BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ダニー・ケント(Wikimedia Commons の写真)
Neuwieser from Germany · CC BY-SA 2.0 · 2015 · Wikimedia Commons

ダニー・ケント Danny Kent

国籍
イギリス イギリス
ゼッケン
52
チーム (2018 Moto2)
Beta Tools - Speed Up Racing
マシン
車体 Speed Up / エンジン Honda
生年月日
1993年11月25日(32歳)
出生地
Chippenham

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2010年、125ccのシルバーストンでグランプリにデビューした。

続きを読む

125ccには2010〜2011年に22戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はAztec Grand Prix、Lambretta Reparto Corse、Red Bull Ajo MotorSport。Moto3には2012年に17戦出走し、優勝2回、表彰台3回。所属はRed Bull KTM Ajo。Moto2には2013年に15戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はTech 3。Moto3には2014〜2015年に36戦出走し、優勝6回、表彰台11回。所属はRed Bull Husqvarna Ajo、Leopard Racing。Moto2には2016〜2017年に19戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はLeopard Racing、Kiefer Racing。Moto3には2017年に1戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はRed Bull KTM Ajo。Moto2には2017年に1戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はGarage Plus Interwetten。Moto3には2017年に1戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はRed Bull KTM Ajo。Moto2には2018年に13戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はBeta Tools - Speed Up Racing。

初めての表彰台は2012年アッセン(Moto3)。初優勝は2012年もてぎ(Moto3)。2015年Moto3でチャンピオンを獲得した。

グランプリの決勝には通算125戦出走し、優勝8回、表彰台14回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

125ccMoto3Moto2 ★ チャンピオン

11020302010201120122013201420152016201720182011 125cc: 11位 / 82 点 / 0勝125cc2012 Moto3: 4位 / 154 点 / 2勝2014 Moto3: 8位 / 129 点 / 0勝2015 Moto3: 1位 / 260 点 / 6勝 ★2017 Moto3: 32位 / 6 点 / 0勝Moto32013 Moto2: 22位 / 16 点 / 0勝2016 Moto2: 22位 / 35 点 / 0勝2017 Moto2: 33位 / 3 点 / 0勝2018 Moto2: 25位 / 8 点 / 0勝Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2010〜2018年(このライダーの出走年)

通算成績

125cc2010–2011
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均12.0位

82 点 · ポール 0

Moto32012–2017 ★ タイトル1回 (2015)
優勝率14.5%
表彰台率25.5%
平均順位(完走時)平均7.2位

549 点 · ポール 6

Moto22013–2018
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均16.0位

62 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2010〜2018年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2010年にGPデビュー。同じ年にデビューした53人のうち、2026年も決勝を走ったのは0人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 48戦 · 2013〜2018年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ46戦0%(0勝)
ウェット2戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ46戦0%(0回)
ウェット2戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ46戦平均16.2位
ウェット2戦平均12.5位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートの平均順位は12.6位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均3.0番手 → 平均12.0位(1戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均6.0番手 → 平均15.0位(2戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均12.5位(2戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均13.0番手 → 平均12.6位(14戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均22.2番手 → 平均17.9位(29戦、0勝)16〜番手
1–3番手3.0 → 12.00勝 / 1戦
4–6番手6.0 → 15.00勝 / 2戦
7–9番手8.0 → 12.50勝 / 2戦
10–15番手13.0 → 12.60勝 / 14戦
16〜番手22.2 → 17.90勝 / 29戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはブルノ(平均9.5位、3戦)

バレンシア1戦平均9.0位
ブルノ3戦平均9.5位
レッドブル・リンク2戦平均12.0位
フィリップアイランド2戦平均13.0位
ルサイル4戦平均13.5位
テルマス3戦平均14.0位
セパン2戦平均15.0位
アッセン3戦平均16.5位
シルバーストン2戦平均16.5位
カタルーニャ3戦平均17.0位
ムジェロ4戦平均17.5位
COTA3戦平均18.0位
ミサノ3戦平均18.0位
ル・マン3戦平均18.3位
アラゴン3戦平均22.0位
インディアナポリス1戦平均22.0位
ヘレス3戦平均26.0位
ザクセンリンク2戦—
もてぎ1戦—

