BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

アレックス・デ・アンジェリス(Wikimedia Commons の写真)
motoracereports · CC BY 3.0 · 2010 · Wikimedia Commons

アレックス・デ・アンジェリス Alex De Angelis

国籍
サンマリノ サンマリノ
ゼッケン
15
チーム (2020 MotoE)
OCTO Pramac MotoE
マシン
Energica
生年月日
1984年2月26日(42歳)
出生地
Rimini

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

1999年、125ccのイモラでグランプリにデビューした。

続きを読む

125ccには1999〜2003年に58戦出走し、優勝0回、表彰台6回。250ccには2004〜2007年に65戦出走し、優勝1回、表彰台25回。所属はMS Aprilia Italia Corse、Master - MVA Aspar Team、Master - MVA Aspar。MotoGPには2008〜2009年に35戦出走し、優勝0回、表彰台1回。所属はSan Carlo Honda Gresini。Moto2には2010年に5戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はRSM Team Scot。MotoGPには2010年に3戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はInterwetten Honda MotoGP。Moto2には2010〜2013年に47戦出走し、優勝3回、表彰台7回。所属はJIR Moto2、NGM Mobile Forward Racing。MotoGPには2013年に1戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はIgnite Pramac Racing。Moto2には2013〜2014年に19戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はNGM Mobile Forward Racing、Tasca Racing Moto2。MotoGPには2014〜2015年に22戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はNGM Forward Racing、Octo IodaRacing Team。Moto2には2017年に3戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はTasca Racing Scuderia Moto2、Dynavolt Intact GP。MotoEには2019〜2020年に13戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はOCTO Pramac MotoE。

初めての表彰台は2002年ザクセンリンク(125cc)。初優勝は2006年バレンシア(250cc)。

グランプリの決勝には通算271戦出走し、優勝4回、表彰台39回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

注意:この集計には欠けがあります。公式のデータに結果がない決勝が 9 戦あり(このライダーが走った年・クラス)、その分は数えていません:1999 125cc (RIO, ITA) / 2000 125cc (RIO) / 2001 125cc (RIO, PAC) / 2002 125cc (RIO, PAC) / 2003 125cc (RIO, PAC)

年ごとの推移

125cc250ccMotoGPMoto2MotoE ★ チャンピオン

1102030200020052010201520202002 125cc: 9位 / 87 点 / 0勝2003 125cc: 2位 / 166 点 / 0勝125cc2004 250cc: 5位 / 147 点 / 0勝2005 250cc: 7位 / 151 点 / 0勝2006 250cc: 3位 / 228 点 / 1勝2007 250cc: 3位 / 235 点 / 0勝250cc2008 MotoGP: 14位 / 63 点 / 0勝2009 MotoGP: 8位 / 111 点 / 0勝2010 MotoGP: 18位 / 11 点 / 0勝2013 MotoGP: 23位 / 5 点 / 0勝2014 MotoGP: 21位 / 14 点 / 0勝2015 MotoGP: 28位 / 2 点 / 0勝MotoGP2010 Moto2: 11位 / 95 点 / 1勝2011 Moto2: 4位 / 174 点 / 1勝2012 Moto2: 12位 / 86 点 / 1勝2013 Moto2: 14位 / 81 点 / 0勝2014 Moto2: 20位 / 37 点 / 0勝2017 Moto2: 32位 / 5 点 / 0勝Moto22019 MotoE: 7位 / 47 点 / 0勝2020 MotoE: 14位 / 35 点 / 0勝MotoE

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

公式データに結果がない年の所属:2022 MotoE OCTO Pramac MotoE / 2021 MotoE OCTO Pramac MotoE

集計範囲:公式リザルトDB 1999〜2020年(このライダーの出走年)。公式データに結果がない決勝9戦を除く

通算成績

125cc1999–2003
優勝率0.0%
表彰台率10.3%
平均順位(完走時)平均8.6位

310 点 · ポール 4

250cc2004–2007
優勝率1.5%
表彰台率38.5%
平均順位(完走時)平均4.0位

761 点 · ポール 3

Moto22010–2017
優勝率4.1%
表彰台率9.5%
平均順位(完走時)平均8.8位

477 点 · ポール 2

MotoGP2008–2015
優勝率0.0%
表彰台率1.6%
平均順位(完走時)平均12.5位

206 点 · ポール 0

MotoE2019–2020
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均8.2位

82 点 · ポール 1

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 1999〜2020年(このライダーの出走年)。公式データに結果がない決勝9戦を除く

