Dopo il round 17 Gara · aggiornato il 13/10/2026, 19:18 (ora giapponese)
Round 1 · circuito internazionale di Buriram
2026 GP di Thailandia
Giro 4.554 km · gara 26 giri (118 km)In questo weekend i 22 piloti della MotoGP hanno percorso in tutto 10.720 km (sessioni con analisi dei giri).
✈ 10,087 km in linea d'aria dall'evento precedente (Valencia), tempo di volo almeno 13 h. Ogni pilota percorre almeno questa distanza
Programma
Programma
Questo weekend: piste forti e deboli (primi 10 della classifica)
Tra i primi 10, qui va meglio Alex Marquez (in media 1.7 posizioni meglio del solito), peggio Pedro Acosta (2.1 posizioni peggio).
Ogni piazzamento qui confrontato con il piazzamento abituale del pilota in quella stagione (media senza questo circuito): di quante posizioni meglio o peggio in media. Solo lo stesso tracciato; i ritiri sono contati a parte
Carattere della pista: orarie, 5 curve a sinistra / 7 a destra, rettilineo più lungo 1000 m, velocità media 184.7 km/h (veloci)
1MARTIN Come al solito 0.4 posizioni meglio del solito (4 arrivi) Su piste orarie: -0.5 · Su piste veloci: +0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 5 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 2 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 9 | |
| 2019 | Moto2 | 6 | ||
| 2018 | Moto3 | 4 |
Sprint: 0.2 posizioni meglio del solito
2MARQUEZ Come al solito 0.4 posizioni meglio del solito (6 arrivi · Ritirato 1 volte su 7 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste veloci: -0.9
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 2 | problema tecnico |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 4 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 4 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 5 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 1 | 1 |
Sprint: 1.8 posizioni meglio del solito
3BEZZECCHI Un po' in difficoltà 1.2 posizioni peggio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste orarie: +0.0 · Su piste veloci: +0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | caduta | 1 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 12 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 7 | caduta |
| 2023 | MotoGP | 4 | 6 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 16 | |
| 2019 | Moto2 | 10 | ||
| 2018 | Moto3 | ritirato |
Sprint: 1.5 posizioni peggio del solito
4OGURA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (2 arrivi) · Riferimento: 1.7 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.0 · Su piste veloci: +0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 4 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 4 | 5 |
| 2024 | Moto2 | 2 | ||
| 2023 | Moto2 | 5 | ||
| 2022 | Moto2 | 6 | ||
| 2019 | Moto3 | caduta |
5ACOSTA In difficoltà 2.1 posizioni peggio del solito (3 arrivi) Su piste orarie: -0.8 · Su piste veloci: -0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 1 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 6 | 19 |
| 2024 | MotoGP | 7 | ritirato | 3 |
| 2023 | Moto2 | 2 | ||
| 2022 | Moto2 | 16 |
6DI GIANNANTONIO Come al solito più o meno come al solito (5 arrivi) Su piste orarie: -0.3 · Su piste veloci: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 8 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 13 | ritirato | 10 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 8 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 13 | ritirato | 9 |
| 2022 | MotoGP | 21 | 18 | |
| 2019 | Moto2 | 18 | ||
| 2018 | Moto3 | 1 |
7FERNANDEZ Abbastanza forte 1.0 posizioni meglio del solito (3 arrivi · Ritirato 2 volte su 5 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste veloci: +0.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 3 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 11 | ritirato |
| 2024 | MotoGP | 20 | 14 | caduta |
| 2023 | MotoGP | 14 | 14 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 15 | |
| 2019 | Moto3 | 9 |
Sprint: 0.7 posizioni meglio del solito
8MARQUEZ Abbastanza forte 1.7 posizioni meglio del solito (3 arrivi · Ritirato 2 volte su 5 qui) Su piste orarie: +0.5 · Su piste veloci: -0.9
