第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第22戦 · リカルド・トルモ・サーキット
2026 バレンシアGP Moto2
1周 4.005 km・決勝 –周(–)
✈ 前戦(ポルティマオ)から直線で742 km・飛行時間は少なくとも1.5時間。全ライダーがこの距離を移動
まだ結果はありません
バレンシアGP 2026 スケジュール(日本時間)
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:左回り・左9/右5コーナー・最長ストレート876m・平均速度160.9km/h(低速)
1ゴンサレス 苦手 いつもより平均5.0位下 (完走3戦) 左回りのコースでは-1.3 · 低速のコースでは-1.4
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 5 | | 22 |
| 2023 | Moto2 | 18 | | 13 |
| 2022 | Moto2 | 14 | | 6 |
2ゲバラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.9位上 左回りのコースでは+0.5 · 低速のコースでは+0.5
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 2 | | 1 |
| 2023 | Moto2 | 15 | | 転倒 |
| 2022 | Moto3 | | | 1 |
| 2021 | Moto3 | | | 7 |
3オルトラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.1位上 左回りのコースでは+1.1 · 低速のコースでは+1.4
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 11 | | 3 |
| 2023 | Moto3 | | | 3 |
| 2022 | Moto3 | | | 12 |
4オルガド データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.1位下 左回りのコースでは-0.7 · 低速のコースでは-1.7
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 1 | | 2 |
| 2023 | Moto3 | | | 8 |
| 2022 | Moto3 | | | 10 |
5アロンソ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均4.4位上 左回りのコースでは+1.4 · 低速のコースでは+0.7
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 20 | | 18 |
| 2023 | Moto3 | | | 2 |
6アギウス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走1戦) 左回りのコースでは+2.0 · 低速のコースでは-0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 3 | | 7 |
| 2022 | Moto2 | 19 | | 9 |
7サラチュ 苦手 いつもより平均4.0位下 (完走3戦) 左回りのコースでは-1.2 · 低速のコースでは-0.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 13 | | 14 |
| 2023 | Moto2 | 8 | | 17 |
| 2022 | Moto2 | 16 | | 13 |
| 2021 | Moto3 | | | 4 |
| 2020 | Moto3 | | | 9 |
| 2019 | Moto3 | | | 5 |
8ヴィエッティ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走2戦 · このコースでのリタイア 2回/4戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均10.9位下 左回りのコースでは-2.6 · 低速のコースでは-0.6
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 10 | | 8 |
| 2023 | Moto2 | 11 | | リタイア |
| 2022 | Moto2 | 9 | | リタイア |
| 2021 | Moto2 | 2 | | 4 |
| 2020 | Moto3 | | | 24 |
| 2019 | Moto3 | | | 8 |
| 2018 | Moto3 | | | 10 |
9ロペス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)では得意 (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) 左回りのコースでは+2.7 · 低速のコースでは+2.4
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 19 | | 11 |
| 2023 | Moto2 | 14 | | 3 |
| 2022 | Moto2 | 1 | | 転倒 |
| 2020 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2019 | Moto3 | | | リタイア |
| 2018 | Moto3 | | | 転倒 |
10ムニョス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)では苦手 (完走1戦) 左回りのコースでは-2.5 · 低速のコースでは-3.6
全員を見る (24)
11アルボリーノ 苦手 いつもより平均3.2位下 (完走4戦) 左回りのコースでは+0.5 · 低速のコースでは+1.0
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 15 | | 9 |
| 2023 | Moto2 | 19 | | 16 |
| 2022 | Moto2 | 4 | | 3 |
| 2021 | Moto2 | 26 | | 23 |
| 2020 | Moto3 | | | 1 |
| 2019 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2018 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2017 | Moto3 | | | 25 |
12ベイヤー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均5.3位上 左回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは+0.8
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 7 | | 4 |
| 2023 | Moto3 | | | 4 |
13エスクリグ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走2戦) 左回りのコースでは-0.7 · 低速のコースでは-1.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 6 | | 13 |
| 2023 | Moto2 | 22 | | 23 |
| 2022 | Moto2 | 24 | | 19 |
14バルタス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.5位上 左回りのコースでは+1.0 · 低速のコースでは+0.5
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 14 | | 転倒 |
| 2023 | Moto2 | 16 | | 14 |
| 2021 | Moto2 | 29 | | 18 |
| 2020 | Moto3 | | | 17 |
15オンジュ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均4.5位上 左回りのコースでは+1.4 · 低速のコースでは-0.6
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2023 | Moto3 | | | 5 |
| 2022 | Moto3 | | | 2 |
| 2021 | Moto3 | | | 5 |
| 2020 | Moto3 | | | 6 |
16ロバーツ やや苦手 いつもより平均0.9位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 2回/6戦) 左回りのコースでは-1.4 · 低速のコースでは-1.2
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2023 | Moto2 | 7 | | 8 |
| 2022 | Moto2 | 6 | | 15 |
| 2020 | Moto2 | 16 | | 11 |
| 2019 | Moto2 | 32 | | 18 |
| 2018 | Moto2 | 19 | | 転倒 |
17ルエダ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均4.6位上 低速のコースでは+1.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2023 | Moto3 | | | 6 |
| 2021 | Moto3 | | | 転倒 |
