Dopo il round 17 Gara · aggiornato il 13/10/2026, 19:18 (ora giapponese)
Round 11 · Sachsenring
2026 GP di Germania
Giro 3.671 km · gara 30 giri (110 km)In questo weekend i 21 piloti della MotoGP hanno percorso in tutto 8810 km (sessioni con analisi dei giri).
✈ 488 km in linea d'aria dall'evento precedente (Assen), tempo di volo almeno 1 h. Ogni pilota percorre almeno questa distanza
Programma
Programma
Questo weekend: piste forti e deboli (primi 10 della classifica)
Tra i primi 10, qui va meglio Alex Marquez (in media 2.1 posizioni meglio del solito), peggio Jorge Martin (0.7 posizioni peggio).
Ogni piazzamento qui confrontato con il piazzamento abituale del pilota in quella stagione (media senza questo circuito): di quante posizioni meglio o peggio in media. Solo lo stesso tracciato; i ritiri sono contati a parte
Carattere della pista: antiorarie, 10 curve a sinistra / 3 a destra, rettilineo più lungo 700 m, velocità media 165.3 km/h (lente)
1MARTIN Come al solito 0.7 posizioni peggio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste antiorarie: +0.8 · Su piste lente: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 6 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | caduta |
| 2023 | MotoGP | 6 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 7 | 12 | |
| 2019 | Moto2 | 9 | ||
| 2018 | Moto3 | 1 | ||
| 2016 | Moto3 | caduta | ||
| 2015 | Moto3 | 12 |
Sprint: 0.2 posizioni meglio del solito
2MARQUEZ Forte 2.1 posizioni meglio del solito (11 arrivi) Su piste antiorarie: +1.3 · Su piste lente: +0.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 6 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 11 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2016 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2015 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2012 | Moto2 | 1 | ||
| 2011 | Moto2 | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 1 | ||
| 2009 | 125cc | 16 | ||
| 2008 | 125cc | 9 |
Sprint: 0.3 posizioni peggio del solito
3BEZZECCHI Come al solito 0.1 posizioni meglio del solito (3 arrivi · Ritirato 1 volte su 4 qui) Su piste antiorarie: +0.0 · Su piste lente: -0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 12 | 10 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 7 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2021 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | 19 | ||
| 2018 | Moto3 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | 15 |
Sprint: 0.6 posizioni meglio del solito
4OGURA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (1 arrivi · Ritirato 1 volte su 2 qui) · Riferimento: 2.5 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste antiorarie: -0.1 · Su piste lente: +0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 4 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 17 | caduta |
| 2024 | Moto2 | 3 | ||
| 2023 | Moto2 | 14 | ||
| 2022 | Moto2 | 8 | ||
| 2021 | Moto2 | caduta | ||
| 2019 | Moto3 | 7 | ||
| 2018 | Moto3 | caduta |
5ACOSTA Pochi dati (indicativo) Abbastanza forte su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (2 arrivi · Ritirato 1 volte su 3 qui) · Riferimento: 4.0 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste antiorarie: +2.5 · Su piste lente: -0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 8 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 9 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 10 | 22 | 7 |
| 2023 | Moto2 | 1 | ||
| 2022 | Moto2 | 2 | ||
| 2021 | Moto3 | 1 |
Sprint: 6.8 posizioni peggio del solito
6DI GIANNANTONIO Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (2 arrivi · Ritirato 3 volte su 5 qui) · Riferimento: 4.7 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste antiorarie: +0.9 · Su piste lente: +0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 3 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 7 | 4 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 8 | 12 | ritirato |