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 11 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 2 | 2 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 5 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 8 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 20 | 8 | |
| 2019 | Moto2 | 5 | ||
| 2018 | Moto2 | ritirato |
Sprint: più o meno come al solito
9BAGNAIA Come al solito 0.2 posizioni meglio del solito (6 arrivi) Su piste orarie: -0.0 · Su piste veloci: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 9 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 3 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 3 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 7 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2018 | Moto2 | 1 |
Sprint: più o meno come al solito
10ALDEGUER Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (1 arrivi) · Riferimento: 6.7 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.3 · Su piste veloci: -1.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 15 | 13 | 13 |
| 2024 | Moto2 | caduta | ||
| 2023 | Moto2 | 1 | ||
| 2022 | Moto2 | caduta |
Mostra tutti (22)
11BASTIANINI In difficoltà 3.5 posizioni peggio del solito (5 arrivi) Su piste orarie: -0.2 · Su piste veloci: -1.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 17 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 18 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 1 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 21 | 13 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 6 | |
| 2019 | Moto2 | 11 | ||
| 2018 | Moto3 | caduta |
Sprint: 3.1 posizioni peggio del solito
12MARINI In difficoltà 2.5 posizioni peggio del solito (5 arrivi) Su piste orarie: -0.4 · Su piste veloci: -0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 10 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 15 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 19 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 3 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 23 | |
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 2 |
Sprint: 0.4 posizioni peggio del solito
13BINDER Abbastanza forte 1.0 posizioni meglio del solito (5 arrivi) Su piste orarie: -0.3 · Su piste veloci: +0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 6 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 8 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 9 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 2 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 10 | |
| 2019 | Moto2 | 2 | ||
| 2018 | Moto2 | 4 |
Sprint: 2.8 posizioni meglio del solito
14QUARTARARO In difficoltà 3.1 posizioni peggio del solito (6 arrivi) Su piste orarie: +0.2 · Su piste veloci: -1.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 16 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 7 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 10 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 11 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 17 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2018 | Moto2 | 5 |
Sprint: 1.1 posizioni peggio del solito
15MOREIRA Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (orarie, veloci) (1 arrivi) · Riferimento: 4.3 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.9 · Su piste veloci: -1.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 13 | 13 |
| 2025 | Moto2 | 4 | ||
| 2024 | Moto2 | 5 | ||
| 2023 | Moto3 | 13 | ||
| 2022 | Moto3 | 6 |
16MORBIDELLI Abbastanza forte 1.5 posizioni meglio del solito (6 arrivi · Ritirato 1 volte su 7 qui) Su piste orarie: +0.3 · Su piste veloci: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 14 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 5 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 6 | caduta |
| 2023 | MotoGP | 18 | 15 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 13 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 6 | |
| 2018 | MotoGP | 13 | 14 |
Sprint: 0.5 posizioni meglio del solito
17ZARCO Abbastanza forte 1.8 posizioni meglio del solito (6 arrivi) Su piste orarie: +0.1 · Su piste veloci: +0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 12 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 10 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 12 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 9 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 4 | |
