BETAVersión beta. Si ves algún error, avísanos con el formulario de comentarios. Enviar comentarios
Cada carrera, contada con datos.
Ajustes
Tras la ronda 17 Carrera · actualizado 13/10/2026, 19:18 (hora de Japón)
Ronda 9 · Autódromo de Brno
2026 GP de la República Checa Moto2
Vuelta 5.403 km · carrera a 18 vueltas (97 km)Este fin de semana los 29 pilotos de Moto2 recorrieron 10.098 km entre todos (sesiones con análisis vuelta a vuelta).
✈ 277 km en línea recta desde el Gran Premio anterior (Balaton), tiempo de vuelo al menos 1 h. Todos los pilotos recorren al menos esa distancia
Horarios
Horarios
Este fin de semana: circuitos fuertes y débiles (top 10 de la clasificación)
Cada resultado aquí comparado con el resultado habitual del piloto esa temporada (media sin este circuito): cuántas posiciones mejor o peor de media. Solo el mismo trazado; los abandonos se cuentan aparte
Carácter del circuito: horario, 6 curvas a izquierdas / 8 a derechas, recta más larga 636 m, velocidad media 169.6 km/h (de velocidad media)
1GONZALEZPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (2 carreras terminadas)En circuitos horario: +0.4 · En circuitos de velocidad media: +1.0
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
13
5
2025
Moto2
4
3
2GUEVARAPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (2 carreras terminadas)En circuitos horario: -0.1 · En circuitos de velocidad media: -1.2
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
6
6
2025
Moto2
12
6
3ORTOLAPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (2 carreras terminadas)En circuitos horario: -0.4 · En circuitos de velocidad media: -0.1
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
5
1
2025
Moto2
14
12
4HOLGADOPocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (2 carreras terminadas)En circuitos horario: +0.2 · En circuitos de velocidad media: +2.2
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
3
7
2025
Moto2
5
4
5ALONSOPocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (2 carreras terminadas)En circuitos horario: -0.4 · En circuitos de velocidad media: +2.0
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
1
2
2025
Moto2
19
9
6AGIUSPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (2 carreras terminadas)En circuitos horario: -0.7 · En circuitos de velocidad media: +0.3
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
4
4
2025
Moto2
6
15
7SALACPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (2 carreras terminadas) · Referencia: 11.9 posiciones peor de lo habitual en Moto3 / 125ccEn circuitos horario: +0.3 · En circuitos de velocidad media: +0.1
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
2
3
2025
Moto2
9
8
2020
Moto3
25
2019
Moto3
abandono
2018
Moto3
24
8VIETTIPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (2 carreras terminadas) · Referencia: 7.8 posiciones peor de lo habitual en Moto3 / 125ccEn circuitos horario: +0.5 · En circuitos de velocidad media: +0.7
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
7
9
2025
Moto2
11
5
2020
Moto3
13
2019
Moto3
19
9LOPEZPocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas) · Referencia: 2.5 posiciones peor de lo habitual en Moto3 / 125ccEn circuitos horario: -0.7 · En circuitos de velocidad media: -2.0
Clas.
SPR
Carrera
2025
Moto2
10
18
2020
Moto3
caída
2019
Moto3
caída
2018
Moto3
18
10MUÑOZPocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas)En circuitos horario: +0.8 · En circuitos de velocidad media: +2.8
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
14
12
Ver a todos (24)11ARBOLINOPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (2 carreras terminadas) · Referencia: 1.3 posiciones mejor de lo habitual en Moto3 / 125ccEn circuitos horario: -0.1 · En circuitos de velocidad media: -1.2
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
20
19
2025
Moto2
18
19
2020
Moto3
8
2019
Moto3
3
2018
Moto3
15
2017
Moto3
16
12VEIJERPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (2 carreras terminadas)En circuitos horario: -0.0 · En circuitos de velocidad media: +1.3
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
11
11
2025
Moto2
16
16
13ESCRIGPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (2 carreras terminadas)En circuitos horario: +0.3 · En circuitos de velocidad media: +0.3
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
8
13
2025
Moto2
22
21
14BALTUSPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas) · Referencia: 1.3 posiciones peor de lo habitual en Moto3 / 125ccEn circuitos horario: -0.3 · En circuitos de velocidad media: +0.5
Clas.
