Tras la ronda 17 Carrera · actualizado 13/10/2026, 19:18 (hora de Japón)
Ronda 8 · Circuito de Balaton Park
2026 GP de Hungría
Vuelta 4.075 km · carrera a 26 vueltas (106 km)Este fin de semana los 22 pilotos de MotoGP recorrieron 9287 km entre todos (sesiones con análisis vuelta a vuelta).
✈ 628 km en línea recta desde el Gran Premio anterior (Mugello), tiempo de vuelo al menos 1.5 h. Todos los pilotos recorren al menos esa distancia
Horarios
Horarios
Este fin de semana: circuitos fuertes y débiles (top 10 de la clasificación)
Cada resultado aquí comparado con el resultado habitual del piloto esa temporada (media sin este circuito): cuántas posiciones mejor o peor de media. Solo el mismo trazado; los abandonos se cuentan aparte
Carácter del circuito: antihorario, 10 curvas a izquierdas / 7 a derechas, recta más larga 665 m, velocidad media 151.8 km/h (lento)
1MARTIN Pocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (antihorario, lento) (1 carreras terminadas · Abandonó 1 de 2 aquí) En circuitos antihorario: +0.8 · En circuitos lento: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 6 | caída |
| 2025 | MotoGP | 16 | 9 | 4 |
2MARQUEZ Pocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (antihorario, lento) (2 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +1.3 · En circuitos lento: +0.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
3BEZZECCHI Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (antihorario, lento) (1 carreras terminadas · Abandonó 1 de 2 aquí) En circuitos antihorario: +0.0 · En circuitos lento: -0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 3 | caída |
| 2025 | MotoGP | 2 | 7 | 3 |
4OGURA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (antihorario, lento) (2 carreras terminadas) En circuitos antihorario: -0.1 · En circuitos lento: +0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 11 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 21 | 15 | 11 |
5ACOSTA Pocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (antihorario, lento) (2 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +2.5 · En circuitos lento: -0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 2 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 17 | 2 |
6DI GIANNANTONIO Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (antihorario, lento) (2 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +0.9 · En circuitos lento: +0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 10 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | 15 |
7FERNANDEZ Pocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (antihorario, lento) (0 carreras terminadas · Abandonó 2 de 2 aquí) En circuitos antihorario: +1.3 · En circuitos lento: +1.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 4 | caída |
| 2025 | MotoGP | 15 | 11 | abandono |
8MARQUEZ Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (antihorario, lento) (1 carreras terminadas) En circuitos antihorario: -1.3 · En circuitos lento: -0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 14 | 8 | 14 |
9BAGNAIA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (antihorario, lento) (2 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +0.0 · En circuitos lento: -0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 9 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 13 | 9 |
10ALDEGUER Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (antihorario, lento) (1 carreras terminadas · Abandonó 1 de 2 aquí) En circuitos antihorario: -1.0 · En circuitos lento: -0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 5 | caída |
| 2025 | MotoGP | 8 | 5 | 16 |
Ver a todos (22)
11BASTIANINI Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (antihorario, lento) (1 carreras terminadas · Abandonó 1 de 2 aquí) En circuitos antihorario: +0.6 · En circuitos lento: +0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 8 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 4 | caída | abandono |
12MARINI Pocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (antihorario, lento) (2 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +0.8 · En circuitos lento: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 12 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 4 | 5 |
13BINDER Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (antihorario, lento) (2 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +0.3 · En circuitos lento: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 16 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 18 | 7 |
14QUARTARARO Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (antihorario, lento) (1 carreras terminadas · Abandonó 1 de 2 aquí) En circuitos antihorario: -1.0 · En circuitos lento: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 17 | abandono |
| 2025 | MotoGP | 6 | caída | 10 |
15MOREIRA Pocos datos (referencia) (1 carreras terminadas) · Referencia: 2.9 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 7 | 6 |
| 2025 | Moto2 | 2 |
16MORBIDELLI Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (antihorario, lento) (2 carreras terminadas) En circuitos antihorario: -0.3 · En circuitos lento: +0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 20 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 3 | 6 |
17ZARCO Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (antihorario, lento) (0 carreras terminadas · Abandonó 1 de 1 aquí) En circuitos antihorario: -0.5 · En circuitos lento: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 18 | caída | caída |
18MIR Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (antihorario, lento) (0 carreras terminadas · Abandonó 2 de 2 aquí) En circuitos antihorario: -0.9 · En circuitos lento: -0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 15 | caída |