| 2018 | MotoGP | 8 | 5 |
Sprint: 0.7 posizioni peggio del solito
18MIR Come al solito 0.5 posizioni meglio del solito (3 arrivi · Ritirato 2 volte su 5 qui) Su piste orarie: +0.2 · Su piste veloci: -0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 7 | ritirato |
| 2025 | MotoGP | 11 | 9 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 19 | 13 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 19 | 12 | 12 |
| 2019 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2018 | Moto2 | caduta |
Sprint: 3.8 posizioni meglio del solito
19MILLER Un po' in difficoltà 0.9 posizioni peggio del solito (7 arrivi) Su piste orarie: -0.4 · Su piste veloci: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 15 | 18 |
| 2025 | MotoGP | 4 | caduta | 11 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 11 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 10 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 6 | 14 | |
| 2018 | MotoGP | 10 | 10 |
Sprint: 0.9 posizioni peggio del solito
20RINS In difficoltà 2.3 posizioni peggio del solito (5 arrivi · Ritirato 1 volte su 6 qui) Su piste orarie: -0.5 · Su piste veloci: -0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 18 | 15 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 17 | 17 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 17 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 10 | 12 | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2018 | MotoGP | 11 | 6 |
Sprint: 2.4 posizioni peggio del solito
21RAZGATLIOGLU Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (orarie, veloci) (1 arrivi) Su piste orarie: -0.5 · Su piste veloci: -1.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 20 | 17 |
22VIÑALES Come al solito 0.6 posizioni meglio del solito (6 arrivi · Ritirato 1 volte su 7 qui) Su piste orarie: +0.5 · Su piste veloci: +0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 19 | 16 |
| 2025 | MotoGP | 18 | 14 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 20 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 18 | ritirato |
| 2022 | MotoGP | 17 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 3 | |
| 2018 | MotoGP | 4 | 3 |
Sprint: 6.9 posizioni peggio del solito
23LECUONA Primo via qui in MotoGP / 500cc Abbastanza forte su questo tipo di pista (orarie, veloci) · Riferimento: 5.6 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3 · Su piste veloci: +2.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2019 | Moto2 | 3 | ||
| 2018 | Moto2 | 7 |
24FERNANDEZ Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (1 arrivi · Ritirato 1 volte su 2 qui) · Riferimento: 0.5 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3 · Su piste veloci: -0.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 16 | 16 | caduta |
| 2023 | MotoGP | 12 | caduta | 17 |
| 2022 | Moto2 | 7 | ||
| 2019 | Moto2 | 4 | ||
| 2018 | Moto2 | caduta |
25ESPARGARO In difficoltà 4.5 posizioni peggio del solito (4 arrivi) Su piste orarie: +0.1 · Su piste veloci: -0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 17 | 16 | 18 |
| 2022 | MotoGP | 19 | 14 | |
| 2019 | MotoGP | 11 | 13 | |
| 2018 | MotoGP | 19 | 21 |
26CHANTRA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (1 arrivi) · Riferimento: 5.6 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.0 · Su piste veloci: -0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 19 | 18 |
| 2024 | Moto2 | 4 | ||
| 2023 | Moto2 | 3 | ||
| 2022 | Moto2 | caduta | ||
| 2019 | Moto2 | 9 | ||
| 2018 | Moto3 | 9 |
27NAKAGAMI Un po' in difficoltà 1.3 posizioni peggio del solito (4 arrivi) Su piste orarie: -0.1 · Su piste veloci: -0.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 18 | 18 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 19 | 14 |
| 2019 | MotoGP | 14 | 10 | |
| 2018 | MotoGP | 14 | 22 |
28CRUTCHLOW In difficoltà 4.0 posizioni peggio del solito (3 arrivi) Su piste orarie: -0.0 · Su piste veloci: -0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2022 | MotoGP | 15 | 19 | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 12 | |
| 2018 | MotoGP | 5 | 7 |
29FOLGER Primo via qui in MotoGP / 500cc Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) Su piste orarie: -0.3
