Tras la ronda 17 Carrera · actualizado 13/10/2026, 19:18 (hora de Japón)
Ronda 11 · Sachsenring
2026 GP de Alemania
Vuelta 3.671 km · carrera a 30 vueltas (110 km)Este fin de semana los 21 pilotos de MotoGP recorrieron 8810 km entre todos (sesiones con análisis vuelta a vuelta).
✈ 488 km en línea recta desde el Gran Premio anterior (Assen), tiempo de vuelo al menos 1 h. Todos los pilotos recorren al menos esa distancia
Horarios
Horarios
Este fin de semana: circuitos fuertes y débiles (top 10 de la clasificación)
Del top 10, a Alex Marquez es a quien mejor se le da este circuito (de media 2.1 posiciones mejor de lo habitual) y a Jorge Martin a quien peor (0.7 posiciones peor).
Cada resultado aquí comparado con el resultado habitual del piloto esa temporada (media sin este circuito): cuántas posiciones mejor o peor de media. Solo el mismo trazado; los abandonos se cuentan aparte
Carácter del circuito: antihorario, 10 curvas a izquierdas / 3 a derechas, recta más larga 700 m, velocidad media 165.3 km/h (lento)
1MARTIN Como siempre 0.7 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos antihorario: +0.8 · En circuitos lento: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 6 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | caída |
| 2023 | MotoGP | 6 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 7 | 12 | |
| 2019 | Moto2 | 9 | ||
| 2018 | Moto3 | 1 | ||
| 2016 | Moto3 | caída | ||
| 2015 | Moto3 | 12 |
Sprint: 0.2 posiciones mejor de lo habitual
2MARQUEZ Fuerte 2.1 posiciones mejor de lo habitual (11 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +1.3 · En circuitos lento: +0.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 6 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 11 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2016 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2015 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2012 | Moto2 | 1 | ||
| 2011 | Moto2 | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 1 | ||
| 2009 | 125cc | 16 | ||
| 2008 | 125cc | 9 |
Sprint: 0.3 posiciones peor de lo habitual
3BEZZECCHI Como siempre 0.1 posiciones mejor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 1 de 4 aquí) En circuitos antihorario: +0.0 · En circuitos lento: -0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | caída |
| 2024 | MotoGP | 12 | 10 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 7 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2021 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | 19 | ||
| 2018 | Moto3 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | 15 |
Sprint: 0.6 posiciones mejor de lo habitual
4OGURA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (antihorario, lento) (1 carreras terminadas · Abandonó 1 de 2 aquí) · Referencia: 2.5 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos antihorario: -0.1 · En circuitos lento: +0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 4 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 17 | caída |
| 2024 | Moto2 | 3 | ||
| 2023 | Moto2 | 14 | ||
| 2022 | Moto2 | 8 | ||
| 2021 | Moto2 | caída | ||
| 2019 | Moto3 | 7 | ||
| 2018 | Moto3 | caída |
5ACOSTA Pocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (antihorario, lento) (2 carreras terminadas · Abandonó 1 de 3 aquí) · Referencia: 4.0 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos antihorario: +2.5 · En circuitos lento: -0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 8 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 9 | caída |
| 2024 | MotoGP | 10 | 22 | 7 |
| 2023 | Moto2 | 1 | ||
| 2022 | Moto2 | 2 | ||
| 2021 | Moto3 | 1 |
Sprint: 6.8 posiciones peor de lo habitual
6DI GIANNANTONIO Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (antihorario, lento) (2 carreras terminadas · Abandonó 3 de 5 aquí) · Referencia: 4.7 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos antihorario: +0.9 · En circuitos lento: +0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 3 | caída |
| 2025 | MotoGP | 7 | 4 | caída |
| 2024 | MotoGP | 8 | 12 | abandono |
| 2023 | MotoGP | 13 | 12 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 8 | |
| 2021 | Moto2 | 4 | ||
| 2019 | Moto2 | 4 | ||
| 2018 | Moto3 | caída | ||
| 2017 | Moto3 | 11 | ||
| 2016 | Moto3 | 5 |
Sprint: 0.2 posiciones mejor de lo habitual
