BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

マイク・ディ・メッリオ(Wikimedia Commons の写真)
HubertduMaine · CC BY-SA 3.0 · 2013 · Wikimedia Commons

マイク・ディ・メッリオ Mike Di Meglio 雨で勝つライダー

国籍
フランス フランス
ゼッケン
63
チーム (2020 MotoE)
EG 0,0 Marc VDS
マシン
Energica
生年月日
1988年1月17日(38歳)
出生地
Toulouse

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2003年、125ccの鈴鹿でグランプリにデビューした。

続きを読む

125ccには2003〜2008年に88戦出走し、優勝5回、表彰台11回。所属はKopron Racing World、FFM Honda Grand Prix 125、Humangest Racing Team 125cc、Ajo Motorsport。250ccには2009年に16戦出走し、優勝0回、表彰台2回。所属はMapfre Aspar Team 250cc。Moto2には2010〜2013年に59戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はMapfre Aspar Team、Tech 3 Racing、S/Master Speed Up、Cresto Guide MZ Racing、Kiefer Racing、Jir Moto2。MotoGPには2014〜2015年に36戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はAvintia Racing。MotoEには2019〜2020年に13戦出走し、優勝1回、表彰台4回。所属はEG 0,0 Marc VDS。

初めての表彰台は2005年ドニントン(125cc)。初優勝は2005年イスタンブール(125cc)。2008年125ccでチャンピオンを獲得した。

グランプリの決勝には通算212戦出走し、優勝6回、表彰台17回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

注意:この集計には欠けがあります。公式のデータに結果がない決勝が 2 戦あり(このライダーが走った年・クラス)、その分は数えていません:2003 125cc (RIO, PAC)

年ごとの推移

125cc250ccMoto2MotoGPMotoE ★ チャンピオン

151015202520052010201520202003 125cc: 28位 / 5 点 / 0勝2004 125cc: 18位 / 41 点 / 0勝2005 125cc: 11位 / 104 点 / 1勝2006 125cc: 25位 / 8 点 / 0勝2007 125cc: 17位 / 42 点 / 0勝2008 125cc: 1位 / 264 点 / 4勝 ★125cc2009 250cc: 8位 / 107 点 / 0勝250cc2010 Moto2: 20位 / 34 点 / 0勝2011 Moto2: 23位 / 30 点 / 0勝2012 Moto2: 22位 / 17 点 / 0勝2013 Moto2: 20位 / 19 点 / 0勝Moto22014 MotoGP: 25位 / 9 点 / 0勝2015 MotoGP: 24位 / 8 点 / 0勝MotoGP2019 MotoE: 5位 / 63 点 / 1勝2020 MotoE: 4位 / 75 点 / 0勝MotoE

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

公式データに結果がない年の所属:2022 MotoE EG 0,0 Marc VDS / 2021 MotoE EG 0,0 Marc VDS

集計範囲:公式リザルトDB 2003〜2020年(このライダーの出走年)。公式データに結果がない決勝2戦を除く

通算成績

125cc2003–2008 ★ タイトル1回 (2008)
優勝率5.7%
表彰台率12.5%
平均順位(完走時)平均11.6位

464 点 · ポール 2

250cc2009–2009
優勝率0.0%
表彰台率12.5%
平均順位(完走時)平均7.9位

107 点 · ポール 1

Moto22010–2013
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均16.6位

99 点 · ポール 0

MotoGP2014–2015
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均17.6位

17 点 · ポール 0

MotoE2019–2020
優勝率7.7%
表彰台率30.8%
平均順位(完走時)平均5.7位

138 点 · ポール 1

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2003〜2020年(このライダーの出走年)。公式データに結果がない決勝2戦を除く

名ライダーとの対戦と同期

2003年にGPデビュー。同じ年にデビューした39人のうち、2026年も決勝を走ったのは0人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoE 13戦 · 2019〜2020年

タイヤの時代別参考値

優勝率
表彰台率
平均順位(完走時)