| 2023 | MotoGP | 13 | 12 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 8 | |
| 2021 | Moto2 | 4 | ||
| 2019 | Moto2 | 4 | ||
| 2018 | Moto3 | caduta | ||
| 2017 | Moto3 | 11 | ||
| 2016 | Moto3 | 5 |
Sprint: 0.2 posizioni meglio del solito
7FERNANDEZ Abbastanza forte 1.7 posizioni meglio del solito (5 arrivi) Su piste antiorarie: +1.3 · Su piste lente: +1.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 5 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 13 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 14 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 18 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 12 | |
| 2021 | Moto2 | caduta | ||
| 2019 | Moto3 | 5 | ||
| 2018 | Moto3 | 9 | ||
| 2017 | Moto3 | 22 |
Sprint: 1.4 posizioni peggio del solito
8MARQUEZ Forte 2.1 posizioni meglio del solito (3 arrivi · Ritirato 3 volte su 6 qui) Su piste antiorarie: -1.3 · Su piste lente: -0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 2 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 5 | 8 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 9 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 8 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 16 | ritirato | |
| 2021 | MotoGP | 12 | caduta | |
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 13 | ||
| 2017 | Moto2 | caduta | ||
| 2016 | Moto2 | caduta | ||
| 2015 | Moto2 | 18 | ||
| 2014 | Moto3 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | 5 |
Sprint: 0.2 posizioni peggio del solito
9BAGNAIA Come al solito 0.6 posizioni peggio del solito (6 arrivi · Ritirato 1 volte su 7 qui) Su piste antiorarie: +0.0 · Su piste lente: -0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 7 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 12 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 3 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 2 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 1 | caduta | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2019 | MotoGP | 17 | 17 | |
| 2018 | Moto2 | 12 | ||
| 2017 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 10 | ||
| 2015 | Moto3 | ritirato | ||
| 2013 | Moto3 | 30 |
Sprint: 0.5 posizioni peggio del solito
10ALDEGUER Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (1 arrivi) · Riferimento: 3.5 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste antiorarie: -1.0 · Su piste lente: -0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 12 | 10 | 5 |
| 2024 | Moto2 | 1 | ||
| 2023 | Moto2 | 8 | ||
| 2022 | Moto2 | 5 | ||
| 2021 | Moto2 | caduta |
Mostra tutti (22)
11BASTIANINI In difficoltà 2.1 posizioni peggio del solito (5 arrivi) Su piste antiorarie: +0.6 · Su piste lente: +0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 14 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 4 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 10 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 17 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 18 | 16 | |
| 2019 | Moto2 | 14 | ||
| 2018 | Moto3 | caduta | ||
| 2017 | Moto3 | 6 | ||
| 2016 | Moto3 | 3 | ||
| 2015 | Moto3 | 3 | ||
| 2014 | Moto3 | 15 |
Sprint: 0.8 posizioni peggio del solito
12MARINI Forte 2.3 posizioni meglio del solito (6 arrivi) Su piste antiorarie: +0.8 · Su piste lente: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 11 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 16 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 15 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 4 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | 15 | |
| 2019 | Moto2 | 10 | ||
| 2018 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto2 | 6 |
Sprint: 0.1 posizioni peggio del solito
13BINDER Come al solito 0.7 posizioni meglio del solito (5 arrivi · Ritirato 1 volte su 6 qui) Su piste antiorarie: +0.3 · Su piste lente: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 12 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 6 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 8 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 6 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 15 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 13 | 4 | |
