第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第18戦 · フィリップアイランド・サーキット
2026 オーストラリアGP Moto2
次戦のキーポイント
僅差で並ぶ2人の一騎打ち、取りこぼし1回がタイトルの行方を大きく傾ける終盤戦
- 取りこぼしの重さ今季の結果から残りシーズンを1万回シミュレーションした戴冠確率は、マヌエル・ゴンサレスが63%です。ただしどこかで10点を失うだけで49%まで下がります。オーストラリアGPで無得点なら41%まで落ちます。追うイサン・ゲバラは37%で、次戦で無得点なら19%に下がります。両者の差は5.5点で、どちらも完走して確実に加点することが最優先です。
- 次戦で何が必要かマヌエル・ゴンサレスは次戦で優勝すれば79%、表彰台でも68%と、無理をせず上位で終えるだけで優位を保てます。イサン・ゲバラは優勝しても57%にとどまります。ライバルの前でゴールすれば54%、後ろなら24%と、前に出ることが条件です。運の要素も大きく、1万回のシミュレーションのうち3713回は現在の首位が最後に戴冠していません。
- 高速コースと第三の勝者最長900mの直線を持つ平均速度183.4km/hの高速コースです。優勝確率はマヌエル・ゴンサレス27%、イサン・ゲバラ19%と接近しています。争いの外ではイバン・オルトラが11%の優勝確率を持ちます。直近5戦は全て6位以内と安定しています。彼が勝てばタイトル確率はマヌエル・ゴンサレス62%、イサン・ゲバラ38%とほぼ変わりません。決勝の降雨確率は29%、気温15℃で、コンディション次第で順位が入れ替わる可能性もあります。
どれほど精密な確率でも、オーストラリアGPの一つのコーナーとライダー自身の決断が、その数字を一瞬で書き換えてしまいます。
編集部の一言
過去のデータから計算した目安です。レースの結果を保証するものではありません。 予測について
公式リザルトDBの数字をもとにAI(Claude)が文章にしたものです。数字はすべてDBの値と照合しています。 更新 2026/10/14 21:47(日本時間)
Moto2 本人次第の条件(オーストラリアGP)
ゴンサレス今のタイトル確率 63%
ゴンサレスが次戦の決勝でゲバラより上でゴールすれば、ゴンサレスのタイトル確率は76%になる(今は63%)。ゴンサレスが0点なら41%。
ゲバラ今のタイトル確率 37%
ゲバラが次戦の決勝でゴンサレスより上でゴールすれば、ゲバラのタイトル確率は54%になる(今は37%)。ゲバラが0点なら19%。
運の揺れ:10,000回のうち、今の首位のゴンサレスがタイトルを逃したシーズンは3,713回。ゴンサレスとゲバラがそろって0点になるレースがあったシーズンは1,226回。
残りのシーズンを10,000回シミュレーションし、次戦の決勝の結果ごとに分けてタイトルを取った割合を数えたもの(スプリントの結果は分けていない)。
過去のデータから計算した目安です。レースの結果を保証するものではありません。 予測について
1周 4.448 km・決勝 –周(–)
✈ 前戦(マンダリカ)から直線で4,376 km・飛行時間は少なくとも6時間。全ライダーがこの距離を移動
まだ結果はありません
オーストラリアGP 2026 スケジュール(日本時間)
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはマヌエル・ゴンサレス(いつもより平均1.1位上)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:左回り・左7/右5コーナー・最長ストレート900m・平均速度183.4km/h(高速)
1ゴンサレス やや得意 いつもより平均1.1位上 (完走4戦) 左回りのコースでは-1.3 · 高速のコースでは+0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 3 | | 7 |
| 2024 | Moto2 | 6 | | 6 |
| 2023 | Moto2 | 10 | | 13 |
| 2022 | Moto2 | 7 | | 5 |
2ゲバラ やや得意 いつもより平均0.9位上 (完走3戦) 左回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは+0.5
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 14 | | 16 |
| 2024 | Moto2 | 17 | | 16 |
| 2023 | Moto2 | 23 | | 6 |
| 2022 | Moto3 | | | 1 |
3オルトラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.9位下 左回りのコースでは+1.1 · 高速のコースでは-1.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 17 | | 18 |
| 2024 | Moto3 | | | リタイア |
| 2023 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2022 | Moto3 | | | 13 |
4オルガド データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.1位下 左回りのコースでは-0.7 · 高速のコースでは-0.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 5 | | 4 |
| 2024 | Moto3 | | | 2 |
| 2023 | Moto3 | | | 13 |
| 2022 | Moto3 | | | 転倒 |
5アロンソ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.4位上 左回りのコースでは+1.4 · 高速のコースでは-2.7
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 6 | | 2 |
| 2024 | Moto3 | | | 1 |
| 2023 | Moto3 | | | リタイア |
6アギウス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)ではやや得意 (完走2戦) 左回りのコースでは+2.0 · 高速のコースでは+0.0
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 2 | | 1 |
| 2024 | Moto2 | 13 | | 3 |
7サラチュ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 2回/3戦) 左回りのコースでは-1.2 · 高速のコースでは+0.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | Moto2 | 22 | | 14 |
| 2023 | Moto2 | 18 | | 転倒 |
| 2022 | Moto2 | 10 | | 転倒 |
| 2019 | Moto3 | | | リタイア |
8ヴィエッティ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦 · このコースでのリタイア 2回/3戦) 左回りのコースでは-2.6 · 高速のコースでは-0.2
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 25 | | 19 |
| 2023 | Moto2 | 13 | | 転倒 |
| 2022 | Moto2 | 6 | | 転倒 |
| 2019 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2018 | Moto3 | | | 3 |
