BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ヤコブ・コーンフェール(Wikimedia Commons の写真)
jerko scholten · CC BY 2.0 · 2010 · Wikimedia Commons

ヤコブ・コーンフェール Jakub Kornfeil

国籍
チェコ チェコ
ゼッケン
84
チーム (2020 MotoE)
WithU Motorsport
マシン
Energica
生年月日
1993年4月8日(33歳)
出生地
Kyjov

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2009年、125ccのミサノでグランプリにデビューした。

続きを読む

125ccには2009〜2011年に39戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はLoncin Racing、Racing Team Germany、Ongetta-Centro Seta。Moto3には2012〜2019年に143戦出走し、優勝0回、表彰台5回。所属はRedox-Ongetta-Centro Seta、Redox RW Racing GP、Calvo Team、Drive M7 SIC、Drive M7 SIC Racing Team、Peugeot MC Saxoprint。MotoEには2020年に7戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はWithU Motorsport。

初めての表彰台は2015年シルバーストン(Moto3)。

グランプリの決勝には通算189戦出走し、優勝0回、表彰台5回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

125ccMoto3MotoE ★ チャンピオン

151015202010201220142016201820202010 125cc: 17位 / 28 点 / 0勝2011 125cc: 12位 / 72 点 / 0勝125cc2012 Moto3: 15位 / 71 点 / 0勝2013 Moto3: 11位 / 68 点 / 0勝2014 Moto3: 12位 / 97 点 / 0勝2015 Moto3: 12位 / 89 点 / 0勝2016 Moto3: 8位 / 112 点 / 0勝2017 Moto3: 22位 / 26 点 / 0勝2018 Moto3: 8位 / 116 点 / 0勝2019 Moto3: 14位 / 78 点 / 0勝Moto32020 MotoE: 18位 / 15 点 / 0勝MotoE

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

公式データに結果がない年の所属:2022 MotoE WithU Motorsport / 2021 MotoE WithU Motorsport

集計範囲:公式リザルトDB 2009〜2020年(このライダーの出走年)

通算成績

125cc2009–2011
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均15.0位

100 点 · ポール 0

Moto32012–2019
優勝率0.0%
表彰台率3.5%
平均順位(完走時)平均11.9位

659 点 · ポール 1

MotoE2020–2020
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均13.9位

15 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2009〜2020年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2009年にGPデビュー。同じ年にデビューした43人のうち、2026年も決勝を走ったのは1人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoE 7戦 · 2020年

タイヤの時代別参考値

優勝率
表彰台率
平均順位(完走時)

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ6戦0%(0勝)
ウェット1戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ6戦0%(0回)
ウェット1戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ6戦平均13.7位
ウェット1戦平均15.0位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015202510–15番手スタート:平均15.0番手 → 平均12.0位(1戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均27.8番手 → 平均14.2位(6戦、0勝)16〜番手
10–15番手15.0 → 12.00勝 / 1戦
16〜番手27.8 → 14.20勝 / 6戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはミサノ(平均13.7位、3戦)

ミサノ3戦平均13.7位
ヘレス2戦平均14.0位
ル・マン2戦平均14.0位
Moto3 143戦 · 2012〜2019年

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット5.9%、ドライ3.2%)

優勝率
ドライ126戦0%(0勝)
ウェット17戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ126戦3%(4回)
ウェット17戦6%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ126戦平均12.2位
ウェット17戦平均9.7位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.9番手から平均9.9位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.2番手 → 平均5.7位(4戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.6番手 → 平均9.9位(14戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均8.5位(13戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.9番手 → 平均9.9位(44戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.3番手 → 平均14.4位(68戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.2 → 5.70勝 / 4戦
4–6番手4.6 → 9.90勝 / 14戦
7–9番手8.0 → 8.50勝 / 13戦
10–15番手12.9 → 9.90勝 / 44戦
16〜番手21.3 → 14.40勝 / 68戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはル・マン(平均8.1位、8戦)

ル・マン8戦平均8.1位
ヘレス8戦平均8.2位
ブルノ8戦平均9.4位
エストリル1戦平均10.0位
フィリップアイランド8戦平均10.6位
ザクセンリンク8戦平均10.6位
COTA7戦平均10.8位
ブリーラム2戦平均11.0位
ミサノ8戦平均11.4位
もてぎ8戦平均11.5位
シルバーストン7戦平均11.6位
バレンシア8戦平均11.8位
アッセン8戦平均12.3位
インディアナポリス4戦平均12.5位
セパン8戦平均12.9位
カタルーニャ8戦平均13.2位
アラゴン8戦平均13.5位
ルサイル8戦平均13.6位
レッドブル・リンク4戦平均15.0位
ムジェロ8戦平均16.3位
テルマス6戦平均16.5位

Moto3はすべてダンロップの時代。

125cc 39戦 · 2009〜2011年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ32戦0%(0勝)
ウェット5戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ32戦0%(0回)
ウェット5戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ32戦平均15.5位
ウェット5戦平均9.8位

路面状態の記録がない2戦は含まない

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均13.6番手から平均11.2位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510152010–15番手スタート:平均13.6番手 → 平均11.2位(10戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.7番手 → 平均16.4位(29戦、0勝)16〜番手
10–15番手13.6 → 11.20勝 / 10戦
16〜番手21.7 → 16.40勝 / 29戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはセパン(平均13.7位、3戦)

ブルノ2戦平均6.0位
ヘレス2戦平均10.5位
もてぎ2戦平均11.0位
インディアナポリス2戦平均12.0位
カタルーニャ2戦平均13.0位
ムジェロ2戦平均13.5位
アラゴン2戦平均13.5位
セパン3戦平均13.7位
シルバーストン2戦平均14.5位
ザクセンリンク2戦平均15.0位
アッセン2戦平均15.5位
エストリル3戦平均16.3位
フィリップアイランド3戦平均16.7位
ミサノ3戦平均18.7位
バレンシア3戦平均19.5位
ル・マン2戦平均20.0位
ルサイル2戦平均21.0位

125ccはすべて複数メーカー競争の時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2009〜2020年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 16,810 km
地球0.4周 · 3,603周

バイクの上にいた時間:少なくとも545時間(22.7日分)
平均時速138.5km、最高時速250.9km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2009〜2020年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 855,329 km
地球21.3周 · 少なくとも48.4日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

100%出走率(182/182戦)
0一番長い連続欠場(戦)
182一番長い連続出走(戦)
0欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2010 125cc 年間17位 28点
2011 125cc 年間12位 72点
2012 Moto3 年間15位 71点
2013 Moto3 年間11位 68点
2014 Moto3 年間12位 97点
2015 Moto3 年間12位 89点
2016 Moto3 年間8位 112点
2017 Moto3 年間22位 26点
2018 Moto3 年間8位 116点
2019 Moto3 年間14位 78点
2020 MotoE 年間18位 15点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2009〜2020年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。