18ウエルタス MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 左回りのコースでは+1.9 · 低速のコースでは+0.9
19ルネッタ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.8位上 低速のコースでは-1.0
20佐々木歩夢 MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.1位下 左回りのコースでは+1.0 · 低速のコースでは-1.0
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2023 | Moto3 | | | 1 |
| 2022 | Moto3 | | | 5 |
| 2021 | Moto3 | | | 10 |
| 2020 | Moto3 | | | 19 |
| 2019 | Moto3 | | | 19 |
| 2018 | Moto3 | | | 11 |
| 2017 | Moto3 | | | 13 |
21フェランデス MotoGP・500ccでここを初めて走る
22カネト やや苦手 いつもより平均1.8位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 2回/6戦) 左回りのコースでは-1.2 · 低速のコースでは-0.8
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 12 | | 15 |
| 2023 | Moto2 | 1 | | 2 |
| 2022 | Moto2 | 7 | | 転倒 |
| 2021 | Moto2 | 7 | | 5 |
| 2020 | Moto2 | 20 | | 転倒 |
| 2019 | Moto3 | | | 6 |
| 2018 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2017 | Moto3 | | | 9 |
| 2016 | Moto3 | | | 19 |
23古里太陽 MotoGP・500ccでここを初めて走る · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均3.4位上
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto3 | | | 3 |
| 2023 | Moto3 | | | 11 |
| 2022 | Moto3 | | | 転倒 |
24ファン・デン・ホールベルフ いつも通り いつもより平均0.4位下 (完走3戦) 左回りのコースでは-0.1 · 低速のコースでは+0.9
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 21 | | 16 |
| 2023 | Moto2 | 20 | | 18 |
| 2022 | Moto2 | 30 | | 21 |
25ガルシア データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 2回/2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均8.2位上 左回りのコースでは-0.5 · 低速のコースでは+1.0
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 16 | | 転倒 |
| 2023 | Moto2 | 13 | | 転倒 |
| 2022 | Moto3 | | | 3 |
| 2021 | Moto3 | | | 2 |
| 2020 | Moto3 | | | 2 |
| 2019 | Moto3 | | | 1 |
26ピケラス MotoGP・500ccでここを初めて走る · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.9位下
27アジ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)では得意 (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均4.8位下 左回りのコースでは+2.7 · 低速のコースでは+2.8
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 23 | | 17 |
| 2023 | Moto3 | | | 23 |
| 2022 | Moto3 | | | 27 |
28ラミレス やや得意 いつもより平均0.9位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 左回りのコースでは+1.6 · 低速のコースでは-0.5
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 18 | | 12 |
| 2023 | Moto2 | 3 | | 4 |
| 2022 | Moto2 | 29 | | 20 |
| 2021 | Moto2 | 16 | | 14 |
| 2020 | Moto2 | 6 | | 転倒 |
| 2019 | Moto3 | | | 7 |
| 2018 | Moto3 | | | 9 |
| 2017 | Moto3 | | | 3 |
| 2016 | Moto3 | | | リタイア |
29スルトゥサ データ少なめ(参考値) (完走0戦)
30オラドレ MotoGP・500ccでここを初めて走る
31ナバーロ やや得意 いつもより平均1.2位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 3回/7戦) 左回りのコースでは+0.5 · 低速のコースでは+0.5
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | 22 | | 19 |
| 2021 | Moto2 | 9 | | 8 |
| 2020 | Moto2 | 15 | | 転倒 |
| 2019 | Moto2 | 1 | | 3 |
| 2018 | Moto2 | 23 | | 転倒 |
| 2017 | Moto2 | 23 | | 転倒 |
| 2016 | Moto3 | | | 9 |
| 2015 | Moto3 | | | 2 |
| 2014 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2013 | Moto3 | | | 22 |
32フォッジア データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)では得意 (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均5.6位下 左回りのコースでは+3.5 · 低速のコースでは+1.2
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto3 | | | 21 |
| 2023 | Moto2 | 12 | | 9 |
| 2022 | Moto3 | | | 4 |
| 2021 | Moto3 | | | 13 |
| 2020 | Moto3 | | | 16 |
| 2018 | Moto3 | | | 転倒 |
| 2017 | Moto3 | | | 7 |
33ロールストン MotoGP・500ccでここを初めて走る · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均4.4位下
34パヴェレツ MotoGP・500ccでここを初めて走る
地元のライダー(スペイン)
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2025 | イサン・ゲバラ | Moto2 | 1位 |
| 2025 | エイドリアン・フェルナンデス | Moto3 | 1位 |
| 2025 | ラウル・フェルナンデス | MotoGP | 2位 |
| 2025 | ダニエル・オルガド | Moto2 | 2位 |
| 2025 | アルバロ・カルペ | Moto3 | 2位 |
| 2025 | イバン・オルトラ | Moto2 | 3位 |
| 2025 | ペドロ・アコスタ | MotoGP | 4位 |
| 2025 | フェルミン・アルデゲル | MotoGP | 5位 |
| 2025 | アルベルト・アレナス | Moto2 | 5位 |
| 2025 | マキシモ・キレス | Moto3 | 5位 |
| 2025 | アレックス・マルケス | MotoGP | 6位 |
| 2025 | アンヘル・ピケラス | Moto3 | 6位 |
この国のライダーをすべて見る →
このサーキットの歴代優勝者Moto2
このコースで最多勝はミゲル・オリベイラ(2勝)。メーカーではKalexが6勝
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · *はそのレースの公式結果にマシンの記録がなく、同じ年・同じクラスの本人の他のレースの公式結果(1社のみ)から補ったもの · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(Moto2)
観戦ガイド(アクセス) →
バレンシアでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年Moto2に出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2013〜2025年、このサーキットの同クラス決勝27戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える