7FERNANDEZ Algo fuerte 1.7 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +1.3 · En circuitos lento: +1.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 5 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 13 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 14 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 18 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 12 | |
| 2021 | Moto2 | caída | ||
| 2019 | Moto3 | 5 | ||
| 2018 | Moto3 | 9 | ||
| 2017 | Moto3 | 22 |
Sprint: 1.4 posiciones peor de lo habitual
8MARQUEZ Fuerte 2.1 posiciones mejor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 3 de 6 aquí) En circuitos antihorario: -1.3 · En circuitos lento: -0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 2 | caída |
| 2025 | MotoGP | 5 | 8 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 9 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 8 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 16 | abandono | |
| 2021 | MotoGP | 12 | caída | |
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 13 | ||
| 2017 | Moto2 | caída | ||
| 2016 | Moto2 | caída | ||
| 2015 | Moto2 | 18 | ||
| 2014 | Moto3 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | 5 |
Sprint: 0.2 posiciones peor de lo habitual
9BAGNAIA Como siempre 0.6 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 1 de 7 aquí) En circuitos antihorario: +0.0 · En circuitos lento: -0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 7 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 12 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 3 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 2 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 1 | caída | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2019 | MotoGP | 17 | 17 | |
| 2018 | Moto2 | 12 | ||
| 2017 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 10 | ||
| 2015 | Moto3 | abandono | ||
| 2013 | Moto3 | 30 |
Sprint: 0.5 posiciones peor de lo habitual
10ALDEGUER Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (antihorario, lento) (1 carreras terminadas) · Referencia: 3.5 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos antihorario: -1.0 · En circuitos lento: -0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 12 | 10 | 5 |
| 2024 | Moto2 | 1 | ||
| 2023 | Moto2 | 8 | ||
| 2022 | Moto2 | 5 | ||
| 2021 | Moto2 | caída |
Ver a todos (22)
11BASTIANINI Débil 2.1 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +0.6 · En circuitos lento: +0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 14 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 4 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 10 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 17 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 18 | 16 | |
| 2019 | Moto2 | 14 | ||
| 2018 | Moto3 | caída | ||
| 2017 | Moto3 | 6 | ||
| 2016 | Moto3 | 3 | ||
| 2015 | Moto3 | 3 | ||
| 2014 | Moto3 | 15 |
Sprint: 0.8 posiciones peor de lo habitual
12MARINI Fuerte 2.3 posiciones mejor de lo habitual (6 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +0.8 · En circuitos lento: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 11 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 16 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 15 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 4 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | 15 | |
| 2019 | Moto2 | 10 | ||
| 2018 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto2 | 6 |
Sprint: 0.1 posiciones peor de lo habitual
13BINDER Como siempre 0.7 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 1 de 6 aquí) En circuitos antihorario: +0.3 · En circuitos lento: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 12 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 6 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 8 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 6 | caída |
| 2022 | MotoGP | 15 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 13 | 4 | |
| 2019 | Moto2 | 2 | ||
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 7 | ||
| 2016 | Moto3 | 8 | ||
| 2015 | Moto3 | 7 | ||
| 2014 | Moto3 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 9 | ||
| 2012 | Moto3 | abandono |
Sprint: 1.0 posiciones mejor de lo habitual
14QUARTARARO Algo fuerte 1.9 posiciones mejor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 1 de 7 aquí) En circuitos antihorario: -1.0 · En circuitos lento: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 9 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 3 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 13 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 13 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | caída | |