30SAVADORI Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (1 arrivi · Ritirato 1 volte su 2 qui) Su piste orarie: -0.2 · Su piste veloci: -0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 21 | 20 | 20 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 21 | ritirato |
31PIRRO Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (0 arrivi) Su piste orarie: -0.3 · Su piste veloci: -0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 21 | 19 |
32ESPARGARO Un po' in difficoltà 1.6 posizioni peggio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste orarie: +0.0 · Su piste veloci: -0.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 14 | 15 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 5 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | ritirato | |
| 2018 | MotoGP | 16 | 13 |
Piloti di casa (Thailandia)
- MotoGPSomkiat Chantra26º · 3 pt
- Moto3Kiattisak Singhapong28º · 1 pt
Risultati precedenti in questo Gran Premio (primi 10)
| 2024 | Somkiat Chantra | Moto2 | 4º |
| 2023 | Somkiat Chantra | Moto2 | 3º |
| 2022 | Keminth Kubo | Moto2 | 9º |
| 2019 | Somkiat Chantra | Moto2 | 9º |
| 2018 | Somkiat Chantra | Moto3 | 9º |
MotoGP Gara Definitivo
Asciutto · Aria 35°C · Asfalto 55°C · Umidità 42%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di Thailandia MotoGP Gara | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 22 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 72 | 39:36.270 | 1'30.487 L5 | 336.4 | |
| 2+20 | 37 | +5.543 | 1'30.657 L5 | 336.4 | |
| 3+16 | 25 | +9.259 | 1'30.627 L3 | 335.4 | |
| 4+13 | 89 | +12.182 | 1'30.713 L4 | 338.5 | |
| 5+11 | 79 | +12.411 | 1'31.129 L4 | 336.4 | |
| 6+10 | 49 | +16.845 | 1'31.016 L5 | 334.3 | |
| 7+9 | 33 | +17.363 | 1'31.088 L3 | 336.4 | |
| 8+8 | 21 | +18.227 | 1'31.145 L10 | 333.3 | |
| 9+7 | 63 | +18.340 | 1'31.050 L3 | 337.5 | |
| 10+6 | 10 | +19.101 | 1'31.190 L8 | 336.4 | |
| 11+5 | 5 | +19.903 | 1'31.331 L10 | 334.3 | |
| 12+4 | 23 | +23.386 | 1'31.461 L5 | 335.4 | |
| 13+3 | 11 | +24.686 | 1'31.345 L5 | 333.3 | |
| 14+2 | 20 | +30.823 | 1'31.605 L4 | 331.2 | |
| 15+1 | 42 | +32.955 | 1'31.626 L3 | 330.2 | |
| 16 | 12 | +36.545 | 1'31.535 L9 | 334.3 | |
| 17 | 7 | +39.194 | 1'31.882 L7 | 333.3 | |
| 18 | 43 | +47.848 | 1'31.689 L4 | 331.2 | |
| 19 | 51 | +1:03.598 | 1'32.800 L10 | 326.2 | |
| — | 36 | Ritirato | 1'30.935 L4 | 336.4 | |
| — | 73 | Caduta | 1'31.080 L3 | 334.3 | |
| — | 93 | Problema tecnico | 1'30.864 L7 | 339.6 |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di Thailandia MotoGP Gara | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
MotoGP Sprint Definitivo
Asciutto · Aria 33°C · Asfalto 52°C · Umidità 54%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di Thailandia MotoGP Sprint | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 22 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 37 | 19:39.155 | 1'30.026 L4 | 338.5 | |
| 2+9 | 93 | +0.108 | 1'29.922 L4 | 338.5 | |
| 3+7 | 25 | +0.540 | 1'30.039 L4 | 336.4 | |
| 4+6 | 79 | +2.100 | 1'30.354 L7 | 340.6 | |
| 5+5 | 89 | +3.851 | 1'30.204 L5 | 337.5 | |
| 6+4 | 33 | +4.612 | 1'30.491 L4 | 337.5 | |
| 7+3 | 36 | +4.924 | 1'30.512 L4 | 338.5 | |
| 8+2 | 49 | +5.748 | 1'30.384 L4 | 336.4 | |
| 9+1 | 63 | +6.910 | 1'30.399 L3 | 339.6 | |
| 10 | 10 | +7.796 | 1'30.613 L4 | 337.5 | |
| 11 | 73 | +8.504 | 1'30.286 L8 | 337.5 | |
| 12 | 5 | +8.577 | 1'30.558 L5 | 337.5 | |
| 13 | 11 | +11.970 | 1'30.960 L5 | 335.4 | |
| 14 | 21 | +12.395 | 1'30.846 L5 | 334.3 | |
| 15 | 43 | +13.467 | 1'31.190 L5 | 332.3 | |
| 16 | 20 | +15.079 | 1'31.144 L5 | 334.3 | |
| 17 | 23 | +15.452 | 1'31.104 L4 | 336.4 | |
| 18 | 42 | +15.876 | 1'31.005 L3 | 333.3 | |
| 19 | 12 | +21.445 | 1'30.760 L7 | 339.6 | |
| 20 | 7 | +25.860 | 1'31.104 L5 | 333.3 | |
| 21 | 51 | +27.892 | 1'31.796 L8 | 331.2 | |
| — | 72 | Caduta | 1'31.855 L1 | 334.3 |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di Thailandia MotoGP Sprint | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Da tenere aperta davanti alla TV: mappa dei settoriMotoGP
Tocca un settore per disegnarlo dall'inizio alla fine con i cinque più veloci. Scegli un pilota per disegnare tutti i settori uno dopo l'altro con le sue posizioni (dati a sessione conclusa).