得意なサーキット・苦手なサーキット

左回りのコースで、右回りのコースより平均3.6位良い / 左コーナー多めのコースで、右コーナー多めのコースより平均2.6位良い

得意
  1. ザクセンリンク いつもより平均4.3位上 (完走3戦)
  2. ブルノ いつもより平均1.0位上 (完走3戦)
  3. ル・マン いつもより平均0.3位下 (完走3戦)
苦手
  1. もてぎ いつもより平均4.4位下 (完走3戦)
  2. ヘレス いつもより平均3.6位下 (完走3戦)
  3. バレンシア いつもより平均1.2位下 (完走3戦)

このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます

名ライダーとの対戦と同期

1999年にGPデビュー。同じ年にデビューした50人のうち、2026年も決勝を走ったのは0人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoE 13戦 · 2019〜2020年

タイヤの時代別参考値

優勝率
表彰台率
平均順位(完走時)

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ10戦0%(0勝)
ウェット3戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ10戦0%(0回)
ウェット3戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ10戦平均8.3位
ウェット3戦平均8.0位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

15101520257–9番手スタート:平均7.8番手 → 平均7.8位(4戦、0勝)7–9番手16〜番手スタート:平均27.1番手 → 平均8.5位(7戦、0勝)16〜番手
7–9番手7.8 → 7.80勝 / 4戦
16〜番手27.1 → 8.50勝 / 7戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはミサノ(平均8.0位、5戦)

レッドブル・リンク1戦平均4.0位
バレンシア2戦平均4.5位
ザクセンリンク1戦平均6.0位
ミサノ5戦平均8.0位
ヘレス2戦平均10.5位
ル・マン2戦平均13.0位
Moto2 74戦 · 2010〜2017年

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット14.3%、ドライ9.0%)

優勝率
ドライ67戦3%(2勝)
ウェット7戦14%(1勝)
表彰台率
ドライ67戦9%(6回)
ウェット7戦14%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ67戦平均9.0位
ウェット7戦平均5.8位

グリッド位置別参考値

7–9番手スタートでは、平均8.0番手から平均5.6位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.1番手 → 平均3.8位(7戦、2勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.1番手 → 平均5.3位(12戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均5.6位(16戦、1勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.8番手 → 平均9.5位(12戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.3番手 → 平均12.5位(27戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.1 → 3.82勝 / 7戦
4–6番手5.1 → 5.30勝 / 12戦
7–9番手8.0 → 5.61勝 / 16戦
10–15番手11.8 → 9.50勝 / 12戦
16〜番手21.3 → 12.50勝 / 27戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはフィリップアイランド(平均2.3位、3戦)

フィリップアイランド3戦平均2.3位
ザクセンリンク4戦平均3.7位
アラゴン4戦平均4.0位
ブルノ3戦平均5.0位
ルサイル5戦平均6.0位
テルマス1戦平均6.0位
セパン5戦平均6.3位
エストリル3戦平均7.0位
バレンシア3戦平均8.0位
COTA2戦平均8.5位
もてぎ4戦平均9.0位
ル・マン5戦平均9.5位
カタルーニャ5戦平均10.0位
ムジェロ5戦平均10.0位
アッセン5戦平均10.0位
ミサノ5戦平均10.5位
インディアナポリス4戦平均12.3位
ヘレス4戦平均12.5位
シルバーストン4戦平均16.3位

Moto2はすべてダンロップの時代。

MotoGP 61戦 · 2008〜2015年

タイヤの時代別

表彰台に上ったのはブリヂストンの時代になってから

優勝率
複数メーカー競争18戦0%(0勝)
ブリヂストン43戦0%(0勝)
表彰台率
複数メーカー競争18戦0%(0回)
ブリヂストン43戦2%(1回)
平均順位(完走時)
複数メーカー競争18戦平均11.4位
ブリヂストン43戦平均12.9位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ1.9%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ52戦0%(0勝)
ウェット8戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ52戦2%(1回)
ウェット8戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ52戦平均12.9位
ウェット8戦平均10.9位

路面状態の記録がない1戦は含まない

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.3番手から平均10.8位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015204–6番手スタート:平均5.0番手 → 平均4.8位(4戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.7番手 → 平均7.0位(3戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.3番手 → 平均10.8位(23戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均20.4番手 → 平均15.4位(31戦、0勝)16〜番手
4–6番手5.0 → 4.80勝 / 4戦
7–9番手7.7 → 7.00勝 / 3戦
10–15番手12.3 → 10.80勝 / 23戦
16〜番手20.4 → 15.40勝 / 31戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはフィリップアイランド(平均6.5位、3戦)