| 2018 | Moto2 | 9 | ||
| 2017 | Moto2 | 13 | ||
| 2016 | Moto3 | 23 | ||
| 2015 | Moto3 | caída |
Sprint: 0.5 posiciones mejor de lo habitual
15MOREIRA Pocos datos (referencia) (1 carreras terminadas) · Referencia: 8.8 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 10 | 11 |
| 2025 | Moto2 | caída | ||
| 2024 | Moto2 | 4 | ||
| 2023 | Moto3 | 7 | ||
| 2022 | Moto3 | 16 |
16MORBIDELLI Como siempre 0.6 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas) En circuitos antihorario: -0.3 · En circuitos lento: +0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | caída | 13 |
| 2025 | MotoGP | 19 | caída | |
| 2024 | MotoGP | 6 | 5 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 15 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 20 | 13 | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 18 | |
| 2019 | MotoGP | 7 | 9 | |
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | caída | ||
| 2015 | Moto2 | caída | ||
| 2014 | Moto2 | 6 |
17ZARCO Como siempre 0.3 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 2 de 8 aquí) En circuitos antihorario: -0.5 · En circuitos lento: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 2 | 7 | caída |
| 2024 | MotoGP | 19 | 17 | 17 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 5 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 8 | |
| 2019 | MotoGP | 19 | caída | |
| 2018 | MotoGP | 13 | 9 | |
| 2017 | MotoGP | 19 | 9 | |
| 2016 | Moto2 | 1 | ||
| 2015 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto2 | caída | ||
| 2013 | Moto2 | 11 | ||
| 2012 | Moto2 | 11 | ||
| 2011 | 125cc | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 6 | ||
| 2009 | 125cc | 23 |
Sprint: 0.8 posiciones mejor de lo habitual
18MIR Débil 2.1 posiciones peor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 3 de 6 aquí) En circuitos antihorario: -0.9 · En circuitos lento: -0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 15 | caída |
| 2025 | MotoGP | 15 | 14 | caída |
| 2024 | MotoGP | 20 | 21 | 18 |
| 2022 | MotoGP | 12 | caída | |
| 2021 | MotoGP | 16 | 9 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 7 | |
| 2018 | Moto2 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | 1 | ||
| 2016 | Moto3 | caída |
Sprint: 4.3 posiciones peor de lo habitual
19MILLER Como siempre 0.7 posiciones mejor de lo habitual (11 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +0.9 · En circuitos lento: +1.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 13 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 5 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 11 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 3 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 6 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 6 | |
| 2018 | MotoGP | 14 | 14 | |
| 2017 | MotoGP | 13 | 15 | |
| 2016 | MotoGP | 16 | 7 | |
| 2015 | MotoGP | 18 | 15 | |
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 7 | ||
| 2012 | Moto3 | 4 | ||
| 2011 | 125cc | abandono |
Sprint: 3.6 posiciones mejor de lo habitual
20RINS Débil 2.4 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 2 de 6 aquí) En circuitos antihorario: +1.6 · En circuitos lento: +0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 16 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 15 | 10 |
| 2021 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | caída | |
| 2018 | MotoGP | 11 | caída | |
| 2017 | MotoGP | 22 | 21 | |
| 2016 | Moto2 | caída | ||
| 2015 | Moto2 | 3 | ||
| 2014 | Moto3 | caída | ||
| 2013 | Moto3 | 1 | ||
| 2012 | Moto3 | 20 |
21RAZGATLIOGLU Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (antihorario, lento) (1 carreras terminadas) En circuitos lento: +0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 17 | 15 |
22VIÑALES Débil 2.1 posiciones peor de lo habitual (7 carreras terminadas · Abandonó 3 de 10 aquí) En circuitos antihorario: -1.2 · En circuitos lento: -0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 19 | abandono |
| 2024 | MotoGP | 7 | 7 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 12 | caída | abandono |
| 2022 | MotoGP | 9 | abandono | |