9ロペス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)ではやや得意 (完走2戦 · このコースでのリタイア 2回/4戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.8位上 左回りのコースでは+2.7 · 高速のコースでは+0.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 20 | | 15 |
| 2024 | Moto2 | 3 | | 転倒 |
| 2023 | Moto2 | 3 | | リタイア |
| 2022 | Moto2 | 3 | | 1 |
| 2019 | Moto3 | | | 13 |
| 2018 | Moto3 | | | 11 |
10ムニョス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) 左回りのコースでは-2.5 · 高速のコースでは-0.0
全員を見る (24)
11アルボリーノ いつも通り いつもより平均0.7位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 左回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは+0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 12 | | 17 |
| 2024 | Moto2 | 11 | | 8 |
| 2023 | Moto2 | 8 | | 1 |
| 2022 | Moto2 | 4 | | 転倒 |
| 2019 | Moto3 | | | 9 |
| 2018 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2017 | Moto3 | | | 18 |
12ベイヤー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均4.0位下 左回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは-1.4
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 15 | | 12 |
| 2024 | Moto3 | | | 18 |
| 2023 | Moto3 | | | 4 |
13エスクリグ いつも通り いつもより平均0.4位下 (完走3戦) 左回りのコースでは-0.7 · 高速のコースでは+0.8
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 22 | | 23 |
| 2024 | Moto2 | 23 | | 17 |
| 2023 | Moto2 | 29 | | 19 |
14バルタス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 2回/4戦) 左回りのコースでは+1.0 · 高速のコースでは-0.9
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 10 | | 6 |
| 2024 | Moto2 | 5 | | 7 |
| 2023 | Moto2 | 15 | | 転倒 |
| 2022 | Moto2 | 25 | | 転倒 |
15オンジュ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)ではやや得意 (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均5.9位上 左回りのコースでは+1.4 · 高速のコースでは+0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | Moto2 | 20 | | 21 |
| 2023 | Moto3 | | | 1 |
| 2022 | Moto3 | | | 2 |
16ロバーツ 得意 いつもより平均2.7位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 左回りのコースでは-1.4 · 高速のコースでは+0.5
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 18 | | 13 |
| 2023 | Moto2 | 4 | | 5 |
| 2022 | Moto2 | 15 | | マシントラブル |
| 2019 | Moto2 | 21 | | 16 |
| 2018 | Moto2 | 23 | | 18 |
17ルエダ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(左回り・高速)ではやや苦手 · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.9位下 高速のコースでは-0.8
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto3 | | | 1 |
| 2024 | Moto3 | | | 9 |
| 2023 | Moto3 | | | 18 |
18ウエルタス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)ではやや得意 (完走1戦) 左回りのコースでは+1.9 · 高速のコースでは+0.5
19ルネッタ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(左回り・高速)では得意 · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.9位上 高速のコースでは+2.6
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto3 | | | 7 |
| 2024 | Moto3 | | | 8 |
20佐々木歩夢 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均3.6位上 左回りのコースでは+1.0 · 高速のコースでは+0.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 7 | | 10 |
| 2024 | Moto2 | 14 | | 転倒 |
| 2023 | Moto3 | | | 2 |
| 2022 | Moto3 | | | 4 |
| 2019 | Moto3 | | | 7 |
| 2018 | Moto3 | | | 10 |
| 2017 | Moto3 | | | 7 |
21フェランデス MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(左回り・高速)ではやや得意 高速のコースでは+1.7
22カネト いつも通り いつもより平均0.6位下 (完走4戦) 左回りのコースでは-1.2 · 高速のコースでは+0.6
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 8 | | 9 |
| 2024 | Moto2 | 2 | | 2 |
| 2023 | Moto2 | 2 | | 2 |
| 2022 | Moto2 | 5 | | 9 |
| 2019 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2018 | Moto3 | | | 6 |
| 2017 | Moto3 | | | リタイア |
| 2016 | Moto3 | | | 3 |
23古里太陽 MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(左回り・高速)ではやや苦手 · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.5位上 高速のコースでは-1.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto3 | | | 8 |
