第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第1戦 · チャーン・インターナショナル・サーキット
2026 タイGP Moto3
1周 4.554 km・決勝 19周(87 km)この週末、Moto3の26人で合わせて6,407 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(バレンシア)から直線で10,087 km・飛行時間は少なくとも13時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはマッテオ・ベルテッレ(いつもより平均1.3位上)、一番苦手にしているのはダビド・アルマンサ(いつもより平均0.0位下)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左5/右7コーナー・最長ストレート1000m・平均速度184.7km/h(高速)
1キレス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 4 | 2 |
2アルマンサ いつも通り いつもとほぼ同じ (完走3戦) 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 1 | 1 | |
| 2025 | Moto3 | 7 | 7 | |
| 2024 | Moto3 | 8 | 20 |
3B.ウリアルテ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは-1.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 12 | 6 |
4カルペ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや得意 (完走2戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは+2.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 2 | 4 | |
| 2025 | Moto3 | 6 | 2 |
5モレッリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 11 | 7 |
6ペローネ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 14 | 3 | |
| 2025 | Moto3 | 21 | 転倒 |
7プラタマ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや得意 (完走1戦) 右回りのコースでは+1.5 · 高速のコースでは+1.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 5 | 5 |
8ベルテッレ やや得意 いつもより平均1.3位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 21 | リタイア | |
| 2025 | Moto3 | 1 | 5 | |
| 2024 | Moto3 | 13 | 21 | |
| 2023 | Moto3 | 13 | 7 |
9ハキム・ダニッシュ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.6 · 高速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 15 | 17 |
10サルメラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 13 | 18 |
全員を見る (22)
11クルセス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走2戦) 右回りのコースでは-1.3 · 高速のコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 22 | 12 | |
| 2025 | Moto3 | 20 | 14 |
12ピーニ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 9 | 19 | |
| 2025 | Moto3 | 24 | リタイア |
13エステバン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 18 | 8 | |
| 2025 | Moto3 | 23 | 9 | |
| 2024 | Moto3 | 18 | 転倒 |
14フェルナンデス 苦手 いつもより平均5.1位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 2回/5戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 3 | リタイア | |
| 2025 | Moto3 | 11 | 3 | |
| 2024 | Moto3 | 11 | 22 | |
| 2023 | Moto3 | 8 | 15 | |
| 2022 | Moto3 | 19 | 転倒 |
15オゴーマン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.2 · 高速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 10 | 10 |
16ケルソ やや得意 いつもより平均1.1位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 16 | 13 | |
| 2025 | Moto3 | 8 | 転倒 | |
| 2024 | Moto3 | 1 | 7 | |
| 2023 | Moto3 | 14 | 12 | |
| 2022 | Moto3 | 12 | 12 |
17オシェイ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 2回/3戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 20 | 14 | |
| 2025 | Moto3 | 18 | 転倒 | |
| 2024 | Moto3 | 22 | リタイア |
18ムニョス やや苦手 いつもより平均0.8位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 2回/5戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 6 | 9 | |
| 2025 | Moto3 | 10 | 転倒 | |
| 2024 | Moto3 | 17 | 6 | |
| 2023 | Moto3 | 10 | リタイア | |
| 2022 | Moto3 | 10 | 9 |
19リオス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-1.1 · 高速のコースでは+0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 17 | 16 |
20山中琉聖 やや苦手 いつもより平均1.6位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 7 | 23 | |
| 2025 | Moto3 | 14 | 転倒 | |
| 2024 | Moto3 | 12 | 11 | |
| 2023 | Moto3 | 4 | 9 | |
| 2022 | Moto3 | 9 | 10 |
21オグデン 得意 いつもより平均2.3位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 8 | 11 | |
| 2025 | Moto3 | 4 | 転倒 | |
| 2024 | Moto3 | 6 | 8 | |
| 2023 | Moto3 | 26 | 20 | |
| 2022 | Moto3 | 22 | 15 |
22D.ゴンサレス MotoGP・500ccでここを初めて走る
23M.ウリアルテ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 26 | 13 |
24ブキャナン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 右回りのコースでは-1.3 · 高速のコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 19 | 転倒 | |
| 2025 | Moto3 | 22 | 15 |
25ランマーストルファー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 23 | 15 |
26三谷 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.4 · 高速のコースでは+1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 26 | 21 |
27ムードリー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 25 | 20 | |
| 2025 | Moto3 | 19 | 11 |
28シンハポン MotoGP・500ccでここを初めて走る
29カッラーロ 苦手 いつもより平均3.5位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 24 | 22 | |