| 2021 | MotoGP | 21 | 19 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2018 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2017 | MotoGP | 11 | 4 | |
| 2016 | MotoGP | 6 | 12 | |
| 2015 | MotoGP | 12 | 11 | |
| 2014 | Moto2 | 5 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2012 | Moto3 | 17 | ||
| 2011 | 125cc | 3 |
23LECUONA Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (antihorario, lento) (1 carreras terminadas) · Referencia: 4.9 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos antihorario: -1.0 · En circuitos lento: -1.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 20 | 17 | |
| 2019 | Moto2 | caída | ||
| 2018 | Moto2 | 19 | ||
| 2017 | Moto2 | 21 |
24FERNANDEZ Pocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (antihorario, lento) (2 carreras terminadas) · Referencia: 0.6 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos antihorario: +0.9 · En circuitos lento: +1.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 15 | 16 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 14 | 11 |
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto2 | caída | ||
| 2019 | Moto2 | 6 | ||
| 2018 | Moto2 | 15 | ||
| 2017 | Moto2 | abandono |
25ESPARGARO Algo débil 1.0 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 3 de 8 aquí) En circuitos antihorario: +0.1 · En circuitos lento: +0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2022 | MotoGP | 13 | abandono | |
| 2021 | MotoGP | 8 | 10 | |
| 2019 | MotoGP | 8 | 12 | |
| 2018 | MotoGP | 15 | caída | |
| 2017 | MotoGP | 7 | 13 | |
| 2016 | MotoGP | 5 | caída | |
| 2015 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2014 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2013 | Moto2 | 3 | ||
| 2012 | Moto2 | 4 | ||
| 2011 | Moto2 | 13 | ||
| 2010 | 125cc | caída | ||
| 2009 | 125cc | 5 | ||
| 2008 | 125cc | 16 | ||
| 2007 | 125cc | caída |
26CHANTRA Primera salida aquí en MotoGP / 500cc · Referencia: 1.4 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Moto2 | 6 | ||
| 2023 | Moto2 | 4 | ||
| 2022 | Moto2 | 15 | ||
| 2021 | Moto2 | 18 |
27NAKAGAMI Algo débil 1.2 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 2 de 6 aquí) En circuitos antihorario: +0.2 · En circuitos lento: +1.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 17 | 18 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 17 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 10 | caída | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 13 | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 14 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | caída | |
| 2017 | Moto2 | 10 | ||
| 2016 | Moto2 | 11 | ||
| 2015 | Moto2 | 7 | ||
| 2014 | Moto2 | 21 | ||
| 2013 | Moto2 | 10 | ||
| 2012 | Moto2 | 19 | ||
| 2009 | 125cc | abandono | ||
| 2008 | 125cc | 18 |
28CRUTCHLOW Como siempre 0.1 posiciones mejor de lo habitual (8 carreras terminadas · Abandonó 2 de 10 aquí) En circuitos antihorario: +0.7 · En circuitos lento: -0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 18 | caída |
| 2019 | MotoGP | 6 | 3 | |
| 2018 | MotoGP | 7 | caída | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 10 | |
| 2016 | MotoGP | 13 | 2 | |
| 2015 | MotoGP | 10 | 7 | |
| 2014 | MotoGP | 15 | 10 | |
| 2013 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2012 | MotoGP | 4 | 8 | |
| 2011 | MotoGP | 12 | 14 |
29FOLGER Pocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (antihorario, lento) (2 carreras terminadas) · Referencia: 0.1 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos antihorario: -0.1 · En circuitos lento: +1.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 19 | abandono | 17 |
| 2019 | Moto2 | 17 | ||
| 2017 | MotoGP | 5 | 2 | |
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2015 | Moto2 | 14 | ||
| 2014 | Moto2 | abandono | ||
| 2013 | Moto3 | 8 | ||
| 2012 | Moto3 | abandono | ||
| 2011 | 125cc | 7 | ||
| 2010 | 125cc | 16 | ||
| 2009 | 125cc | caída |
30SAVADORI Pocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (antihorario, lento) (0 carreras terminadas · Abandonó 2 de 2 aquí) · Referencia: 1.7 posiciones mejor de lo habitual en Moto3 / 125cc En circuitos lento: +1.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 18 | 18 | caída |
| 2021 | MotoGP | 22 | caída | |
| 2010 | 125cc | 12 | ||
| 2009 | 125cc | 20 |
31PIRRO Pocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (antihorario, lento) (1 carreras terminadas · Abandonó 1 de 2 aquí) · Referencia: 2.3 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos antihorario: +1.9 · En circuitos lento: +0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2013 | MotoGP | 14 | 10 | |
