BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

第8戦 · バラトン・パーク・サーキット

2026 ハンガリーGP Moto2

1周 4.075 km・決勝 22周(90 km)この週末、Moto2の26人で合わせて2,160 kmを走った(周回分析のあるセッション)。

✈ 前戦(ムジェロ)から直線で628 km・飛行時間は少なくとも1.5時間。全ライダーがこの距離を移動

スケジュール

スケジュール

今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)

このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます

コースの性格:左回り・左10/右7コーナー・最長ストレート665m・平均速度151.8km/h(低速)

1ゴンサレス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走2戦) 左回りのコースでは-1.3 · 低速のコースでは-1.4
予選SPR決勝
2026Moto241
2025Moto233
2ゲバラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 左回りのコースでは+0.5 · 低速のコースでは+0.5
予選SPR決勝
2026Moto216
2025Moto216リタイア
3オルトラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 左回りのコースでは+1.1 · 低速のコースでは+1.4
予選SPR決勝
2026Moto218転倒
2025Moto21810
4オルガド データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走2戦) 左回りのコースでは-0.7 · 低速のコースでは-1.7
予選SPR決勝
2026Moto265
2025Moto279
5アロンソ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走2戦) 左回りのコースでは+1.4 · 低速のコースでは+0.7
予選SPR決勝
2026Moto294
2025Moto281
6アギウス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走1戦) 左回りのコースでは+2.0 · 低速のコースでは-0.3
予選SPR決勝
2026Moto233
7サラチュ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) 左回りのコースでは-1.2 · 低速のコースでは-0.1
予選SPR決勝
2026Moto222
2025Moto2108
8ヴィエッティ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 左回りのコースでは-2.6 · 低速のコースでは-0.6
予選SPR決勝
2026Moto2127
2025Moto223リタイア
9ロペス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)では得意 (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 左回りのコースでは+2.7 · 低速のコースでは+2.4
予選SPR決勝
2026Moto288
2025Moto214転倒
10ムニョス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)では苦手 (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 左回りのコースでは-2.5 · 低速のコースでは-3.6
予選SPR決勝
2026Moto210転倒
2025Moto22020
全員を見る (24)
11アルボリーノ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走2戦) 左回りのコースでは+0.5 · 低速のコースでは+1.0
予選SPR決勝
2026Moto21510
2025Moto22215
12ベイヤー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) 左回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは+0.8
予選SPR決勝
2026Moto2723
2025Moto255
13エスクリグ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走2戦) 左回りのコースでは-0.7 · 低速のコースでは-1.1
予選SPR決勝
2026Moto2521
2025Moto21717
14バルタス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) 左回りのコースでは+1.0 · 低速のコースでは+0.5
予選SPR決勝
2026Moto21112
2025Moto21512
15オンジュ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) 左回りのコースでは+1.4 · 低速のコースでは-0.6
予選SPR決勝
2026Moto22317
16ロバーツ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走2戦) 左回りのコースでは-1.4 · 低速のコースでは-1.2
予選SPR決勝
2026Moto22215
2025Moto21319
17ルエダ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.8位下 低速のコースでは+1.1
予選SPR決勝
2026Moto21411
2025Moto35
18ウエルタス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走2戦) 左回りのコースでは+1.9 · 低速のコースでは+0.9
予選SPR決勝
2026Moto22716
2025Moto2127
19ルネッタ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走1戦) 低速のコースでは-1.0
予選SPR決勝
2026Moto22118
20佐々木歩夢 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 左回りのコースでは+1.0 · 低速のコースでは-1.0
予選SPR決勝
2026Moto21919
2025Moto29転倒
21フェランデス データ少なめ(参考値) (完走1戦)
予選SPR決勝
2026Moto2179
22カネト データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 左回りのコースでは-1.2 · 低速のコースでは-0.8
予選SPR決勝
2026Moto216転倒
2025Moto266
23古里太陽 データ少なめ(参考値) (完走1戦)
予選SPR決勝
2026Moto22014
2025Moto3転倒
24ファン・デン・ホールベルフ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) 左回りのコースでは-0.1 · 低速のコースでは+0.9
予選SPR決勝
2026Moto21313
2025Moto2213
25ガルシア データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) 左回りのコースでは-0.5 · 低速のコースでは+1.0
予選SPR決勝
2026Moto22520
2025Moto22716
26ピケラス MotoGP・500ccでここを初めて走る · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.2位上
予選SPR決勝
2025Moto34
27アジ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(左回り・低速)では得意 左回りのコースでは+2.7 · 低速のコースでは+2.8
28ラミレス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) 左回りのコースでは+1.6 · 低速のコースでは-0.5
予選SPR決勝
2025Moto21111
29スルトゥサ データ少なめ(参考値) (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦)
予選SPR決勝
2026Moto224マシントラブル
30オラドレ データ少なめ(参考値) (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦)
予選SPR決勝
2025Moto226転倒
31ナバーロ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) 左回りのコースでは+0.5 · 低速のコースでは+0.5
予選SPR決勝
2025Moto21918
32フォッジア MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(左回り・低速)では得意 · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.3位上 左回りのコースでは+3.5 · 低速のコースでは+1.2
予選SPR決勝
2025Moto311
33ロールストン データ少なめ(参考値) (完走0戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.1位上
予選SPR決勝
2026Moto22622
2025Moto310
34パヴェレツ MotoGP・500ccでここを初めて走る