| 2024 | Moto3 | | | 7 |
| 2023 | Moto3 | | | 7 |
| 2022 | Moto3 | | | 転倒 |
24ファン・デン・ホールベルフ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 2回/3戦) 左回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは-0.8
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 21 | | 22 |
| 2024 | Moto2 | 18 | | 転倒 |
| 2023 | Moto2 | 17 | | 転倒 |
25ガルシア データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.7位上 左回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは+0.6
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | Moto2 | 16 | | 9 |
| 2023 | Moto2 | 7 | | 転倒 |
| 2022 | Moto3 | | | 3 |
| 2019 | Moto3 | | | 転倒 |
26ピケラス MotoGP・500ccでここを初めて走る · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均8.0位下
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto3 | | | 17 |
| 2024 | Moto3 | | | 10 |
27アジ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)では得意 (完走2戦) 左回りのコースでは+2.7 · 高速のコースでは+1.7
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 19 | | 20 |
| 2024 | Moto2 | 19 | | 15 |
| 2023 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2022 | Moto3 | | | 転倒 |
28ラミレス やや得意 いつもより平均1.7位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 左回りのコースでは+1.6 · 高速のコースでは-0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 23 | | リタイア |
| 2024 | Moto2 | 4 | | 10 |
| 2023 | Moto2 | 11 | | 10 |
| 2022 | Moto2 | 22 | | 17 |
| 2019 | Moto3 | | | 2 |
| 2018 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2017 | Moto3 | | | 21 |
| 2016 | Moto3 | | | 7 |
29スルトゥサ MotoGP・500ccでここを初めて走る · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.1位上
30オラドレ MotoGP・500ccでここを初めて走る
31ナバーロ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 3回/5戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均3.3位上 左回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは-1.0
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 24 | | 24 |
| 2022 | Moto2 | 24 | | 転倒 |
| 2019 | Moto2 | 1 | | 4 |
| 2018 | Moto2 | 12 | | 転倒 |
| 2017 | Moto2 | 18 | | 転倒 |
| 2016 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2015 | Moto3 | | | 4 |
| 2014 | Moto3 | | | 12 |
32フォッジア データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・高速)ではやや得意 (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.2位下 左回りのコースでは+3.5 · 高速のコースでは+0.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | Moto2 | 12 | | 転倒 |
| 2023 | Moto2 | 21 | | 17 |
| 2022 | Moto3 | | | 9 |
| 2019 | Moto3 | | | 11 |
| 2018 | Moto3 | | | 転倒 |
33ロールストン MotoGP・500ccでここを初めて走る · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.2位上
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2024 | Moto3 | | | 13 |
34パヴェレツ MotoGP・500ccでここを初めて走る
地元のライダー(オーストラリア)
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2025 | セナ・アギウス | Moto2 | 1位 |
| 2025 | ジョエル・ケルソ | Moto3 | 2位 |
| 2024 | セナ・アギウス | Moto2 | 3位 |
| 2023 | ジョエル・ケルソ | Moto3 | 3位 |
| 2023 | ジャック・ミラー | MotoGP | 7位 |
| 2022 | ジョエル・ケルソ | Moto3 | 8位 |
| 2019 | ジャック・ミラー | MotoGP | 3位 |
| 2019 | レミー・ガードナー | Moto2 | 6位 |
| 2018 | ジャック・ミラー | MotoGP | 7位 |
| 2017 | ジャック・ミラー | MotoGP | 7位 |
| 2016 | ジャック・ミラー | MotoGP | 10位 |
| 2015 | レミー・ガードナー | Moto3 | 10位 |
この国のライダーをすべて見る →
このサーキットの歴代優勝者Moto2
このコースで最多勝はブラッド・ビンダー(2勝)。メーカーではKalexが7勝
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · *はそのレースの公式結果にマシンの記録がなく、同じ年・同じクラスの本人の他のレースの公式結果(1社のみ)から補ったもの · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(Moto2)
観戦ガイド(アクセス) →
フィリップアイランドでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年Moto2に出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2014〜2025年、このサーキットの同クラス決勝28戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える