Dopo il round 17 Gara · aggiornato il 13/10/2026, 19:18 (ora giapponese)
Round 8 · Circuito del Balaton Park
2026 GP d'Ungheria
Giro 4.075 km · gara 26 giri (106 km)In questo weekend i 22 piloti della MotoGP hanno percorso in tutto 9287 km (sessioni con analisi dei giri).
✈ 628 km in linea d'aria dall'evento precedente (Mugello), tempo di volo almeno 1.5 h. Ogni pilota percorre almeno questa distanza
Programma
Programma
Questo weekend: piste forti e deboli (primi 10 della classifica)
Ogni piazzamento qui confrontato con il piazzamento abituale del pilota in quella stagione (media senza questo circuito): di quante posizioni meglio o peggio in media. Solo lo stesso tracciato; i ritiri sono contati a parte
Carattere della pista: antiorarie, 10 curve a sinistra / 7 a destra, rettilineo più lungo 665 m, velocità media 151.8 km/h (lente)
1MARTIN Pochi dati (indicativo) Abbastanza forte su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (1 arrivi · Ritirato 1 volte su 2 qui) Su piste antiorarie: +0.8 · Su piste lente: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 6 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 16 | 9 | 4 |
2MARQUEZ Pochi dati (indicativo) Abbastanza forte su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (2 arrivi) Su piste antiorarie: +1.3 · Su piste lente: +0.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
3BEZZECCHI Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (1 arrivi · Ritirato 1 volte su 2 qui) Su piste antiorarie: +0.0 · Su piste lente: -0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 3 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 2 | 7 | 3 |
4OGURA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (2 arrivi) Su piste antiorarie: -0.1 · Su piste lente: +0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 11 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 21 | 15 | 11 |
5ACOSTA Pochi dati (indicativo) Abbastanza forte su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (2 arrivi) Su piste antiorarie: +2.5 · Su piste lente: -0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 2 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 17 | 2 |
6DI GIANNANTONIO Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (2 arrivi) Su piste antiorarie: +0.9 · Su piste lente: +0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 10 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | 15 |
7FERNANDEZ Pochi dati (indicativo) Abbastanza forte su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (0 arrivi · Ritirato 2 volte su 2 qui) Su piste antiorarie: +1.3 · Su piste lente: +1.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 4 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 15 | 11 | ritirato |
8MARQUEZ Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (1 arrivi) Su piste antiorarie: -1.3 · Su piste lente: -0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 14 | 8 | 14 |
9BAGNAIA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (2 arrivi) Su piste antiorarie: +0.0 · Su piste lente: -0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 9 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 13 | 9 |
10ALDEGUER Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (1 arrivi · Ritirato 1 volte su 2 qui) Su piste antiorarie: -1.0 · Su piste lente: -0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 5 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 8 | 5 | 16 |
Mostra tutti (22)
11BASTIANINI Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (1 arrivi · Ritirato 1 volte su 2 qui) Su piste antiorarie: +0.6 · Su piste lente: +0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 8 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 4 | caduta | ritirato |
12MARINI Pochi dati (indicativo) Abbastanza forte su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (2 arrivi) Su piste antiorarie: +0.8 · Su piste lente: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 12 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 4 | 5 |
13BINDER Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (2 arrivi) Su piste antiorarie: +0.3 · Su piste lente: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 16 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 18 | 7 |
14QUARTARARO Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (1 arrivi · Ritirato 1 volte su 2 qui) Su piste antiorarie: -1.0 · Su piste lente: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 17 | ritirato |
| 2025 | MotoGP | 6 | caduta | 10 |
15MOREIRA Pochi dati (indicativo) (1 arrivi) · Riferimento: 2.9 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 7 | 6 |
| 2025 | Moto2 | 2 |
16MORBIDELLI Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (2 arrivi) Su piste antiorarie: -0.3 · Su piste lente: +0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 20 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 3 | 6 |
17ZARCO Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (0 arrivi · Ritirato 1 volte su 1 qui) Su piste antiorarie: -0.5 · Su piste lente: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 18 | caduta | caduta |
18MIR Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (0 arrivi · Ritirato 2 volte su 2 qui) Su piste antiorarie: -0.9 · Su piste lente: -0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 15 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 10 | 6 | ritirato |