| 2012 | MotoGP | 16 | abandono | |
| 2011 | Moto2 | 10 | ||
| 2006 | 125cc | 23 | ||
| 2005 | 125cc | caída |
32ESPARGARO Algo débil 1.0 posiciones peor de lo habitual (9 carreras terminadas · Abandonó 1 de 10 aquí) En circuitos antihorario: +0.3 · En circuitos lento: -0.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 9 | 9 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | caída | |
| 2017 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2016 | MotoGP | 8 | 14 | |
| 2015 | MotoGP | 7 | 10 | |
| 2014 | MotoGP | 4 | 6 | |
| 2013 | MotoGP | 5 | 8 | |
| 2012 | MotoGP | 10 | 13 | |
| 2011 | Moto2 | caída | ||
| 2009 | 250cc | 7 | ||
| 2008 | 250cc | 13 | ||
| 2007 | 250cc | 11 | ||
| 2006 | 250cc | 15 | ||
| 2005 | 125cc | 9 |
No se incluyen resultados de 2 versiones anteriores del trazado
Pilotos locales (Alemania)
- MotoGPJonas Folger29.º · 0 pts
Resultados anteriores en este Gran Premio (top 10)
| 2024 | Lukas Tulovic | MotoE | 7.º |
| 2024 | Lukas Tulovic | MotoE | 10.º |
| 2022 | Marcel Schrotter | Moto2 | 4.º |
| 2021 | Marcel Schrotter | Moto2 | 6.º |
| 2019 | Marcel Schrotter | Moto2 | 3.º |
| 2019 | Stefan Bradl | MotoGP | 10.º |
| 2018 | Marcel Schrotter | Moto2 | 6.º |
| 2018 | Philipp Oettl | Moto3 | 8.º |
| 2017 | Jonas Folger | MotoGP | 2.º |
| 2017 | Philipp Oettl | Moto3 | 5.º |
| 2017 | Sandro Cortese | Moto2 | 8.º |
| 2017 | Marcel Schrotter | Moto2 | 9.º |
MotoGP Carrera Definitivo
Seco · Aire 28°C · Pista 42°C · Humedad 40%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Alemania MotoGP Carrera | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 20 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 93 | 40:53.148 | 1'21.088 L3 | 300.8 | |
| 2+20 | 79 | +1.996 | 1'21.184 L3 | 305.0 | |
| 3+16 | 25 | +5.104 | 1'21.219 L6 | 298.3 | |
| 4+13 | 37 | +7.684 | 1'21.153 L3 | 300.8 | |
| 5+11 | 89 | +11.372 | 1'21.227 L3 | 300.8 | |
| 6+10 | 63 | +11.495 | 1'21.283 L4 | 302.5 | |
| 7+9 | 20 | +17.560 | 1'21.635 L3 | 296.7 | |
| 8+8 | 10 | +18.683 | 1'21.788 L3 | 302.5 | |
| 9+7 | 23 | +19.140 | 1'21.905 L11 | 303.3 | |
| 10+6 | 33 | +22.137 | 1'21.903 L5 | 301.6 | |
| 11+5 | 11 | +22.280 | 1'21.621 L3 | 303.3 | |
| 12+4 | 43 | +26.154 | 1'21.757 L3 | 296.7 | |
| 13+3 | 21 | +30.910 | 1'21.911 L4 | 297.5 | |
| 14+2 | 42 | +31.511 | 1'22.020 L3 | 297.5 | |
| 15+1 | 7 | +38.122 | 1'21.985 L3 | 298.3 | |
| — | 12 | Abandono | 1'22.112 L5 | 300.8 | |
| — | 35 | Caída | 1'22.078 L3 | 299.1 | |
| — | 73 | Caída | 1'21.132 L3 | 301.6 | |
| — | 36 | Caída | 1'21.772 L3 | 302.5 | |
| — | 49 | Caída | 1'21.295 L3 | 291.8 |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Alemania MotoGP Carrera | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
MotoGP Sprint Definitivo
Seco · Aire 25°C · Pista 42°C · Humedad 42%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Alemania MotoGP Sprint | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 20 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 93 | 20:12.978 | 1'20.286 L3 | 300.8 | |
| 2+9 | 73 | +0.368 | 1'20.289 L2 | 302.5 | |
| 3+7 | 49 | +0.813 | 1'20.119 L2 | 302.5 | |
| 4+6 | 79 | +3.019 | 1'20.301 L3 | 306.8 | |
| 5+5 | 25 | +5.454 | 1'20.291 L2 | 301.6 | |
| 6+4 | 89 | +6.155 | 1'20.217 L2 | 301.6 | |
| 7+3 | 63 | +7.751 | 1'20.516 L3 | 304.2 | |
| 8+2 | 37 | +8.968 | 1'20.620 L3 | 304.2 | |
| 9+1 | 20 | +10.855 | 1'20.752 L2 | 300.8 | |
| 10 | 11 | +13.279 | 1'20.953 L3 | 304.2 | |
| 11 | 10 | +13.406 | 1'21.107 L4 | 303.3 | |
| 12 | 33 | +14.111 | 1'21.176 L3 | 304.2 | |
| 13 | 43 | +15.007 | 1'21.368 L4 | 302.5 | |
| 14 | 23 | +15.398 | 1'21.417 L4 | 304.2 | |
| 15 | 36 | +17.977 | 1'21.333 L4 | 305.9 | |
| 16 | 42 | +18.137 | 1'21.536 L2 | 299.1 | |
| 17 | 7 | +22.622 | 1'21.295 L3 | 302.5 | |
| 18 | 35 | +22.929 | 1'21.689 L3 | 301.6 | |
| 19 | 12 | +31.185 | 1'21.743 L3 | 301.6 | |
| — | 21 | Caída | 1'20.883 L3 | 301.6 |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Alemania MotoGP Sprint | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Para ver con la tele: mapa de sectoresMotoGP
Toca un sector para dibujarlo de principio a fin con sus cinco más rápidos. Elige un piloto para dibujar todos los sectores por orden con su posición en cada uno (datos al terminar la sesión).
