第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第8戦 · バラトン・パーク・サーキット
2026 ハンガリーGP
1周 4.075 km・決勝 26周(106 km)この週末、MotoGPの22人で合わせて3,007 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(ムジェロ)から直線で628 km・飛行時間は少なくとも1.5時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:左回り・左10/右7コーナー・最長ストレート665m・平均速度151.8km/h(低速)
1マルティン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 左回りのコースでは+0.8 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 6 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 9 | 4 |
2マルケス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走2戦) 左回りのコースでは+1.3 · 低速のコースでは+0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
3ベッツェッキ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 左回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 3 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 7 | 3 |
4小椋藍 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) 左回りのコースでは-0.1 · 低速のコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 11 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 21 | 15 | 11 |
5アコスタ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走2戦) 左回りのコースでは+2.5 · 低速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 2 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 17 | 2 |
6ジャンナントニオ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) 左回りのコースでは+0.9 · 低速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 10 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | 15 |
7フェルナンデス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走0戦 · このコースでのリタイア 2回/2戦) 左回りのコースでは+1.3 · 低速のコースでは+1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 4 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 15 | 11 | リタイア |
8マルケス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走1戦) 左回りのコースでは-1.3 · 低速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 14 | 8 | 14 |
9バニャイア データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) 左回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 9 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 13 | 9 |
10アルデゲル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 左回りのコースでは-1.0 · 低速のコースでは-0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 5 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 5 | 16 |
全員を見る (22)
11バスティアニーニ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 左回りのコースでは+0.6 · 低速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 8 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 転倒 | リタイア |
12マリーニ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走2戦) 左回りのコースでは+0.8 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 12 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 4 | 5 |
13ビンダー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) 左回りのコースでは+0.3 · 低速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 16 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 18 | 7 |
14クアルタラロ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 左回りのコースでは-1.0 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 17 | リタイア |
| 2025 | MotoGP | 6 | 転倒 | 10 |
15モレイラ データ少なめ(参考値) (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.9位上
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 7 | 6 |
| 2025 | Moto2 | 2 |
16モルビデリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) 左回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 20 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 3 | 6 |
17ザルコ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 左回りのコースでは-0.5 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 18 | 転倒 | 転倒 |
18ミル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走0戦 · このコースでのリタイア 2回/2戦) 左回りのコースでは-0.9 · 低速のコースでは-0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 15 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 6 | リタイア |
19ミラー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 左回りのコースでは+0.9 · 低速のコースでは+1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 14 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 12 | リタイア |
20リンス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走2戦) 左回りのコースでは+1.6 · 低速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 21 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 16 | 13 |
21ラズガットリオーグル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) 低速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 13 | 11 |
22ビニャーレス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走1戦) 左回りのコースでは-1.2 · 低速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 19 | 15 |
23レクオナ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走0戦) 左回りのコースでは-1.0 · 低速のコースでは-1.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 18 | 7 |
24フェルナンデス MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 左回りのコースでは+0.9 · 低速のコースでは+1.0
25エスパルガロ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) 左回りのコースでは+0.1 · 低速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 11 | 10 | 8 |
26チャントラ MotoGP・500ccでここを初めて走る
27中上貴晶 MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り 左回りのコースでは+0.2 · 低速のコースでは+1.1