| 2025 | MotoGP | 10 | 6 | abandono |
19MILLER Pocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (antihorario, lento) (1 carreras terminadas · Abandonó 1 de 2 aquí) En circuitos antihorario: +0.9 · En circuitos lento: +1.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 14 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 12 | abandono |
20RINS Pocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (antihorario, lento) (2 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +1.6 · En circuitos lento: +0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 21 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 16 | 13 |
21RAZGATLIOGLU Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (antihorario, lento) (1 carreras terminadas) En circuitos lento: +0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 13 | 11 |
22VIÑALES Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (antihorario, lento) (1 carreras terminadas) En circuitos antihorario: -1.2 · En circuitos lento: -0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 19 | 15 |
23LECUONA Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (antihorario, lento) (0 carreras terminadas) En circuitos antihorario: -1.0 · En circuitos lento: -1.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 18 | 7 |
24FERNANDEZ Primera salida aquí en MotoGP / 500cc Algo fuerte en este tipo de circuito (antihorario, lento) En circuitos antihorario: +0.9 · En circuitos lento: +1.0
25ESPARGARO Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (antihorario, lento) (1 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +0.1 · En circuitos lento: +0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 11 | 10 | 8 |
26CHANTRA Primera salida aquí en MotoGP / 500cc
27NAKAGAMI Primera salida aquí en MotoGP / 500cc Como siempre en este tipo de circuito (antihorario, lento) En circuitos antihorario: +0.2 · En circuitos lento: +1.1
28CRUTCHLOW Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (antihorario, lento) (0 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +0.7 · En circuitos lento: -0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 22 | 16 |
29FOLGER Primera salida aquí en MotoGP / 500cc Algo fuerte en este tipo de circuito (antihorario, lento) En circuitos antihorario: -0.1 · En circuitos lento: +1.6
30SAVADORI Primera salida aquí en MotoGP / 500cc Algo fuerte en este tipo de circuito (antihorario, lento) En circuitos lento: +1.4
31PIRRO Primera salida aquí en MotoGP / 500cc Algo fuerte en este tipo de circuito (antihorario, lento) En circuitos antihorario: +1.9 · En circuitos lento: +0.3
32ESPARGARO Primera salida aquí en MotoGP / 500cc Como siempre en este tipo de circuito (antihorario, lento) En circuitos antihorario: +0.3 · En circuitos lento: -0.2
MotoGP Carrera Definitivo
Seco · Aire 29°C · Pista 48°C · Humedad 38%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Hungría MotoGP Carrera | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 22 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 93 | 42:55.325 | 1'38.313 L20 | 299.1 | |
| 2+20 | 37 | +1.343 | 1'38.419 L10 | 297.5 | |
| 3+16 | 63 | +11.632 | 1'38.862 L8 | 298.3 | |
| 4+13 | 79 | +15.539 | 1'38.614 L20 | 301.6 | |
| 5+11 | 10 | +18.669 | 1'38.992 L19 | 299.1 | |
| 6+10 | 11 | +21.794 | 1'39.275 L15 | 300.0 | |
| 7+9 | 27 | +22.815 | 1'39.261 L20 | 297.5 | |
| 8+8 | 43 | +23.283 | 1'39.377 L14 | 293.4 | |
| 9+7 | 23 | +24.491 | 1'38.990 L14 | 301.6 | |
| 10+6 | 33 | +24.601 | 1'39.198 L12 | 300.0 | |
| 11+5 | 7 | +25.135 | 1'39.103 L8 | 295.0 | |
| 12+4 | 49 | +28.386 | 1'38.812 L13 | 299.1 | |
| 13+3 | 42 | +29.207 | 1'39.353 L16 | 295.8 | |
| 14+2 | 21 | +31.333 | 1'39.398 L16 | 295.8 | |
| 15+1 | 12 | +48.536 | 1'39.108 L16 | 296.7 | |
| 16 | 35 | +54.604 | 1'40.132 L15 | 295.8 | |
| — | 20 | Abandono | 1'39.484 L16 | 294.2 | |
| — | 36 | Caída | 1'39.169 L7 | 297.5 | |
| — | 25 | Caída | |||
| — | 54 | Caída | |||
| — | 72 | Caída | |||
| — | 89 | Caída |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Hungría MotoGP Carrera | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
MotoGP Sprint Definitivo
Seco · Aire 24°C · Pista 44°C · Humedad 43%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Hungría MotoGP Sprint | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 22 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 93 | 21:22.047 | 1'37.901 L2 | 294.2 | |
| 2+9 | 37 | +1.548 | 1'38.332 L5 | 295.0 | |
| 3+7 | 72 | +2.722 | 1'38.200 L7 | 300.0 | |
| 4+6 | 25 | +3.973 | 1'38.284 L6 | 296.7 | |
| 5+5 | 54 | +4.366 | 1'38.187 L7 | 299.1 | |
| 6+4 | 89 | +5.708 | 1'38.299 L9 | 300.0 | |
| 7+3 | 11 | +6.285 | 1'38.476 L10 | 299.1 | |
| 8+2 | 23 | +7.587 | 1'38.431 L11 | 300.0 | |
| 9+1 | 63 | +8.237 | 1'38.469 L12 | 300.8 | |
| 10 | 49 | +8.469 | 1'38.408 L12 | 299.1 | |
| 11 | 79 | +11.609 | 1'38.166 L12 | 301.6 | |
| 12 | 10 | +12.070 | 1'38.735 L12 | 300.8 | |
| 13 | 7 | +14.173 | 1'38.759 L12 | 295.8 | |
| 14 | 43 | +15.799 | 1'38.914 L9 | 293.4 | |
| 15 | 36 | +15.961 | 1'38.859 L10 | 299.1 | |
| 16 | 33 | +16.376 | 1'38.917 L6 | 300.0 | |
| 17 | 20 | +17.070 | 1'38.958 L12 | 295.0 | |
| 18 | 27 | +17.381 | 1'38.854 L9 | 298.3 | |
| 19 | 12 | +19.490 | 1'38.912 L12 | 296.7 | |
| 20 | 21 | +20.662 | 1'39.253 L13 | 296.7 | |
| 21 | 42 | +24.063 | 1'39.328 L7 | 296.7 | |
| 22 | 35 | +30.947 | 1'39.950 L12 | 295.0 |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Hungría MotoGP Sprint | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Para ver con la tele: mapa de sectoresMotoGP
Toca un sector para dibujarlo de principio a fin con sus cinco más rápidos. Elige un piloto para dibujar todos los sectores por orden con su posición en cada uno (datos al terminar la sesión).
