BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ドミニク・エガーター(Wikimedia Commons の写真)
Jearle · CC BY-SA 4.0 · 2024 · Wikimedia Commons

ドミニク・エガーター Dominique Aegerter

国籍
スイス スイス
ゼッケン
77
チーム (2022 MotoE)
Dynavolt Intact GP MotoE
マシン
Energica
生年月日
1990年9月30日(36歳)
出生地
Rohrbach

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2006年、125ccのエストリルでグランプリにデビューした。

続きを読む

125ccには2006〜2009年に52戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はMultimedia Racing、Ajo Motorsport、Ajo Interwetten。Moto2には2010〜2019年に164戦出走し、優勝1回、表彰台7回。所属はTechnomag-CIP、Technomag carXpert、Technomag Racing Interwetten、CarXpert Interwetten、Kiefer Racing、MV Agusta Idealavoro Forward。MotoEには2020年に2戦出走し、優勝1回、表彰台2回。所属はDynavolt Intact GP。Moto2には2020年に3戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はNTS RW Racing GP。MotoEには2020年に5戦出走し、優勝1回、表彰台2回。所属はDynavolt Intact GP。Moto2には2020年に1戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はNTS RW Racing GP。MotoEには2021〜2022年に19戦出走し、優勝3回、表彰台14回。所属はDynavolt Intact GP、Dynavolt Intact GP MotoE。

初めての表彰台は2011年バレンシア(Moto2)。初優勝は2014年ザクセンリンク(Moto2)。2022年MotoEでチャンピオンを獲得した。

グランプリの決勝には通算246戦出走し、優勝6回、表彰台25回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

125ccMoto2MotoE ★ チャンピオン

15101520252006200820102012201420162018202020222007 125cc: 23位 / 7 点 / 0勝2008 125cc: 16位 / 45 点 / 0勝2009 125cc: 13位 / 70.5 点 / 0勝125cc2010 Moto2: 15位 / 74 点 / 0勝2011 Moto2: 8位 / 94 点 / 0勝2012 Moto2: 8位 / 114 点 / 0勝2013 Moto2: 5位 / 158 点 / 0勝2014 Moto2: 5位 / 172 点 / 1勝2015 Moto2: 17位 / 62 点 / 0勝2016 Moto2: 12位 / 71 点 / 0勝2017 Moto2: 12位 / 88 点 / 0勝2018 Moto2: 17位 / 47 点 / 0勝2019 Moto2: 22位 / 19 点 / 0勝2020 Moto2: 28位 / 4 点 / 0勝Moto22020 MotoE: 3位 / 97 点 / 2勝2021 MotoE: 2位 / 93 点 / 0勝2022 MotoE: 1位 / 227 点 / 3勝 ★MotoE

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2006〜2022年(このライダーの出走年)

通算成績

125cc2006–2009
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均15.9位

122.5 点 · ポール 0

Moto22010–2020
優勝率0.6%
表彰台率4.2%
平均順位(完走時)平均11.3位

903 点 · ポール 1

MotoE2020–2022 ★ タイトル1回 (2022)
優勝率19.2%
表彰台率69.2%
平均順位(完走時)平均4.3位

417 点 · ポール 4

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2006〜2022年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2006年にGPデビュー。同じ年にデビューした46人のうち、2026年も決勝を走ったのは1人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoE 26戦 · 2020〜2022年

タイヤの時代別参考値

優勝率
表彰台率
平均順位(完走時)

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ68.2%、ウェット75.0%

優勝率
ドライ22戦18%(4勝)
ウェット4戦25%(1勝)
表彰台率
ドライ22戦68%(15回)
ウェット4戦75%(3回)
平均順位(完走時)
ドライ22戦平均4.6位
ウェット4戦平均2.5位

グリッド位置別参考値

1–3番手スタートの平均順位は1.9位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

15101520251–3番手スタート:平均1.5番手 → 平均1.9位(11戦、4勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.0番手 → 平均5.8位(12戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均3.0位(1戦、0勝)7–9番手16〜番手スタート:平均27.0番手 → 平均9.0位(2戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.5 → 1.94勝 / 11戦
4–6番手5.0 → 5.81勝 / 12戦
7–9番手8.0 → 3.00勝 / 1戦
16〜番手27.0 → 9.00勝 / 2戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはヘレス(平均2.4位、5戦)