SPR
Carrera
2025
Moto2
1
2
2020
Moto3
21
15ÖNCÜPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (2 carreras terminadas) · Referencia: 0.6 posiciones peor de lo habitual en Moto3 / 125ccEn circuitos horario: -0.4 · En circuitos de velocidad media: +0.1
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
21
18
2025
Moto2
21
13
2020
Moto3
15
2019
Moto3
18
16ROBERTSFuerte 7.6 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas)En circuitos horario: +0.5 · En circuitos de velocidad media: +0.7
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
9
8
2025
Moto2
2
1
2020
Moto2
1
3
2018
Moto2
23
18
2017
Moto2
31
10
17RUEDAPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas) · Referencia: 1.4 posiciones mejor de lo habitual en Moto3 / 125ccEn circuitos horario: -0.6
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
15
10
2025
Moto3
1
18HUERTASPocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (2 carreras terminadas)En circuitos horario: -0.7 · En circuitos de velocidad media: -1.6
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
18
21
2025
Moto2
25
14
19LUNETTAPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas)En circuitos horario: -0.1
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
17
20
20SASAKIPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas · Abandonó 1 de 2 aquí) · Referencia: 4.1 posiciones peor de lo habitual en Moto3 / 125ccEn circuitos horario: -0.3 · En circuitos de velocidad media: +1.4
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
16
16
2025
Moto2
23
caída
2020
Moto3
20
2019
Moto3
11
2018
Moto3
22
2017
Moto3
15
21FERRANDEZPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas)En circuitos horario: +0.2
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
24
22
22CANETPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas · Abandonó 2 de 3 aquí) · Referencia: 3.6 posiciones mejor de lo habitual en Moto3 / 125ccEn circuitos horario: +0.3 · En circuitos de velocidad media: +0.2
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
22
caída
2025
Moto2
17
abandono
2020
Moto2
15
10
2019
Moto3
1
2018
Moto3
2
2017
Moto3
3
2016
Moto3
caída
23FURUSATOPocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas) · Referencia: 9.8 posiciones peor de lo habitual en Moto3 / 125ccEn circuitos horario: -1.3
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
12
14
2025
Moto3
16
24VAN DEN GOORBERGHPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (2 carreras terminadas)En circuitos horario: +0.0 · En circuitos de velocidad media: -0.1
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
10
15
2025
Moto2
15
20
25GARCIAPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas) · Referencia: 4.8 posiciones peor de lo habitual en Moto3 / 125ccEn circuitos horario: +0.1 · En circuitos de velocidad media: -1.3
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
27
17
2020
Moto3
16
2019
Moto3
caída
26PIQUERASPocos datos (referencia) (1 carreras terminadas) · Referencia: 1.2 posiciones mejor de lo habitual en Moto3 / 125cc
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
19
23
2025
Moto3
4
27SURYO AJIPrimera salida aquí en MotoGP / 500cc Algo débil en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) En circuitos horario: -0.6 · En circuitos de velocidad media: -2.328RAMIREZPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (2 carreras terminadas) · Referencia: 1.3 posiciones peor de lo habitual en Moto3 / 125ccEn circuitos horario: -0.4 · En circuitos de velocidad media: +0.7
Clas.
SPR
Carrera
2025
Moto2
3
7
2020
Moto2
16
19
2019
Moto3
16
2018
Moto3
7
2017
Moto3
7
2016
Moto3
18
29ZURUTUZAPocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas)En circuitos horario: +0.3
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
26
26
30ORRADREPrimera salida aquí en MotoGP / 500cc31NAVARROAlgo fuerte 1.2 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas)En circuitos horario: -0.5 · En circuitos de velocidad media: +0.3
Clas.
SPR
Carrera
2025
Moto2
13
22
2020
Moto2
11
7
2019
Moto2
11
4
2018
Moto2
11
8
2017
Moto2
5
11
2016
Moto3
10
2015
Moto3
5
2014
Moto3
caída
32FOGGIAPrimera salida aquí en MotoGP / 500cc Algo débil en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) · Referencia: 3.4 posiciones mejor de lo habitual en Moto3 / 125ccEn circuitos horario: -0.8 · En circuitos de velocidad media: -1.1
Clas.
SPR
Carrera
2025
Moto3
5
2020
Moto3
1
2019
Moto3
15
2018
Moto3
12
2017
Moto3
14
33ROULSTONEPocos datos (referencia) (0 carreras terminadas) · Referencia: 2.2 posiciones peor de lo habitual en Moto3 / 125cc
Clas.
SPR
Carrera
2026
Moto2
25
24
2025
Moto3
14
34PAWELECPocos datos (referencia) (1 carreras terminadas · Abandonó 1 de 2 aquí)
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de la República Checa Moto2 Moto2 Carrera | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 27 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de la República Checa Moto2 Moto2 Carrera | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Para ver con la tele: mapa de sectoresMoto2
Toca un sector para dibujarlo de principio a fin con sus cinco más rápidos. Elige un piloto para dibujar todos los sectores por orden con su posición en cada uno (datos al terminar la sesión).
Filas resaltadas: carreras ganadas por un piloto inscrito este año · Moto y equipo tal como figuran en el resultado oficial de esa carrera · * el resultado oficial de la carrera no recoge la moto; se toma de otros resultados oficiales del piloto esa temporada y categoría (una sola marca) · Fabricantes →
Resultados anteriores en Brno (todos los pilotos de este año)
Posiciones finales en este circuito (todas las categorías) de cada piloto que ha corrido en Moto2 este año. Los colores indican la categoría; las líneas verticales marcan cambios de época (neumáticos, motores) y versiones del trazado
Alcance: base de datos de resultados oficiales 2014–2025, 52 carreras de este nivel de categoría en este circuito. Salidas, victorias, podios y media cuentan solo este nivel de categoría
¿Primera visita? MotoRaceLab es una web no oficial hecha por aficionados para disfrutar de MotoGP con los datos de los registros oficiales. Quiénes somos