| 2019 | Moto2 | 2 | ||
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 7 | ||
| 2016 | Moto3 | 8 | ||
| 2015 | Moto3 | 7 | ||
| 2014 | Moto3 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 9 | ||
| 2012 | Moto3 | ritirato |
Sprint: 1.0 posizioni meglio del solito
14QUARTARARO Abbastanza forte 1.9 posizioni meglio del solito (6 arrivi · Ritirato 1 volte su 7 qui) Su piste antiorarie: -1.0 · Su piste lente: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 9 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 3 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 13 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 13 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | caduta | |
| 2018 | Moto2 | 9 | ||
| 2017 | Moto2 | 13 | ||
| 2016 | Moto3 | 23 | ||
| 2015 | Moto3 | caduta |
Sprint: 0.5 posizioni meglio del solito
15MOREIRA Pochi dati (indicativo) (1 arrivi) · Riferimento: 8.8 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 10 | 11 |
| 2025 | Moto2 | caduta | ||
| 2024 | Moto2 | 4 | ||
| 2023 | Moto3 | 7 | ||
| 2022 | Moto3 | 16 |
16MORBIDELLI Come al solito 0.6 posizioni peggio del solito (6 arrivi) Su piste antiorarie: -0.3 · Su piste lente: +0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | caduta | 13 |
| 2025 | MotoGP | 19 | caduta | |
| 2024 | MotoGP | 6 | 5 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 15 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 20 | 13 | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 18 | |
| 2019 | MotoGP | 7 | 9 | |
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | caduta | ||
| 2015 | Moto2 | caduta | ||
| 2014 | Moto2 | 6 |
17ZARCO Come al solito 0.3 posizioni peggio del solito (6 arrivi · Ritirato 2 volte su 8 qui) Su piste antiorarie: -0.5 · Su piste lente: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 2 | 7 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 19 | 17 | 17 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 5 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 8 | |
| 2019 | MotoGP | 19 | caduta | |
| 2018 | MotoGP | 13 | 9 | |
| 2017 | MotoGP | 19 | 9 | |
| 2016 | Moto2 | 1 | ||
| 2015 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto2 | caduta | ||
| 2013 | Moto2 | 11 | ||
| 2012 | Moto2 | 11 | ||
| 2011 | 125cc | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 6 | ||
| 2009 | 125cc | 23 |
Sprint: 0.8 posizioni meglio del solito
18MIR In difficoltà 2.1 posizioni peggio del solito (3 arrivi · Ritirato 3 volte su 6 qui) Su piste antiorarie: -0.9 · Su piste lente: -0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 15 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 15 | 14 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 20 | 21 | 18 |
| 2022 | MotoGP | 12 | caduta | |
| 2021 | MotoGP | 16 | 9 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 7 | |
| 2018 | Moto2 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | 1 | ||
| 2016 | Moto3 | caduta |
Sprint: 4.3 posizioni peggio del solito
19MILLER Come al solito 0.7 posizioni meglio del solito (11 arrivi) Su piste antiorarie: +0.9 · Su piste lente: +1.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 13 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 5 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 11 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 3 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 6 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 6 | |
| 2018 | MotoGP | 14 | 14 | |
| 2017 | MotoGP | 13 | 15 | |
| 2016 | MotoGP | 16 | 7 | |
| 2015 | MotoGP | 18 | 15 | |
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 7 | ||
| 2012 | Moto3 | 4 | ||
| 2011 | 125cc | ritirato |
Sprint: 3.6 posizioni meglio del solito