19MILLER Pochi dati (indicativo) Abbastanza forte su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (1 arrivi · Ritirato 1 volte su 2 qui) Su piste antiorarie: +0.9 · Su piste lente: +1.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 14 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 12 | ritirato |
20RINS Pochi dati (indicativo) Abbastanza forte su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (2 arrivi) Su piste antiorarie: +1.6 · Su piste lente: +0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 21 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 16 | 13 |
21RAZGATLIOGLU Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (1 arrivi) Su piste lente: +0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 13 | 11 |
22VIÑALES Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (1 arrivi) Su piste antiorarie: -1.2 · Su piste lente: -0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 19 | 15 |
23LECUONA Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (0 arrivi) Su piste antiorarie: -1.0 · Su piste lente: -1.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 18 | 7 |
24FERNANDEZ Primo via qui in MotoGP / 500cc Abbastanza forte su questo tipo di pista (antiorarie, lente) Su piste antiorarie: +0.9 · Su piste lente: +1.0
25ESPARGARO Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (1 arrivi) Su piste antiorarie: +0.1 · Su piste lente: +0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 11 | 10 | 8 |
26CHANTRA Primo via qui in MotoGP / 500cc
27NAKAGAMI Primo via qui in MotoGP / 500cc Come al solito su questo tipo di pista (antiorarie, lente) Su piste antiorarie: +0.2 · Su piste lente: +1.1
28CRUTCHLOW Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (antiorarie, lente) (0 arrivi) Su piste antiorarie: +0.7 · Su piste lente: -0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 22 | 16 |
29FOLGER Primo via qui in MotoGP / 500cc Abbastanza forte su questo tipo di pista (antiorarie, lente) Su piste antiorarie: -0.1 · Su piste lente: +1.6
30SAVADORI Primo via qui in MotoGP / 500cc Abbastanza forte su questo tipo di pista (antiorarie, lente) Su piste lente: +1.4
31PIRRO Primo via qui in MotoGP / 500cc Abbastanza forte su questo tipo di pista (antiorarie, lente) Su piste antiorarie: +1.9 · Su piste lente: +0.3
32ESPARGARO Primo via qui in MotoGP / 500cc Come al solito su questo tipo di pista (antiorarie, lente) Su piste antiorarie: +0.3 · Su piste lente: -0.2
MotoGP Gara Definitivo
Asciutto · Aria 29°C · Asfalto 48°C · Umidità 38%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP d'Ungheria MotoGP Gara | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 22 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 93 | 42:55.325 | 1'38.313 L20 | 299.1 | |
| 2+20 | 37 | +1.343 | 1'38.419 L10 | 297.5 | |
| 3+16 | 63 | +11.632 | 1'38.862 L8 | 298.3 | |
| 4+13 | 79 | +15.539 | 1'38.614 L20 | 301.6 | |
| 5+11 | 10 | +18.669 | 1'38.992 L19 | 299.1 | |
| 6+10 | 11 | +21.794 | 1'39.275 L15 | 300.0 | |
| 7+9 | 27 | +22.815 | 1'39.261 L20 | 297.5 | |
| 8+8 | 43 | +23.283 | 1'39.377 L14 | 293.4 | |
| 9+7 | 23 | +24.491 | 1'38.990 L14 | 301.6 | |
| 10+6 | 33 | +24.601 | 1'39.198 L12 | 300.0 | |
| 11+5 | 7 | +25.135 | 1'39.103 L8 | 295.0 | |
| 12+4 | 49 | +28.386 | 1'38.812 L13 | 299.1 | |
| 13+3 | 42 | +29.207 | 1'39.353 L16 | 295.8 | |
| 14+2 | 21 | +31.333 | 1'39.398 L16 | 295.8 | |
| 15+1 | 12 | +48.536 | 1'39.108 L16 | 296.7 | |
| 16 | 35 | +54.604 | 1'40.132 L15 | 295.8 | |
| — | 20 | Ritirato | 1'39.484 L16 | 294.2 | |
| — | 36 | Caduta | 1'39.169 L7 | 297.5 | |
| — | 25 | Caduta | |||
| — | 54 | Caduta | |||
| — | 72 | Caduta | |||
| — | 89 | Caduta |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP d'Ungheria MotoGP Gara | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
MotoGP Sprint Definitivo
Asciutto · Aria 24°C · Asfalto 44°C · Umidità 43%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP d'Ungheria MotoGP Sprint | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 22 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 93 | 21:22.047 | 1'37.901 L2 | 294.2 | |
| 2+9 | 37 | +1.548 | 1'38.332 L5 | 295.0 | |
| 3+7 | 72 | +2.722 | 1'38.200 L7 | 300.0 | |
| 4+6 | 25 | +3.973 | 1'38.284 L6 | 296.7 | |
| 5+5 | 54 | +4.366 | 1'38.187 L7 | 299.1 | |
| 6+4 | 89 | +5.708 | 1'38.299 L9 | 300.0 | |
| 7+3 | 11 | +6.285 | 1'38.476 L10 | 299.1 | |
| 8+2 | 23 | +7.587 | 1'38.431 L11 | 300.0 | |
| 9+1 | 63 | +8.237 | 1'38.469 L12 | 300.8 | |
| 10 | 49 | +8.469 | 1'38.408 L12 | 299.1 | |
| 11 | 79 | +11.609 | 1'38.166 L12 | 301.6 | |
| 12 | 10 | +12.070 | 1'38.735 L12 | 300.8 | |
| 13 | 7 | +14.173 | 1'38.759 L12 | 295.8 | |
| 14 | 43 | +15.799 | 1'38.914 L9 | 293.4 | |
| 15 | 36 | +15.961 | 1'38.859 L10 | 299.1 | |
| 16 | 33 | +16.376 | 1'38.917 L6 | 300.0 | |
| 17 | 20 | +17.070 | 1'38.958 L12 | 295.0 | |
| 18 | 27 | +17.381 | 1'38.854 L9 | 298.3 | |
| 19 | 12 | +19.490 | 1'38.912 L12 | 296.7 | |
| 20 | 21 | +20.662 | 1'39.253 L13 | 296.7 | |
| 21 | 42 | +24.063 | 1'39.328 L7 | 296.7 | |
| 22 | 35 | +30.947 | 1'39.950 L12 | 295.0 |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP d'Ungheria MotoGP Sprint | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Da tenere aperta davanti alla TV: mappa dei settoriMotoGP
Tocca un settore per disegnarlo dall'inizio alla fine con i cinque più veloci. Scegli un pilota per disegnare tutti i settori uno dopo l'altro con le sue posizioni (dati a sessione conclusa).
