BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

カイルール・イダム・パウィ Khairul Idham Pawi 雨で勝つライダー

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
マレーシア マレーシア
ゼッケン
89
チーム (2020 Moto3)
Petronas Sprinta Racing
マシン
Honda
生年月日
1998年9月20日(28歳)
出生地
Kampung Gajah

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2015年、Moto3のアラゴンでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2015〜2016年に19戦出走し、優勝2回、表彰台2回。所属はHonda Team Asia。Moto2には2017〜2019年に39戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はIDEMITSU Honda Team Asia、Petronas Sprinta Racing。Moto3には2020年に13戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はPetronas Sprinta Racing。

初めての表彰台は2016年テルマス(Moto3)。初優勝は2016年テルマス(Moto3)。

グランプリの決勝には通算71戦出走し、優勝2回、表彰台2回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2 ★ チャンピオン

11020302015201620172018201920202016 Moto3: 19位 / 62 点 / 2勝2020 Moto3: 32位 / 0 点 / 0勝Moto32017 Moto2: 27位 / 10 点 / 0勝2018 Moto2: 30位 / 1 点 / 0勝2019 Moto2: 30位 / 3 点 / 0勝Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

公式データに結果がない年の所属:2024 Moto2 Petronas MIE Racing RW

集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2020年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32015–2020
優勝率6.3%
表彰台率6.3%
平均順位(完走時)平均20.2位

62 点 · ポール 0

Moto22017–2019
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均20.5位

14 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2020年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2015年にGPデビュー。同じ年にデビューした27人のうち、2026年も決勝を走ったのは5人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto3 32戦 · 2015〜2020年

ドライ/ウェット別参考値

優勝2回はすべて雨のレース

優勝率
ドライ29戦0%(0勝)
ウェット3戦67%(2勝)
表彰台率
ドライ29戦0%(0回)
ウェット3戦67%(2回)
平均順位(完走時)
ドライ29戦平均21.8位
ウェット3戦平均1.0位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

15101520257–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均7.5位(2戦、1勝)7–9番手16〜番手スタート:平均25.4番手 → 平均21.2位(28戦、1勝)16〜番手
7–9番手8.0 → 7.51勝 / 2戦
16〜番手25.4 → 21.21勝 / 28戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはヘレス(平均18.7位、3戦)

ザクセンリンク1戦平均1.0位
テルマス1戦平均1.0位
セパン1戦平均8.0位
ル・マン2戦平均16.5位
ヘレス3戦平均18.7位
もてぎ1戦平均19.0位
COTA1戦平均20.0位
ブルノ2戦平均22.0位
シルバーストン1戦平均22.0位
ミサノ3戦平均22.3位
バレンシア3戦平均23.5位
カタルーニャ2戦平均24.0位
ルサイル2戦平均24.0位
アラゴン4戦平均25.3位
レッドブル・リンク1戦平均27.0位
ポルティマオ1戦平均28.0位
ムジェロ1戦—
アッセン1戦—
フィリップアイランド1戦—

Moto3はすべてダンロップの時代。

Moto2 39戦 · 2017〜2019年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ35戦0%(0勝)
ウェット4戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ35戦0%(0回)
ウェット4戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ35戦平均21.0位
ウェット4戦平均15.0位

グリッド位置別

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015202510–15番手スタート:平均13.3番手 → 平均16.5位(3戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均25.4番手 → 平均20.8位(36戦、0勝)16〜番手
10–15番手13.3 → 16.50勝 / 3戦
16〜番手25.4 → 20.80勝 / 36戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはテルマス(平均20.3位、3戦)

ミサノ2戦平均15.0位
レッドブル・リンク2戦平均16.5位
ブルノ2戦平均17.0位
セパン2戦平均17.0位
ヘレス2戦平均18.0位
ル・マン2戦平均18.5位
ザクセンリンク2戦平均18.5位
フィリップアイランド2戦平均18.5位
テルマス3戦平均20.3位
ブリーラム1戦平均21.0位
カタルーニャ2戦平均22.0位
ムジェロ2戦平均22.0位
COTA3戦平均22.3位
アッセン2戦平均22.5位
もてぎ2戦平均22.5位
ルサイル3戦平均22.7位
バレンシア2戦平均25.0位
アラゴン2戦平均27.0位
シルバーストン1戦平均28.0位

Moto2はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2020年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 6,660 km
地球0.2周 · 1,421周

バイクの上にいた時間:少なくとも223時間(9.3日分)
平均時速141.7km、最高時速287km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2015〜2024年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 291,396 km
地球7.3周 · 少なくとも16.6日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

97.1%出走率(67/69戦)
2一番長い連続欠場(戦)
58一番長い連続出走(戦)
0欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2016 Moto3 年間19位 62点
2017 Moto2 年間27位 10点
2018 Moto2 年間30位 1点

2019 GPの出走なし

2020 Moto3 年間32位 0点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2020年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。