截至第17站正赛 · 最后更新 2026/10/13 19:18(日本时间)
第3站 · 美洲赛道
2026 美洲大奖赛 Moto3
单圈5.513 km・正赛14圈(77 km)本周末Moto3的25名车手合计骑行1,792 km(有圈速分析的单节)。
✈ 距上一站(戈亚尼亚)直线7,351 km,飞行时间至少9.5小时。所有车手至少移动这段距离
赛程
赛程
本周末的擅长与不擅长(积分榜前10名)
前10名中,最擅长这条赛道的是Matteo Bertelle(平均比平时好4.3名)。
把在这条赛道的正赛名次与该车手当年的平常名次(不含此赛道的平均)比较,平均好或差几位。只用同一版本的赛道布局,退赛另计
赛道特点:逆时针・左弯11/右弯9・最长直道1200m・平均速度163.9km/h(低速)
1QUILES 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):与平常相同 (完赛2场) 在逆时针赛道:+0.9 · 在低速赛道:+0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 8 | 2 | |
| 2025 | Moto3 | 2 | 5 |
2ALMANSA 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):与平常相同 (完赛2场) 在逆时针赛道:+0.1 · 在低速赛道:+0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 18 | 13 | |
| 2023 | Moto3 | 28 | 17 |
3URIARTE 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):与平常相同 (完赛1场) 在逆时针赛道:-0.2 · 在低速赛道:-1.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 14 | 6 |
4CARPE 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):与平常相同 (完赛2场) 在逆时针赛道:+1.1 · 在低速赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 1 | 3 | |
| 2025 | Moto3 | 7 | 6 |
5MORELLI 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):与平常相同 (完赛1场) 在逆时针赛道:+1.4 · 在低速赛道:-0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 18 | 11 |
6PERRONE 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛1次/2场) 在逆时针赛道:-1.1 · 在低速赛道:+0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 3 | 4 | |
| 2025 | Moto3 | 21 | 摔车 |
7PRATAMA 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):与平常相同 (完赛0场 · 在此退赛1次/1场) 在低速赛道:+0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 4 | 摔车 |
8BERTELLE 擅长 比平常平均高4.3位 (完赛3场 · 在此退赛2次/5场) 在逆时针赛道:+0.0 · 在低速赛道:+0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 13 | 8 | |
| 2025 | Moto3 | 10 | 3 | |
| 2024 | Moto3 | 6 | 10 | |
| 2023 | Moto3 | 8 | 摔车 | |
| 2022 | Moto3 | 19 | 摔车 |
9DANISH 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):较不擅长 (完赛1场) 在低速赛道:-1.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 25 | 12 |
10SALMELA 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):擅长 (完赛1场) 在低速赛道:+3.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 9 | 5 |
查看全部 (22)
11CRUCES 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):擅长 (完赛2场) 在逆时针赛道:+3.5 · 在低速赛道:+0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 15 | 7 | |
| 2025 | Moto3 | 16 | 8 |
12PINI 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):较擅长 (完赛2场) 在逆时针赛道:+0.8 · 在低速赛道:+2.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 5 | 1 | |
| 2025 | Moto3 | 12 | 11 |
13ESTEBAN 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):较擅长 (完赛1场 · 在此退赛1次/2场) 在逆时针赛道:+0.3 · 在低速赛道:+2.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 6 | 退赛 | |
| 2024 | Moto3 | 16 | 9 |
14FERNANDEZ 不擅长 比平常平均低4.3位 (完赛4场 · 在此退赛1次/5场) 在逆时针赛道:+0.8 · 在低速赛道:-0.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 7 | 退赛 | |
| 2025 | Moto3 | 9 | 12 | |
| 2024 | Moto3 | 11 | 11 | |
| 2022 | Moto3 | 18 | 14 | |
| 2021 | Moto3 | 22 | 21 |
15O'GORMAN 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):较不擅长 (完赛0场 · 在此退赛1次/1场) 在低速赛道:-1.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 2 | 摔车 |
16KELSO 较擅长 比平常平均高1.5位 (完赛3场 · 在此退赛1次/4场) 在逆时针赛道:-0.4 · 在低速赛道:-1.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 11 | 摔车 | |
| 2025 | Moto3 | 3 | 2 | |
| 2024 | Moto3 | 4 | 7 | |
| 2022 | Moto3 | 17 | 18 |
17O'SHEA 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):与平常相同 (完赛2场) 在逆时针赛道:-0.8 · 在低速赛道:-0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 17 | 10 | |