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Práctica: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 12 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 12 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Carrera: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 18 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Sprint: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Warm Up: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
Ganadores en este circuitoMotoGP
Más victorias aquí: Marc Marquez (2). Fabricante: Ducati (2)
| Año | Ganador | Moto | 2.º | 3.º | Pole | Vuelta rápida | Pista |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | ACOSTA | BAGNAIA | MARQUEZ | Seco | ||
| 2026SPR | Ducati | ACOSTA | BEZZECCHI | Seco | |||
| 2025 | Ducati | ACOSTA | BEZZECCHI | MARQUEZ | Seco | ||
| 2025SPR | Ducati | DI GIANNANTONIO | MORBIDELLI | Seco |
Filas resaltadas: carreras ganadas por un piloto inscrito este año · Moto y equipo tal como figuran en el resultado oficial de esa carrera · Fabricantes →
Fabricantes en este circuito (MotoGP)
| Victorias | Podios | Mejor en los últimos 5 años | Velocidad punta en carrera 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Ducati | 2 | 3 | 1 | 307.6 |
| KTM | 0 | 2 | 2 | 305 |
| Aprilia | 0 | 1 | 3 | 303.3 |
| Honda | 0 | 0 | 5 | 304.2 |
| Yamaha | 0 | 0 | 8 | 303.3 |
Cómo llegar desde el aeropuerto (estimación)
Aeropuertos que suelen usar pilotos y aficionados, con la distancia por carretera y el tiempo en coche hasta Balaton
- BUDBudapest Liszt Ferenc International Airport121 kmunas 1 h 22 min en coche
- SOBHévíz–Balaton Airport111 kmunas 1 h 29 min en coche
Estimación desde aeropuertos representativos. El aeropuerto que usan realmente pilotos y equipos, y cómo se desplazan, varía.La distancia y el tiempo por carretera son estimaciones que varían con el tráfico (calculadas una vez con datos de OpenStreetMap).
Guía para el aficionado (cómo llegar) →
Resultados anteriores en Balaton (todos los pilotos de este año)
Posiciones finales en este circuito (todas las categorías) de cada piloto que ha corrido en MotoGP este año. Los colores indican la categoría; las líneas verticales marcan cambios de época (neumáticos, motores) y versiones del trazado
| Piloto | Salidas | Victorias | Podios | Media | 25 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | |
| 1 | 1 | 2 | 2 | ||
| 1 | 1 | 3 | 3 | ||
| 1 | 4 | 4 | |||
| 1 | 5 | 5 | |||
| 1 | 6 | 6 | |||
| 1 | 7 | 7 | |||
| 1 | 8 | 8 | |||
| 1 | 9 | 9 | |||
| 1 | 10 | 10 | |||
| 1 | 11 | 11 | |||
| 1 | 13 | 13 | |||
| 1 | 14 | 14 | |||
| 1 | 15 | 15 | |||
| 1 | 16 | 16 | |||
| 1 | R | ||||
| 1 | R | ||||
| 1 | R | ||||
| 1 | R | ||||
| — | 2 | ||||
| 1 | R | ||||
| — | |||||
| — | |||||
| — | |||||
| — | |||||
| — | |||||
| — | |||||
| — | |||||
| — | |||||
| — | |||||
| — |
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Abandono · DQ = Descalificado
Alcance: base de datos de resultados oficiales 2025–2025, 1 carreras de este nivel de categoría en este circuito. Salidas, victorias, podios y media cuentan solo este nivel de categoría