ムジェロ2戦平均1.5位
カタルーニャ1戦平均2.0位
ヘレス5戦平均2.4位
レッドブル・リンク3戦平均2.7位
ル・マン5戦平均5.0位
ミサノ7戦平均5.7位
アッセン3戦平均7.0位
Moto2 168戦 · 2010〜2020年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ4.6%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ153戦1%(1勝)
ウェット15戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ153戦5%(7回)
ウェット15戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ153戦平均11.1位
ウェット15戦平均13.7位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.3番手から平均9.9位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.5番手 → 平均6.7位(8戦、1勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.2番手 → 平均7.7位(20戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.2番手 → 平均9.1位(15戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.3番手 → 平均9.9位(55戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.9番手 → 平均14.4位(70戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.5 → 6.71勝 / 8戦
4–6番手5.2 → 7.70勝 / 20戦
7–9番手8.2 → 9.10勝 / 15戦
10–15番手12.3 → 9.90勝 / 55戦
16〜番手21.9 → 14.40勝 / 70戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはインディアナポリス(平均7.0位、6戦)

インディアナポリス6戦平均7.0位
COTA7戦平均8.1位
バレンシア8戦平均8.3位
エストリル3戦平均8.3位
セパン7戦平均8.6位
ムジェロ10戦平均9.9位
ザクセンリンク10戦平均10.4位
フィリップアイランド8戦平均10.5位
テルマス6戦平均10.7位
ヘレス9戦平均11.4位
ル・マン9戦平均11.5位
もてぎ8戦平均11.5位
ミサノ9戦平均11.6位
ルサイル10戦平均12.2位
アッセン10戦平均12.3位
カタルーニャ10戦平均12.9位
レッドブル・リンク6戦平均13.0位
シルバーストン8戦平均13.1位
アラゴン10戦平均13.7位
ブルノ11戦平均14.5位
ブリーラム2戦平均16.0位
ポルティマオ1戦平均20.0位

Moto2はすべてダンロップの時代。

125cc 52戦 · 2006〜2009年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ45戦0%(0勝)
ウェット6戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ45戦0%(0回)
ウェット6戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ45戦平均16.3位
ウェット6戦平均13.5位

路面状態の記録がない1戦は含まない

グリッド位置別

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015204–6番手スタート:平均5.3番手 → 平均8.0位(3戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均15.0位(3戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.5番手 → 平均11.4位(6戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均23.8番手 → 平均17.2位(40戦、0勝)16〜番手
4–6番手5.3 → 8.00勝 / 3戦
7–9番手8.0 → 15.00勝 / 3戦
10–15番手12.5 → 11.40勝 / 6戦
16〜番手23.8 → 17.20勝 / 40戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはセパン(平均11.0位、3戦)

インディアナポリス2戦平均10.5位
セパン3戦平均11.0位
ヘレス3戦平均12.0位
もてぎ3戦平均13.0位
ザクセンリンク3戦平均13.3位
ドニントン3戦平均13.5位
エストリル4戦平均15.3位
ミサノ3戦平均15.3位
フィリップアイランド3戦平均15.5位
カタルーニャ3戦平均15.7位
ルサイル3戦平均16.0位
ル・マン3戦平均16.3位
アッセン3戦平均19.0位
上海2戦平均19.0位
バレンシア4戦平均19.3位
ムジェロ3戦平均19.3位
ブルノ3戦平均20.3位
イスタンブール1戦平均24.0位

125ccはすべて複数メーカー競争の時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2006〜2022年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 22,318 km
地球0.6周 · 4,811周

バイクの上にいた時間:少なくとも708時間(29.5日分)
平均時速144.8km、最高時速296.8km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2006〜2022年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 995,157 km
地球24.8周 · 少なくとも56.7日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

94.7%出走率(231/244戦)
4一番長い連続欠場(戦)
150一番長い連続出走(戦)
37欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2007 125cc 年間23位 7点
2008 125cc 年間16位 45点
2009 125cc 年間13位 70.5点
2010 Moto2 年間15位 74点
2011 Moto2 年間8位 94点
2012 Moto2 年間8位 114点
2013 Moto2 年間5位 158点
2014 Moto2 年間5位 172点
2015 Moto2 年間17位 62点
2016 Moto2 年間12位 71点
2017 Moto2 年間12位 88点
2018 Moto2 年間17位 47点
2019 Moto2 年間22位 19点
2020 MotoE 年間3位 97点
2021 MotoE 年間2位 93点
2022 MotoE 年間1位 227点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2006〜2022年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。