| 2025 | Moto3 | 24 | 17 |
18MUÑOZ 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛2次/3场) 在逆时针赛道:+0.0 · 在低速赛道:+0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 1 | 退赛 | |
| 2024 | Moto3 | 7 | 5 | |
| 2023 | Moto3 | 16 | 摔车 |
19RIOS 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):擅长 (完赛1场) 在低速赛道:+2.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 20 | 14 |
20YAMANAKA 不擅长 比平常平均低3.0位 (完赛6场) 在逆时针赛道:-2.1 · 在低速赛道:+1.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 19 | 17 | |
| 2025 | Moto3 | 19 | 19 | |
| 2024 | Moto3 | 23 | 4 | |
| 2023 | Moto3 | 7 | 9 | |
| 2022 | Moto3 | 20 | 17 | |
| 2021 | Moto3 | 23 | 22 |
21OGDEN 擅长 比平常平均高4.3位 (完赛3场 · 在此退赛2次/5场) 在逆时针赛道:-0.0 · 在低速赛道:-0.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 10 | 9 | |
| 2025 | Moto3 | 13 | 退赛 | |
| 2024 | Moto3 | 14 | 退赛 | |
| 2023 | Moto3 | 23 | 14 | |
| 2022 | Moto3 | 12 | 12 |
22GONZALEZ 首次在此参加MotoGP・500cc
23URIARTE 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):与平常相同 (完赛1场) 在逆时针赛道:-0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 21 | 13 |
24BUCHANAN 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):较擅长 (完赛2场) 在逆时针赛道:+2.5 · 在低速赛道:+0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 22 | 18 | |
| 2025 | Moto3 | 15 | 10 |
25RAMMERSTORFER 数据较少(参考值) (完赛1场)
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 24 | 19 |
26MITANI 数据较少(参考值) (完赛0场 · 在此退赛1次/1场)
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 12 | 故障 |
27MOODLEY 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・低速):与平常相同 (完赛2场) 在逆时针赛道:-0.2 · 在低速赛道:-0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 23 | 15 | |
| 2025 | Moto3 | 22 | 16 |
28SINGHAPONG 首次在此参加MotoGP・500cc
29CARRARO 擅长 比平常平均高2.5位 (完赛3场) 在逆时针赛道:+0.9 · 在低速赛道:+1.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 16 | 16 | |
| 2025 | Moto3 | 20 | 15 | |
| 2024 | Moto3 | 19 | 12 |
30OGIWARA 首次在此参加MotoGP・500cc
31ABRUZZO 首次在此参加MotoGP・500cc
32GUTIERREZ 首次在此参加MotoGP・500cc
本土车手(美国)
- Moto2Joe Roberts第16 44分
本站往年成绩(前10名)
| 2013 | Nicky Hayden | MotoGP | 第8名 |
| 2012 | Nicky Hayden | MotoGP | 第6名 |
| 2011 | Ben Spies | MotoGP | 第4名 |
| 2011 | Nicky Hayden | MotoGP | 第7名 |
| 2011 | Colin Edwards | MotoGP | 第8名 |
| 2010 | Nicky Hayden | MotoGP | 第5名 |
| 2010 | Ben Spies | MotoGP | 第6名 |
| 2010 | Colin Edwards | MotoGP | 第7名 |
| 2009 | Nicky Hayden | MotoGP | 第5名 |
| 2009 | Colin Edwards | MotoGP | 第7名 |
| 2008 | Nicky Hayden | MotoGP | 第5名 |
| 2008 | Ben Spies | MotoGP | 第8名 |
Moto3 正赛 正式成绩
干地 · 气温 24°C · 路面 40°C · 湿度 57%
差距图
与前车
最高速度前10名
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 94 | 31:20.489 | 2'13.417 L6 | 238.1 | |
| 2+20 | 28 | +0.056 | 2'13.852 L11 | 238.1 | |
| 3+16 | 83 | +0.254 | 2'13.786 L5 | 234.4 | |
| 4+13 | 73 | +0.445 | 2'13.659 L11 | 234.4 | |
| 5+11 | 27 | +15.075 | 2'14.477 L3 | 237.0 | |
| 6+10 | 51 | +15.105 | 2'14.662 L4 | 237.5 | |
| 7+9 | 11 | +14.914 | 2'14.281 L2 | 238.6 | |
| 8+8 | 18 | +15.240 | 2'14.413 L4 | 237.0 | |
| 9+7 | 19 | +15.570 | 2'14.453 L3 | 238.1 | |
| 10+6 | 8 | +16.204 | 2'14.875 L5 | 237.5 | |
| 11+5 | 97 | +17.274 | 2'14.301 L6 | 234.4 | |
| 12+4 | 13 | +18.513 | 2'14.902 L6 | 234.4 | |
| 13+3 | 88 | +20.559 | 2'14.930 L12 | 234.9 | |
| 14+2 | 54 | +27.200 | 2'15.283 L12 | 233.3 | |
| 15+1 | 21 | +28.093 | 2'15.361 L5 | 235.4 | |
| 16 | 10 | +28.099 | 2'15.139 L2 | 230.8 | |