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Pre-qualifiche: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 12 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 12 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Gara: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Sprint: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Warm Up: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
Vincitori su questo circuitoMotoGP
Più vittorie qui: Marc Marquez (3). Costruttore: Ducati (3)
| Anno | Vincitore | Moto | 2º | 3º | Pole | Giro veloce | Pista |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Aprilia | ACOSTA | FERNANDEZ | BEZZECCHI | Asciutto | ||
| 2026SPR | KTM | MARQUEZ | FERNANDEZ | Asciutto | |||
| 2025 | Ducati | MARQUEZ | BAGNAIA | MARQUEZ | Asciutto | ||
| 2025SPR | Ducati | MARQUEZ | BAGNAIA | Asciutto | |||
| 2024 | Ducati | MARTIN | ACOSTA | BAGNAIA | Bagnato | ||
| 2024SPR | Ducati | MARTIN | BAGNAIA | Asciutto | |||
| 2023 | Ducati | BAGNAIA | BINDER | MARTIN | Asciutto | ||
| 2023SPR | Ducati | BINDER | MARINI | Asciutto | |||
| 2022 | KTM | MILLER | BAGNAIA | BEZZECCHI | Bagnato | ||
| 2019 | Honda | QUARTARARO | VIÑALES | QUARTARARO | Asciutto | ||
| 2018 | Honda | DOVIZIOSO | VIÑALES | MARQUEZ | Asciutto |
Righe evidenziate: gare vinte da un pilota iscritto quest'anno · Moto e team come registrati nel risultato ufficiale di quella gara · Costruttori →
Costruttori su questo circuito (MotoGP)
| Vittorie | Podi | Migliore negli ultimi 5 anni | Velocità massima in gara 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Ducati | 3 | 10 | 1 | 335.4 |
| Honda | 2 | 2 | 5 | 329.2 |
| KTM | 1 | 4 | 1 | 334.3 |
| Aprilia | 1 | 2 | 1 | 333.3 |
| Yamaha | 0 | 3 | 5 | 331.2 |
| Suzuki | 0 | 0 | 12 | — |
Come arrivare dall'aeroporto (stima)
Aeroporti usati di solito da piloti e spettatori, con distanza stradale e tempo in auto fino a Buriram
- BFVBuri Ram Airport41 kmcirca 1 h 01 min in auto
- BKKSuvarnabhumi Airport398 kmcirca 5 h 28 min in auto
Stima da aeroporti rappresentativi. Quale aeroporto usino davvero piloti e team, e come si spostino, varia.Distanza e tempo su strada sono stime che variano con il traffico (calcolati una volta dai dati di OpenStreetMap).
Guida per lo spettatore (come arrivare) →
Risultati passati a Buriram (tutti i piloti di quest'anno)
Piazzamenti in gara su questo circuito (tutte le classi) di ogni pilota che ha corso in MotoGP quest'anno. Il numero è la posizione, il colore la classe; le linee verticali segnano i cambi di era (gomme, cilindrata) e di versione del tracciato
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Ritirato · DQ = Squalificato
Periodo: database ufficiale dei risultati 2018–2025, 6 gare di questo livello di classe su questo circuito. Partenze, vittorie, podi e media contano solo questo livello di classe