||
| ダビド・アロンソ | 1 | 5 | 1 | R | ||||||||||
| マリオ・アジ | 1 | 23 | 19 | R | ||||||||||
| ホセ・アントニオ・ルエダ | — | 13 | R | 3 | ||||||||||
| アンヘル・ピケラス | — | 5 | 4 | |||||||||||
| ジェイコブ・ロールストン | — | R | 8 | |||||||||||
| ルカ・ルネッタ | — | R | ||||||||||||
| シャビ・スルトゥサ | — | 16 | ||||||||||||
| アルベルト・フェランデス | — | |||||||||||||
| ウナイ・オラドレ | — | |||||||||||||
| ミラン・パヴェレツ | — | |||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2025年、このサーキットの同クラス決勝35戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える