| 2025 | Moto3 | 16 | 転倒 | |
| 2024 | Moto3 | 23 | 19 | |
| 2023 | Moto3 | 18 | 22 | |
| 2022 | Moto3 | 30 | 24 |
30荻原 MotoGP・500ccでここを初めて走る
31アブルッツォ MotoGP・500ccでここを初めて走る
32グティエレス MotoGP・500ccでここを初めて走る
地元のライダー(タイ)
- MotoGPソムキアット・チャントラ26位 3点
- Moto3キアッティサック・シンハポン28位 1点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2024 | ソムキアット・チャントラ | Moto2 | 4位 |
| 2023 | ソムキアット・チャントラ | Moto2 | 3位 |
| 2022 | ケミン・クボ | Moto2 | 9位 |
| 2019 | ソムキアット・チャントラ | Moto2 | 9位 |
| 2018 | ソムキアット・チャントラ | Moto3 | 9位 |
Moto3 決勝 確定結果
ドライ · 気温 34°C · 路面 51°C · 湿度 46%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 22 | 32:14.186 | 1'41.272 L2 | 236.3 | |
| 2+20 | 28 | +0.003 | 1'41.328 L8 | 235.8 | |
| 3+16 | 73 | +9.480 | 1'41.228 L3 | 240.0 | |
| 4+13 | 83 | +9.573 | 1'41.323 L2 | 236.3 | |
| 5+11 | 9 | +9.687 | 1'41.334 L5 | 238.9 | |
| 6+10 | 51 | +11.068 | 1'41.370 L2 | 237.3 | |
| 7+9 | 97 | +11.334 | 1'41.678 L2 | 239.4 | |
| 8+8 | 78 | +11.541 | 1'41.379 L4 | 238.9 | |
| 9+7 | 64 | +11.657 | 1'41.436 L2 | 241.6 | |
| 10+6 | 67 | +11.863 | 1'41.755 L4 | 238.9 | |
| 11+5 | 19 | +13.732 | 1'41.503 L4 | 236.8 | |
| 12+4 | 11 | +16.365 | 1'41.857 L4 | 237.3 | |
| 13+3 | 66 | +17.264 | 1'41.735 L3 | 238.9 | |
| 14+2 | 8 | +17.459 | 1'42.160 L6 | 242.1 | |
| 15+1 | 5 | +25.668 | 1'42.036 L3 | 238.9 | |
| 16 | 54 | +25.731 | 1'41.872 L2 | 235.8 | |
| 17 | 13 | +25.810 | 1'41.840 L3 | 240.0 | |
| 18 | 27 | +25.898 | 1'42.007 L3 | 236.8 | |
| 19 | 94 | +36.323 | 1'41.601 L2 | 238.9 | |
| 20 | 21 | +36.854 | 1'42.966 L2 | 237.8 | |
| 21 | 32 | +37.978 | 1'41.987 L3 | 237.3 | |
| 22 | 10 | +54.641 | 1'42.947 L2 | 233.7 | |
| 23 | 6 | +1周 | 1'42.922 L11 | 236.3 | |
| — | 31 | 失格 | 240.0 | ||
| — | 18 | リタイア | 1'42.122 L3 | 237.3 | |
| — | 14 | 転倒 | 1'42.982 L2 | 237.8 |
出典:公式リザルトDB | 2026 タイGP Moto3 Moto3 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図Moto3
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · フリー走行1の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、25人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · プラクティスの各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、25人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 予選Q2の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、16人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、25人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者Moto3
このコースで最多勝はダビド・アロンソ(2勝)。メーカーではKTMが3勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | KTM | キレス | ペローネ | アルマンサ | ドライ | |||
| 2025 | KTM | カルペ | フェルナンデス | ベルテッレ | ドライ | |||
| 2024 | CFMOTO | ルネッタ | ベイヤー | ケルソ | ウェット | |||
| ▲ 2024: タイヤ:Pirelli | ||||||||
| 2023 | GASGAS | 古里太陽 | ベイヤー | オンジュ | ドライ | |||
| 2022 | Honda | 佐々木歩夢 | ロッシ | フォッジア | ドライ | |||
| 2019 | KTM | ポルタ | ロペス | ヴィエッティ | ドライ | |||
| 2018 | Honda | ポルタ | フォッジア | ベッツェッキ | ドライ | |||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(Moto3)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| KTM | 3 | 7 | 1 | 239.4 |
| Honda | 2 | 9 | 1 | 240 |
| CFMOTO | 1 | 1 | 1 | — |
| GASGAS | 1 | 1 | 1 | — |
| Husqvarna | 0 | 3 | 2 | — |
ブリーラムでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年Moto3に出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| ピレリ | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| アルバロ・カルペ | 1 | 1 | 2 | 2 | ||||
| エイドリアン・フェルナンデス | 4 | 1 | 13.3 | R | 15 | 22 | 3 | |
| ダビド・ムニョス | 4 | 7.5 | 9 | R | 6 | R | ||
| ジョエル・エステバン | 2 | 9 | R | 9 | ||||
| 山中琉聖 | 4 | 10 | 10 | 9 | 11 | R | ||
| ジョエル・ケルソ | 4 | 10.3 | 12 | 12 | 7 | R | ||
| マッテオ・ベルテッレ | 3 | 11 | 7 | 21 | 5 | |||
| ルーシェ・ムードリー | 1 | 11 | 11 | |||||
| マルコス・ウリアルテ | 1 | 13 | 13 | |||||
| ダビド・アルマンサ | 2 | 13.5 | 20 | 7 | ||||
| アドリアン・クルセス | 1 | 14 | 14 | |||||
| スコット・オグデン | 4 | 14.3 | 15 | 20 | 8 | R | ||
| コーマック・ブキャナン | 1 | 15 | 15 | |||||
| ニコラ・カッラーロ | 4 | 21.7 | 24 | 22 | 19 | R | ||
| エディ・オシェイ | 2 | R | R | |||||
| グイド・ピーニ | 1 | R | ||||||
| バレンティン・ペローネ | 1 | R | ||||||
| ヴェダ・プラタマ | — | |||||||
| マキシモ・キレス | — | |||||||
| ケイシー・オゴーマン | — | |||||||
| リコ・サルメラ | — | |||||||
| マルコ・モレッリ | — | |||||||
| ハキム・ダニッシュ | — | |||||||
| ブライアン・ウリアルテ | — | |||||||
| ヘスス・リオス | — | |||||||
| 三谷然 | — | |||||||
| レオ・ランマーストルファー | — | |||||||
| エドゥアルド・グティエレス | — | |||||||
| キアッティサック・シンハポン | — | |||||||
| レオナルド・アブルッツォ | — | |||||||
| ダビド・ゴンサレス | — | |||||||
| 荻原羚大 | — | |||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2022〜2025年、このサーキットの同クラス決勝6戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える