20RINS In difficoltà 2.4 posizioni peggio del solito (4 arrivi · Ritirato 2 volte su 6 qui) Su piste antiorarie: +1.6 · Su piste lente: +0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 16 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 15 | 10 |
| 2021 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | caduta | |
| 2018 | MotoGP | 11 | caduta | |
| 2017 | MotoGP | 22 | 21 | |
| 2016 | Moto2 | caduta | ||
| 2015 | Moto2 | 3 | ||
| 2014 | Moto3 | caduta | ||
| 2013 | Moto3 | 1 | ||
| 2012 | Moto3 | 20 |
21RAZGATLIOGLU Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (1 arrivi) Su piste lente: +0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 17 | 15 |
22VIÑALES In difficoltà 2.1 posizioni peggio del solito (7 arrivi · Ritirato 3 volte su 10 qui) Su piste antiorarie: -1.2 · Su piste lente: -0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 19 | ritirato |
| 2024 | MotoGP | 7 | 7 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 12 | caduta | ritirato |
| 2022 | MotoGP | 9 | ritirato | |
| 2021 | MotoGP | 21 | 19 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2018 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2017 | MotoGP | 11 | 4 | |
| 2016 | MotoGP | 6 | 12 | |
| 2015 | MotoGP | 12 | 11 | |
| 2014 | Moto2 | 5 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2012 | Moto3 | 17 | ||
| 2011 | 125cc | 3 |
23LECUONA Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (1 arrivi) · Riferimento: 4.9 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste antiorarie: -1.0 · Su piste lente: -1.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 20 | 17 | |
| 2019 | Moto2 | caduta | ||
| 2018 | Moto2 | 19 | ||
| 2017 | Moto2 | 21 |
24FERNANDEZ Pochi dati (indicativo) Abbastanza forte su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (2 arrivi) · Riferimento: 0.6 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste antiorarie: +0.9 · Su piste lente: +1.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 15 | 16 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 14 | 11 |
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto2 | caduta | ||
| 2019 | Moto2 | 6 | ||
| 2018 | Moto2 | 15 | ||
| 2017 | Moto2 | ritirato |
25ESPARGARO Un po' in difficoltà 1.0 posizioni peggio del solito (5 arrivi · Ritirato 3 volte su 8 qui) Su piste antiorarie: +0.1 · Su piste lente: +0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2022 | MotoGP | 13 | ritirato | |
| 2021 | MotoGP | 8 | 10 | |
| 2019 | MotoGP | 8 | 12 | |
| 2018 | MotoGP | 15 | caduta | |
| 2017 | MotoGP | 7 | 13 | |
| 2016 | MotoGP | 5 | caduta | |
| 2015 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2014 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2013 | Moto2 | 3 | ||
| 2012 | Moto2 | 4 | ||
| 2011 | Moto2 | 13 | ||
| 2010 | 125cc | caduta | ||
| 2009 | 125cc | 5 | ||
| 2008 | 125cc | 16 | ||
| 2007 | 125cc | caduta |
26CHANTRA Primo via qui in MotoGP / 500cc · Riferimento: 1.4 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Moto2 | 6 | ||
| 2023 | Moto2 | 4 | ||
| 2022 | Moto2 | 15 | ||
| 2021 | Moto2 | 18 |
27NAKAGAMI Un po' in difficoltà 1.2 posizioni peggio del solito (4 arrivi · Ritirato 2 volte su 6 qui) Su piste antiorarie: +0.2 · Su piste lente: +1.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 17 | 18 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 17 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 10 | caduta | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 13 | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 14 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | caduta | |
| 2017 | Moto2 | 10 | ||
| 2016 | Moto2 | 11 | ||
| 2015 | Moto2 | 7 | ||
| 2014 | Moto2 | 21 | ||
| 2013 | Moto2 | 10 | ||
| 2012 | Moto2 | 19 | ||
| 2009 | 125cc | ritirato | ||
| 2008 | 125cc | 18 |
28CRUTCHLOW Come al solito 0.1 posizioni meglio del solito (8 arrivi · Ritirato 2 volte su 10 qui) Su piste antiorarie: +0.7 · Su piste lente: -0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 18 | caduta |