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Pre-qualifiche: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 12 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 12 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Gara: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 18 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Sprint: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Warm Up: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
Vincitori su questo circuitoMotoGP
Più vittorie qui: Marc Marquez (2). Costruttore: Ducati (2)
| Anno | Vincitore | Moto | 2º | 3º | Pole | Giro veloce | Pista |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | ACOSTA | BAGNAIA | MARQUEZ | Asciutto | ||
| 2026SPR | Ducati | ACOSTA | BEZZECCHI | Asciutto | |||
| 2025 | Ducati | ACOSTA | BEZZECCHI | MARQUEZ | Asciutto | ||
| 2025SPR | Ducati | DI GIANNANTONIO | MORBIDELLI | Asciutto |
Righe evidenziate: gare vinte da un pilota iscritto quest'anno · Moto e team come registrati nel risultato ufficiale di quella gara · Costruttori →
Costruttori su questo circuito (MotoGP)
| Vittorie | Podi | Migliore negli ultimi 5 anni | Velocità massima in gara 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Ducati | 2 | 3 | 1 | 307.6 |
| KTM | 0 | 2 | 2 | 305 |
| Aprilia | 0 | 1 | 3 | 303.3 |
| Honda | 0 | 0 | 5 | 304.2 |
| Yamaha | 0 | 0 | 8 | 303.3 |
Come arrivare dall'aeroporto (stima)
Aeroporti usati di solito da piloti e spettatori, con distanza stradale e tempo in auto fino a Balaton
- BUDBudapest Liszt Ferenc International Airport121 kmcirca 1 h 22 min in auto
- SOBHévíz–Balaton Airport111 kmcirca 1 h 29 min in auto
Stima da aeroporti rappresentativi. Quale aeroporto usino davvero piloti e team, e come si spostino, varia.Distanza e tempo su strada sono stime che variano con il traffico (calcolati una volta dai dati di OpenStreetMap).
Guida per lo spettatore (come arrivare) →
Risultati passati a Balaton (tutti i piloti di quest'anno)
Piazzamenti in gara su questo circuito (tutte le classi) di ogni pilota che ha corso in MotoGP quest'anno. Il numero è la posizione, il colore la classe; le linee verticali segnano i cambi di era (gomme, cilindrata) e di versione del tracciato
| Pilota | Partenze | Vittorie | Podi | Media | 25 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | |
| 1 | 1 | 2 | 2 | ||
| 1 | 1 | 3 | 3 | ||
| 1 | 4 | 4 | |||
| 1 | 5 | 5 | |||
| 1 | 6 | 6 | |||
| 1 | 7 | 7 | |||
| 1 | 8 | 8 | |||
| 1 | 9 | 9 | |||
| 1 | 10 | 10 | |||
| 1 | 11 | 11 | |||
| 1 | 13 | 13 | |||
| 1 | 14 | 14 | |||
| 1 | 15 | 15 | |||
| 1 | 16 | 16 | |||
| 1 | R | ||||
| 1 | R | ||||
| 1 | R | ||||
| 1 | R | ||||
| — | 2 | ||||
| 1 | R | ||||
| — | |||||
| — | |||||
| — | |||||
| — | |||||
| — | |||||
| — | |||||
| — | |||||
| — | |||||
| — | |||||
| — |
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Ritirato · DQ = Squalificato
Periodo: database ufficiale dei risultati 2025–2025, 1 gare di questo livello di classe su questo circuito. Partenze, vittorie, podi e media contano solo questo livello di classe