Moto2 決勝 確定結果

ドライ · 気温 26°C · 路面 45°C · 湿度 47%

ギャップボード

目盛り
015102030456090 0102030456090 周回遅れ
トップ差
前との差
1+25 ゴンサレス スペイン LIQUI MOLY Dynavolt Intact GP
18
—
2+20 サラチュ チェコ OnlyFans American Racing Team
12
+1.552
+1.552
3+16 アギウス オーストラリア LIQUI MOLY Dynavolt Intact GP
81 2台 / 0.4秒
+3.925
+2.373
4+13 アロンソ コロンビア CFMOTO Inde Aspar Team
80
+4.367
+0.442
5+11 オルガド スペイン CFMOTO Inde Aspar Team
96
+9.561
+5.194
6+10 ゲバラ スペイン BLU CRU Pramac Yamaha Moto2
28
+11.143
+1.582
7+9 ヴィエッティ イタリア SYNC Group SpeedRS Team
13
+14.612
+3.469
8+8 ロペス スペイン ITALJET Gresini Moto2
21 2台 / 0.2秒
+18.652
+4.040
9+7 フェランデス スペイン BLU CRU Pramac Yamaha Moto2
54
+18.808
+0.156
10+6 アルボリーノ イタリア REDS Fantic Racing
14
+20.885
+2.077
11+5 ルエダ スペイン Red Bull KTM Ajo
98 2台 / 0.2秒
+22.404
+1.519
12+4 バルタス ベルギー REDS Fantic Racing
7
+22.564
+0.160
13+3 ファン・デン・ホールベルフ オランダ Momoven Idrofoglia RW Racing Team
84
+24.263
+1.699
14+2 古里太陽 日本 Idemitsu Honda Team Asia
72 2台 / 0.2秒
+27.513
+3.250
15+1 ロバーツ アメリカ合衆国 OnlyFans American Racing Team
16
+27.762
+0.249
16 ウエルタス スペイン Italtrans Racing Team
99
+29.225
+1.463
17 オンジュ トルコ ELF Marc VDS Racing Team
53 2台 / 0.3秒
+31.425
+2.200
18 ルネッタ イタリア SYNC Group SpeedRS Team
32
+31.722
+0.297
19 佐々木歩夢 日本 Momoven Idrofoglia RW Racing Team
71
+33.763
+2.041
20 ガルシア スペイン ITALJET Gresini Moto2
3
+40.676
+6.913
21 エスクリグ スペイン KLINT Racing Team
11
+43.846
+3.170
22 ロールストン オーストラリア Idemitsu Honda Team Asia
22
+64.501
+20.655
23 ベイヤー オランダ Red Bull KTM Ajo
95 +1周
+1周
リタイア
— スルトゥサスペイン KLINT Racing Team
85
20周目
技術的な問題
— オルトラスペイン QJMOTOR - PONT GRUP - MSI
4
4周目
転倒
— ムニョススペイン Italtrans Racing Team
17
4周目
転倒
— カネトスペイン ELF Marc VDS Racing Team
44
1周目
転倒
出典:公式リザルトDB | 2026 ハンガリーGP Moto2 Moto2 決勝 | 27台 | トップからの差(秒)

最高速トップ10

2ベイヤー248.8 km/h
3オルトラ248.8 km/h
4アロンソ248.2 km/h
5佐々木歩夢248.2 km/h
6古里太陽247.7 km/h
7オンジュ247.7 km/h
8ゴンサレス247.1 km/h
9ロペス247.1 km/h
10スルトゥサ247.1 km/h

出典:公式リザルトDB | 2026 ハンガリーGP Moto2 Moto2 決勝 | 全27台の各周のスピードトラップ速度の最大値 | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出