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 21 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 21 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Práctica: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 21 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 11 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 12 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Carrera: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 20 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Sprint: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 20 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Warm Up: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 20 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
Ganadores en este circuitoMotoGP
Más victorias aquí: Marc Marquez (10). Fabricante: Honda (17)
| Año | Ganador | Moto | 2.º | 3.º | Pole | Vuelta rápida | Pista | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | OGURA | FERNANDEZ | MARQUEZ | Seco | |||
| 2026SPR | Ducati | MARQUEZ | DI GIANNANTONIO | Seco | ||||
| 2025 | Ducati | MARQUEZ | BAGNAIA | MARQUEZ | Seco | |||
| 2025SPR | Ducati | BEZZECCHI | QUARTARARO | Mojado | ||||
| 2024 | Ducati | MARQUEZ | MARQUEZ | MARTIN | Seco | |||
| 2024SPR | Ducati | OLIVEIRA | BAGNAIA | Seco | ||||
| 2023 | Ducati | BAGNAIA | ZARCO | BAGNAIA | Seco | |||
| 2023SPR | Ducati | BAGNAIA | MILLER | Seco | ||||
| 2022 | Yamaha | ZARCO | MILLER | BAGNAIA | Seco | |||
| 2021 | Honda | OLIVEIRA | QUARTARARO | ZARCO | Seco | |||
| 2019 | Honda | VIÑALES | CRUTCHLOW | MARQUEZ | Seco | |||
| 2018 | Honda | ROSSI | VIÑALES | MARQUEZ | Seco | |||
| 2017 | Honda | FOLGER | PEDROSA | MARQUEZ | Seco | |||
| 2016 | Honda | CRUTCHLOW | DOVIZIOSO | MARQUEZ | Mojado | |||
| ▲ 2016: Neumáticos: Michelin | ||||||||
| 2015 | Honda | PEDROSA | ROSSI | MARQUEZ | Seco | |||
| 2014 | Honda | PEDROSA | LORENZO | MARQUEZ | ||||
| 2013 | Honda | CRUTCHLOW | ROSSI | MARQUEZ | Seco | |||
| 2012 | Honda | LORENZO | DOVIZIOSO | STONER | Seco | |||
| ▲ 2012: Motor: 1000cc | ||||||||
| 2011 | Honda | LORENZO | STONER | STONER | Seco | |||
| 2010 | Honda | LORENZO | STONER | LORENZO | Seco | |||
| 2009 | Yamaha | LORENZO | PEDROSA | ROSSI | Seco | |||
| ▲ 2009: Neumáticos: Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Ducati | ROSSI | VERMEULEN | STONER | Mojado | |||
| 2007 | Honda | CAPIROSSI | HAYDEN | STONER | Seco | |||
| ▲ 2007: Motor: 800cc | ||||||||
| 2006 | Yamaha | MELANDRI | HAYDEN | PEDROSA | Seco | |||
| 2005 | Yamaha | GIBERNAU | HAYDEN | HAYDEN | Seco | |||
| 2004 | Honda | BARROS | HAYDEN | BIAGGI | ||||
| 2003 | Honda | ROSSI | BAYLISS | BIAGGI | ||||
| — Cambio de trazado a partir de aquí — | ||||||||
| 2002 | Honda | BIAGGI | UKAWA | JACQUE | ||||
| ▲ 2002: Motor: 990cc | ||||||||
| 2001500cc | Yamaha | CHECA | NAKANO | |||||
| — Cambio de trazado a partir de aquí — | ||||||||