ドライ/ウェット別参考値

優勝1回はすべて雨のレース

優勝率
ドライ10戦0%(0勝)
ウェット3戦33%(1勝)
表彰台率
ドライ10戦10%(1回)
ウェット3戦100%(3回)
平均順位(完走時)
ドライ10戦平均7.1位
ウェット3戦平均2.0位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

15101520251–3番手スタート:平均1.0番手 → 平均1.0位(1戦、1勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.3番手 → 平均2.3位(3戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均9.0番手 → 平均6.0位(1戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.0番手 → 平均8.5位(2戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均24.7番手 → 平均8.0位(6戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.0 → 1.01勝 / 1戦
4–6番手5.3 → 2.30勝 / 3戦
7–9番手9.0 → 6.00勝 / 1戦
10–15番手12.0 → 8.50勝 / 2戦
16〜番手24.7 → 8.00勝 / 6戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはミサノ(平均7.3位、5戦)

レッドブル・リンク1戦平均1.0位
ル・マン2戦平均2.0位
ザクセンリンク1戦平均3.0位
ミサノ5戦平均7.3位
バレンシア2戦平均8.0位
ヘレス2戦平均8.5位
MotoGP 36戦 · 2014〜2015年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ32戦0%(0勝)
ウェット3戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ32戦0%(0回)
ウェット3戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ32戦平均17.5位
ウェット3戦平均16.3位

路面状態の記録がない1戦は含まない

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはミサノ(平均13.0位、2戦)

ミサノ2戦平均13.0位
カタルーニャ2戦平均14.0位
インディアナポリス2戦平均14.5位
セパン2戦平均15.5位
ムジェロ2戦平均17.0位
シルバーストン2戦平均17.0位
もてぎ2戦平均17.0位
フィリップアイランド2戦平均17.0位
COTA2戦平均18.0位
ブルノ2戦平均18.0位
ルサイル2戦平均18.0位
アラゴン2戦平均18.5位
テルマス2戦平均18.5位
ル・マン2戦平均19.0位
アッセン2戦平均19.0位
バレンシア2戦平均21.0位
ヘレス2戦平均22.0位
ザクセンリンク2戦平均22.0位

MotoGPはすべてブリヂストンの時代、グリッドはすべて16〜番手。

Moto2 59戦 · 2010〜2013年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ53戦0%(0勝)
ウェット6戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ53戦0%(0回)
ウェット6戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ53戦平均16.1位
ウェット6戦平均23.7位

グリッド位置別

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.0番手 → 平均9.0位(1戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.5番手 → 平均6.5位(2戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.8番手 → 平均12.0位(4戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均13.2番手 → 平均14.3位(9戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均22.0番手 → 平均18.1位(43戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.0 → 9.00勝 / 1戦
4–6番手4.5 → 6.50勝 / 2戦
7–9番手8.8 → 12.00勝 / 4戦
10–15番手13.2 → 14.30勝 / 9戦
16〜番手22.0 → 18.10勝 / 43戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはフィリップアイランド(平均9.7位、3戦)

エストリル2戦平均9.0位
フィリップアイランド3戦平均9.7位
COTA1戦平均11.0位
アッセン4戦平均11.5位
カタルーニャ4戦平均12.0位
アラゴン3戦平均12.7位
ル・マン4戦平均13.5位
シルバーストン3戦平均14.0位
ルサイル4戦平均14.5位
ブルノ4戦平均17.0位
ミサノ3戦平均17.0位
もてぎ3戦平均19.7位
ザクセンリンク3戦平均20.0位
セパン3戦平均20.0位
バレンシア3戦平均20.3位
インディアナポリス4戦平均20.8位
ムジェロ4戦平均21.3位
ヘレス4戦平均22.3位

Moto2はすべてダンロップの時代。

250cc 16戦 · 2009年

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ18.2%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ11戦0%(0勝)
ウェット4戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ11戦18%(2回)
ウェット4戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ11戦平均8.1位
ウェット4戦平均8.5位