| 2019 | MotoGP | 6 | 3 | |
| 2018 | MotoGP | 7 | caduta | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 10 | |
| 2016 | MotoGP | 13 | 2 | |
| 2015 | MotoGP | 10 | 7 | |
| 2014 | MotoGP | 15 | 10 | |
| 2013 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2012 | MotoGP | 4 | 8 | |
| 2011 | MotoGP | 12 | 14 |
29FOLGER Pochi dati (indicativo) Abbastanza forte su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (2 arrivi) · Riferimento: 0.1 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste antiorarie: -0.1 · Su piste lente: +1.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 19 | ritirato | 17 |
| 2019 | Moto2 | 17 | ||
| 2017 | MotoGP | 5 | 2 | |
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2015 | Moto2 | 14 | ||
| 2014 | Moto2 | ritirato | ||
| 2013 | Moto3 | 8 | ||
| 2012 | Moto3 | ritirato | ||
| 2011 | 125cc | 7 | ||
| 2010 | 125cc | 16 | ||
| 2009 | 125cc | caduta |
30SAVADORI Pochi dati (indicativo) Abbastanza forte su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (0 arrivi · Ritirato 2 volte su 2 qui) · Riferimento: 1.7 posizioni meglio del solito in Moto3 / 125cc Su piste lente: +1.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 18 | 18 | caduta |
| 2021 | MotoGP | 22 | caduta | |
| 2010 | 125cc | 12 | ||
| 2009 | 125cc | 20 |
31PIRRO Pochi dati (indicativo) Abbastanza forte su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (1 arrivi · Ritirato 1 volte su 2 qui) · Riferimento: 2.3 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste antiorarie: +1.9 · Su piste lente: +0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2013 | MotoGP | 14 | 10 | |
| 2012 | MotoGP | 16 | ritirato | |
| 2011 | Moto2 | 10 | ||
| 2006 | 125cc | 23 | ||
| 2005 | 125cc | caduta |
32ESPARGARO Un po' in difficoltà 1.0 posizioni peggio del solito (9 arrivi · Ritirato 1 volte su 10 qui) Su piste antiorarie: +0.3 · Su piste lente: -0.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 9 | 9 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | caduta | |
| 2017 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2016 | MotoGP | 8 | 14 | |
| 2015 | MotoGP | 7 | 10 | |
| 2014 | MotoGP | 4 | 6 | |
| 2013 | MotoGP | 5 | 8 | |
| 2012 | MotoGP | 10 | 13 | |
| 2011 | Moto2 | caduta | ||
| 2009 | 250cc | 7 | ||
| 2008 | 250cc | 13 | ||
| 2007 | 250cc | 11 | ||
| 2006 | 250cc | 15 | ||
| 2005 | 125cc | 9 |
Non sono inclusi i risultati di 2 versioni precedenti del tracciato
Piloti di casa (Germania)
- MotoGPJonas Folger29º · 0 pt
Risultati precedenti in questo Gran Premio (primi 10)
| 2024 | Lukas Tulovic | MotoE | 7º |
| 2024 | Lukas Tulovic | MotoE | 10º |
| 2022 | Marcel Schrotter | Moto2 | 4º |
| 2021 | Marcel Schrotter | Moto2 | 6º |
| 2019 | Marcel Schrotter | Moto2 | 3º |
| 2019 | Stefan Bradl | MotoGP | 10º |
| 2018 | Marcel Schrotter | Moto2 | 6º |
| 2018 | Philipp Oettl | Moto3 | 8º |
| 2017 | Jonas Folger | MotoGP | 2º |
| 2017 | Philipp Oettl | Moto3 | 5º |
| 2017 | Sandro Cortese | Moto2 | 8º |
| 2017 | Marcel Schrotter | Moto2 | 9º |
MotoGP Gara Definitivo
Asciutto · Aria 28°C · Asfalto 42°C · Umidità 40%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di Germania MotoGP Gara | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 20 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 93 | 40:53.148 | 1'21.088 L3 | 300.8 | |
| 2+20 | 79 | +1.996 | 1'21.184 L3 | 305.0 | |
| 3+16 | 25 | +5.104 | 1'21.219 L6 | 298.3 | |
| 4+13 | 37 | +7.684 | 1'21.153 L3 | 300.8 | |
| 5+11 | 89 | +11.372 | 1'21.227 L3 | 300.8 | |
| 6+10 | 63 | +11.495 | 1'21.283 L4 | 302.5 | |
| 7+9 | 20 | +17.560 | 1'21.635 L3 | 296.7 | |
| 8+8 | 10 | +18.683 | 1'21.788 L3 | 302.5 | |
| 9+7 | 23 | +19.140 | 1'21.905 L11 | 303.3 | |
| 10+6 | 33 | +22.137 | 1'21.903 L5 | 301.6 | |
| 11+5 | 11 | +22.280 | 1'21.621 L3 | 303.3 | |
| 12+4 | 43 | +26.154 | 1'21.757 L3 | 296.7 | |
| 13+3 | 21 | +30.910 | 1'21.911 L4 | 297.5 | |
| 14+2 | 42 | +31.511 | 1'22.020 L3 | 297.5 | |