| 17 | 6 | +28.332 | 2'15.302 L6 | 233.8 | |
| 18 | 14 | +37.244 | 2'15.459 L5 | 231.8 | |
| 19 | 5 | +61.694 | 2'15.877 L6 | 236.5 | |
| — | 31 | 取消资格 | 233.8 | ||
| — | 32 | 技术故障 | 2'14.568 L3 | 236.5 | |
| — | 67 | 摔车 | 2'14.828 L3 | 235.4 | |
| — | 78 | 退赛 | 2'14.139 L3 | 236.5 | |
| — | 66 | 摔车 | 2'14.425 L8 | 237.5 | |
| — | 9 | 摔车 | 2'13.844 L3 | 237.5 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 美洲大奖赛 Moto3 Moto3 正赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
观赛助手:分段地图Moto3
点按分段即可从起点到终点描绘该区间并显示前五名。选择车手后,将依次描绘各区间并显示其区间名次(赛段结束后的数据)。
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 正赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,24人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
此赛道历届冠军Moto3
在此获胜最多的是Romano Fenati(2胜)。厂商是KTM(7胜)
| 年份 | 冠军 | 赛车 | 第2名 | 第3名 | 杆位 | 最快圈 | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Honda | QUILES | CARPE | CARPE | 干地 | |||
| 2025 | KTM | KELSO | BERTELLE | MUÑOZ | 干地 | |||
| 2024 | CFMOTO | HOLGADO | PIQUERAS | ALONSO | 干地 | |||
| ▲ 2024: 轮胎:Pirelli | ||||||||
| 2023 | KTM | MASIA | ARTIGAS | MASIA | 干地 | |||
| 2022 | KTM | FOGGIA | MIGNO | MIGNO | 干地 | |||
| 2021 | GASGAS | FOGGIA | MCPHEE | MASIA | 干地 | |||
| 2019 | KTM | MASIA | MIGNO | ANTONELLI | 干地 | |||
| 2018 | Honda | BASTIANINI | BEZZECCHI | MARTIN | 干地 | |||
| 2017 | Honda | MARTIN | DI GIANNANTONIO | CANET | 干地 | |||
| 2016 | KTM | NAVARRO | BINDER | OETTL | 干地 | |||
| 2015 | Honda | QUARTARARO | VAZQUEZ | KENT | 干地 | |||
| 2014 | KTM | FENATI | VAZQUEZ | MILLER | 干地 | |||
| 2013 | KTM | VIÑALES | SALOM | RINS | 干地 | |||
高亮行为今年参赛车手赢得的比赛 · 赛车和车队为该场比赛官方成绩中的数据 · 厂商成绩 →
各厂商在此赛道的成绩(Moto3)
| 冠军 | 领奖台 | 近5年最好名次 | 2025年正赛最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| KTM | 7 | 18 | 1 | 238.6 |
| Honda | 4 | 17 | 1 | 238.6 |
| CFMOTO | 1 | 2 | 1 | — |
| GASGAS | 1 | 2 | 2 | — |
| Husqvarna | 0 | 0 | 4 | — |
美洲赛道的过往成绩(今年全部参赛车手)
今年参加Moto3的车手在本赛道的正赛名次(全级别)。颜色表示级别,竖线表示时代(轮胎、排量)与赛道版本的分界
| 倍耐力 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 车手 | 出赛 | 冠军 | 领奖台 | 平均 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| Matteo Bertelle | 4 | 1 | 6.5 | R | R | 10 | 3 | ||
| Joel Kelso | 3 | 1 | 9 | 18 | 7 | 2 | |||
| David Muñoz | 3 | 5 | R | 5 | R | ||||
| Maximo Quiles | 1 | 5 | 5 | ||||||
| Alvaro Carpe | 1 | 6 | 6 | ||||||
| Adrian Cruces | 1 | 8 | 8 | ||||||
| Joel Esteban | 1 | 9 | 9 | ||||||
| Cormac Buchanan | 1 | 10 | 10 | ||||||
| Guido Pini | 1 | 11 | 11 | ||||||
| Scott Ogden | 4 | 13 | 12 | 14 | DQ | R | |||
| Nicola Carraro | 2 | 13.5 | 12 | 15 | |||||
| Ryusei Yamanaka | 5 | 14.2 | 22 | 17 | 9 | 4 | 19 | ||
| Adrian Fernandez | 4 | 14.5 | 21 | 14 | 11 | 12 | |||
| David Almansa | 2 | 15 | 17 | 13 | |||||
| Ruche Moodley | 1 | 16 | 16 | ||||||
| Eddie O'Shea | 1 | 17 | 17 | ||||||
| Valentin Perrone | 1 | R | |||||||
| Veda Pratama | — | ||||||||
| Casey O'Gorman | — | ||||||||
| Rico Salmela | — | ||||||||
| Marco Morelli | — | ||||||||
| Hakim Danish | — | ||||||||
| Brian Uriarte | — | ||||||||
| Jesus Rios | — | ||||||||
| Zen Mitani | — | ||||||||
| Leo Rammerstorfer | — | ||||||||
| Marcos Uriarte | — | ||||||||
| Eduardo Gutierrez | — | ||||||||
| Kiattisak Singhapong | — | ||||||||
| Leonardo Abruzzo | — | ||||||||
| David Gonzalez | — | ||||||||
| Ryota Ogiwara | — | ||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = 退赛 · DQ = 取消资格
统计范围:官方成绩数据库 2021–2025年,本赛道同级别正赛12场。出赛、胜场、领奖台与平均仅计当前级别