| 2000500cc | Honda | ROSSI | ROBERTS JR | ROBERTS JR | ||||
| — Cambio de trazado a partir de aquí — | ||||||||
| 1999500cc | Suzuki | CRIVILLE | ABE | ROBERTS JR | ||||
| 1998500cc | Honda | BIAGGI | CRIVILLE | BIAGGI | ||||
| 1972500cc | MV Agusta* | GOULD | NEWCOMBE | |||||
| 1971500cc | MV Agusta | TURNER | HILLER | |||||
| 1970500cc | MV Agusta* | DODDS | CARNEY | |||||
| 1969500cc | MV Agusta | NELSON | ELLIS | |||||
| 1968500cc | MV Agusta* | PAGANI | FINDLAY | |||||
| 1967500cc | MV Agusta | HARTLE | FINDLAY | |||||
| 1966500cc | Jawa-CZ* | FINDLAY | AHEARN | |||||
| 1965500cc | MV Agusta | AGOSTINI | DRIVER | |||||
| 1964500cc | MV Agusta | DUFF | DRIVER | |||||
| 1963500cc | MV Agusta* | MINTER | SHEPHERD | |||||
| 1962500cc | MV Agusta | SHEPHERD | SCHNEIDER | |||||
| 1961500cc | RHHOCKING | MV Agusta | HAILWOOD | SCHNEIDER | ||||
Filas resaltadas: carreras ganadas por un piloto inscrito este año · Moto y equipo tal como figuran en el resultado oficial de esa carrera · * el resultado oficial de la carrera no recoge la moto; se toma de otros resultados oficiales del piloto esa temporada y categoría (una sola marca) · Fabricantes →
Fabricantes en este circuito (MotoGP)
| Victorias | Podios | Mejor en los últimos 5 años | Velocidad punta en carrera 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 17 | 37 | 6 | 300.8 |
| MV Agusta | 11 | 12 | — | — |
| Yamaha | 5 | 25 | 1 | 302.5 |
| Ducati | 5 | 17 | 1 | 305 |
| Suzuki | 1 | 4 | — | — |
| Jawa-CZ | 1 | 1 | — | — |
| Matchless | 0 | 8 | — | — |
| Norton | 0 | 4 | — | — |
| Aprilia | 0 | 2 | 2 | 302.5 |
| Kawasaki | 0 | 2 | — | — |
| KTM | 0 | 1 | 4 | 305 |
| Paton | 0 | 1 | — | — |
| Koenig | 0 | 1 | — | — |
| Linto | 0 | 1 | — | — |
| Librenti | 0 | 1 | — | — |
| Gilera | 0 | 1 | — | — |
Cómo llegar desde el aeropuerto (estimación)
Aeropuertos que suelen usar pilotos y aficionados, con la distancia por carretera y el tiempo en coche hasta Sachsenring
- LEJLeipzig/Halle Airport126 kmunas 1 h 17 min en coche
- DRSDresden Airport105 kmunas 1 h 19 min en coche
Estimación desde aeropuertos representativos. El aeropuerto que usan realmente pilotos y equipos, y cómo se desplazan, varía.La distancia y el tiempo por carretera son estimaciones que varían con el tráfico (calculadas una vez con datos de OpenStreetMap).
Guía para el aficionado (cómo llegar) →
Resultados anteriores en Sachsenring (todos los pilotos de este año)
Posiciones finales en este circuito (todas las categorías) de cada piloto que ha corrido en MotoGP este año. Los colores indican la categoría; las líneas verticales marcan cambios de época (neumáticos, motores) y versiones del trazado
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Abandono · DQ = Descalificado
Alcance: base de datos de resultados oficiales 2005–2025, 39 carreras de este nivel de categoría en este circuito. Salidas, victorias, podios y media cuentan solo este nivel de categoría