Moto2はすべてダンロップの時代。

Moto3 55戦 · 2012〜2017年

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット37.5%、ドライ23.4%)

優勝率
ドライ47戦13%(6勝)
ウェット8戦25%(2勝)
表彰台率
ドライ47戦23%(11回)
ウェット8戦38%(3回)
平均順位(完走時)
ドライ47戦平均7.3位
ウェット8戦平均6.5位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.1番手から平均9.2位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.9番手 → 平均4.8位(18戦、7勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.7番手 → 平均8.3位(12戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均4.4位(6戦、1勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.1番手 → 平均9.2位(11戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.5番手 → 平均10.8位(8戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.9 → 4.87勝 / 18戦
4–6番手4.7 → 8.30勝 / 12戦
7–9番手8.0 → 4.41勝 / 6戦
10–15番手12.1 → 9.20勝 / 11戦
16〜番手21.5 → 10.80勝 / 8戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはザクセンリンク(平均3.0位、4戦)

ザクセンリンク4戦平均3.0位
アラゴン3戦平均3.5位
もてぎ3戦平均4.3位
COTA2戦平均4.5位
アッセン3戦平均4.7位
バレンシア3戦平均4.7位
テルマス2戦平均5.0位
シルバーストン3戦平均5.3位
ブルノ3戦平均5.7位
セパン3戦平均5.7位
ヘレス3戦平均6.0位
ムジェロ3戦平均7.3位
ルサイル3戦平均8.0位
エストリル1戦平均8.0位
ル・マン4戦平均9.0位
ミサノ3戦平均10.0位
フィリップアイランド3戦平均12.5位
カタルーニャ3戦平均12.7位
インディアナポリス3戦平均15.0位

Moto3はすべてダンロップの時代。

125cc 22戦 · 2010〜2011年

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ19戦0%(0勝)
ウェット2戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ19戦0%(0回)
ウェット2戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ19戦平均12.0位
ウェット2戦平均7.0位

路面状態の記録がない1戦は含まない

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015204–6番手スタート:平均5.2番手 → 平均8.3位(4戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.3番手 → 平均10.7位(3戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.5番手 → 平均10.6位(6戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.4番手 → 平均15.7位(9戦、0勝)16〜番手
4–6番手5.2 → 8.30勝 / 4戦
7–9番手8.3 → 10.70勝 / 3戦
10–15番手11.5 → 10.60勝 / 6戦
16〜番手21.4 → 15.70勝 / 9戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはヘレス(平均4.0位、1戦)

ヘレス1戦平均4.0位
アッセン1戦平均6.0位
アラゴン1戦平均6.0位
ミサノ1戦平均6.0位
もてぎ2戦平均9.0位
ザクセンリンク1戦平均9.0位
シルバーストン2戦平均10.0位
セパン2戦平均10.0位
カタルーニャ1戦平均11.0位
ルサイル1戦平均13.0位
インディアナポリス1戦平均13.0位
ムジェロ1戦平均15.0位
エストリル1戦平均15.0位
バレンシア2戦平均17.0位
ル・マン1戦平均17.0位
フィリップアイランド2戦平均21.5位
ブルノ1戦—

125ccはすべて複数メーカー競争の時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2010〜2018年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 10,733 km
地球0.3周 · 2,275周

バイクの上にいた時間:少なくとも382時間(15.9日分)
平均時速140.1km、最高時速291.8km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2010〜2018年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 593,722 km
地球14.8周 · 少なくとも33.5日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

93.5%出走率(115/123戦)
5一番長い連続欠場(戦)
49一番長い連続出走(戦)
13.3欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2011 125cc 年間11位 82点
2012 Moto3 年間4位 154点
2013 Moto2 年間22位 16点
2014 Moto3 年間8位 129点
2015 Moto3 年間1位 260点
2016 Moto2 年間22位 35点

2017 GPの出走なし

2018 Moto2 年間25位 8点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2010〜2018年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。