第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
ライダー
ギュンター・バルトゥッシュ Gunter Bartusch
自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について
- 国籍
ドイツ - マシン
- MZ
生年月日・出生地は公式のライダー情報による
経歴
1968年、125ccのザクセンリンクでグランプリにデビューした。
続きを読む
125ccには1968年に2戦出走し、優勝0回、表彰台2回。250ccには1969年に1戦出走し、優勝0回、表彰台1回。125ccには1969年に1戦出走し、優勝0回、表彰台1回。250ccには1969年に1戦出走し、優勝0回、表彰台0回。125ccには1970年に3戦出走し、優勝0回、表彰台2回。250ccには1970年に1戦出走し、優勝0回、表彰台0回。350ccには1970年に2戦出走し、優勝0回、表彰台1回。250ccには1971年に1戦出走し、優勝0回、表彰台1回。350ccには1971年に1戦出走し、優勝0回、表彰台0回。250ccには1971年に1戦出走し、優勝0回、表彰台0回。
初めての表彰台は1968年ザクセンリンク(125cc)。
グランプリの決勝には通算14戦出走し、優勝0回、表彰台8回(公式リザルトDBの範囲)。
この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)
注意:この集計には欠けがあります。公式のデータに結果がない決勝が 3 戦あり(このライダーが走った年・クラス)、その分は数えていません:1969 250cc (TT) / 1970 125cc (NAT) / 1970 250cc (TT)
年ごとの推移
125cc250cc350cc ★ チャンピオン
下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン
集計範囲:公式リザルトDB 1968〜1971年(このライダーの出走年)。公式データに結果がない決勝3戦を除く
通算成績
優勝率0.0%
表彰台率83.3%
平均順位(完走時)平均3.8位
42 点 · ポール 0
優勝率0.0%
表彰台率33.3%
平均順位(完走時)平均5.8位
47 点 · ポール 0
うち10点は、公式の記録に結果がない決勝の分です(公式の年間ランキングの点数から数えています)。
うち1戦は公式データに決勝の結果がないため、Wikipedia(イタリア語版)の結果を使っています。
優勝率0.0%
表彰台率33.3%
平均順位(完走時)平均5.0位
22 点 · ポール 0
ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 1968〜1971年(このライダーの出走年)。公式データに結果がない決勝3戦を除く
名ライダーとの対戦と同期
1968年にGPデビュー。同じ年にデビューした43人のうち、2026年も決勝を走ったのは0人。
名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。
条件別の成績(決勝)
全クラス 15戦 · 125cc / 250cc / 350cc
サーキット別(平均順位の良い順)参考値
イマトラ250cc 1 · 125cc 1平均2.0位
ザルツブルク250cc 1平均2.0位
アルスター350cc 1平均2.0位
ル・マン125cc 1平均3.0位
ブルノ125cc 1平均3.0位
モンツァ350cc 1平均4.0位
ザクセンリンク125cc 1 · 250cc 2平均6.0位
マン島125cc 1 · 350cc 1平均6.0位
オパティヤ250cc 1平均6.0位
ニュルブルクリンク125cc 1平均9.0位
スパ250cc 1平均10.0位
イマトラ250cc 1 · 125cc 10%(0勝)
ザルツブルク250cc 10%(0勝)
アルスター350cc 10%(0勝)
ル・マン125cc 10%(0勝)
ブルノ125cc 10%(0勝)
モンツァ350cc 10%(0勝)
ザクセンリンク125cc 1 · 250cc 20%(0勝)
マン島125cc 1 · 350cc 10%(0勝)
オパティヤ250cc 10%(0勝)
ニュルブルクリンク125cc 10%(0勝)
スパ250cc 10%(0勝)
イマトラ250cc 1 · 125cc 1100%(2回)
ザルツブルク250cc 1100%(1回)
アルスター350cc 1100%(1回)
ル・マン125cc 1100%(1回)
ブルノ125cc 1100%(1回)
モンツァ350cc 10%(0回)
ザクセンリンク125cc 1 · 250cc 233%(1回)
マン島125cc 1 · 350cc 150%(1回)
オパティヤ250cc 10%(0回)
ニュルブルクリンク125cc 10%(0回)
スパ250cc 10%(0回)
クラスをまたいだ平均順位です(Moto3・Moto2・MotoGP などを合わせて計算)。クラスごとの数字は下の各クラスを見てください。3戦以上のサーキットだけを「得意」に数えます。
250cc 6戦 · 1969〜1971年
サーキット別(平均順位の良い順)参考値
ザルツブルク1戦平均2.0位
イマトラ1戦平均2.0位
オパティヤ1戦平均6.0位
ザクセンリンク2戦平均7.5位
スパ1戦平均10.0位
ザルツブルク1戦0%(0勝)
イマトラ1戦0%(0勝)
オパティヤ1戦0%(0勝)
ザクセンリンク2戦0%(0勝)
スパ1戦0%(0勝)
ザルツブルク1戦100%(1回)
イマトラ1戦100%(1回)
オパティヤ1戦0%(0回)
ザクセンリンク2戦0%(0回)
スパ1戦0%(0回)
250ccはすべて複数メーカー競争の時代、路面状態の記録なし、グリッドの記録なし。
350cc 3戦 · 1970〜1971年
サーキット別(平均順位の良い順)参考値
アルスター1戦平均2.0位
モンツァ1戦平均4.0位
マン島1戦平均9.0位
アルスター1戦0%(0勝)
モンツァ1戦0%(0勝)
マン島1戦0%(0勝)
アルスター1戦100%(1回)
モンツァ1戦0%(0回)
マン島1戦0%(0回)
350ccは路面状態の記録なし、グリッドの記録なし。
125cc 6戦 · 1968〜1970年
サーキット別(平均順位の良い順)参考値
イマトラ1戦平均2.0位
ル・マン1戦平均3.0位
ブルノ1戦平均3.0位
ザクセンリンク1戦平均3.0位
マン島1戦平均3.0位
ニュルブルクリンク1戦平均9.0位
イマトラ1戦0%(0勝)
ル・マン1戦0%(0勝)
ブルノ1戦0%(0勝)
ザクセンリンク1戦0%(0勝)
マン島1戦0%(0勝)
ニュルブルクリンク1戦0%(0勝)
イマトラ1戦100%(1回)
ル・マン1戦100%(1回)
ブルノ1戦100%(1回)
ザクセンリンク1戦100%(1回)
マン島1戦100%(1回)
ニュルブルクリンク1戦0%(0回)
125ccはすべて複数メーカー競争の時代、路面状態の記録なし、グリッドの記録なし。
30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 1968〜1971年(このライダーの出走年)。公式データに結果がない決勝3戦を除く
全レースの成績
レギュラーとして走ったシーズン(その年の半数以上に出走)がない
? 推定ポイントの計算方法
推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す
その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 1968〜1971年(このライダーの出走年)。公式データに結果がない決勝3戦を除く