| 15+1 | 7 | +38.122 | 1'21.985 L3 | 298.3 | |
| — | 12 | Ritirato | 1'22.112 L5 | 300.8 | |
| — | 35 | Caduta | 1'22.078 L3 | 299.1 | |
| — | 73 | Caduta | 1'21.132 L3 | 301.6 | |
| — | 36 | Caduta | 1'21.772 L3 | 302.5 | |
| — | 49 | Caduta | 1'21.295 L3 | 291.8 |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di Germania MotoGP Gara | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
MotoGP Sprint Definitivo
Asciutto · Aria 25°C · Asfalto 42°C · Umidità 42%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di Germania MotoGP Sprint | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 20 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 93 | 20:12.978 | 1'20.286 L3 | 300.8 | |
| 2+9 | 73 | +0.368 | 1'20.289 L2 | 302.5 | |
| 3+7 | 49 | +0.813 | 1'20.119 L2 | 302.5 | |
| 4+6 | 79 | +3.019 | 1'20.301 L3 | 306.8 | |
| 5+5 | 25 | +5.454 | 1'20.291 L2 | 301.6 | |
| 6+4 | 89 | +6.155 | 1'20.217 L2 | 301.6 | |
| 7+3 | 63 | +7.751 | 1'20.516 L3 | 304.2 | |
| 8+2 | 37 | +8.968 | 1'20.620 L3 | 304.2 | |
| 9+1 | 20 | +10.855 | 1'20.752 L2 | 300.8 | |
| 10 | 11 | +13.279 | 1'20.953 L3 | 304.2 | |
| 11 | 10 | +13.406 | 1'21.107 L4 | 303.3 | |
| 12 | 33 | +14.111 | 1'21.176 L3 | 304.2 | |
| 13 | 43 | +15.007 | 1'21.368 L4 | 302.5 | |
| 14 | 23 | +15.398 | 1'21.417 L4 | 304.2 | |
| 15 | 36 | +17.977 | 1'21.333 L4 | 305.9 | |
| 16 | 42 | +18.137 | 1'21.536 L2 | 299.1 | |
| 17 | 7 | +22.622 | 1'21.295 L3 | 302.5 | |
| 18 | 35 | +22.929 | 1'21.689 L3 | 301.6 | |
| 19 | 12 | +31.185 | 1'21.743 L3 | 301.6 | |
| — | 21 | Caduta | 1'20.883 L3 | 301.6 |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di Germania MotoGP Sprint | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Da tenere aperta davanti alla TV: mappa dei settoriMotoGP
Tocca un settore per disegnarlo dall'inizio alla fine con i cinque più veloci. Scegli un pilota per disegnare tutti i settori uno dopo l'altro con le sue posizioni (dati a sessione conclusa).
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 21 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 21 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Pre-qualifiche: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 21 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 11 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 12 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Gara: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 20 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Sprint: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 20 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Warm Up: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 20 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
Vincitori su questo circuitoMotoGP
Più vittorie qui: Marc Marquez (10). Costruttore: Honda (17)
| Anno | Vincitore | Moto | 2º | 3º | Pole | Giro veloce | Pista | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | OGURA | FERNANDEZ | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2026SPR | Ducati | MARQUEZ | DI GIANNANTONIO | Asciutto | ||||
| 2025 | Ducati | MARQUEZ | BAGNAIA | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2025SPR | Ducati | BEZZECCHI | QUARTARARO | Bagnato | ||||
| 2024 | Ducati | MARQUEZ | MARQUEZ | MARTIN | Asciutto | |||
| 2024SPR | Ducati | OLIVEIRA | BAGNAIA | Asciutto | ||||
| 2023 | Ducati | BAGNAIA | ZARCO | BAGNAIA | Asciutto | |||
| 2023SPR | Ducati | BAGNAIA | MILLER | Asciutto | ||||
| 2022 | Yamaha | ZARCO | MILLER | BAGNAIA | Asciutto | |||
| 2021 | Honda | OLIVEIRA | QUARTARARO | ZARCO | Asciutto | |||
| 2019 | Honda | VIÑALES | CRUTCHLOW | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2018 | Honda | ROSSI | VIÑALES | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2017 | Honda | FOLGER | PEDROSA | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2016 | Honda | CRUTCHLOW | DOVIZIOSO | MARQUEZ | Bagnato | |||
| ▲ 2016: Gomme: Michelin | ||||||||