フィリップアイランド3戦平均6.5位
ムジェロ3戦平均9.5位
ドニントン2戦平均9.5位
ザクセンリンク4戦平均9.8位
アッセン3戦平均10.0位
インディアナポリス3戦平均11.0位
エストリル2戦平均11.0位
ブルノ5戦平均11.3位
ラグナ・セカ4戦平均11.8位
アラゴン2戦平均12.0位
バレンシア3戦平均12.7位
セパン3戦平均13.0位
ルサイル3戦平均13.0位
ル・マン3戦平均13.3位
カタルーニャ3戦平均13.5位
ミサノ4戦平均14.0位
シルバーストン2戦平均15.0位
もてぎ3戦平均15.7位
上海1戦平均16.0位
ヘレス3戦平均16.3位
COTA1戦平均18.0位
テルマス1戦平均22.0位
250cc 65戦 · 2004〜2007年

ドライ/ウェット別

ドライの方が表彰台に上りやすい(ドライ48.8%、ウェット25.0%)

優勝率
ドライ43戦2%(1勝)
ウェット4戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ43戦49%(21回)
ウェット4戦25%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ43戦平均3.9位
ウェット4戦平均3.7位

路面状態の記録がない18戦は含まない

グリッド位置別参考値

1–3番手スタートの平均順位は3.5位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

15101–3番手スタート:平均2.4番手 → 平均3.5位(20戦、1勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.8番手 → 平均4.1位(22戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均4.4位(9戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均10.7番手 → 平均4.7位(3戦、0勝)10–15番手
1–3番手2.4 → 3.51勝 / 20戦
4–6番手4.8 → 4.10勝 / 22戦
7–9番手8.0 → 4.40勝 / 9戦
10–15番手10.7 → 4.70勝 / 3戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはルサイル(平均2.0位、4戦)

ルサイル4戦平均2.0位
バレンシア4戦平均2.3位
カタルーニャ4戦平均2.5位
ザクセンリンク4戦平均2.5位
ドニントン4戦平均2.7位
セパン4戦平均3.0位
アッセン4戦平均3.5位
ヘレス4戦平均3.8位
ムジェロ4戦平均3.8位
上海3戦平均4.0位
リオ1戦平均4.0位
ル・マン4戦平均4.3位
フィリップアイランド4戦平均4.3位
エストリル4戦平均4.8位
もてぎ4戦平均5.0位
ミサノ1戦平均5.0位
ウェルコム1戦平均5.0位
ブルノ4戦平均7.5位
イスタンブール3戦平均7.7位

250ccはすべて複数メーカー競争の時代。

125cc 58戦 · 1999〜2003年

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.7番手から平均10.3位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.0番手 → 平均4.9位(11戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.0番手 → 平均6.3位(7戦、0勝)4–6番手10–15番手スタート:平均12.7番手 → 平均10.3位(12戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均19.7番手 → 平均11.6位(14戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.0 → 4.90勝 / 11戦
4–6番手5.0 → 6.30勝 / 7戦
10–15番手12.7 → 10.30勝 / 12戦
16〜番手19.7 → 11.60勝 / 14戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはエストリル(平均3.0位、4戦)

エストリル4戦平均3.0位
ザクセンリンク4戦平均5.7位
カタルーニャ4戦平均6.0位
もてぎ1戦平均6.0位
フィリップアイランド4戦平均6.3位
ブルノ4戦平均7.7位
バレンシア4戦平均8.0位
ヘレス4戦平均8.3位
ドニントン4戦平均8.3位
ムジェロ4戦平均8.5位
ウェルコム4戦平均9.3位
アッセン4戦平均9.7位
セパン4戦平均11.5位
鈴鹿4戦平均14.0位
ル・マン4戦平均14.5位
イモラ1戦—

125ccはすべて複数メーカー競争の時代、路面状態の記録なし。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 1999〜2020年(このライダーの出走年)。公式データに結果がない決勝9戦を除く

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 23,817 km
地球0.6周 · 5,179周

バイクの上にいた時間:少なくとも615時間(25.6日分)
平均時速144.6km、最高時速340.5km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2005〜2020年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 1,237,693 km
地球30.9周 · 少なくとも69.9日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

93%出走率(251/270戦)
8一番長い連続欠場(戦)
158一番長い連続出走(戦)
81.4欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2000 125cc
2001 125cc
2002 125cc 年間9位 87点
2003 125cc 年間2位 166点
2004 250cc 年間5位 147点
2005 250cc 年間7位 151点
2006 250cc 年間3位 228点
2007 250cc 年間3位 235点
2008 MotoGP 年間14位 63点
2009 MotoGP 年間8位 111点
2010 Moto2 年間11位 95点
2011 Moto2 年間4位 174点
2012 Moto2 年間12位 86点
2013 Moto2 年間14位 81点
2014 Moto2 年間20位 37点
2015 MotoGP 年間28位 2点

2016〜2018 GPの出走なし

2019 MotoE 年間7位 47点
2020 MotoE 年間14位 35点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 1999〜2020年(このライダーの出走年)。公式データに結果がない決勝9戦を除く

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。