結果

順位No.ライダー チームタイム/差 ベストラップ最高速
1+25 18 スペイン マヌエル・ゴンサレス LIQUI MOLY Dynavolt Intact GP 37:10.278 1'40.893 L17 247.1
2+20 12 チェコ フィリップ・サラチュ OnlyFans American Racing Team +1.552 1'40.911 L9 246.0
3+16 81 オーストラリア セナ・アギウス LIQUI MOLY Dynavolt Intact GP +3.925 1'40.996 L5 244.8
4+13 80 コロンビア ダビド・アロンソ CFMOTO Inde Aspar Team +4.367 1'41.125 L19 248.2
5+11 96 スペイン ダニエル・オルガド CFMOTO Inde Aspar Team +9.561 1'41.072 L8 246.0
6+10 28 スペイン イサン・ゲバラ BLU CRU Pramac Yamaha Moto2 +11.143 1'41.099 L13 246.5
7+9 13 イタリア チェレスティーノ・ヴィエッティ SYNC Group SpeedRS Team +14.612 1'41.393 L12 246.0
8+8 21 スペイン アロンソ・ロペス ITALJET Gresini Moto2 +18.652 1'41.619 L5 247.1
9+7 54 スペイン アルベルト・フェランデス BLU CRU Pramac Yamaha Moto2 +18.808 1'41.640 L16 245.4
10+6 14 イタリア トニー・アルボリーノ REDS Fantic Racing +20.885 1'41.600 L18 250.0
11+5 98 スペイン ホセ・アントニオ・ルエダ Red Bull KTM Ajo +22.404 1'41.558 L6 246.5
12+4 7 ベルギー バリー・バルタス REDS Fantic Racing +22.564 1'41.421 L19 246.0
13+3 84 オランダ ゾンタ・ファン・デン・ホールベルフ Momoven Idrofoglia RW Racing Team +24.263 1'41.678 L12 244.3
14+2 72 日本 古里太陽 Idemitsu Honda Team Asia +27.513 1'41.842 L9 247.7
15+1 16 アメリカ合衆国 ジョー・ロバーツ OnlyFans American Racing Team +27.762 1'41.838 L9 244.8
16 99 スペイン エイドリアン・ウエルタス Italtrans Racing Team +29.225 1'42.047 L8 246.5
17 53 トルコ デニス・オンジュ ELF Marc VDS Racing Team +31.425 1'41.941 L21 247.7
18 32 イタリア ルカ・ルネッタ SYNC Group SpeedRS Team +31.722 1'42.033 L4 246.0
19 71 日本 佐々木歩夢 Momoven Idrofoglia RW Racing Team +33.763 1'42.047 L3 248.2
20 3 スペイン セルジオ・ガルシア ITALJET Gresini Moto2 +40.676 1'42.479 L5 245.4
21 11 スペイン アレックス・エスクリグ KLINT Racing Team +43.846 1'41.452 L5 246.0
22 22 オーストラリア ジェイコブ・ロールストン Idemitsu Honda Team Asia +64.501 1'43.183 L3 244.8
23 95 オランダ コリン・ベイヤー Red Bull KTM Ajo +1周 1'41.404 L13 248.8
— 85 スペイン シャビ・スルトゥサ KLINT Racing Team 技術的な問題 1'42.481 L8 247.1
— 4 スペイン イバン・オルトラ QJMOTOR - PONT GRUP - MSI 転倒 1'41.448 L3 248.8
— 17 スペイン ダニエル・ムニョス Italtrans Racing Team 転倒 1'41.812 L3 246.5
— 44 スペイン アロン・カネト ELF Marc VDS Racing Team 転倒

出典:公式リザルトDB | 2026 ハンガリーGP Moto2 Moto2 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出

テレビのお供:セクターの地図Moto2

セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。

S1S2S3S4最高速の計測地点
  1. セクターを押してください

セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、26人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors

このサーキットの歴代優勝者Moto2

このコースで最多勝はマヌエル・ゴンサレス(1勝)。メーカーではKalexが2勝

年優勝マシンチーム2位3位ポールファステストラップ路面
2026スペインゴンサレスKalexLIQUI MOLY Dynavolt Intact GPサラチュアギウスゲバラドライ
2025コロンビアアロンソKalexCFMOTO Inde Aspar Teamモレイラゴンサレスモレイラドライ

色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · メーカー別の成績 →

このコースでのメーカー別成績(Moto2)

優勝表彰台直近5年の最上位2025年の決勝の最高速
Kalex261258.9
Boscoscuro004257.7
Forward0017254.7

観戦ガイド(アクセス) →

バラトンでの過去の成績(今年の出走者全員)

今年Moto2に出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り

Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格

集計範囲:公式リザルトDB 2025〜2025年、このサーキットの同クラス決勝1戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。