28クラッチロー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走0戦) 左回りのコースでは+0.7 · 低速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 22 | 16 |
29フォルガー MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 左回りのコースでは-0.1 · 低速のコースでは+1.6
30サヴァドーリ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 低速のコースでは+1.4
31ピロ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 左回りのコースでは+1.9 · 低速のコースでは+0.3
32エスパルガロ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り 左回りのコースでは+0.3 · 低速のコースでは-0.2
MotoGP 決勝 確定結果
ドライ · 気温 29°C · 路面 48°C · 湿度 38%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 93 | 42:55.325 | 1'38.313 L20 | 299.1 | |
| 2+20 | 37 | +1.343 | 1'38.419 L10 | 297.5 | |
| 3+16 | 63 | +11.632 | 1'38.862 L8 | 298.3 | |
| 4+13 | 79 | +15.539 | 1'38.614 L20 | 301.6 | |
| 5+11 | 10 | +18.669 | 1'38.992 L19 | 299.1 | |
| 6+10 | 11 | +21.794 | 1'39.275 L15 | 300.0 | |
| 7+9 | 27 | +22.815 | 1'39.261 L20 | 297.5 | |
| 8+8 | 43 | +23.283 | 1'39.377 L14 | 293.4 | |
| 9+7 | 23 | +24.491 | 1'38.990 L14 | 301.6 | |
| 10+6 | 33 | +24.601 | 1'39.198 L12 | 300.0 | |
| 11+5 | 7 | +25.135 | 1'39.103 L8 | 295.0 | |
| 12+4 | 49 | +28.386 | 1'38.812 L13 | 299.1 | |
| 13+3 | 42 | +29.207 | 1'39.353 L16 | 295.8 | |
| 14+2 | 21 | +31.333 | 1'39.398 L16 | 295.8 | |
| 15+1 | 12 | +48.536 | 1'39.108 L16 | 296.7 | |
| 16 | 35 | +54.604 | 1'40.132 L15 | 295.8 | |
| — | 20 | リタイア | 1'39.484 L16 | 294.2 | |
| — | 36 | 転倒 | 1'39.169 L7 | 297.5 | |
| — | 25 | 転倒 | |||
| — | 54 | 転倒 | |||
| — | 72 | 転倒 | |||
| — | 89 | 転倒 |
出典:公式リザルトDB | 2026 ハンガリーGP MotoGP 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
MotoGP スプリント 確定結果
ドライ · 気温 24°C · 路面 44°C · 湿度 43%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 93 | 21:22.047 | 1'37.901 L2 | 294.2 | |
| 2+9 | 37 | +1.548 | 1'38.332 L5 | 295.0 | |
| 3+7 | 72 | +2.722 | 1'38.200 L7 | 300.0 | |
| 4+6 | 25 | +3.973 | 1'38.284 L6 | 296.7 | |
| 5+5 | 54 | +4.366 | 1'38.187 L7 | 299.1 | |
| 6+4 | 89 | +5.708 | 1'38.299 L9 | 300.0 | |
| 7+3 | 11 | +6.285 | 1'38.476 L10 | 299.1 | |
| 8+2 | 23 | +7.587 | 1'38.431 L11 | 300.0 | |
| 9+1 | 63 | +8.237 | 1'38.469 L12 | 300.8 | |
| 10 | 49 | +8.469 | 1'38.408 L12 | 299.1 | |
| 11 | 79 | +11.609 | 1'38.166 L12 | 301.6 | |
| 12 | 10 | +12.070 | 1'38.735 L12 | 300.8 | |
| 13 | 7 | +14.173 | 1'38.759 L12 | 295.8 | |
| 14 | 43 | +15.799 | 1'38.914 L9 | 293.4 | |
| 15 | 36 | +15.961 | 1'38.859 L10 | 299.1 | |
| 16 | 33 | +16.376 | 1'38.917 L6 | 300.0 | |
| 17 | 20 | +17.070 | 1'38.958 L12 | 295.0 | |
| 18 | 27 | +17.381 | 1'38.854 L9 | 298.3 | |
| 19 | 12 | +19.490 | 1'38.912 L12 | 296.7 | |
| 20 | 21 | +20.662 | 1'39.253 L13 | 296.7 | |
| 21 | 42 | +24.063 | 1'39.328 L7 | 296.7 | |
| 22 | 35 | +30.947 | 1'39.950 L12 | 295.0 |
出典:公式リザルトDB | 2026 ハンガリーGP MotoGP スプリント | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図MotoGP
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、18人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · スプリントの各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、22人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者MotoGP
このコースで最多勝はマルク・マルケス(2勝)。メーカーではDucatiが2勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | アコスタ | バニャイア | マルケス | ドライ | ||
| 2026SPR | Ducati | アコスタ | ベッツェッキ | ドライ | |||
| 2025 | Ducati | アコスタ | ベッツェッキ | マルケス | ドライ | ||
| 2025SPR | Ducati | ジャンナントニオ | モルビデリ | ドライ |
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(MotoGP)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Ducati | 2 | 3 | 1 | 307.6 |
| KTM | 0 | 2 | 2 | 305 |
| Aprilia | 0 | 1 | 3 | 303.3 |
| Honda | 0 | 0 | 5 | 304.2 |
| Yamaha | 0 | 0 | 8 | 303.3 |
空港からのアクセス(目安)
ライダーや観戦者が使う空港の目安と、バラトンまでの道のり・車での所要時間
- BUDBudapest Liszt Ferenc International Airport121 km車で約1時間22分
- SOBHévíz–Balaton Airport111 km車で約1時間29分
代表的な空港からの目安です。実際にどの空港を使い、どう移動するかはライダーやチームによって異なります。道のりと所要時間は道路状況により変わる目安(OpenStreetMapのデータから一度だけ計算)。
バラトンでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年MotoGPに出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 25 |
|---|---|---|---|---|---|
| マルク・マルケス | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| ペドロ・アコスタ | 1 | 1 | 2 | 2 | |
| マルコ・ベッツェッキ | 1 | 1 | 3 | 3 | |
| ホルヘ・マルティン | 1 | 4 | 4 | ||
| ルカ・マリーニ | 1 | 5 | 5 | ||
| フランコ・モルビデリ | 1 | 6 | 6 | ||
| ブラッド・ビンダー | 1 | 7 | 7 | ||
| ポル・エスパルガロ | 1 | 8 | 8 | ||
| フランチェスコ・バニャイア | 1 | 9 | 9 | ||
| ファビオ・クアルタラロ | 1 | 10 | 10 | ||
| 小椋藍 | 1 | 11 | 11 | ||
| アレックス・リンス | 1 | 13 | 13 | ||
| アレックス・マルケス | 1 | 14 | 14 | ||
| ファビオ・ディ・ジャンナントニオ | 1 | 15 | 15 | ||
| フェルミン・アルデゲル | 1 | 16 | 16 | ||
| ラウル・フェルナンデス | 1 | R | |||
| ジョアン・ミル | 1 | R | |||
| ヨハン・ザルコ | 1 | R | |||
| エネア・バスティアニーニ | 1 | R | |||
| ディオゴ・モレイラ | — | 2 | |||
| ジャック・ミラー | 1 | R | |||
| マーベリック・ビニャーレス | — | ||||
| トプラク・ラズガットリオーグル | — | ||||
| ミケーレ・ピロ | — | ||||
| ロレンツォ・サヴァドーリ | — | ||||
| アウグスト・フェルナンデス | — | ||||
| ジョナス・フォルガー | — | ||||
| カル・クラッチロー | — | ||||
| イケル・レクオナ | — | ||||
| 中上貴晶 | — | ||||
| ソムキアット・チャントラ | — |
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2025〜2025年、このサーキットの同クラス決勝1戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える