| 2015 | Honda | PEDROSA | ROSSI | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2014 | Honda | PEDROSA | LORENZO | MARQUEZ | ||||
| 2013 | Honda | CRUTCHLOW | ROSSI | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2012 | Honda | LORENZO | DOVIZIOSO | STONER | Asciutto | |||
| ▲ 2012: Cilindrata: 1000cc | ||||||||
| 2011 | Honda | LORENZO | STONER | STONER | Asciutto | |||
| 2010 | Honda | LORENZO | STONER | LORENZO | Asciutto | |||
| 2009 | Yamaha | LORENZO | PEDROSA | ROSSI | Asciutto | |||
| ▲ 2009: Gomme: Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Ducati | ROSSI | VERMEULEN | STONER | Bagnato | |||
| 2007 | Honda | CAPIROSSI | HAYDEN | STONER | Asciutto | |||
| ▲ 2007: Cilindrata: 800cc | ||||||||
| 2006 | Yamaha | MELANDRI | HAYDEN | PEDROSA | Asciutto | |||
| 2005 | Yamaha | GIBERNAU | HAYDEN | HAYDEN | Asciutto | |||
| 2004 | Honda | BARROS | HAYDEN | BIAGGI | ||||
| 2003 | Honda | ROSSI | BAYLISS | BIAGGI | ||||
| — Tracciato cambiato da qui — | ||||||||
| 2002 | Honda | BIAGGI | UKAWA | JACQUE | ||||
| ▲ 2002: Cilindrata: 990cc | ||||||||
| 2001500cc | Yamaha | CHECA | NAKANO | |||||
| — Tracciato cambiato da qui — | ||||||||
| 2000500cc | Honda | ROSSI | ROBERTS JR | ROBERTS JR | ||||
| — Tracciato cambiato da qui — | ||||||||
| 1999500cc | Suzuki | CRIVILLE | ABE | ROBERTS JR | ||||
| 1998500cc | Honda | BIAGGI | CRIVILLE | BIAGGI | ||||
| 1972500cc | MV Agusta* | GOULD | NEWCOMBE | |||||
| 1971500cc | MV Agusta | TURNER | HILLER | |||||
| 1970500cc | MV Agusta* | DODDS | CARNEY | |||||
| 1969500cc | MV Agusta | NELSON | ELLIS | |||||
| 1968500cc | MV Agusta* | PAGANI | FINDLAY | |||||
| 1967500cc | MV Agusta | HARTLE | FINDLAY | |||||
| 1966500cc | Jawa-CZ* | FINDLAY | AHEARN | |||||
| 1965500cc | MV Agusta | AGOSTINI | DRIVER | |||||
| 1964500cc | MV Agusta | DUFF | DRIVER | |||||
| 1963500cc | MV Agusta* | MINTER | SHEPHERD | |||||
| 1962500cc | MV Agusta | SHEPHERD | SCHNEIDER | |||||
| 1961500cc | RHHOCKING | MV Agusta | HAILWOOD | SCHNEIDER | ||||
Righe evidenziate: gare vinte da un pilota iscritto quest'anno · Moto e team come registrati nel risultato ufficiale di quella gara · * il risultato ufficiale della gara non riporta la moto; ricavata dagli altri risultati ufficiali del pilota in quella stagione e classe (una sola marca) · Costruttori →
Costruttori su questo circuito (MotoGP)
| Vittorie | Podi | Migliore negli ultimi 5 anni | Velocità massima in gara 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 17 | 37 | 6 | 300.8 |
| MV Agusta | 11 | 12 | — | — |
| Yamaha | 5 | 25 | 1 | 302.5 |
| Ducati | 5 | 17 | 1 | 305 |
| Suzuki | 1 | 4 | — | — |
| Jawa-CZ | 1 | 1 | — | — |
| Matchless | 0 | 8 | — | — |
| Norton | 0 | 4 | — | — |
| Aprilia | 0 | 2 | 2 | 302.5 |
| Kawasaki | 0 | 2 | — | — |
| KTM | 0 | 1 | 4 | 305 |
| Paton | 0 | 1 | — | — |
| Koenig | 0 | 1 | — | — |
| Linto | 0 | 1 | — | — |
| Librenti | 0 | 1 | — | — |
| Gilera | 0 | 1 | — | — |
Come arrivare dall'aeroporto (stima)
Aeroporti usati di solito da piloti e spettatori, con distanza stradale e tempo in auto fino a Sachsenring
- LEJLeipzig/Halle Airport126 kmcirca 1 h 17 min in auto
- DRSDresden Airport105 kmcirca 1 h 19 min in auto
Stima da aeroporti rappresentativi. Quale aeroporto usino davvero piloti e team, e come si spostino, varia.Distanza e tempo su strada sono stime che variano con il traffico (calcolati una volta dai dati di OpenStreetMap).
Guida per lo spettatore (come arrivare) →
Risultati passati a Sachsenring (tutti i piloti di quest'anno)
Piazzamenti in gara su questo circuito (tutte le classi) di ogni pilota che ha corso in MotoGP quest'anno. Il numero è la posizione, il colore la classe; le linee verticali segnano i cambi di era (gomme, cilindrata) e di versione del tracciato
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Ritirato · DQ = Squalificato
Periodo: database ufficiale dei risultati 2005–2025, 39 gare di questo livello di classe su questo circuito. Partenze, vittorie, podi e media contano solo questo livello di classe