路面状態の記録がない1戦は含まない

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

15101–3番手スタート:平均2.3番手 → 平均3.5位(3戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.2番手 → 平均6.0位(5戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.2番手 → 平均12.0位(4戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.0番手 → 平均9.3位(4戦、0勝)10–15番手
1–3番手2.3 → 3.50勝 / 3戦
4–6番手5.2 → 6.00勝 / 5戦
7–9番手8.2 → 12.00勝 / 4戦
10–15番手12.0 → 9.30勝 / 4戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはエストリル(平均2.0位、1戦)

エストリル1戦平均2.0位
ルサイル1戦平均3.0位
インディアナポリス1戦平均4.0位
ミサノ1戦平均5.0位
フィリップアイランド1戦平均5.0位
ドニントン1戦平均5.0位
ブルノ1戦平均9.0位
ヘレス1戦平均11.0位
アッセン1戦平均11.0位
ムジェロ1戦平均12.0位
カタルーニャ1戦平均14.0位
バレンシア1戦平均14.0位
ル・マン1戦—
ザクセンリンク1戦—
もてぎ1戦—
セパン1戦—

250ccはすべて複数メーカー競争の時代。

125cc 88戦 · 2003〜2008年

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット50.0%、ドライ14.8%)

優勝率
ドライ54戦7%(4勝)
ウェット6戦17%(1勝)
表彰台率
ドライ54戦15%(8回)
ウェット6戦50%(3回)
平均順位(完走時)
ドライ54戦平均10.6位
ウェット6戦平均6.0位

路面状態の記録がない28戦は含まない

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.6番手から平均11.6位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.1番手 → 平均3.4位(8戦、2勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.5番手 → 平均2.4位(6戦、3勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.1番手 → 平均7.7位(9戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.6番手 → 平均11.6位(16戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.9番手 → 平均16.2位(37戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.1 → 3.42勝 / 8戦
4–6番手5.5 → 2.43勝 / 6戦
7–9番手8.1 → 7.70勝 / 9戦
10–15番手12.6 → 11.60勝 / 16戦
16〜番手21.9 → 16.20勝 / 37戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはムジェロ(平均4.0位、6戦)

イスタンブール2戦平均1.0位
ムジェロ6戦平均4.0位
もてぎ4戦平均5.7位
ルサイル4戦平均7.3位
ザクセンリンク5戦平均8.0位
ドニントン6戦平均9.3位
インディアナポリス1戦平均10.0位
フィリップアイランド6戦平均10.4位
エストリル5戦平均11.3位
ル・マン6戦平均11.6位
リオ1戦平均12.0位
カタルーニャ6戦平均12.5位
上海4戦平均12.8位
アッセン6戦平均13.0位
バレンシア4戦平均13.0位
ミサノ2戦平均13.0位
ブルノ6戦平均13.5位
ウェルコム2戦平均13.5位
セパン6戦平均13.8位
ヘレス5戦平均17.3位
鈴鹿1戦平均22.0位

125ccはすべて複数メーカー競争の時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2003〜2020年(このライダーの出走年)。公式データに結果がない決勝2戦を除く

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 18,286 km
地球0.5周 · 3,917周

バイクの上にいた時間:少なくとも514時間(21.4日分)
平均時速141.6km、最高時速346.9km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2005〜2020年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 965,555 km
地球24.1周 · 少なくとも54.6日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

92.4%出走率(208/225戦)
7一番長い連続欠場(戦)
62一番長い連続出走(戦)
17.9欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2003 125cc 年間28位 5点
2004 125cc 年間18位 41点
2005 125cc 年間11位 104点
2006 125cc 年間25位 8点
2007 125cc 年間17位 42点
2008 125cc 年間1位 264点
2009 250cc 年間8位 107点
2010 Moto2 年間20位 34点
2011 Moto2 年間23位 30点
2012 Moto2 年間22位 17点
2013 Moto2 年間20位 19点
2014 MotoGP 年間25位 9点
2015 MotoGP 年間24位 8点

2016〜2018 GPの出走なし

2019 MotoE 年間5位 63点
2020 MotoE 年間4位 75点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2003〜2020年(このライダーの出走年)。公式データに結果がない決勝2戦を除く

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。